Приговор от 24.06.2010 г. в отношении Киракосиян О.С. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-33/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 24 июня 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шестакова О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Москаленского района Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Киракосиян О.С.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 4818,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киракосиян ...... ранее судимого 26 марта 2007 г. Москаленским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 23.11.2007 г. по отбытию срока наказания. Избрана мера пресечения заключение под стражу 07 марта 2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киракосиян О.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 года в утреннее время, проходя по ... в р.п. Москаленки Омской области, Киракосиян О.С. нашел пачку из под сигарет «Бонд» в которой находилось расфасованное наркотическое средство. В целях последующего сбыта и получения от этого материальной выгоды, наркотическое средство незаконно перенес в подсобное помещение магазина «Елена», расположенное по ... ... р.п. Москаленки Омской области, где оставил его на хранение.

27 февраля 2010 года около 17 часов 20 минут Киракосиян О.С., находясь в р.п. Москаленки Омской области, на пересечении улиц Победы и Центральная, незаконно сбыл наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого после проведения исследования составила 0,13 гр., при этом в процессе исследования было израсходовано 0,05 гр., таким образом, общая масса наркотического вещества составила 0,18 гр., за 500 рублей ФИО4, выступившему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия — негласная проверочная закупка. 28 февраля 2010 года около 17 часов 50 минут Киракосиян О.С., находясь в р.п. Москаленки Омской области на пересечении улиц ..., незаконно сбыл наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого после проведения исследования составила 0,06 гр., при этом в процессе исследования было израсходовано 0,05 гр., таким образом, общая масса наркотического вещества составила 0,11 гр., за 500 рублей ФИО4, выступившему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия — негласная проверочная закупка. 03 марта 2010 года около 11 часов 10 минут Киракосиян О.С., находясь в р.п. Москаленки Омской области, на пересечении улиц ..., незаконно сбыл наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого после проведения исследования составила 0,08 гр., при этом в процессе исследования было израсходовано 0,05 гр., таким образом, общая масса наркотического вещества составила 0,13 гр., за 500 рублей ФИО4, выступившему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия — негласная проверочная закупка. 05 марта 2010 года около 12 часов 00 минут Киракосиян О.С. находясь в р.п. Москаленки Омской области на пересечении улиц ..., незаконно сбыл наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого после проведения исследования составила 0,07 гр., при этом в процессе исследования было израсходовано 0,05 гр., таким образом, общая масса наркотического вещества составила 0,12 гр., за 500 рублей ФИО4, выступившему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия — негласная проверочная закупка. Сразу после проведения оперативно-розыскных мероприятий приобретенное ФИО4 наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам милиции, то есть, изъято из незаконного оборота. Таким образом, Киракосиян О.С. не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Кроме того, Киракосиян О.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 года в утреннее время, проходя по ... в р.п. Москаленки Омской области, Киракосиян О.С. нашел пачку из под сигарет «Бонд» в которой находилось расфасованное наркотическое средство. В целях последующего сбыта и получения от этого материальной выгоды, наркотическое средство незаконно перенес в подсобное помещение магазина «Елена», расположенное по ... ... р.п. Москаленки Омской области, где 05 марта 2010 г. в 14 часов 40 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса которого после проведения исследования составила 0,10 гр., при этом в процессе исследования было израсходовано 0,07 гр., таким образом, общая масса наркотического вещества составила 0,17 гр. Таким образом Киракосиян О.С. путем приискания средства преступления — наркотического средства, приготавливался к совершению сбыта данного наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Киракосиян О.С. вину в совершении покушения на сбыт наркотиков признал в полном объеме, вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств не признал, поскольку героин хранил для личного потребления.

Так, подсудимый Киракосиян О.С. в судебном заседании пояснил, что 27 февраля 2010 года в утреннее время в районе воскресного рынка по ... р.п. Москаленки он нашел пачку сигарет «Бонд», в которой находился героин, расфасованный в фольгу по дозам, в пачке находилось не менее 6 свертков. Наркотическое средство он решил оставить для личного потребления, т.к. является наркоманом с 1996 года и в настоящее время употребляет героин внутривенно 1-2 раза в день по 0,17 грамма. Найденное расфасованное наркотическое средство он спрятал к кочегарке магазина «Елена», а не у себя дома, так как сам не хотел их употреблять, намереваясь перестать принимать наркотики, потому что ему надо было ложиться в стационар для прохождения лечения, наркотики решил оставить «на всякий случай». 27 февраля 2010 г. он встретил ФИО4, который сказал, что у него ломка и попросил продать ему героин, он сначала отказал ему, потом пожалел ФИО4 и согласился. Около 17 часов он передал ему дозу, а ФИО4 отдал ему денежные средства в размере 500 рублей. 28 февраля 2010 г. ФИО4 снова пришел к нему домой и попросил продать ему наркотик, т.к. у него была ломка. Он сначала тоже не хотел продавать ему, так как у него уже возникли подозрения по отношению к ФИО4, но он пожалел ФИО4 и продал ему дозу за 500 рублей. Затем в марте он еще два раза продавал ФИО4 дозы за 500 рублей, при этом он продавать героин не хотел, так как опасался, но ему стало жалко ФИО4, так как у него была ломка, при этом 28.03.2010 г. и 05.03.2010 г. он отсыпал немного героина из доз, проданных ФИО4 для собственного потребления. ФИО4 говорил, что он еще придет за наркотиками, но он никогда на будущее время не обещал продавать наркотики ФИО4 С 27.02.2010 года по 05.03.2010 года он использовал для личного потребления только один из имеющихся у него свертков с наркотическим веществом. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил, при этом пояснил, что ФИО4 номер своего мобильного телефона давал специально неправильный, так как продавать ему наркотики не собирался, откуда у ФИО4 номер его настоящий номер мобильного телефона – не знает. Утверждает, что в предварительном следствии дал именно такие показания, которые были неправильно запротоколированы сотрудником милиции.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Киракосиян О.С. (т. 1л.д. 128-130) следует, что 27.02.2010 г., примерно в обеденное время он встретил ФИО4 в р.п. Москаленки Омской области, который сказал, что ему плохо и надо «поправиться», т.е. употребить наркотическое средство, в тот момент он решил продать ФИО4 наркотик, который у него был, об этом сказал ФИО4, который ответил, что подойдет позже. Когда около 17 часов 27.02.2010 года при передаче ФИО4 наркотиков последний спросил у Киракосиян О.С., есть ли у него еще наркотики, Киракосиян О.С. сказал ему, что ФИО4 может в любое время обращаться. 03 марта 2010 г. он с ФИО4 обменялся номерами мобильных телефонов, при этом он сказал ему, что он может к нему обращаться. 05 марта 2010 г. около 11:30 часов на его мобильный телефон пришел маячок от ФИО4, он ему перезвонил и они договорились, что он продаст ФИО4 дозу за 500 рублей.

Вина Киракосиян О.С. в совершении преступлений установлена по делу совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он работает страшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска в ОВД по Москаленскому району 27.02.2010 г. поступила оперативная информация, что Киракосиян О.С. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя выступил ФИО4, добровольно изъявивший желание участвовать в роли покупателя героина. 27, 28 февраля 2010 г. и 03, 05 марта 2010 г. были проведены ОРМ «проверочная закупка», каждый раз ФИО4 приобретал у Киракосиян О.С. за 500 рублей, которые они ему выдавали, дозу героина. После покупки героина ФИО4 добровольно выдавал наркотические средства сотрудникам милиции. 05 марта 2010 г. ФИО3 был задержан и доставлен в здание ОВО по Москаленскому району, в ходе его личного досмотра в повороте правого рукава дубленки была обнаружена и изъята купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером с ксерокопией купюры, использованной при проведении ОРМ 05.03.2010 г. На основании имеющейся информации было принято решение провести осмотр подсобного помещения магазина «Елена» по ... в р.п. Москаленки. В ходе осмотра подсобного помещения данного магазина в присутствии понятых были изъяты три свертка с героином.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого 27, 28 февраля и 03, 05 марта 2010 г. при закупке наркотических средств ФИО4 у сбытчика наркотиков Киракосиян О.С. При понятых сотрудники милиции ФИО4 выдавали денежные средства достоинством в 500 рублей, через некоторое время ФИО4 возвращался в здание ОВД по Москаленскому району и добровольно выдавал фольгированные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета - героин. 05 марта 2010 г. в его присутствии был произведен личный досмотр задержанного Киракосиян О.С., в ходе которого у него изъяли меченные 500 рублей. Затем они поехали к магазину «Елена» где в подсобном помещении были изъяты 3 свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось белое вещество.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (т. 1л.д. 142-145) следуют показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем ФИО6, при этом дополнено, что в его присутствии 27.02.2010 г. в здании ОВД по Москаленскому району ФИО4 была передана помеченная купюра достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства у Киракосиян О.С. Такого рода мероприятия проводились 4 раза, каждый раз после встречи с подсудимым ФИО4 приносил по 1 фольгированному свертку в здание ОВД по Москаленскому району и добровольно выдавал сотрудникам милиции. Так же он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Киракосияна О.С., в ходе которого у него была изъята меченая купюра достоинством в 500 рублей и при осмотре подсобного помещения магазина «Елена», где в картонной коробке около входной двери в пристройку был обнаружен спичечный коробок, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с веществом серого цвета, в их присутствии данный сверток был изъят и упакован в пакет № 1. Затем в коробке с дровами так же был обнаружен, изъят и упакован в пакет № 2 фольгированный сверток с веществом серого цвета, третий сверток был обнаружен под телевизором, изъят и упакован в пакет № 4. Перед этим Киракосиян О.С. были разъяснены все права и обязанности. В его присутствии на Киракосиян О.С. никто насилия не применял.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (т. 1л.д. 132-134) следует, что 27.02.2010 г. он обратился в ОВД по Москаленскому району с заявлением об оказании добровольной помощи в изобличении парня по имени Олег, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства в р.п. Москаленки Омской области. В этот же день в кабинете № 19 в 16 часов 25 минут сотрудники милиции ему выдали деньги в размере 500 рублей, по 100 рублей и диктофон, при этом был составлен протокол его личного досмотра, протокол пометки и выдачи денег, протокол выдачи технических средств, в которых все присутствующие расписались после ознакомления. После этого около 17 часов он пришел к Киракосиян О.С. домой и попросил продать ему наркотическое средство, Киракосиян согласился и они пошли по ..., дойдя до пересечения ул. ... он передал ему денежные средства, и остался ждать Киракосияна на перекрестке. В это время Киракосиян О.С. сходил в магазин «Елена» и через несколько минут принес ему 0,5 гр. героина, он спросил, есть ли у Кирокосиян О.С. еще наркотик и можно ли будет прийти через несколько дней, на что Киракосиян О.С. ответил, что у него есть, и он может обращаться в любое время. После чего в здании ОВД добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который был изъят и упакован в пакет, также была изъята кассета из диктофона. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. 28 февраля 2010 года была аналогичная ситуация, только при передаче фольгированного свертка пояснил ему, что он взял от туда немного героина, так как ему плохо. 03 и 05 марта 2010 г. были проведены аналогичные проверочные закупки, при этом 05 марта он отправил Киракосияну О.С. маячок, через некоторое время он ему перезвонил, и он договорились о покупке героина 0,5 гр. за 500 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т. 1л.д. 135) следует, что он работает грузчиком и кочегаром в магазине ИП «Смирнов». 05.03.2010 г. он был доставлен в ОВД по Москаленскому району, где узнал, что в помещении кочегарки магазина «Елена» был найден героин в фольгированных свертках. Считает, что спрятать героин мог его знакомый Киракосиян О.С., так как он занимался продажей наркотиков, о чем Киракосиян О.С. сам ему говорил, вполне возможно, что Киракосиян О.С. хранил наркотики в помещении кочегарки магазина «Елена».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т. 1л.д. 136-137) следует, что он работает сторожем, истопником и грузчиком в магазине ИП «Смирнов». 05.03.2010 г. он находился на рабочем месте, когда около 12 часов в подсобное помещение зашли сотрудники милиции. В ходе осмотра помещения кочегарки и пристройки были обнаружены свертки из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество светло-серого цвета. Предполагает, что свертки мог оставить Киракосиян О.С.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т. 1л.д. 222-223) следует, что он работает, страшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска в ОВД по Москаленскому району 27.02.2010 г. поступила оперативная информация, что Киракосиян О.С. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя выступил ФИО4, добровольно изъявивший желание участвовать в роли покупателя героина, ему было поручено осуществлять визуальное наблюдение за ФИО4 Около 17 часов 10 минут ФИО4 вышел из ОВД по Москаленскому району, придя к дому Номер обезличен по ..., постучал в окно, после чего на улицу из дома вышел Киракосиян О.С. они о чем то переговорили, затем Киракосиян О.С. зашел в дом, а через пять минут вышел и они пошли по ... в сторону ..., дойдя до ..., они повернули на нее, в этом районе ФИО4, что-то передал Киракосиян О.С. из рук в руки, дальше они дошли до пересечения .... Там остановились, ФИО4 остался на месте, а Киракосиян О.С. по тропинке пошел через котлован к магазину «Елена», после чего зашел в кочегарку, пробыл там несколько секунд, вышел из магазина и подошел к гаражу, после чего отправился к ФИО4 который стоял и ждал его на перекрестке. Киракосиян О.С., что-то передал ФИО4 и они разошлись в разные стороны, ФИО4 направился к зданию Москаленского РУС, а затем повернул в направлении ОВД по Москаленского района, куда и пришел через несколько минут. ФИО4 по дороге ни с кем не встречался и никуда не заходил. В 18:03 в каб. № 19 Москаленского ОВД в ходе личного досмотра ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в свертке героин массой 0,5 грамм, который он приобрёл за 500 рублей, у Киракосияна О.С. Аналогичная ситуация повторилась 28 февраля, 03 марта и 05 марта 2010 г.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т. 1л.д. 224-226) следует, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска в ОВД по Москаленскому району 27.02.2010 г. поступила оперативная информация, что Киракосиян О.С. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя выступил ФИО4, добровольно изъявивший желание участвовать в роли покупателя героина, после чего в ОВД по Москаленскому району были приглашены двое понятых для проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», в присутствии понятых был осуществлен досмотр ФИО4, при нем запрещенных к обороту веществ не было, ему были переданы для приобретения героина денежные купюры достоинством 100 рублей, общей суммой 500 рублей, серия и номер которых были зафиксированы в протоколе, а также портативный диктофон с чистой кассетой. После этого ФИО4 направился к Киракосиян О.С. для приобретения наркотических средств, за ним осуществлялось визуальное наблюдение. В 18:03 часов ФИО4 вернулся в ОВД и в кабинете № 19 в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Киракосиян О.С. за 500 рублей. Данный сверток и кассета из диктофона были изъяты, упакованы в бумажные пакеты, опечатаны печатями и заверены подписями понятых. 28 февраля, 03 и 05 марта были проведены аналогичные ситуации, кроме того, все действия 05 марта 2010 г. по досмотру покупателя наркотических средств ФИО4, пометке и передаче денежных средств, досмотра покупателя после приобретения наркотических средств, записывались с помощью видеокамеры «Самсунг» на видеокассету «ТДК». 05 марта 2010 г. сразу после выдаче наркотических средств ФИО4 на ... он задержал и доставил в ОВД Киракосиян О.С. в ход личного досмотра у последнего была изъята купюра достоинством в 500 рублей, все действия по личному досмотру также записывались на видеокамеру.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т. 1л.д. 224-226) следует, что она проживает с внуком Киракосиян О.С., помогает ей выполнять всю работу по дому, начал собирать документы на опекунство в отношении неё, так как её трудно работать самой, Киракосиян О.С. в настоящее время употребляет наркотики, по характеру спокойный.

В соответствии со ст.ст. 6,7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка является одним из мероприятий осуществляемых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Следовательно, результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Так, в заявлении от 27 февраля 2010 года (т. 1л.д. 20) ФИО4 добровольно изъявил желание оказать помощь органам внутренних дел в изобличении парня по имени ..., который занимается незаконным сбытом наркотического средства (героин).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 27 февраля 2010 года (т. 1л.д. 22) начальником ОВД по Москаленскому району Омской области было принято решение о проведении 27 февраля 2010 года негласной проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имен ... в р.п. Москаленки Омской области.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств от 27 февраля 2010 года (т. 1л.д. 23) видно, что 27.02.2010 года в 16 час. 25 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен осмотр покупателя наркотических средств – ФИО4, при котором ничего не обнаружено.

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 27 февраля 2010 года (т. 1л.д. 24) покупателю наркотических средств ФИО4 27.02.2010 г. в 16 час. 40 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых для приобретения наркотических средств были выданы денежные купюры в количестве 5 штук, серии и номера которых занесены в протокол.

Из протокола передачи технических средств от 27 февраля 2010 года (т. 1л.д. 27) следует, что покупателю наркотических средств ФИО4 27.02.2010 г. в 16 час. 59 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был передан портативный диктофон «Олимпус» с аудиокассетой «ТДК».

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 27 февраля 2010 года (т. 1л.д. 28) в 18 час. 03 мин. в кабинете № 19 ОВД по Москаленскому району покупатель наркотических средств ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство героин и что он приобрел его у парня по имени ... в р.п. Москаленки за 500 рублей. Указанный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет.

В протоколе изъятия технических средств от 27 февраля 2010 года (т. 1л.д. 29) отражено, что в 18 час. 17 мин. в кабинете № 19 ОВД по Москаленскому району у ФИО4 был изъят портативный диктофон «Олимпус», аудиокассета «ТДК», которые была упакована в пакет №2.

Справкой эксперта № 10/987 от 05 марта 2010 года (т. 1л.д. 38) подтверждается, что выданное ФИО4 27.02.2010 г. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,18 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества. Кроме того, это подтверждается заключением эксперта № 614 от 21.03.2010 г. (т. 1л.д.188-189) – согласно которого вещество, выданное ФИО4 27.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,13 грамма.

Своим заявлением от 28 февраля 2010 г. (т. 1л.д.47) ФИО4 добровольно изъявил желание оказать помощь органам внутренних дел в изобличении парня по имени ..., который занимается незаконным сбытом наркотического средства (героин).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 28.02.2010 г (т. 1л.д.49) начальником ОВД по Москаленскому району Омской области было принято решение о проведении 28.02.2010 г. негласной проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени ... в р.п. Москаленки Омской области.

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств (т.1л.д. 50) видно, что 28.02.2010 г. в 17 час. 05 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен осмотр покупателя наркотических средств – ФИО4, при котором ничего не обнаружено.

Как видно из протокола пометки и выдачи денежных купюр (т. 1л.д. 51) покупателю наркотических средств ФИО4 28.02.2010 г. в 17 час. 20 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых для приобретения наркотических средств были выданы денежные купюры в количестве 6 штук, серии и номера которых занесены в протокол.

В протоколе передачи технических средств (т. 1л.д. 54) отражено, что покупателю наркотических средств ФИО4 28.02.2010 г. в 17 час. 31 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был передан портативный диктофон «Олимпус» с аудиокассетой «ТДК».

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств (т. 1л.д. 55) 28.02.2010 г. в 18 час. 00 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району покупатель наркотических средств ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство героин и что он приобрел его у парня по имени ... в р.п. Москаленки за 500 рублей. Указанный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет.

28.02.2010 г. в 18 час. 15 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району у ФИО4 был изъят портативный диктофон «Олимпус», аудиокассета «ТДК», которые были упакованы в пакет № 2, что отражено в протоколе изъятия технических средств (т. 1л.д. 56).

Справкой эксперта № 10/988 от 5 марта 2010 г. (т. 1л.д. 64) подтверждается, что вещество, выданное ФИО4 28.02.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,11 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества. Данное обстоятельство также подтверждается заключением эксперта № 612 от 21.03.2010 г. (т. 1л.д. 182-183) из которого видно, что вещество, выданное ФИО4 28.02.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,06 грамма.

Из заявления ФИО4 (т. 1л.д. 71) видно, что он 03.03.2010 г. добровольно изъявил желание оказать помощь органам внутренних дел в изобличении парня по имени Олег, который занимается незаконным сбытом наркотического средства (героин).

