Приговор от 24.08.2010 г. по п. 'а,б' ч. 2 ст. 158, п. 'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 24 августа 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимых Беззубова С.И., Дмитриева В.Н.,

защитников - адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 18647, адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 18834,

при секретаре Деревянко Т.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беззубов, ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Дмитриев, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беззубов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени около 02:00 часов, Беззубов, ФИО8 и ФИО7 по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошли к магазину ИП «ФИО6, расположенному по ... ... района Омской области Беззубов и ФИО7 остались на улице, чтобы в случае опасности предупредить ФИО8, в это время ФИО8 разбил рукой стекло в окне магазина, металлическим предметом выломал решетку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в магазин, откуда тайно похитили 35 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 11 рублей за одну пачку на сумму 385 рублей, 20 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 9 рублей 50 копеек за дну пачку на сумму 190 рублей, 20 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 9 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 190 рублей, 25 пачек сигарет «Морэ» стоимостью 10 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 262 рубля 50 копеек, 34 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 493 рубля, 9 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 171 рубль, 27 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 9 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 256 рублей 50 копеек, 7 пачек сигарет «БТ» стоимостью 7 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 52 рубля 50 копеек, 19 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 9 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 180 рублей 50 копеек, 9 пачек сигарет «Армада» стоимостью 6 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 58 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Стюардесса» стоимостью 6 рублей 50 копеек, 5 полуторалитровых бутылок пива «Сибирская корона» стоимостью 47 рублей за одну бутылку на сумму 235 рублей, 5 полуторалитровых бутылок пива «Клинское-Аррива» стоимостью 52 рубля за одну бутылку на сумму 260 рублей, 8 полуторалитровых бутылок пива «Балтика 9» стоимостью 45 рублей за одну бутылку на сумму 360 рублей, 7 полуторалитровых бутылок пива «Жигулевское» стоимостью 35 рублей за одну бутылку на сумму 245 рублей, 7 полуторалитровых бутылок пива «Голд Бир» стоимостью 45 рублей за одну бутылку на сумму 315 рублей, 5 кг вареной колбасы стоимостью 85 рублей за один килограмм на сумму 425 рублей, 1 кг 55 грамм колбасы «Лузинская» стоимостью 195 рублей за один килограмм на сумму 302 рубля 25 копеек. Продолжая умысел на тайное хищение чужого имущества, Беззубов, ФИО8 и ФИО7 около 03:00 часов Дата обезличена г. подошли к магазину ИП «ФИО6, Беззубов и ФИО7 остались на улице, чтобы в случае опасности предупредить ФИО8, в это время ФИО8, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитили кассовый аппарат «ОРИОН-10 Ф» серийный номер Номер обезличен стоимостью 5200 рублей. Продолжая умысел на тайное хищение чужого имущества, Беззубов, ФИО8 и ФИО7 около 04:00 часов Дата обезличена г. подошли к магазину ИП «ФИО6, ФИО8 и ФИО7 остались на улице, чтобы в случае опасности предупредить Беззубов, в это время Беззубов, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитили 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 165 рублей за одну банку на сумму 330 рублей, 10 батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью 15 рублей за один батончик на сумму 150 рублей, 15 батончиков шоколада «Марс» стоимостью 15 рублей за один батончик на сумму 225 рублей, 18 батончиков шоколада «Баунти» стоимостью 15 рублей за один батончик на сумму 270 рублей, 30 упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 12 рублей за одну упаковку на сумму 360 рублей, 7 упаковок жевательной резинки «Джуси Фрут» стоимостью 10 рублей за одну упаковку на сумму 70 рублей, 20 упаковок жевательной резинки «Орбит-детский» стоимостью 10 рублей за одну упаковку на сумму 200 рублей, 18 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 рублей за одну упаковку на сумму 270 рублей, 10 пар мужских носков стоимостью 28 рублей за одну пару на сумму 280 рублей, 5 упаковок мыла «Мирор» стоимостью 28 рублей за одну упаковку на сумму 140 рублей, разменную монету на сумму 316 рублей 75 копеек, после чего они с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

Беззубов и Дмитриев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01:30 часов Беззубов по предварительному сговору с Дмитриев умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, с кладбища, расположенного в северо-восточной части ... района ... тайно похитили 8 дюралюминиевых решеток, стоимостью 4000 рублей, после чего они с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Беззубов вину в краже из магазина ИП ФИО6 признал полностью и в содеянном раскаялся, при этом воспользовавшись, разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, показания данные им на предварительном следствии подтвердил.

Из оглашенных показаний подсудимого Беззубов л.д. 17-19, 113-117) следует, что Дата обезличена г. после распития спиртных напитков он предложил ФИО8 и ФИО7 совершить кражу из магазина, расположенного по ... в .... Для этой цели они подошли к магазину, отключил свет на крыше магазина, он и ФИО7 остались стоять на улице, а ФИО8 разбил окно, сломал прут на решетке окна, проник в магазин и стал передавать продукты и вещи через проем в окне. Похищенное они отнесли домой, и снова вернулись в магазин. ФИО8 через окно проник в магазин, и передал им кассовый аппарат, который они отнесли домой. Затем они снова вернулись к магазину, ФИО8 и ФИО7 остались стоять на улице, а он через окно проник в магазин и похитил продукты питания.

Вина подсудимого Беззубов в совершении кражи товароматериальных ценностей из магазина установлена: протоколом допроса подсудимого Беззубов, потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО10, протоколами осмотра места происшествия и другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО6 л.д. 30-31) следует, что Дата обезличена г. около 05:00 часов от сторожа принадлежащего ей магазина узнала, что из магазина похищен товар, о чем она сообщила в милицию, после чего поехала в свой магазин, где обнаружила, что в одном из окон магазина выломана решетка, пропали различные товарно-материальные ценности, кассовый аппарат, из кассы пропала выручка разменной монетой.

Согласно заявлению от Дата обезличена г. л.д. 7), ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на Дата обезличена г. из принадлежащего ей магазина похитили имущество.

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г л.д. 8-9) отражено, что был осмотрен магазин, расположенный в ... района ..., принадлежащий ФИО6, с описанием его индивидуальных признаков.

Справкой о стоимости л.д. 32) подтверждается, что стоимость товаро- материальных ценностей. Стоимость кассового аппарата «Орион -100 Ф» составляет 12500 рублей, что также подтверждается справкой о стоимости л.д.14).

В ходе осмотра домовладения, расположенного в ... района Омской области, принадлежащего ФИО13, были изъяты сигареты, пиво, кофе, носки, мыло, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2008 г. л.д.12-13).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 л.д. 15-16) следует, что по предложению Беззубов он и ФИО7 с целью кражи чужого имущества подошли к магазину, расположенному на центральной улице .... Он кулаком разбил форточку, затем оторвал от косяка металлический навес, которым вырвал один из прутьев на решетке окна, ФИО7 и Беззубов в это время были на улице, чтобы в случае опасности его предупредить. Выломав прут из решетки, через образовавшийся проем, он залез в магазин и передал Беззубов и ФИО7 около 4 упаковок с пивом, несколько палок колбасы, несколько блоков сигарет, похищенное они перенесли в дом Беззубов. Затем они вернулись в магазин, ФИО7 и Беззубов остались на улице, а он через ранее сделанный проем залез в магазин, и передал им кассовый аппарат, который они также отнесли в дом к Беззубов Через некоторое время они вновь пошли к магазину он и ФИО15 остались на улице, а Беззубов проник в магазин и передал через окно черный пакет, в котором были две большие банки кофе «Нескафе», шоколадки, жвачка, носки, мыло. Вернувшись домой, Беззубов достал из кармана куртки много мелочи, которую также украл в магазине. Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 45-46) ФИО8 подтвердил данные ранее им показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО7 л.д. 21-22) следуют аналогичные показаниям ФИО8 В протоколе проверки показаний на месте л.д. 43-44) отражено, что ФИО7 подтвердил данные им ранее показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний законного представителя несовершеннолетнего ФИО7 - ФИО15 следует, что Дата обезличена г от сотрудников милиции узнал, что ФИО7 и Беззубов вместе с ФИО8 совершили кражу имущества из магазина ЧП ФИО6.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 л.д. 24-25) видно, что Дата обезличена г. около 05:00 часов ей сообщила сторож магазина, принадлежащего ФИО6, что кто-то в него проник. Она пошла к магазину и увидела, что выломана решетка в окне, затем вместе со сторожем вызвали ФИО6

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 л.д. 36-37) следует, что Дата обезличена г. к ней в дом приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ее сожитель ФИО8 совершил кражу из магазина в ... района Омской области. Позже ФИО8 рассказал, что совершил кражу продуктов питания, кассового аппарата из магазина в ... района.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 10-11) из которого видно, что было осмотрено домовладение, расположенное в с. ... района Омской области, принадлежащее ФИО11, в ходе которого были изъяты кассовый аппарат и два блока сигарет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 л.д. 38-39) видно, что Дата обезличена г, при производстве осмотра магазина ЧП «ФИО6» около 04:40 часов в магазине обнаружила, что решетка в окне магазина выломана, в магазин кто-то проник, о чем она сообщила ФИО12 и ФИО6

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 л.д. 47-48) следует, что Дата обезличена г. от сотрудников милиции узнала, что ее сыновья ФИО7 и Беззубов вместе с ФИО8 совершили кражу имущества из магазина, принадлежащего ФИО6 Каким образом они воровали, ей не известно.

Как видно из протокола осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г. л.д. 27-28) в здании ОВД по Москаленскому району были осмотрены вещественные доказательства.

Таким образом, судья, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Беззубов в краже товароматериальных ценностей из магазина ИП ФИО6 полностью установлена и доказана.

Подсудимые Беззубов и Дмитриев вину в краже решеток потерпевшего ФИО24 признали полностью и в содеянном раскаялись, при этом, воспользовавшись разъясненной им ст. 51 Конституции РФ, просили огласить их показания данные на предварительном следствии, которые подтверждают.

Из оглашенных показаний Беззубов л.д. 74-76, 113-117) следует, что Дата обезличена г. около 02 часов он с Дмитриев пришли на кладбище, расположенное в .... Дмитриев остался стоять около кладбища, чтобы в случае появления какого-либо предупредить его, а он в это время с могилы ФИО9 снял 8 дюралюминиевых решеток. На следующий день они колуном разбили решетки и сдали их ФИО18. При этом дополнил, что исковые требования ФИО24 признает в полном объеме.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 93-96) Беззубов подтвердил данные им ранее показания, как он Дата обезличена г. около 1 часа 30 минут совместно с Дмитриев совершил кражу 8 дюралюминиевых решеток с ограждения могилы ФИО9

Из оглашенных показаний Дмитриев л.д. 84-86, 120-122) следуют, аналогичные показания, данные Беззубов, при этом дополнено, что он один сдал весь похищенный металл ФИО18, которого вызвала по телефону ФИО19. Исковые требования ФИО24 признает.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д. 98-100) Дмитриев подтвердил данные ранее показания, как он Дата обезличена г. около 1 часа 30 минут совместно с Беззубов совершил кражу 8 дюралюминиевых решеток с ограждения могилы ФИО9

Вина подсудимых Беззубов и Дмитриев в совершении кражи решеток потерпевшего ФИО24 установлена и доказана, показаниями потерпевшего ФИО24, свидетеля ФИО19, протоколами допроса подсудимых Беззубов и Дмитриев, свидетелей ФИО9, ФИО22, ФИО21, ФИО18, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки.

Потерпевший ФИО24 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. от своего отца ФИО9 узнал, что кто-то разобрал и похитил ограждение на могиле его деда ФИО9 Он поехал в пункт приема цветного металла в ... к ФИО18, от которого узнал, что Дмитриев сдал обломки от ограждения могилы его деда. О краже он сообщил сотрудникам милиции. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Как видно из заявления ФИО24 от Дата обезличена г. л.д. 63) он просит привлечь к уголовной ответственности не установленных лиц, которые в ночь на Дата обезличена г. похитили с ограждения могилы его деда ФИО9 8 дюралюминиевых решеток.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.05.2010 г. л.д. 64-66) был осмотрен участок местности, на котором находится могила ФИО9 в с. Помурино Москаленского района Омской области с описанием его индивидуальных особенностей.

Справкой о стоимости л.д. 70) подтверждается, что стоимость одной плиты оградки могилы из дюралюминия составляет 500 рублей.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что по просьбе Беззубов она позвонила ФИО18, о том, что он и Дмитриев похитили решетки, он ей не сказал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 л.д. 77-78) следует, что Дата обезличена г. придя на кладбище, на могилу своего отца ФИО9, обнаружил пропажу 8 дюралюминиевых решеток, которыми была огорожена могила.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО22 л.д. 106-107) и ФИО21 л.д. 108-109) следует, что в их присутствии Беззубов и Дмитриев пояснили и показали, как они в ночь на Дата обезличена г. похитили 8 дюралюминиевых решеток с ограждения могилы ФИО9

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 л.д. 129-130) следует, что он приобрел у Дмитриев металл, масса которого составила 51 кг. за 1020 рублей. В этот же день к нему домой приехал ФИО24, и он рассказал ему, что приобрел металл у Дмитриев

Изложенное объективно подтверждается протоколом выемки от 21.06.2010 г. л.д. 124-125) из которого следует, что у свидетеля ФИО18 изъяты 2 мешка с находящимися в них обломками похищенного ограждения с могилы ФИО9

В протоколе осмотра предметов от 21.06.2010 г. л.д. 126-127) отражено, что были осмотрены обломками похищенного ограждения с могилы ФИО9

Таким образом, из материалов дела и исследованных в суде доказательств усматривается, что показания подсудимых Беззубов с.и. и Дмитриев, данных ими на предварительном следствии, потерпевшего ФИО24 и свидетелей ФИО9, ФИО18, ФИО19 последовательны и согласуются между собой; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в связи с чем, суд берет их в основу приговора.

Исследовав доказательства в их совокупности, судья находит вину подсудимых в краже решеток с могилы ФИО9 установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Беззубов по краже из магазина принадлежащего ФИО6 излишне квалифицированы как три отдельных преступления по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимым совершено одно преступление путем изъятия имущества из одного источника магазина, принадлежащего ФИО6, в несколько приемов, а именно в 2,3,4 часа Дата обезличена г. Также все указанные преступления совершены подсудимым Беззубов тождественным способом, путем проникновения через выломанную решетку окна, через непродолжительный интервал времени. Действия Беззубов по совершению кражи из магазина охватывается единым умыслом, направленным на совершение хищения товароматериальных ценностей из данного магазина. В связи с чем, общественно-опасное деяние, совершенное Беззубов является единым длящимся преступлением. В ходе судебного заседания государственный обвинитель так же просил действия подсудимого Беззубов по данному факту квалифицировать как единый состав.

Таким образом, действия подсудимого Беззубов по краже из магазина ИП ФИО6 судья квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанный выше состав преступления нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, а именно из пояснений подсудимого следовало, что они, заранее договорившись о краже имущества из магазина, вместе подошли к магазину, отключили свет, ФИО8 разбил стекло форточки, а затем, выломав решетку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в магазин. В это время Беззубов и ФИО7 остались на улице, чтобы в случае опасности предупредить ФИО8. Это свидетельствует о том, что они действовали совместно и согласованно.

Действия подсудимых Беззубов и Дмитриев по факту кражи решеток с могилы ФИО9судья квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Указанный выше состав преступления нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Беззубов и Дмитриев по предварительному сговору между собой пришли на кладбище, ФИО19 остался стоять около кладбища, чтобы в случае опасности предупредить Беззубов, который в это время снял с ограждения могилы ФИО9 8 дюралюминиевых решеток. Это свидетельствует о том, что они действовали совместно и согласованно.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Беззубов и Дмитриев совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Беззубов в силу ст. 61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей ФИО23, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО24 Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

Беззубов на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, раскаялся, мнение потерпевших ФИО6 и ФИО24, не настаивающих на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Беззубов наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иных видов наказания.

Смягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, в отношении Дмитриев является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО24 Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что Дмитриев ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего ФИО24 не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Гражданский иск прокурора Москаленского района в интересах ФИО24, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям. В соответствии с п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поскольку как было установлено судом, действиями подсудимых причинен ущерб в результате кражи, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования. Беззубов С.и. и Дмитриев исковые требования признали в полном объеме, представив в суд расписку о возмещении 2000 рублей потерпевшему.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беззубов виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Беззубов наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Беззубов наказание следует считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор.

Признать Дмитриев виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Беззубов и Дмитриев в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора ... удовлетворить.

Взыскать с Беззубов и Дмитриев в солидарном поряд­ке в пользу ФИО24 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Беззубов судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек в доход государства.

Взыскать с Дмитриев судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: фрагменты ограждения могилы ФИО9 хранящиеся в камере хранения Москаленского ОВД вернуть потерпевшему ФИО24, кассовый аппарат, два блока сигарет «Святой Георгий» и «Союз-Апполон», 52 пачки сигарет различных наименований, 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, каждая, 2 бутылки пива «Клинское» емкостью 1,5 литра, каждая, 1 бутылка пива «Голдбир» емкостью 1,5 литра, 10 пар мужских носков, упаковка мыла, две банки кофе «Нескафе», оставить в пользование потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 г.

Судья М.А. Шукенова