1-220/2011 Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.



Дело № 1- 220 / 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Калашниковой М.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Козина Д.И.,

защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Чебоксарова С.Ю., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

а также при участии потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Козина Д.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ГРАЖДАНСТВО, русским языком владеющего, ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козин Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Козин Д.И. и неустановленные следствием лица, ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находясь на остановке общественного транспорта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенный по АДРЕС, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя эти преступные намерения, действуя между собой согласованно, Козин Д.И. совместно с неустановленными следствием лицами, подошли к ранее незнакомому ФИО, где путем угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья в адрес потерпевшего, выразившейся в угрозе нанесения побоев, стали требовать безвозмездной передачи в свою собственность денежных средств. Таким образом, подавив волю потерпевшего к оказанию сопротивления, Козин Д.И. совместно с неустановленными лицами, открыто похитили, вырвав из рук ФИО денежные средства в сумме 100руб. Затем, когда потерпевший ФИО пытался скрыться, сев в троллейбус №... маршрута ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС, Козин Д.И. и неустановленные следствием лица, продолжая свои преступные намерения по незаконному завладению чужим имуществом, проследовали за потерпевшим ФИО, а именно до остановки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенной по АДРЕС, где продолжая свои преступные деяния, направленные на открытое хищение чужого имущества, действия с единым умыслом, около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ этого же дня, завели потерпевшего ФИО в АДРЕС, где Козин Д.И. и неустановленные следствием лица, вновь потребовали у потерпевшего ФИО передачи им денежных средств, угрожая побоями, после чего Козин Д.И., действуя в рамках устной договоренности с неустановленными следствием лицами, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО несколько ударов по различным частям тела, отчего потерпевший потеряв равновесие, упал на пол. Затем Козин и неустановленные следствием лица совместно нанесли удары руками и ногами по различным частям тела ФИО, причинив физическую боль. Тогда же Козин открыто похитил, вытащив из правого наружного кармана куртки ФИО деньги в сумме 3500руб. После этого Козин Д.И. и неустановленные следствие лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 3600руб.

Подсудимый Козин Д.И. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Козина Д.И. в совершении данного преступления, с которым им согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действия подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из материалов дела следует, что Козин Д.И. и неустановленные следствием лица, вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, применив по отношению к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили у него денежные средства, на общую сумму 3600руб. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Применение насилия непосредственно перед изъятием чужого имущества свидетельствует о том, что данное насилие было применено с целью завладения чужим имуществом и было применено с целью облегчения изъятия принадлежащего потерпевшему имущества. Преступление является оконченным, так как подсудимый с неустановленным следствием лицами после совершения преступления с места происшествия скрылись, имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козина Д.И. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории тяжкого преступления, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, его относительно молодой возраст, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый Козин Д.И. по месту учебы и жительства характеризуется положительно (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козина Д.И., суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д.№...), принятие мер по возмещению вреда, причиненного преступлением.

Потерпевший ФИО суду пояснил, что ему остался невозмещенным материальный ущерб на сумму 50руб., материальных и моральных требований суду не заявил; полагал возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд с учетом позиции потерпевшего, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Оснований для применения ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 350руб., на основании ст.81 УПК РФ, возвращенные законному владельцу ФИО (л.д.№...), необходимо оставить в его пользовании.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козину Д.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Козина Д.И. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения осужденному Козину Д.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 350руб. - оставить в пользовании потерпевшего ФИО

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин