Дело № 1-174/2011 вступил в законную силу 26.04.2011 г.



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Столяренко О.В.,

подсудимого Васильева В.П.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение № и ордер №-Г,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Васильева В.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, "национальсность", "гражданство", "национальность", "образование", "семейное положение", не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) приговором Калининского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2) приговором Ленинского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч.3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

3) приговором мирового судьи судебного участка № 7 Калининского района города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.116 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.П. совершил ряд преступлений против собственности.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Васильев В.П., с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима запорных устройств двери незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> и пытался тайно похитить золотые изделия и денежные средства. Однако, Васильев В.П., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как не обнаружил в данной квартире для себя ничего ценного.

Он же, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому №, расположенному по <адрес>. В указанное время и месте, Васильев В.П., с целью осуществления своих корыстных замыслов, где достоверно зная об отсутствии жильцов данного дома, используя имеющуюся при себе отвертку и монтажку, путем выставления стекла оконной рамы, через образовавшийся проем, из корыстных побуждений, незаконно проник во внутреннее жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитил обручальное золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотую брошь стоимостью 7000 рублей, золотую плетеную цепь стоимостью 2000 рублей, золотую брошь стоимостью 500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей, одну серьгу стоимостью 300 рублей, серебренные сережки стоимостью 1000 рублей, декоративную брошь стоимостью 200 рублей, декоративную брошь стоимостью 200 рублей, декоративную брошь стоимостью 150 рублей, одну пластмассовую клипсу, стоимостью 50 рублей, сумку дамскую стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 400 рублей, 5 кг гречневой крупы из расчета стоимости 1 кг крупы 80 рублей на общую сумму 400 рублей, 3 кг риса из расчета стоимости 1 кг риса 30 рублей на общую сумму 90 рублей, 1 бутылка растительного масла стоимостью 65 рублей, 2 кг макарон из расчета стоимости 1 кг макарон 20 рублей на общую сумму 40 рублей, 1 пачка сметаны стоимостью 30 рублей, пшено 1 кг стоимостью 15 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 29 140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Васильева В.П. без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменные заявления.

Преступления, совершенные Васильевым В.П. относятся к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Васильева В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Васильев В.П. по мимо воли потерпевших проник в их квартиры, то суд его действия квалифицирует как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2 следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Суд действия подсудимого Васильева В.П. квалифицирует:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1, поскольку им совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО2, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни подсудимого.

По месту жительства участковым инспектором подсудимый Васильев В.П. характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева В.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Васильева В.П. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Васильева В.П. который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимого Васильева В.П. условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянным преступлениям.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд не назначает Васильеву В.П. дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями совершенных им преступлений.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Васильеву В.П. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильев Владимира Петровичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу у ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Васильеву В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву В.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ему в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий А.И. Никитин