дело № 1-191/2011 вступил в законную силу 26.04.2011 г.



Дело № 1-191/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Николаевой Т.А.,

подсудимого Барышова Н.В.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Барышова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, "национальность", "образование", "семейное положение", "профессия"», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышов Н.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Барышов Н.В., находясь рядом с домом № по <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Барышов Н.В., с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к стоящему с правой стороны торца указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты> где осознавая противоправный характер своих действий, используя заранее приготовленный автомобильный домкрат и баллонный ключ, попытался тайно похитить два автомобильных колеса, стоимостью 1900 рублей каждое, на общую сумму 3800 рублей, принадлежащие ФИО, материальный ущерб для которой являлся бы значительным. Однако Барышов Н.В., по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Барышов Н.В.вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Барышова Н.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Барышовым Н.В.относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Барышова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Барышова Н.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Барышова Н.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Барышов Н.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барышова Н.В.суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышова Николая Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Барышова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - домкрат винтовой, баллонный ключ - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Барышову Андрею Ивановичу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин