дело № 1-189/2011 вступил в силу 26.04.2011 г.



Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Николаевой Т.А.,

подсудимого Исаева И.Г.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Исаева И.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, "национальность" "образование", "семейное положение", "сведения о малолетних детей", "профессия", проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев И.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В вечернее время суток, ДД.ММ.ГГГГ, Исаев И.Г., находясь в помещении центрального офиса Чебоксарского филиала ОАО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> Республики, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, Исаев И.Г., осуществляя свои корыстные замыслы, с целью последующего незаконного завладения денежными средствами, находясь в вышеуказанном офисе, воспользовавшись невнимательностью ФИО, которая оставила свою кредитную карту Банка Москвы, обладающую специальным карточным счетом №, в банкомате, тайно похитил ее, принадлежащую ФИО После чего, Исаев И.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, около 15 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении центрального офиса Чебоксарского филиала ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО А затем, Исаев И.Г., вновь продолжая свои противоправные деяния, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, около 16 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении центрального офиса Чебоксарского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат, тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО А затем, Исаев И.Г., вновь продолжая свои противоправные деяния, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, около 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании торгового дома «Монолит», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат, тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО А затем, Исаев И.Г., вновь продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, около 17 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании торгового дома «Монолит», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО А затем, Исаев И.Г., вновь продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании торгового дома «Монолит», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО А затем, Исаев И.Г., вновь продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, около 17 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании торгового дома «Монолит», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат, тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Исаев И.Г., тайно похитив вышеназванные денежные средства с кредитной карты Банка Москвы, обладающей специальным карточным счетом №, выданной на имя ФИО путем обналичивания их через банкоматы, на общую сумму 11 900 рублей, обратил похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Исаев И.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Исаева И.Г. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Исаевым И.Г. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Исаева И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Исаева И.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Исаева И.Г.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Исаев И.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаев И.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным турдом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева Игоря Георгиевича, признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Исаева И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин