дело №1-97/2011 вступил в законную силу 29.04.2011 г.



Дело № 1- 97-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Столяренко О.В.,,

подсудимого Ефимова В.В. и его законного представителя Герасимовой З.А.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение № и ордер 7-Г,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова В.В. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, "национальность" "образование" "семейное положение" "социальное положение" проживающего <адрес> ранее судимого приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, постановлением Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут Ефимов В.В., находясь во дворе домов № и № «а» по <адрес> путем свободного доступа тайно похитил автомашину

<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую ФИО1 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого Ефимов В.В. после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ свою вину признал полностью и от дачи показаний в суде отказался.

Из его изученных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут он вышел на улицу и позади <адрес> увидел припаркованную автомашину <данные изъяты> которую решил похитить, чтобы продать, разобрав на запасные части. С этой целью он подошел к машине и дернул за ручку дверцы, которая открылась. Он сел в салон автомашины и нашел ключ от замка зажигания. Затем он завел автомашину и уехал кататься по городу. В последствии он автомашину поставил в гараж к своему знакомому ФИО2 где похищенную автомашину разобрал на запасные части и продал. Вырученные деньги истратил на личные нужды (л.д. 51-54,103-106).

Кроме полного признания вина подсудимым Ефимовым В.В., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он свою автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припарковал возле <адрес> и около 9 часов обнаружил, что автомашины на месте нет. Кражей ему причинен значительный ущерб на сумму 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина обнаружена <адрес> Прибыв на место, он обнаружил свою автомашину, которая была полностью разукомплектована (л.д. 31-33).

Согласно осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14) органами следствия <адрес> была обнаружена в разукомплектованном виде автомашина <данные изъяты> зеленного цвета, принадлежащая потерпевшему.

В судебном заседание в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут к нему на работу пришел ранее знакомый Ефимов В.В. и попросил у него ключи от гаража, для того чтобы на пару дней поставить туда машину. Он согласился и передал ему ключи от своего гаража №, расположенного <адрес> Вечером он встретился с Ефимовым В.В. возле гаража, где последний передал ему ключи от гаража и попросил найти покупателей на запчасти к автомашине <адрес> Он согласился помочь и ДД.ММ.ГГГГ подошел к рабочим автосервиса, расположенного неподалеку от места его работы, и спросил у них не нужны ли кому - нибудь запчасти на <данные изъяты> Они ответили, что в данный момент нет. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему обратился рабочий из соседней мастерской Алексей, с которым были вместе ранее не знакомые ему люди, мужчина и женщина. Алексей сказал ему, что этим людям нужны запчасти на <данные изъяты>, и что их автомобиль после аварии стоит у них в мастерской. После чего мужчина спросил его, сколько будут стоить - два передних крыла, капот, фары с повторителями и накладка на десятку. Он при них позвонил к Ефимову В.В. и последний назвал цену 5000 рублей. После чего он вместе с покупателями поехал в гараж, где обнаружил разукомплектованную машину <данные изъяты> зеленного цвета. Затем он продал вышеназванные запчасти мужчине за 5000 рублей, которые в последствии отдал Ефимову В.В. Он потребовал, чтобы Ефимов В.В. забрал машину из гаража, и привел гараж в первоначальное состояние. Ефимов В.В. ответил, что либо в тот день, либо на следующий день, заберет машину. После чего он Ефимову В.В. отдал ключи от гаража. В следующий раз он встретил Вячеслава ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Студгородок», спросил у него, убрал ли Ефимов В.В. машину, Ефимов В.В. ответил, что убрал ее. При этой встрече он забыл спросить у Ефимова В.В. ключи от гаража (л.д. 42-45).

Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что в январе 2011 года к ним в мастерскую пришел ФИО2 и предложил купить запчасти к автомашине <данные изъяты> так как он знал, что к ним на ремонт поставили автомашину ВАЗ в аварийном состоянии. Он поговорил с хозяином автомашины и последний согласился приобрести запчасти, и он вместе с ним подошли к ФИО2 и через некоторое время к нему пришел хозяин автомашины и принес автозапчасти - два передних крыла, капот, фары с повторителями и накладку, которые были зеленного цвета. ДД.ММ.ГГГГ к ним в мастерскую приехали сотрудники милиции и изъяли вышеуказанные запчасти, сообщив, что они ворованные (л.д.86-87).

Как следует из протокола осмотра места от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-27) в результате этого следственного действия в автомастерской, расположенной в <адрес> были обнаружены два передних автомобильных крыла, накладка на капот, капот, две передние автомобильные фары с повторителями зеленного цвета от автомашины ВАЗ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседание были оглашены показания свидетеля ФИО4 из которых следует, что в собственности их семьи имеется автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на которой муж попал в аварию и они ее ДД.ММ.ГГГГ поставили на ремонт в автомастерскую по <адрес>, где им предложили купить автозапчасти на автомашину за 5000 рублей. Продавцом был ФИО2 с которым они приехали в гараж по <адрес> где ее муж купил два автомобильных крыла, капот, накладку и две фары, которые они отвезли в автомастерскую. Через некоторое время они узнали, что купленные ими автозапчасти у ФИО2 были с похищенной автомашины (л.д. 74-75).

Кроме этого вина подсудимого Ефимова В.В. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-10), согласно которого был осмотрен участок местности, откуда похищена автомашина.

- протоколом явки с повинной Ефимова В.В. (л.д.28).

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Ефимова В.В.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства, считает, что вина подсудимого Ефимова В.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб причиненный потерпевшему ФИО1 является значительным с учетом материального положения потерпевшего и стоимость похищенного, которая значительно превышает 2 500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Ефимову В.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Инспектором ОПДН Ефимов В.В. характеризуется отрицательно, по месту учебы посредственно, а соседями по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Ефимов В.В. в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, которое в установленном законом порядке отменено постановлением суда, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимому Ефимову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Ефимов В.В. осужден за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, ранее не отбывал лишение свободы, на настоящий момент является совершеннолетним, поэтому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Ефимову В.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ефимову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ефимова В.В. изменить на заключение под стражу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: А.И. Никитин