дело № 1-43/2011 вступил в силу 05.02.2011 г.



Дело № 1- 43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Егорова Е.В.,

защитника Седова Э.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, "гражданство", "национальность", "образование", "семейное положение", "социальное положение" проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Е.В. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Егоров Е.В., находясь возле станции метро « Юго-Западная» <адрес>, путем получения в дар незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 66,7948 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он, в той же массе, с той же целью незаконно перевез в ручной кладе в вагоне поезда из <адрес> в <адрес> по месту своего жительства в <адрес>, где указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до его обнаружения сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР массой 47, 3174 грамма, а часть наркотического средства массой 19,4774 грамма незаконно хранил в кармане своей одежды до его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в подъезде <адрес> в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Егоров Е.В. свою вину признал полностью и суду показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро «Юго-Западная» <адрес> его знакомые подарили ему наркотическое средство -гашиш для личного потребления, который он привез на поезде в <адрес> и хранил у себя дома для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он взял часть наркотического средства, чтобы употреблять его в течении дня. Около 16 часов 30 минут его задержали сотрудники наркоконтроля и в СПМ на остановке общественного транспорта « <данные изъяты>» они в присутствии понятых изъяли у него гашиш. Затем сотрудники наркоконтроля изъяли у него дома оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, который он хранил у себя дома для личного потребления. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что гражданин Егоров Е.В. незаконно хранит наркотическое средство гашиш, который он привез из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получив информацию, что Егоров Е.В. находится в подъезде № <адрес>, и при нем имеется гашиш, они приняли решение задержать его и осмотреть. Егоров Е.В. был задержан ими около 16 часов 30 минут при выходе из лифта на первом этаже в указанном подъезде. После задержания они доставили Егорова Е.В. в стационарный пост милиции, расположенный возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, и осмотрели его с участием незаинтересованных лиц. В ходе осмотра Егорова Е.В. у него были обнаружены сверток полимерный с веществом темного цвета и электронные весы. Указанные предметы были изъяты и упакованы в конверты и опечатаны. В тот же день ими был обследован жилой дом по адресу: <адрес> - по месту жительства Егорова Е.В. на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ. Обследование производилось с участием незаинтересованных лиц. Перед началом обследования жилища Егорова Е.В. ознакомили с постановлением суда о разрешении на обследование жилища от ДД.ММ.ГГГГ, после чего предложили ему выдать добровольно находящиеся в доме наркотики и иные запрещенные предметы. Егоров Е.В. сообщил, что в доме, вкомнате имеется наркотик - гашиш массой около 50 граммов. В ходе обследования жилища в одной из комнат, расположенных на втором этаже дома, в принтере обнаружили фольгированный сверток, в котором находилась прессованная масса темного цвета. Данная масса со свертком была изъята и упакована в бумажный конверт и опечатана.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 суду дали аналогичные показания.

Согласно акта осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) у Егорова Е.В. был изъят прозрачный полимерный сверток с массой черного цвета.

Как следует из акта обследования помещения в жилище Егорова Е.В. был обнаружен и изъят сверток с прессованной массой темного цвета (л.д.17).

В результате физико-химического исследования вещественных доказательств, экспертом сделан вывод о том, что изъятые вещества являются наркотическим средством -гашиш массой 19,0595 и 47,3174 грамма (л.д.54-63).

Кроме этого вина подсудимого Егорова Е.В. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.93-94).

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Егорова Е.В.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Егорова Е.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере.

Органами следствия действия подсудимого Егорова Е.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Егорова Е.В. по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и, уменьшив объем обвинения, переквалифицировал его действия на ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Егорову Е.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

По месту жительства и учебы Егоров Е.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Егорова Е.В., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и является учащимся высшего учебного заведения, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и ходатайство Управления ФСКН России по ЧР, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Егорову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также его материальное положение, суд не назначает Егорову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Егорова Е.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Егорова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 66,7948 грамм, предметы упаковок, электронные весы, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, сведения об абоненте и детализация телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин