дело № 1-446-2012



Дело № 1-446/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Богатыревич С.М.,

подсудимого Михайлова А.А.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, Михайлов А.А. находясь в <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

В указанное время и в указанном месте, Михайлов А.А., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием людей в зале указанной квартиры, и из корыстных побуждений подошел к дамской сумке ФИО1, лежащей на диване, вынул оттуда кошелек и умышленно тайно похитил деньги в сумме 75000 рублей, принадлежащие ФИО После этого Михайлов А.А., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Спиридоновым А.А., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Михайлова А.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Михайловы А.А., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Михайлову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Михайлова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда ущерб, причиненный потерпевшей ФИО является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Михайлова А.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Михайлов А.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова А.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Михайлова А.А., который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому Михайлову А.А., условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Михайлову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Михайлову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

По мнению суда исковые требования ФИО о взыскании ущерба подлежат удовлетворению, при этом суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Михайлову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Михайлова А.А. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба - 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                              А.И. Никитин