дело № 1-205/11 вступил в законную силу 29.04.2011



Дело № 1-205-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Григорьева Д.И.,

подсудимой Артемьевой Е.С.,

защитника Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Артемьевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, "образование" "семейное положение" "наличие детей" "профессия" проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьева Е.С. совершила преступления против государственной власти, т.е. получение должностным лицом взятки в виде денег.

Данные преступления Артемьевой Е.С. было совершено при следующих обстоятельствах:

Артемьева Е.С., переведенная (назначенная) приказом ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять обязанности по занимаемой должности на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностными инструкциями старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденными ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязанная: проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов, планировать самостоятельную работу студентов и осуществлять руководство такой работой, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, в дневное время в один из дней второй половины мая 2010 года, находясь в служебном кабинете № корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия с использованием своего служебного положения, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, лично получила от студента 3-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО1 в качестве взятки бутылку вина стоимостью 250 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление ФИО1 зачета по преподаваемой ею дисциплине «Правовые информационные системы» без фактического проведения зачета в порядке, установленном Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты> утвержденным Ученым советом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Артемьева Е.С, переведенная (назначенная) приказом ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять обязанности по занимаемой должности на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностными инструкциями старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденными ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязанная: проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов, планировать самостоятельную работу студентов и осуществлять руководство такой работой, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, в дневное время в один из дней второй половины мая 2010 года, находясь в служебном кабинете № корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия с использованием своего служебного положения, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, лично получила от студента 3-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО1 в качестве взятки деньги в сумме 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление ФИО1 зачета по преподаваемой ею дисциплине «Информатика и математика» без фактического проведения зачета в порядке, установленном Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты> утвержденным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Артемьева Е.С, переведенная (назначенная) приказом ректора <данные изъяты> <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять обязанности по занимаемой должности на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностными инструкциями старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденными ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязанная: проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов, планировать самостоятельную работу студентов и осуществлять руководство такой работой, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, в дневное время в один из дней второй половины мая - начала июня 2010 года, находясь в служебном кабинете № корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия с использованием своего служебного положения, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, через посредника - студента 3-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО1, действующего в интересах студента 3-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО2 получила в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление ФИО2 зачета по преподаваемой ею дисциплине «Правовые информационные системы» без фактического проведения зачета в порядке, установленном Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты> утвержденным Ученым советом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Артемьева Е.С, переведенная (назначенная) приказом ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять обязанности по занимаемой должности на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностными инструкциями старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденными ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязанная: проводить обучение студентов в
соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов, планировать самостоятельную работу студентов и осуществлять руководство такой работой, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, в дневное время в один из дней второй половины мая - начала июня 2010 года, находясь в служебном кабинете № корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия с использованием своего служебного положения, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, через посредника - студента 3-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО1, действующего в интересах студента 3-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО2 получила в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление ФИО2 зачета по преподаваемой ею дисциплине «Информатика и математика» без фактического проведения зачета в порядке, установленном Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты> утвержденным Ученым советом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Артемьева Е.С, переведенная (назначенная) приказом ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять обязанности по занимаемой должности на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностными инструкциями старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденными ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязанная: проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов, планировать самостоятельную работу студентов и осуществлять руководство такой работой, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, в дневное время в один из дней конца декабря 2010 года, находясь в служебном кабинете № корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия с использованием своего служебного положения, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, через посредника - студента 4-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО1 действующего в интересах студента 1-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО3 получила в качестве взятки деньги в сумме 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление ФИО3 зачета по преподаваемой ею дисциплине «Информатика и математика» без фактического проведения зачета в порядке, установленном Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты> утвержденным Ученым советом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Артемьева Е.С, переведенная (назначенная) приказом ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять обязанности по занимаемой должности на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностными инструкциями старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденными ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязанная: проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов, планировать самостоятельную работу студентов и осуществлять руководство такой работой, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового центра «Меридиан», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия с использованием своего служебного положения, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, через посредника - студента 4-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО1, действующего в интересах студента 1-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО4 получила в качестве взятки бутылку вина с этикеткой «TASO"REAL» стоимостью 199 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего - незаконное и необоснованное проставление ФИО4 зачета по преподаваемой ею дисциплине «Информатика и математика» без фактического проведения зачета в порядке, установленном Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты> утвержденным Ученым советом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, Артемьева Е.С, переведенная (назначенная) приказом ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая выполнять обязанности но занимаемой должности на основании трудового договора, заключенного между ней и <данные изъяты> в лице ректора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказу ректора <данные изъяты> №-ок ППС от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностными инструкциями старшего преподавателя кафедры информатики и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденными ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Положением о кафедре математического и аппаратного обеспечения информационных систем, утвержденным ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обязанная: проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников, осуществлять прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, выпускных квалификационных (дипломных) работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов, планировать самостоятельную работу студентов и осуществлять руководство такой работой, поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий, обладая в связи с этим организационно-распорядительными функциями, в силу чего, являясь должностным лицом, после получения взятки в виде бутылки вина с этикеткой «TASO"REAL» около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая оставаться возле торгового центра «Меридиан», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия с использованием своего служебного положения, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, через посредника - студента 4-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО1, действующего в интересах студента 5-го курса юридического факультета <данные изъяты> ФИО5 получила в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последнего -незаконное и необоснованное проставление ФИО5 зачета по преподаваемой ею дисциплине «Информатика и математика» без фактического проведения зачета в порядке, установленном Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов <данные изъяты> утвержденным Ученым советом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Артемьева Е.С., органами следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 290 ч.2, 290 ч. 2, 290 ч.2, 290 ч. 2, 290 ч.2, 290 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Артемьева Е.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании Артемьевой Е.С. характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Григорьев Д.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Преступление, совершенное Артемьевой Е.С., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 290 ч.2 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Артемьевой Е.С., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, с которыми она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимой Артемьевой Е.С., квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ (7 раз), т.е. получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Артемьевой Е.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства и бывшей работы подсудимая Артемьевой Е.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Артемьевой Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личности подсудимой Артемьевой Е.С., которая совершила преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемьеву Елену Станиславовну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

-по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

-по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

-по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

-по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

-по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

-по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Артемьевой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артемьевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав ее в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность преподавателя и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Артемьевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-экзаменационная и зачетная
ведомость № на 2010-2011 учебный год очного отделения группы ЮФ-11-10
юридического факультета <данные изъяты> по дисциплине «Информатика и математика», экзаменационная и зачетная
ведомостью № на 2008-2009 учебный год очного отделения группы ЮФ-16-06
юридического факультета <данные изъяты> по дисциплине «Информатика и математика», экзаменационная и зачетная
ведомость № на 2010-2011 учебный год очного отделения группы ЮФ-13-10
юридического факультета <данные изъяты> по дисциплине «Информатика и математика», экзаменационная и зачетная
ведомость № на 2009-2010 учебный год очного отделения группы ЮФ-13-07
юридического факультета <данные изъяты> по дисциплине «Правовые информационные системы», экзаменационная и
зачетная ведомость № на 2009-2010 учебный год очного отделения группы ЮФ-13-07
юридического факультета <данные изъяты> по дисциплине «Информатика и математика», экзаменационная и зачетная
ведомость № на 2009-2010 учебный год очного отделения группы ЮФ-14-07
юридического факультета <данные изъяты> по дисциплине «Информатика и математика», экзаменационная и зачетная
ведомость № на 2009-2010 учебный год очного отделения группы ЮФ-14-07
юридического факультета <данные изъяты> по дисциплине «Правовые информационные системы», зачетный лист №
2899, выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ деканом юридического факультета
<данные изъяты> зачетная
книжка №, принадлежащей студенту группы ЮФ-13-07 юридического факультета
<данные изъяты> ФИО2 диск формата «SmartTracKDVDR» с рукописной записью "«71 от ДД.ММ.ГГГГ»,
содержащий фонограмму с видео и аудиозаписи действий и разговоров ФИО1 и
Артемьевой Е.С. хранить при уголовном деле, денежную купюру
достоинством 500 рублей серии сЛ № хранящуюся в сейфе следователя, находящегося в служебном кабинете № СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике,
расположенном по адресу: <адрес> вернуть по принадлежности ФИО5 бутылку вина с этикеткой «TASO"REAL» хранящуюся в камере СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике, расположенном по адресу: <адрес> уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.И. Никитин