1-161/2011 Приговор вступил в законную силу 28.04.2011г.



Дело № 1 - 161 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Васильевой Т.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Столярова Я.В.,

защитника: адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Рыжовой Н.В., предъявившей удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Столярова Я.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Столяров Я.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах. Так, он будучи призывником, призванным по результатам заседания призывной комиссии военного комиссариата Чувашской Республики, расположенного по адресу: АДРЕС, годным к военной службе по категории годности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ подлежащим призыву на военную службу на основании решения данной призывной комиссии от ДАТА, вопреки положениям ст.59 Конституции Российской Федерации, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина, в нарушение требований ст.ст.10, 26, 31 ФЗ № 53 от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», обязывающих его явиться в установленное время и место по призыву (повестке) в военный комиссариат по месту жительства, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, явиться для отправки к месту прохождения военной службы и находиться в военном комиссариате субъекта Российской Федерации до отправки к месту прохождения военной службы, уведомленный ДАТА о необходимости явки к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА на призывной пункт АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС, для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу и от отправки к месту прохождения военной службы, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой, будучи ознакомленным с решением призывной комиссии и предупрежденным об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ под роспись в повестке, ДАТА на призывной пункт АДРЕС для последующей отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Столяров Я.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории небольшой тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Столярова Я.В. по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что он в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории небольшой тяжести, направлено против порядка управления, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний.

Подсудимый Столяров Я.В. характеризуется в целом удовлетворительно, в то же время имеются сведения о привлечении его к административной ответственности (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении. Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, который не работает, с учетом возможности получения осужденным заработной платы либо иного дохода, суд определяет размер штрафа в 10000руб.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Столярова Я.В., находящееся в камере хранения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на основании ст.81 УПК РФ (л.д.№...) - следует вернуть в военный комиссариат Чувашской Республики.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Столярова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Столярова Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить последствия злостного уклонения от уплаты штрафа, предусмотренные п.5 ст.46 УК РФ.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Столярова Я.В. вернуть в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Столярова Я.В. оставить без изменения, а кассационное представление заместителя прокурора АДРЕС - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-161-11 г.

Судья Э.А. Кузьмин