1-398/2012



Дело № 1-398/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.,

при секретаре судебного заседания Алексееве Д.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Мурзакова В.В.,

защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Мурзакова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мурзаков В.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории дачного участка ОРГАНИЗАЦИЯ, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на указанном участке. В указанное время и в указанном месте Мурзаков В.В., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к данному дачному дому и путем снятия стекла с оконной рамы, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил два килограмма орехов фундук, оцениваемые в СУММА за один килограмм, а всего на общую сумму СУММА и одну коробку пакетированного чая «<данные изъяты>», оцениваемого в СУММА, принадлежащие ФИО Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мурзаков В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму СУММА.

Подсудимый Мурзаков В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов.

Защитник, государственный обвинитель, с постановлением приговора в особом порядке были согласны.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, при этом выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Мурзакова В.В., в совершении данного преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Мурзакова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Мурзакова В.В. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на судебном заседании на заданные вопросы он отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, в силу распространенности преступления данной категории представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, учитывает его роль и степень участия при совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние здоровья и членов семьи.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками (л.д).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО и в настоящее время потерпевший каких-либо претензий к подсудимому в части возмещения причиненного ему преступлением вреда не заявил.

Учитывая и принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего о не применении наказания в виде реального лишения свободы подсудимому, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд назначает Мурзакову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Мурзаков на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вещественные доказательства: два кг. орехов фундук и одна упаковка пакет чая «<данные изъяты>» возвращенные потерпевшему ФИО, на основании ст.81 УПК РФ следует оставить потерпевшему в его пользование.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мурзакова В. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мурзакову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок года.

Возложить на условно-осужденного Мурзакова В.В. обязанности: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; находиться дома в период с часов вечера до часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе; не посещать после часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении Мурзакова В. В. до вступления приговора в законную силу изменить, освободив его из-под стражи в зале суда и избрать в отношении него - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае замены условного осуждения на лишение свободы, зачесть в срок лишения свободы Мурзакова В. В. срок содержания под стражей в ходе досудебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два кг. орехов фундук и одна упаковка пакет чая «<данные изъяты>» возвращенные потерпевшему ФИО, на основании ст.81 УПК РФ следует оставить потерпевшему в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                        Е.А. Малыгин