дело № 1-452-2012



Дело № 1-452-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Богатыревич С.М.,

подсудимого Магомедова М.Ш.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова М.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.Ш. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Магомедов М.Ш., находясь в гостях у знакомого ФИО в комнате <адрес>, возымел корыстный умысел на открытое хищение сотового телефона марки с серийными номерами imei , imei принадлежащего последнему.

Так, в указанное время в указанном месте, Магомедов М.Ш. с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, видя сотовый телефон марки « с серийными номерами imei , imei , лежащий на столе, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО, умышленно нанес последнему несколько ударов руками по частям дела ФИО, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил сотовый телефон марки с серийными номерами imei , imei стоимостью 2000 рублей. После этого, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека области лица; ссадину с кровоподтеком области левого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

В судебном заседании подсудимый Магомедов М.Ш. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Ефремовым В.Е. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Магомедова М.Ш. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Магомедовым М.Ш. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Магомедову М.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Магомедова М.Ш. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Магомедов М.Ш. осознавая, что действует в условиях очевидности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении побоев потерпевшему ФИО, изъял и обратил в свою собственность имущество последнего, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и имущественный вред.

        Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Магомедова М.Ш.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Магомедов М.Ш. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Магомедова М.Ш. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также материальное положение подсудимого суд не назначает подсудимому Магомедову М.Ш. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедов М.Ш., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Магомедову М.Ш.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Магомедова М.Ш. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Магомедова М.Ш. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин