1-41/2011 Приговор вступил в законную силу 28.04.2011г.



Дело № 1- 41 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Маслова И.О.,

защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Бургановой С.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Маслова И.О., родившегося ДАТА года рождения в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, имеющего ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого:

-ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маслов И.О. ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находясь в квартире по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью лишения жизни ФИО нанес ему один удар ножом в область задней поверхности левого плечевого сустава, причинив колото-резаное ранение задней поверхности левого плечевого сустава с повреждением подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, задне-боковой стенки грудной боковой артерии, мышц передней поверхности грудной клетки слева, мышц 3-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие ткани, пропитыванием кровью мышц левого плеча, тем самым причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, в результате которого ФИО ДАТА скончался в медицинском учреждении.

Подсудимый Маслов И.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, не признал и суду показал, что об обстоятельствах дела узнал при задержании. С потерпевшим ФИО ранее отбывал наказание в одной колонии, отношения с ним были такие же, как и с другими осужденными. В карты с ним не играл, считает карточный долг перед ФИО выдумкой следователя. После освобождения отношений с ФИО не поддерживал, место его проживания не знал. Где он был ДАТА не помнит. В ДАТА или ДАТА когда отбывал наказание в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ узнал от осужденных, что ФИО убили, якобы за изнасилование.

Несмотря на непризнание подсудимым Масловым И.О. своей вины, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО следует, что его сын ФИО в ДАТА освободился из мест лишения свободы, сперва жил у него дома в АДРЕС, после с ДАТА ФИО переехал жить в АДРЕС к своему знакомому ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Вечером ДАТА от своего брата он узнал, что сын находится в больнице. На другой день он приехал в больницу, и от лечащего врача узнал, что сын умер (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что знает Маслова с конца ДАТА, отношения с ним всегда были нормальные.Играли ли Маслов и потерпевший ФИО в карты ему не известно. Про обстоятельства дела он ничего не знает. В ходе следствия показания дал под давлением со стороны сотрудников милиции, следствие заставило его подписать протокол допроса. С жалобой на действия следователя не обращался.

Из показаний данного свидетеля, данных им во время следствия, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, следует, что во время отбывания наказания в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ДАТА он познакомился с осужденным ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Также в этой колонии отбывал наказание Маслов И. по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ У Маслова и ФИО сложились нормальные, приятельские отношения, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Маслов И.О. и ФИО периодически играли в карты. Во время одной из игр Маслов проиграл какую-то сумму денежных средств ФИО и своевременно не смог вернуть долг. В свою очередь ФИО по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пустил слух, что Маслов не может вернуть долг, не может сдержать обещанного, в результате чего в отношении Маслова И.О. со стороны осужденных начало проявляться негативное отношение. После этого случая между ФИО и Масловым И.О. отношения испортились, они практически перестали общаться. Между тем сам он поддерживал нормальные отношения и с ФИО, и с Масловым И.О. Примерно ДАТА Маслов освободился из ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. После своего освобождения из мест лишения свободы ДАТА он неоднократно встречался с Масловым И.О., они вместе проводили свободное время, употребляли спиртные напитки. Где-то в ДАТА из ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ освободился ФИО, который с ДАТА переехал проживать к ФИО по прозвищу «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в АДРЕС. После освобождения из ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у Маслова И.О. осталась обида на ФИО из-за того, что последний в свое время не простил ему долг, а наоборот, всячески пытался с него карточный долг выбить. Поэтому, после употребления спиртных напитков Маслов И.О. неоднократно говорил, что хочет наказать ФИО Так как у него с Масловым И.О. сложились хорошие отношения, то последний попросил помочь ему найти ФИО и поговорить с ним по поводу карточного долга. Зная, что ФИО переехал жить на АДРЕС, он совместно с Масловым И.О. в начале ДАТА. два или три раза приходил домой к ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ чтобы найти ФИО Находившаяся по этому адресу сожительница ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО отвечала им, что ФИО дома нет. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сильно раздражало, что он не может найти ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и поговорить с ним.

В ДАТА он переехал жить домой к Маслову И.О. домой, в АДРЕС, где проживал его знакомый ФИО со своей девушкой ФИО ДАТА он, Маслов и ФИО находились по этому адресу. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Маслов И.О. предложил сходить на квартиру к ФИО и еще раз попробовать найти его. Они втроем пошли по адресу: АДРЕС, где возле подъезда встретили ФИО Подойдя к квартире ФИО, Маслов И.О. толкнул входную деревянную дверь и она открылась. Пройдя втроем в квартиру, они увидели в зале лежащего на диване ФИО, который смотрел телевизор. Маслов начал с ним разговаривать по поводу возможности простить карточный долг, однако разговора не получилось. ФИО стал агрессивным, встал с дивана и начал высказывать в их адрес слова грубой нецензурной брани. Его это сильно оскорбило, так как считал, что у него с ФИО хорошие отношения. Поэтому он, подойдя к ФИО, нанес ему несколько ударов в область лица. От данных ударов ФИО отшатнулся, но продолжал ругаться. Тогда он чтобы не слушать эти оскорбления, ушел на кухню, откуда было видно, что происходит в зале. Находясь на кухне, он повернулся в сторону зала, так как услышал крик нецензурной брани Маслова И.О. и увидел, что Маслов схватил нож и без каких-либо слов, сверху вниз нанес один удар в область левого плечевого сустава ФИО От данного удара ФИО упал на диван и у него из образовавшейся раны пошла кровь. При этом рукоятка ножа сломалась и лезвие ножа осталось в ране. В руках Маслова осталась рукоятка от ножа. Он также заметил, что за всем происходящим наблюдали ФИО и ФИО Маслов подошел к ФИО и сказал, что это ему за карточный долг. Затем они направились в сторону выхода из квартиры. ФИО лежал на диване и хрипел, было видно, что он еще жив. Проходя мимо ФИО, Маслов сказал ей, что если та кому-либо расскажет об увиденном, то у нее будут проблемы, он убьет всех ее родственников. Спустя несколько дней они узнали, что ФИО умер. Маслов стал переживать, что ФИО может рассказать о случившемся в милицию, и сказал, что нужно еще раз предупредить ФИО, чтобы та ничего лишнего не говорила. Поэтому он вместе с Масловым несколько раз ходил к ФИО в торговую точку, расположенную в АДРЕС, где она работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и где Маслов угрожал ей если она расскажет кому-либо о случившемся. Ранее у него у самого было прозвище ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ которую ему дали так как у него был автомобиль ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (том №... л.д.№..., л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что вместе с ФИО около месяца снимал квартиру у Маслова И.О., их познакомил ФИО Отношения между ними были нормальные. О взаимоотношениях Маслова и потерпевшего ФИО ему ничего не известно, о карточном долге он не слышал, к потерпевшему домой вместе с Масловым и ФИО он не ходил. Про кличку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ услышал от сотрудников милиции, слышал ли про эту кличку от Маслова или ФИО он не помнит. Показания в ходе следствия дал под давлением, так как боялся потерять работу. Следователь намекал ему, что «от свидетеля до обвиняемого один шаг». Об обстоятельствах дела он узнал из показаний ФИО, данных следователю, а следователь показал ему видеозапись допроса ФИО. Он поэтому дал такие же показания следователю, затем позвонил жене и сказал ей, чтобы та подписала протокол во избежание проблем.

Из показаний данного свидетеля, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в ДАТА он познакомился ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с которым сложились хорошие, приятельские отношения. Примерно в ДАТА он со своей знакомой ФИО хотел снять квартиру, на что ФИО ему сообщил, что у него есть знакомый - Маслов И. по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы и у него большая квартира в АДРЕС. ДАТА он совместно с ФИО переехал в квартиру к Маслову И., расположенную по адресу: АДРЕС, куда периодически приезжал и ночевал ФИО ДАТА он совместно с ФИО находился дома у Маслова И. по вышеуказанному адресу. Также в квартире находился ФИО и сам Маслов И. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Маслов предложил им сходить на квартиру к его знакомому, при этом упоминал прозвища ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Они втроем пошли на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС. По пути со слов Маслова он понял, что они идут к мужчине по прозвищу «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ как потом оказалось ФИО Когда зашли в квартиру он остался в коридоре, откуда увидел в зале лежащего на диване мужчину, как он понял ФИО, который смотрел телевизор. Между Масловым, ФИО и ФИО сразу началась ссора. ФИО был настроен агрессивно, встал с дивана и начал высказывать в их адрес слова грубой нецензурной брани. Тогда ФИО подошел к ФИО и нанес ему кулаком два удара по лицу. От данных ударов ФИО отшатнулся, но продолжал ругаться. Затем ФИО пошел на кухню. В это время он обернулся и увидел, что рядом с ним стояла девушка по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Затем он увидел, что Маслов подошел к ФИО, схватил нож, которым молча сверху вниз нанес тому один удар в область левого плечевого сустава. От данного удара ФИО упал на диван и у него из раны пошла кровь. При этом рукоятка ножа сломалась и лезвие ножа осталось в ране. Маслов сказал ФИО, что это ему за карточный долг. Когда они выходили из квартиры, ФИО лежал на диване, он был еще жив. Проходя мимо ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Маслов ей сказал, что если она кому-либо расскажет об увиденном, то у нее будут проблемы. Придя домой он о случившемся рассказал ФИО Позже со слов ФИО ему стало известно, что Маслов во время нахождения в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проиграл в карты ФИО и не мог вернуть тому карточный долг. ФИО по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ пустил слух о том, что Маслов не сдерживает своих слов, из-за чего в колонии к Маслову И. изменилось отношение. Вследствие этого у Маслова была обида на ФИО и он хотел ему отомстить (том №... л.д. №...).

Свидетель ФИО суду показала, что обстоятельства дела не помнит, про нанесение ножевого ранения ФИО по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ она не слышала. Она не помнит, чтобы ее будущий муж ФИО вместе с Масловым и ФИО ходили к потерпевшему ФИО. Свои показания, данные в ходе следствия, не подтверждает, так как дала их из-за оказанного следователем давления на ее мужа. При этом она показания не давала, в основном молчала, а после оформления протокола допроса она прочитала его и подписала, так как об этом ее просил муж, который по телефону объяснил что в противном случае у него будут неприятности на работе, суть показаний не рассказывал. Процессуальные права ей следователем разъяснены не были.

Из показаний данного свидетеля, данных в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании ввиду существенных противоречий, следует, что в ДАТА она познакомилась со своим будущим мужем ФИО, который позже познакомил ее со своим другом ФИО просьбе ФИО ФИО нашел им съемную квартиру и они ДАТА переехали на квартиру знакомого у ФИО - Маслова И.О., расположенную по адресу: АДРЕС. ДАТА она совместно с ФИО, ФИО и Масловым находились по указанному адресу, после ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ мужчины куда-то ушли. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ они вернулись, были взволнованы, нервничали. На ее вопросы ФИО ей рассказал, что они ходили к знакомому Маслова И. и ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для того, чтобы с ним поговорить, но разговора не получилось. В квартире ФИО нанес ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ несколько ударов по лицу, после чего Маслов вытащил нож, которым нанес ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ один удар в область левой ключицы. Спустя несколько дней она по радио услышала, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ умер. Она испугалась и стала спрашивать у Маслова И. и ФИО, что они наделали, на что те ей сказали, чтобы она ни о чем не беспокоилась, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ жив. Больше эту тему разговора ни ФИО, ни Маслов И., ни ФИО не поднимали. Помнит, что Маслов с ФИО и ФИО ходили к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из-за какого-то карточного долга (т.№... л.д. №...).

Свидетель ФИО суду показал, что с потерпевшим ФИО по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был знаком с начала ДАТА о его смерти узнал от сотрудников милиции. Об обстоятельствах смерти ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он ничего не знает, никто ему ничего не рассказывал. О карточном долге ему не известно, парней по кличке «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он не знает, узнал о них от сотрудников милиции. ФИО он знал, однако что у того кличка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ему известно не было. ФИО приходилась ему сожительницей. Суду также сообщил, что когда сотрудники милиции везли его из АДРЕС по пути он действительно встретил автомашину со своей сожительницей ФИО, которая рассказала ему, что все было в крови, что вызвали скорую помощь. Для чего она это рассказала ему, пояснить не может. Он у ФИО не интересовался, за что убили потерпевшего. ФИО ему ни на кого не жаловалась.

Из показаний данного свидетеля, данных им в ходе следствия ДАТА и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий, следует, что в ДАТА он проживал в АДРЕС с сожительницей ФИО Тогда же в ДАТА встретил своего старого знакомого -ФИО, который освободился из мест лишения свободы. По характеру ФИО спокойный, не вспыльчивый, спиртными напитками не злоупотреблял. С ДАТА ФИО стал проживать у него в квартире. Со слов ФИО ему должны были за карточные долги, но своих должников он не называл. ДАТА ФИО приходил домой с ФИО, которая была в состоянии алкогольного опьянения, ночевала у них в квартире, утром они ее проводили. После он и ФИО были задержаны по заявлению ФИО об ее изнасиловании и хищении ее золотых украшений. Примерно в ДАТА к нему приехали трое незнакомых парней, которые спросили его, а после сказали, что они от ФИО и запросили 200000руб. или квартиру, на что он отказался. Парни спокойно сказали, что еще встретимся и поговорим. Больше этих парней он не видел. ДАТА он уехал в АДРЕС. Через неделю его задержали сотрудники милиции и сообщили о смерти ФИО (том №... л.д.№...).

Будучи допрошенным в качестве свидетеля ДАТА ФИО следователю сообщил, что своего старого знакомого ФИО он встретил в ДАТА в учреждении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где тот считался нарушителем режима. Со слов кого-то из осужденных он знает, что ФИО обыграл в карты осужденных по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ а те не расплатились с ним в срок, что считалось неприемлемым. После освобождения в ДАТА он до ДАТА проживал с ФИО по адресу: АДРЕС. С ДАТА ФИО стал проживать у него; в быту по характеру был спокойным, веселым. ДАТА ФИО привел домой ФИО, которая была в состоянии алкогольного опьянения и вела себя агрессивно. ФИО с ФИО прошли в спальную комнату. Через некоторое время он зашел в спальню и вывел ФИО из квартиры. На другой день его и ФИО задержали сотрудники милиции, ДАТА с них взяли подписку о невыезде. Примерно дней через 5 к нему домой пришли ранее знакомые ему мужчины по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с которыми он познакомился, когда отбывал наказание в учреждении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, которые спрашивали ФИО, пояснили что тот от них скрывается и сказали, чтобы ФИО не скрывался и отдал им 200000руб. либо переписал на них квартиру. Через два дня он уехал в АДРЕС. ДАТА за ним приехали сотрудники милиции из ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и сообщили об убийстве ФИО По дороге в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС он узнал во встречной автомашине свою сожительницу - ФИО, своего брата - ФИО и его жену - ФИО и попросил остановиться. Из разговора со своей сожительницей ему стало известно, что ФИО умер, и они ехали к нему, чтобы забрать на похороны. В ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сотрудники милиции, выяснили с какого момента он находился в деревне, после чего его отпустили и он вместе с сожительницей, братом и его женой поехал в морг. По пути следования в морг или после того, когда он уже находился дома, его сожительница - ФИО рассказала ему, а также ФИО и ФИО, что ДАТА к ним в квартиру ворвались трое мужчин, среди которых были ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ избивал ФИО, а ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ нанес ФИО один удар ножом, после чего лезвие ножа надломилось. Третий мужчина держал ее, не давая выйти. Эти мужчины требовали у ФИО расписку о передачи доли в квартире в АДРЕС, после ушли, угрожая ей убийством, если она что-нибудь расскажет об увиденном. После их ухода ФИО вызвала скорую. Тогда он сказал ФИО, чтобы та об этом больше никому не рассказывала. Сам он об этом сотрудникам милиции не рассказал, опасаясь за свою жизнь и жизнь своей сожительницы. В ДАТА во время отбывания наказания в учреждении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, он встретил мужчину по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который был очевидцем убийства ФИО На его вопрос: «За что они убили ФИО?», ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ответил: «За свои бывшие дела, чего хотел, того и добился». При этом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дал понять, что если бы он присутствовал при случившемся, то все могло сложиться по-другому. ФИО ему в колонию писала письма, где сообщала, что по месту ее работы - около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС часто появлялся мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который был очевидцем убийства ФИО, чьего появления она очень боялась (том №... л.д.№..., том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что про обстоятельства дела ему ничего не известно. ФИО про обстоятельства смерти ФИО ему ничего не рассказывала. После оглашения показаний данных в ходе следствия пояснил, что ФИО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рассказала, что к ним домой пришли парни. Парень по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ нанес потерпевшему ФИО удар ножом в грудь. ФИО также рассказала, что помогала ФИО умыться. Пояснил, что рассказал следователю все, о чем ему было известно.

Из показаний данного свидетеля в ходе следствия и исследованных в судебном заседании, следует, что по месту его прописки по адресу: АДРЕС ДАТА. проживал его брат ФИО со своей сожительницей ФИО Примерно с ДАТА по этому адресу стал проживать и их общий знакомый ФИО ДАТА к нему домой пришла ФИО и сообщила, что ФИО увезли в больницу. ДАТА узнав, что ФИО умер, он взял у своего знакомого ФИО автомашину и вместе с женой - ФИО и с ФИО поехал в АДРЕС за братом ФИО, чтобы сообщить об убийстве ФИО По пути следования они встретили служебную машину, в которой находился ФИО Он забрал брата с собой, чтобы организовать похороны его друга. По пути следования в морг или после того, когда они уже находились в АДРЕС, ФИО рассказала его жене ФИО, что ДАТА к ним в АДРЕС ворвались трое мужчин, среди которых были мужчины по прозвищам ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ избивал ФИО, а мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ нанес ФИО один удар ножом, после чего лезвие ножа надломилось. Третий мужчина держал ее, не давая выйти из квартиры. При этом мужчины требовали у ФИО, чтобы тот переписал на них долю в квартире в АДРЕС. Затем эти мужчины быстро ушли, угрожая ей, что если она что-нибудь расскажет, то ее лишат жизни. Об услышанном он в милицию не сообщал, опасаясь за жизнь своих близких родственников (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что слов своего мужа ФИО знает, что потерпевший сам дошел до больницы. Так как хоронить было некому, она вместе со своим мужем ФИО взяли машину, поехали в деревню за ФИО По пути встретили милицейскую автомашину, в которой был ФИО, сообщили ему о случившемся и приступили к похоронам. В тот день ФИО им в машине ничего не рассказывала. На другой день ФИО ей рассказала, что была на работе, утром пришла домой, увидела кровь. Следователю она дала показания под оказанным психологическим давлением. На действия следователя не жаловалась.

Из показаний данного свидетеля, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что по месту прописки ее мужа ФИО по адресу: АДРЕС, проживал его родной брат ФИО со своей сожительницей ФИО С ДАТА в этой же квартире стал проживать и ФИО ДАТА она узнала от своего мужа ФИО, что друга его брата - ФИО избили и он находится в больнице. ДАТА узнав, что ФИО умер, ее муж ФИО взял у своего знакомого автомашину и они вместе с ФИО поехали в деревню за ФИО, чтобы сообщить об убийстве ФИО По пути следования они встретили милицейскую машину, в которой находился ФИО Они рассказали ему о смерти его друга и забрали с собой в АДРЕС. По пути следования в морг или после того, когда они уже находились в АДРЕС, ФИО ей рассказала, что ДАТА к ним в квартиру ворвались трое мужчин, среди которых были мужчины по кличкам «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ избивал ФИО, а мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ нанес ФИО один удар ножом в грудь, после чего лезвие ножа надломилось. Во время избиения эти мужчины требовали у ФИО расписку, что тот обязуется передать им долю в квартире. После эти мужчины быстро вышли, угрожая ей, что если она что-нибудь расскажет, то они лишат ее жизни. ФИО сказал ФИО, чтобы та никому не рассказывала о случившемся, а то в противном случае у нее могут быть проблемы. Также со слов ФИО ей известно, что мужчины по кличке «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ приходили к ней на работу и угрожали ей расправой, если та кому-нибудь расскажет об увиденном. По данному факту ее в милицию не вызывали, сама она боялась обратиться в милицию (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, подсудимый Маслов И.О. отбывал наказание в учреждении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в №... отряде, где содержались осужденные, нарушающие режим отбывания. Осужденного ФИО по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он не помнит. Ввиду того, что прошло много времени, он обстоятельства дела не помнил, при допросе следователь напоминал о них, он вспоминал и дал показания, которые подтверждает. По имевшейся у них оперативной информации осужденный Маслов имел карточный долг перед потерпевшим ФИО.

Из показаний данного свидетеля, в ходе следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в период с ДАТА по ДАТА он работал в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенной в АДРЕС в должности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, являлся ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ отряда №..., который считался отрядом нарушителей режима содержания. В этом отряде отбывали наказание Маслов И.О. по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО по прозвищу «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В то время эти лица занимали среди осужденных определенное положение, числились так называемыми «блатными». Примерно в ДАТА Маслов проиграл в карты ФИО, после чего статус Маслова в данном отряде поменялся. Он помнит, что Маслов И.О. начал заваривать чай для «блатных» осужденных №... отряда, мыть за ними, в том числе за ФИО посуду. Из-за проигрыша в карты отношения между Масловым и ФИО разладились, хотя до этого Маслов И.О. общался на равных с ФИО, иными осужденными, так называемыми «блатными», а после проигрыша он был вынужден прислуживать указанным лицам. Из-за этого у Маслова на ФИО затаилась обида (т.№... л.д. №...).

Свидетель ФИО суду показал, что примерно в ДАТА. работал ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС, где по службе познакомился с Масловым И.О. Он не курировал отряд, где отбывал наказание Маслов. В №... отряде колонии отбывали наказание злостные нарушители режима, заключенный ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ занимал лидирующее положение в этом отряде. После того как Маслов проиграл в карты кому-то из осужденных, Маслов стал прислуживать заключенному ФИО: приготавливал чай, заправлял за ним кровать. Среди осужденных имелась определенная иерархия по степени влияния на других осужденных: были лидеры «авторитеты», «мужики» и «фуфлыжники». В то время проигравшие в карты по статусу были ниже «мужиков». О том, что Маслов стал «фуфлыжником», ему стало известно как сотруднику оперативного отдела. Про отношения между Масловым и осужденным ФИО по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он не помнит.

Свидетель ФИО суду показал, что во время его службы в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС осужденные Маслов и ФИО отбывали наказание в этом учреждении. Помнит, что в ДАТА. Маслов проиграл в карты и у того был карточный долг. После приехал отец ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, «эту проблему утрясли». Свои показания, данные следователю и оглашенные в суде, подтвердил.

Из показаний данного свидетеля в ходе следствия и исследованных в судебном заседании следует, что в период с ДАТА по ДАТА он работал в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ №... АДРЕС в должности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Во время его службы в указанном учреждении в №... отряде, который считался отрядом нарушителей режима содержания, отбывал наказание Маслов И.О. по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Также в указанном отряде отбывали наказание осужденные: ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В то время эти лица имели определенное влияние на других осужденных, числились так называемыми «блатными». Маслов также стремился к «блатным» и нарушал режим, отказывался от выполнения хозяйственных работ, играл в карты «на интерес». Примерно в ДАТА Маслов проиграл в карты ФИО, после чего его статус в данном отряде поменялся: Маслов стал заваривать чай, мыть посуду, в том числе за ФИО Из-за этого отношения между Масловым и ФИО разладились, хотя до проигрыша в карты, Маслов общался на равных с ФИО и другими «блатными», а после проигрыша он был вынужден прислуживать указанным лицам. Из-за этого у Маслова на ФИО затаилась обида (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что работая оперуполномоченным по уголовному розыску, в ходе изучения уголовного дела по факту убийства ФИО отрабатывал «старые» версии, в том числе - убийство из мести за изнасилование, однако эти версии не нашли своего подтверждения. Тогда он начал отрабатывать версию в связи с отбыванием ранее потерпевшим наказания в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС. При этом в ходе работы установил, что ФИО отбывал наказание в №... отряде, где отбывали наказание Маслов, ФИО и другие осужденные. Работая по этой версии он получил информацию, что осужденный ФИО обманул и задолжал деньги. В ходе работы, со слов осужденных, ему стало известно, что Маслов проигрался карты с ФИО, «на зоне» Маслов рассчитался с ним, а после узнал, что ФИО его обманул. В связи с чем после освобождения их из колонии, были «разборки». Проверяя эту информацию, он опросил ФИО, тот сообщил, что они втроем приходили в квартиру, где Маслов нанес потерпевшему ножевое ранение. Он нашел другого очевидца, тот также подтвердил факт нанесения Масловым ножевого ранения ФИО После он установил свидетельницу, но та отказалась давать показания, хотя другие очевидцы рассказали, что она тоже была в этой квартире. Стало известно, что ФИО приходил к ней и запугал ее. Со слов очевидцев ФИО лежал в зале, смотрел телевизор. Разговор начался про «зону», ФИО, Маслов заставили потерпевшего написать расписку.

Свидетель ФИО суду показал, что в ДАТА работая в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, выезжал на место происшествия, в дом, расположенный напротив ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС, где произошло разбойное нападение. Там провели следственное действие, потерпевшего увезли в больницу. Состояние потерпевшего было тяжелое, успел ли он поговорить с ним, не помнит. Незадолго до этого происшествия было совершено изнасилование и основная версия разбойного нападения была связана с изнасилованием. Он пытался выяснить, что потерпевшему возможно мстили за данное изнасилование, однако потерпевший замкнулся и не стал называть этих людей. Со слов потерпевшего трое ворвались в его квартиру и нанесли ножевое ранение.

Из показаний этого свидетеля, данных в ходе следствия следует, что в ДАТА он работал в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, во время дежурства вечером ДАТА из ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ поступило телефонное сообщение о поступлении ФИО с телесными повреждениями с адреса: АДРЕС. Он направил оперативно-следственную группу по указанному адресу, а сам прибыл в больницу, где ФИО готовили к срочной операции, у того имелось ножевое ранение в области левого плеча. При этом, с разрешения врачей, он успел переговорить с ФИО по обстоятельствам произошедшего. ФИО сообщил, что к нему в квартиру ворвались трое мужчин, которые избили его, забрали телевизор. От дальнейшего разговора ФИО отказался, сославшись на плохое самочувствие. Затем ФИО увезли на операцию (т.№... л.д. №...).

Свидетель ФИО суду показал, что обстоятельства дела не помнит. Свои показания в ходе следствия подтвердил.

Из показаний данного свидетеля в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ДАТА он работал в должности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В период с ДАТА по ДАТА он находился на суточном дежурстве совместно с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА на диспетчерский пункт поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС требуется медицинская помощь. Выехав по указанному адресу, они увидели, что в этой квартире, в зале на диване, сидит мужчина с телесными повреждениями. Лицо мужчины было опухшее от побоев; ковер в зале испачкан кровью. Он спросил у пострадавшего, что с ним случилось, на что тот ответил, что в квартиру ворвались мужчины, которые избили его и нанесли ножевое ранение. Более подробных обстоятельств произошедшего данный мужчина не сообщил, так как находился в тяжелом состоянии. После оказания неотложной медицинской помощи данный мужчина был направлен в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что обстоятельства дела не помнит. Свои показания в ходе следствия подтвердил.

Из показаний данного свидетеля, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что по обстоятельствам дела он дал пояснения, подтверждающие показания свидетеля ФИО в ходе следствия (т.№... л.д.№...).

Из показаний свидетеля ФИО (добрачная фамилия -ФИО данных в ходе следствия и оглашенных по ходатайству защитника, следует, что с сентября ДАТА проживала вместе с ФИО по АДРЕС, с ДАТА вместе с ними по этому адресу стал жить и ФИО В ДАТА ФИО забрали в милицию по подозрению в совершении грабежа и изнасилования. В ДАТА ее сожитель ФИО уехал в деревню. ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ она ушла на работу, ФИО оставался дома, лежал на диване и смотрел телевизор. Утром ДАТА, она пришла с работы, в квартире был беспорядок, имелись следы крови, пропал телевизор. Рубашку с повреждением от ножа она выкинула, в квартире до нее произвел уборку ее брат. В квартире было всего два ножа, которые были на месте. ДАТА после смерти ФИО они забрали из морга его вещи, которые были в крови, и их выкинули. В то же день поехали в деревню за ФИО, которого встретили во встречной милицейской машине, сообщили ему о смерти ФИО и поехали вместе с ним в морг (том №... л.д.№..., том №... л.д.№...).

Следователь ФИО допрошенный по делу в качестве свидетеля, суду показал, что при расследовании уголовного дела по факту убийства ФИО допрос всех свидетелей производил строго с соблюдением требованием норм уголовно-процессуального закона, перед допросом свидетелям разъяснял их процессуальные права, они предупреждались им об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего в форме свободного рассказа свидетели сообщали об им известном. По окончании допроса протокол предъявлялся свидетелям для ознакомления, они ознакамливались, после выяснялось наличие у них замечаний и протокола подписывались свидетелями. Какого-либо давления на свидетелей не оказывалось, на его действия жалоб не было. В частности, свидетели ФИО и ФИО были допрошены в АДРЕС, куда он прибыл в служебную командировку для допроса ФИО в качестве свидетеля, о местонахождении ФИО на тот момент не знал. Допрос ФИО производился в помещение метрополитена, где работает свидетель. ФИО сказал тогда ему, что «наконец-то виновной человек понесет наказание», высказал желание рассказать все что произошло, после не возражал чтобы его показания были засняты на видеокамеру. В ходе допроса ФИО сообщил, что обо всем этом он рассказал своей нынешней супруге ФИО допроса ФИО он как следователь не знал, что ей известно по делу. ФИО сообщил место работы своей жены ФИО, при них ФИО позвонил ей и сказал, что приехали сотрудники милиции и сказал, чтобы та рассказала всю правду, что произошло, при этом свои показания не упоминал. Показания ФИО он напечатал в ее офисе на ноутбуке, та удостоверилась в правильности записи и подписала протокол допроса. При допросе свидетеля ФИО ввиду того, что прошло много времени, он называл клички, просил вспомнить подробности, о том что у Маслова был карточный долг, не говорил, а свидетель вспоминал прошлое, и рассказывал что помнил. ФИО также была допрошена в рамках норм УПК РФ с разъяснением процессуальных прав. Содержание протокола допроса было отражено со слов данного свидетеля. ФИО при этом говорила, что боится Маслова. Сотрудники милиции при ее допросе не присутствовали.

Вина Маслова И.О. в совершении указанного преступления также подтверждается:

-телефонным сообщением от ДАТА, когда в дежурную часть ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ поступило сообщение о поступлении в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ мужчины, проживающего по адресу: АДРЕС, с диагнозом: ЗЧМГ, СГМ, з/п левой челюсти. проникающая рана левого плеча (т.№... л.д.№...);

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, когда была осмотрена квартира №..., расположенная на первом этаже АДРЕС. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, следов взлома не обнаружено. В зале возле окна стоит телевизионная тумба. Имеется диван, при этом на стене разбрызганы капли темно-бурого цвета (том №... л.д№...);

-согласно заключения эксперта (экспертизы трупа) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ №... от ДАТА, из которого следует, что смерть ФИО наступила в результате колото-резаного ранения задней поверхности левого плечевого сустава с повреждением подкожно-жировой клетчатки, дельтовидной мышцы, заднебоковой стенки грудной боковой артерии, мышц передней поверхности грудной клетки слева, мышц 3-го межреберья, проникающего в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями в подлежащие ткани, пропитыванием кровью мышц левого плеча, по степени тяжести относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данное повреждение образовалось в результате действия колюще-режущего предмета. По данным истории болезни смерть ФИО наступила ДАТА в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ При исследовании трупа обнаружен также закрытый тройной перелом нижнечелюстной кости справа и слева со смещением отломков, с кровоизлияниями в подлежащие ткани, кровоподтеками на лице, который образовался от воздействия тупого твердого предмета (предметов), по степени тяжести относящийся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня; один кровоподтек в окружности правого глаза, один кровоподтек в окружности левого глаза, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета (предметов), по степени тяжести не причинивших вреда здоровью. Давность всех указанных повреждений в пределах 1-2 суток к моменту наступления смерти (том №... л.д. №...).

У суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, так как данное заключение дано лицом, имеющим значительный стаж работы в области судебной медицины. Между тем, судом установлено, что в данном заключении допущена опечатка при указании отчества умершего. Из исследованных судом доказательств следует, что исследовался труп потерпевшего ФИО В связи с чем суд считает, что следователем обоснованно было вынесено постановление об уточнении анкетных данных потерпевшего (том №... л.д.№...).

-заключением эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ №... от ДАТА-ДАТА, согласно которого пятна на куске обоев, изъятых с места происшествия, образованы кровью человека, происхождение которого от ФИО не исключается (том №... л.д.№...);

- постановлением и протоколом выемки, когда у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС был изъят обломок кухонного ножа, извлеченного из тела ФИО во время проведения операции (т.№... л.д.№...);

-протоколом осмотра изъятого обломка кухонного ножа (том №... л.д.№...);

Изъятый обломок кухонного ножа приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том л.д.№...).

-согласно заключения эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ №... от ДАТА клинок ножа, изъятый из тела ФИО, поврежден у основания путем отлома. В исследовательской части заключения приведены технические характеристики представленного клинка: длина 176мм.; максимальная ширина -20мм., максимальная толщина обуха - 1мм. (т.№... л.д.№...);

Органами следствия, а также судом надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены представленные стороной обвинения доказательства путем допроса свидетелей, исследования письменных доказательств, и других процессуальных действий. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, оглашенными показаниями неявившихся потерпевшего и свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, в их совокупности.

Доводы подсудимого Маслова И.О. о непричастности к совершенному преступлению, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе оглашенными показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Заявление Маслова И.О., что неприязненных отношений у него с потерпевшим ФИО не было, в карты с ним он не играл и карточного долга перед ним не было, опровергается исследованными судом доказательствами. Изменение своего статуса среди других осужденных подсудимый Маслов в суде пояснить не смог. Между тем из показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, других исследованных в судебном заседании доказательств следует, что осужденный Маслов И.О. имел карточный долг перед потерпевшим ФИО, а после на этой почве его положение среди осужденных ухудшилось.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которых ему неизвестно, играли ли Маслов и ФИО в колонии в карты, и что ему не известно при каких обстоятельствах получил ножевое ранение потерпевший. Из оглашенных показаний данного свидетеля, данных в ходе следствия, следует, что он дал подробные обстоятельные показания: что во время отбывания наказания Маслов И. по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ периодически играл с осужденным ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в карты, а после по поводу карточного долга в отношении Маслова И.О. со стороны других осужденных начало проявляться негативное отношение. После освобождения из мест лишения свободы Маслов И.О. неоднократно говорил, что хочет наказать ФИО и просил его помочь ему найти ФИО и поговорить с ним по поводу карточного долга. ДАТА он вместе с ФИО по предложению Маслова они втроем пришли в АДРЕС, где Маслов нанес ножевое ранение ФИО Из показаний данного свидетеля в ходе следствия следует, что Маслов нанес ножевое ранение ФИО за сложившиеся во время отбывания в исправительной колонии отношения по поводу образовавшего карточного долга. Из показаний ФИО и ФИО в ходе следствия следует, что после нанесения ножевого ранения Маслов угрожал ФИО убийством, если она расскажет кому-либо об увиденном, а после неоднократно приходил к ней на работу и продолжал угрожать. Обнаруженные при производстве экспертизы кровоподтеки на лице ФИО подтверждают показания ФИО, данные им в ходе следствия, что эти телесные повреждения были причинены им. Суд считает, что данный свидетель в суде изменил свои показания, так как опасается оказания давления на него со стороны Маслова И.О., что подтверждается и его письменным заявлением в ходе следствия (том №... л.д.№...). Суд критически относится и к заявлению свидетеля ФИО в суде в части, что ему о взаимоотношениях Маслова и потерпевшего ФИО также ничего не известно, о карточном долге он не слышал, к потерпевшему домой вместе с Масловым и ФИО он не ходил. Из показаний данного свидетеля, оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДАТА его приятель ФИО по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ познакомил его с Масловым И.О. по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА он совместно с ФИО находился дома у Маслова И., где также находился ФИО и сам Маслов И. Около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по предложению Маслова они сходили на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС. По пути со слов Маслова И. он понял, что они идут к мужчине по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В этой квартире он видел, как к ФИО подошел Маслов И. и нанес один удар ножом. О карточном долге Маслова перед ФИО он узнал позже от ФИО

Более того, органу следствия не было известно, что о происшедшем стало известно ФИО со слов ее мужа ФИО В служебную командировку в АДРЕС следователь был направлен для допроса ФИО. После допроса данного свидетеля следователь допросил в качестве свидетеля ФИО, которая дала показания, в целом подтверждающие показания ФИО При этом судом установлено, что после своего допроса ФИО про обстоятельства дела ФИО до начала ее допроса следователем не рассказывал. В связи с этим заявление ФИО в суде в части, что она фактически показаний не давала а лишь подписала изготовленный при ней протокол допроса суд находит надуманными. Из показаний данного свидетеля, данных в ходе следствия, следует, что о ножевом ранении Масловым потерпевшего ей стало известно от ФИО Маслов с ФИО и ФИО ходили к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из-за какого-то карточного долга (т.№... л.д. №...).

Ранее у свидетелей ФИО, ФИО, ФИО с Масловым были хорошие отношения, соответственно оснований наговаривать на него у них не имелось. Данные свидетели изменили в суде свои показания в пользу подсудимого и дали показания, противоречащие их показаниям в ходе следствия и другим установленным судом обстоятельствам. В связи с чем суд кладет в основу приговора показания данных свидетелей, данные им в ходе предварительного следствия.

Суд критически относится к заявлению свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в суде в части, что в ходе следствия они показания дали под давлением со стороны сотрудников милиции, следствие заставило их подписать протокол допроса. Как видно из протокола допроса данных свидетелей, им были разъяснены процессуальные права и обязанности, по окончании допроса дана возможность дополнить и уточнить свои показания, а все страницы протокола допроса ими подписаны, при этом каких-либо замечаний у них не было. То, что данные следственные действия были проведены следователем с соблюдением норм УПК РФ, подтверждается и собственноручной записью указанных свидетелей в конце протоколов допросов. Ознакомившись с содержанием протоколов допроса, каких-либо заявлений и замечаний по их содержанию они не заявляли. Им в установленном законом порядке разъяснялись процессуальные права и обязанности, они также предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.

Поэтому заявления указанных свидетелей о недозволенных методах ведения следствия являются надуманными.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО в суде в части, что об обстоятельствах смерти потерпевшего ему ничего не известно, парней по кличке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он не знает, а ФИО ему ничего не рассказывала. Из показаний данного свидетеля в ходе следствия следует, что во время отбывания наказания со слов осужденных он знает, что ФИО обыграл в карты осужденного по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ а тот не расплатился с ним в срок, что считалось неприемлемым. После освобождения он проживал с ФИО по адресу: АДРЕС. С ДАТА ФИО стал проживать у него. Примерно в середине ДАТА к нему домой пришли ранее знакомые ему мужчины по прозвища ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с которыми он познакомился в местах лишения свободы, они искали потерпевшего. ДАТА когда он находился в деревне, за ним приехали сотрудники милиции и сообщили об убийстве ФИО По пути он встретил свою сожительницу - ФИО, своего брата - ФИО и его жену - ФИО Позже ФИО рассказала ему, а также ФИО и ФИО, что ДАТА к ним в квартиру ворвались трое мужчин, среди которых были ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ избивал ФИО, а мужчина по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ нанес ФИО один удар ножом. Перед уходом они угрожали ей убийством, если она что-нибудь расскажет. Позже в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он был осужден и находясь в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ он встретил мужчину по прозвищу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который был очевидцем убийства ФИО На его вопрос: «За что они убили ФИО?», ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ответил: «За свои бывшие дела, чего хотел, того и добился». Также ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дал понять, что если бы он присутствовал при случившемся, то все могло сложиться по-другому. Также из писем ФИО, которые ему приходили в исправительную колонию, ему стало известно, что к ней на работу часто приходил мужчина по прозвищу - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ появления которого она очень боялась.

Суд считает, что данный свидетель в судебном заседании изменил свои показания в пользу подсудимого и дал показания, не соответствующие действительности, так как опасается за свою жизнь, о чем заявил в ходе допроса следователю.

