дело № 1-454-2012



Дело № 1-454/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Прокопьева А.С.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Прокопьева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопьев А.С. совершил ряд открытых хищений чужого имущества.

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Прокопьев А.С., находясь в магазине расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии продавца-кассира ФИО4, осознавая очевидный характер совершаемых действий, перепрыгнув через торговый прилавок, открыто похитил со стеллажа одну бутылку водки емкостью 05, литра «Старлей», стоимостью 107 руб.03 коп., принадлежащую ОРГАНИЗАЦИЯ, причинив тем самым ОРГАНИЗАЦИЯ материальный ущерб на сумму 107 руб. 03 коп.

Он же, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии продавца-кассира ФИО4, осознавая очевидный характер совершаемых действий, перепрыгнув через торговый прилавок, открыто похитил с холодильника 2 бутылки пива, емкостью 0,5 литра «Пенное золото», стоимостью 19 рублей 28 копеек каждая, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ, причинив тем самым ОРГАНИЗАЦИЯ материальный ущерб на сумму 38 руб. 56 коп.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Прокопьевым А.С. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Прокопьеву А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Прокопьева А.С. квалифицирует по ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Прокопьева А.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Прокопьев А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокопьева А.С. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопьева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Прокопьеву А.С. определить в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прокопьева А.С. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                А.И. Никитин