дело № 1-207/2011 вступилд в законную силу 29.04.11 г.



Дело № 1- 207/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Ефимова Д.Н.,

защитника Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, "гражданство" "образование" "семейное положение" "профессия" проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Д.Н. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Д.Н., находясь в магазине «Сахарок», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно разбил стекло входной двери вышеуказанного магазина, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.17 КоАП РФ.

Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО являясь старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес> Чувашской Республики, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя функции представителя власти по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ОВД по Чебоксарскому району ФИО1, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей, находясь при исполнении своих должностных обязанностей около магазина «Сахарок», расположенного по адресу: <адрес> увидел Ефимова Д.Н., который, после того как разбил стекло входной двери вышеуказанного магазина, попытался скрыться. Оперуполномоченный милиции ФИО, с целью задержания Ефимова Д.Н., подошел к последнему, представился сотрудником органов внутренних дел, показал свое служебное удостоверение и потребовал не оставлять место совершенного им административного правонарушения.

Затем, Ефимов Д.Н., около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Сахарок», расположенного по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что ФИО является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя особую дерзость и цинизм, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по левой руке ФИО, после чего, сдавив своей рукой левую руку ФИО, потянул его за указанную руку, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Григорьев Д.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО выразил согласие на постановление приговора в отношении Ефимова Д.Н. без проведения судебного разбирательства, представив письменное заявление.

Преступление, совершенное Ефимовым Д.Н. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Ефимова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Ефимов Д.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то суд его действия квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Участковым инспектором милиции по месту жительства Ефимов Д.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Ефимова Д.Н., который впервые совершил преступление, характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Ефимову Д.Н. наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

Поскольку иззаключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (том л.д. 109-111) следует, что Ефимов Д.Н. страдал и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме шизофрения, поэтому не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и нуждаетсяв амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра по ст. 22 УК РФ, поэтому суд наряду с наказанием считает необходимым в соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ применить к Ефимову Д.Н. принудительные меры медицинского характера.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ефимова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наряду с наказанием в соответствии со ст. 97 и 99 УК РФ назначить Ефимову Д.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечение у психиатра.

Вещественное доказательство - куртку принадлежащую ФИО по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин