Приговор от 30.07.2010 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-52/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «30» июля 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Цыганок А.А.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №18852,

при секретаре Деревянко Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганок, ... военнообязанного, судимого:1) 06 апреля 2005 года Ленинским районным судом г. Омска по ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 06 апреля 2005 года частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Москаленского районного суда Омской области от 23 марта 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней по постановлению Советского районного суда г.Омска от 08 сентября 2006 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганок совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Цыганок, находясь на пересечении улиц Комсомольская и Гуртьева р.п. Москаленки Омской области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, понимая и осознавая открытый характер совершаемого им хищения, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии граждан, достоверно зная, что у ФИО4 при себе находятся денежные средства, с целью завладения чужым имуществом, вытащил из кармана ее пальто денежные средства в размере 6600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, игнорируя требования потерпевшей вернуть принадлежащее ей имущество, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Цыганок в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Вина подсудимого Цыганок в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Подсудимый Цыганок в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, подтвердил и пояснил, что ранее снимал комнату у ФИО4 совместно с сожительницей ФИО5 В ноябре 2009 года после употребления спиртного с ФИО4 и ФИО5 пошли в магазин. На улице он в присутствии ФИО5 попросил у ФИО4 в долг денежные средства, но она отказала, тогда он, зная, что ФИО4 в этот день получила пенсию, залез в карман пальто и забрал денежные средства, которые были при ней. Ущерб не возместил.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4 л.д. 15-16) видно, что она сдавала комнату Цыганок и его сожительнице ФИО5 Дата обезличена года она получила пенсию в размере 6600 рублей, которую положила в карман пальто, потом пошла в магазин с ФИО6 На улице в присутствии ФИО6 и ФИО5 Цыганок сказал, чтобы она отдала ему деньги, она ответила, что денег у нее нет, после чего он вытащил все денежные средства из кармана пальто и убежал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.281 показаний свидетеля ФИО5 л.д. 55-56) следует, что Дата обезличена года она распивала спиртное с Цыганок и ФИО4, после чего последняя вместе с ФИО6 пошли в магазин, она и Цыганок догнали их, и Цыганок попросил у ФИО4 деньги на спиртное. ФИО4 протянула ему 50 рублей, в этот момент Цыганок засунул руку в карман куртки, в которую была одета ФИО4, и вытащил деньги, после чего ушел к дому ФИО4, последняя же кричала, чтобы он отдал деньги. В этот день они с Цыганок поехали в д. Гвоздевка Москаленского района, по дороге Цыганок сказал, что похитил у ФИО4 6600 рублей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что в ноябре 2009 года в ее присутствии Цыганок вытащил из кармана ФИО4 денежные средства.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д. 13) следует, что со слов ФИО4 ей известно, что в ноябре 2009 года она получила пенсию, и Дата обезличена года на улице квартирант Цыганок А. вытащил из ее кармана денежные средства в размере 6600 рублей.

Из сообщения от Дата обезличена года л.д. 3) следует, что ФИО7 известила о том, что в ноябре 2009 года у ФИО4 квартирант похитил деньги.

В заявлении от Дата обезличена года л.д. 4) ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Цыганок, который ранее проживал у ее доме и в ноябре 2009 года похитил пенсию в размере 6600 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года л.д. 8), Цыганок пояснил, что Дата обезличена года на ... р.п. Москаленки открыто похитил 6600 рублей у ФИО4

Исследовав доказательства в их совокупности, судья находит вину подсудимого в содеянном установленной и доказанной.

Действия подсудимого Цыганок суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый, с целью открытого хищения денежных средств, в присутствии ФИО5 и ФИО6 вытащил из кармана пальто потерпевшей денежные средства, при этом понимал, что ФИО4, а также ФИО5 и ФИО6 осознают противоправный характер его действий.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Цыганок совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Цыганок ранее судим, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений. С учетом данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Цыганок наказание, связанное с лишением свободы. При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. С учетом изложенного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении Цыганок наказания применить ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иных видов наказания.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганок виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Взыскать с Цыганок 1029 рублей 39 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыганок в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цыганок вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 г.

Судья М.А. Шукенова