дело № 1-187-2011 приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года



Дело № 1-187-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Укина А.Г.,

подсудимой Полытовой Г.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полытовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ГРАЖДАНСТВО, имеющей ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, работающей <адрес> имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>. ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.165 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полытова Г.В. совершила умышленные преступления против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы, а также против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, она в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО (далее ФИО), путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 27 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 2311 рублей 86 копеек.

Затем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 24 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 2442 рубля 76 копеек.

Затем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 27 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 3036 рублей 00 копеек.

Затем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 22 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 6074 рубля 46 копеек.

Затем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес> по проспекту Московский <адрес> Республики, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющиеся официальным документом, заведомо ложных сведений о 23 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ, в указанном общежитии, а также путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющиеся официальным документом, заведомо ложных сведений о 7 рабочих часах, которые ФИО якобы проработала ДД.ММ.ГГГГ, в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4726 рублей 21 копейка.

Затем, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес>, являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 25 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, а также путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 7 рабочих часах, которые ФИО якобы проработала ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала их в бухгалтерию <адрес> На основании данных табелей бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 5692 рубля 99 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 26 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4330рублей 00 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 24 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 5830рублей 00 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 6 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 5877рублей 36 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 20 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 3528рублей 15 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 26 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4330рублей 00 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 26 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4330рублей 00 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 27 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4330рублей 00 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 24 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 6211рубль 26 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 27 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет №», принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4763рубля 00 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 21 рабочем дне, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, а также путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 7 рабочих часах, которые ФИО якобы проработала ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 7 рабочих часах, которые ФИО якобы проработала ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 7 рабочих часах, которые ФИО якобы проработала ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала их в бухгалтерию <адрес> На основании данных табелей бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет №, принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 6140рублей 73 копейки.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес>», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес>, являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 23 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4763рубля 00 копеек.

Затем Полытова Г.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление служебного подлога, действуя с единым преступным умыслом, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> и на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, с целью служебного подлога и, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес> являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о 26 рабочих днях, которые ФИО якобы проработала в ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> На основании данного табеля бухгалтерией <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № принадлежащий ФИО, была начислена заработная плата в сумме 4763рубля 00 копеек.

Таким образом, Полытова Г.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из личной заинтересованности, т.е. преступление, предусмотренное ст.292 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Полытова Г.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей студенческим общежитием № <адрес> на основании данного приказа и п.1.1 должностной инструкции заведующего студенческим общежитием <адрес> утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте, расположенном в <адрес>, исполняя свои трудовые обязанности, действуя умышленно, и не имея цели хищения денежных средств, начисленных в виде заработной платы ФИО, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности с целью угодить руководству и создания у сотрудников бухгалтерии <адрес> уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы рабочему по обслуживанию мусоропровода общежития № <адрес> ФИО, путем внесения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на работников общежития № <адрес>, являющийся официальным документом, заведомо ложных сведений о днях, которые ФИО якобы проработала за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии, после чего сдала его в бухгалтерию <адрес> тем самым ввела в заблуждение вышеназванное учреждение в отношении истинности указанных сведений. Своими умышленными действиями Полытова Г.В. причинила <адрес> материальный ущерб, выразившийся в необоснованном перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на индивидуальный лицевой счет ФИО в отделение Пенсионного фонда России по Чувашской Республике на общую сумму 12 627 рублей 32 копейки.

Таким образом, Полытова Г.В. причинила имущественный ущерб собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, т.е. преступление, предусмотренное ст.165 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Полытова Г.В. вину в совершении указанных преступлений признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО1, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела в отсутствии представителя <адрес>, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Полытовой Г.В. по ст.165 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Полытовой Г.В. по ст.165 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.165 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Полытовой Г.В. квалифицирует по ст.165 ч.1 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

При этом, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Полытовой Г.В. как излишне вмененные и не подтверждающиеся материалами дела такие квалифицирующие признаки служебного подлога как внесение государственным служащим или служащим органов местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния, совершены из корыстной заинтересованности. Кроме того, по этим же основаниям суд считает необходимым исключить из обвинения Полытовой Г.В. такой квалифицирующий признак причинения имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения как его причинение иному владельцу имущества.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступлений, ее полные и последовательные показания, а также сведения из УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Полытова Г.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенные подсудимой преступления законом отнесены к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая не судима, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полытову Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.165 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание:

по ст.292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

по ст.165 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полытовой Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Полытову Г.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы - вернуть по принадлежности в ОРГАНИЗАЦИЯ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления прокурором, затрагивающих ее интересы.

Судья Т.И. Столяренко