Из показаний ФИО, ФИО, данными ими в ходе следствия, следует, что очевидцем происшествия была и ФИО Указанного свидетеля допросить в суд не представилось возможным ввиду невозможности обеспечения ее явки на судебное заседание. К оглашенным в суде по ходатайству защитника показаниям свидетеля - ФИО, что ей неизвестно об обстоятельствах убийства ФИО, суд относится критически, так как указанное обстоятельство - что данный свидетель была очевидцем убийства нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Из материалов дела следует, что в отношении данного свидетеля неоднократно поступали угрозы со стороны Маслова И.О.

Давая оценку показаниям остальных допрошенных по делу свидетелей, оглашенные показания неявившихся свидетелей, суд считает, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами, а также не противоречат другим материалам дела в их совокупности. Суд считает, что их показания, данные в ходе предварительного следствия, не содержат существенных противоречий с другими установленными судом обстоятельствами дела, а также объективными данными, полученными в результате экспертных исследований. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения, поскольку они подробны, последовательны, конкретны и убедительны, а также согласуются с другими материалами дела в их совокупности. Существенных нарушений требований норм УПК РФ при получении этих доказательств не допущено.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств и суд расценивает их как способ защиты. Доводы стороны защиты что показания свидетелями по делу были даны под психическим воздействием следователя, суд также находит надуманными. Свидетели, ознакомившись с содержанием протоколов допроса, каких-либо заявлений и замечаний по их содержанию они не заявляли, с жалобами на незаконные действия следователя никуда не обращались. Другие доводы стороны защиты о допущенных по делу существенных нарушениях норм уголовно-процессуального закона в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения. Как следует из исследованных судом доказательств, органом следствия была выдвинута и проверена версия о возможном убийстве потерпевшего ФИО из-за изнасилования ФИО, которая не нашла своего подтверждения как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

Оглашённые по ходатайству прокурора показания свидетелей обвинения, не явившихся в судебное заседание, являются допустимыми, поскольку судом неоднократно в течении всего времени рассмотрения дела принимались необходимые меры по обеспечению явки данных лиц в судебное заседание. Суд считает возможным положить показания указанных лиц в основу приговора. Обстоятельства, предусмотренные ст.75 УПК РФ, для признания данных доказательств недопустимыми, судом не установлено. Доводы стороны защиты, в частности что свидетель ФИО дал показания со слов следователя, не нашли своего подтверждения в суде. Так судом установлено, что при допросе данного свидетеля следователь ввиду прошествия большого периода времени называл свидетелю лишь прозвища осужденных, а свидетель вспоминал обстоятельства дела и дал показания, которые в суде подтвердил.

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода об его виновности.

Исходя из вышеизложенного суд квалифицирует действия Маслова И.О. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996г.) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Маслов умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью лишения жизни ФИО на почве личных неприязненных отношений по поводу карточного долга нанес ему удар ножом, в область левого плечевого сустава с достаточной для этого силой, при котором были повреждены мышцы грудной клетки слева, с ранением верхней доли левого легкого, грудной боковой артерии. Подсудимый действовал умышленно, целенаправленно. Смерть потерпевшего наступила через короткий промежуток времени (чуть более суток) после нанесения ножевого ранения. Характер и конструктивные особенности орудия преступления (клинок ножа, изъятый из тела ФИО, поврежден у основания путем отлома. Технические характеристики представленного клинка составляют: длина 176мм.; максимальная ширина -20мм.), локализация телесных повреждений (ранение стенки грудной боковой артерии, мышц передней поверхности грудной клетки слева, мышц 3-го межреберья, проникающее в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого), свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение ФИО именно смерти, а не телесных повреждений какой-либо тяжести. В качестве орудия преступления им был использован нож, удар которым, безусловно, может привести к причинению повреждений, несовместимых с жизнью. Удар этим предметом был нацелен не в какие-либо другие части тела, а в область грудной клетки слева, и удар нанесен с достаточной большой силой, о чем свидетельствует тот факт, что в результате удара были повреждены внутренние органы потерпевшего, а сам нож сломался. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий (смерти потерпевшего) и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Характер и общественная опасность своих действий была для подсудимого очевидной. Нанося удар ножом в область грудной клетки слева, в область где расположены жизненно важные органы, Маслов с учетом свойств применяемого орудия преступления, осознавал очевидность своих противоправных действий, с учетом конкретной ситуации его действия были направлены на умышленное причинение смерти другому лицу. В связи с этим доводы защитника, что в действиях лица, которое нанесло ножевое ранение ФИО в части отсутствия умысла на убийство суд расценивает как способ защиты, данные с целью уйти от ответственности за содеянное. Оснований для переквалификации деяния также не имеется по вышеизложенным основаниям.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит (том №... л.д.№...), у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ №... от ДАТА Маслов И.О. не обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, может предстать перед судом (т.2 л.д.49-50).

Определяя в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к числу особо тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкция статьи предусматривает наказание лишь в виде лишения свободы. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, состояние здоровья и членов семьи.

Подсудимый характеризуется жильцами дома по месту жительства удовлетворительно (том №... л.д.№...), ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ -посредственно: со стороны соседей на Маслова И.О. поступали жалобы по поводу его злоупотребления спиртными напитками и антиобщественных противоправных действий (том №..., л.д.№...); по последнему месту отбытия наказания в местах лишения свободы- отрицательно (том №... л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает наличие у него двух малолетних детей. Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

На момент совершения преступления Маслов имел непогашенную судимость, в период которой совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Маслова И.О. возможны только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: обломок ножа, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Чебоксарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, на основании ст.81 УПК РФ как не представляющий ценности следует уничтожить; две видеокассеты - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маслова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996г.), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маслова И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с учетом содержания под стражей в качестве меры пресечения с момента фактического задержания ДАТА.

Вещественные доказательства: обломок ножа- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, две видеокассеты- хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Маслова И.О. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-41-11 г.

Судья Э.А. Кузьмин

Главный специалист ФИО