В постановлении о проведении проверочной закупки от 03.03.2010 г. (т. 1л.д. 70) начальником ОВД по Москаленскому району Омской области было принято решение о проведении 03.03.2010 г. негласной проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени ... в р.п. Москаленки Омской области.

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств (т. 1л.д. 73) 03.03.2010 г. в 9 час. 57 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен осмотр покупателя наркотических средств – ФИО4, при котором ничего не обнаружено.

В протоколе пометки и выдачи денежных купюр (т. 1л.д. 74) отражено, что покупателю наркотических средств ФИО4 03.03.2010 г. в 10 час. 13 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых для приобретения наркотических средств были выданы денежные купюры в количестве 1 штуки, серия и номер которой занесен в протокол. Также в присутствии понятых ему был передан портативный диктофон «Олимпус» с аудиокассетой «ТДК», что отражено в аротоколе передачи технических средств (т. 1л.д.76).

Как видно из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств (т. 1л.д. 77) 03.03.2010 г. в 11 час. 25 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району покупатель наркотических средств ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство героин и что он приобрел его у парня по имени ... в р.п. Москаленки за 500 рублей. Указанный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет.

Согласно протоколу изъятия технических средств (т. 1л.д. 78) 03.03.2010 г. в 11 час. 43 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району у ФИО4 был изъят портативный диктофон «Олимпус», аудиокассета «ТДК», которые были упакована в пакет № 2.

Как следует из справки эксперта №10/985 от 5 марта 2010 г. (т. 1л.д. 87) вещество, выданное ФИО4 03.03.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,13 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества. Данное обстоятельство также подтверждается заключением эксперта № 611 от 21.03.2010 г. (т. 1л.д. 179-180) согласно которому вещество, выданное ФИО4 03.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,08 грамма.

Своим заявлением (т. 1л.д.97) ФИО4 05.03.2010 г. добровольно изъявил желание оказать помощь органам внутренних дел в изобличении парня по имени ..., который занимается незаконным сбытом наркотического средства (героин).

Начальником ОВД по Москаленскому району Омской области было принято решение о проведении 05.03.2010 года негласной проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени ... в р.п. Москаленки Омской области, что отражено в постановление о проведении проверочной закупки (т. 1л.д. 99).

Из протокола осмотра покупателя наркотических средств (т. 1л.д. 100) видно, что 05.03.2010 г. в 10 час. 56 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых был произведен осмотр покупателя наркотических средств – ФИО4, при котором обнаружен телефон «Нокиа» - который не изымался. В ходе осмотра покупателя наркотических средств производилась видеосъемка.

В протоколе пометки и выдачи денежных купюр (т. 1л.д. 101) и в протоколе передачи технических средств (т. 1л.д.103) отражено, что покупателю наркотических средств ФИО4 05.03.2010 г. в 11 час. 04 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых для приобретения наркотических средств были выданы денежные купюры в количестве 1 штуки, серия и номер которой занесен в протокол и передан портативный диктофон «Олимпус» с аудиокассетой «ТДК». В ходе выдачи производилась видеосъемка.

Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств (т. 1л.д. 104) следует, что 05.03.2010 г. в 12 час. 42 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району покупатель наркотических средств ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство героин и что он приобрел его у парня по имени ... в р.п. Москаленки за 500 рублей. Указанный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет. В ходе досмотра производилась видеосъемка.

Протоколом изъятия технических средств (т. 1л.д. 105) подтверждается, что 05.03.2010 г. в 12 час. 54 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району у ФИО4 был изъят портативный диктофон «Олимпус», аудиокассета «ТДК», которые были упакованы.

Согласно справке эксперта № 10/986 от 5 марта 2010 г.( т. 1л.д. 116) вещество, выданное ФИО4 05.03.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,12 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества, что также подтверждается заключением эксперта № 613 от 21.03.2010 г. (т. 1л.д. 185-186) из которого видно, что вещество, выданное ФИО4 05.03.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,07 грамма.

Из протокола личного досмотра задержанного (т. 1л.д.106) видно, что 05.03.2010 г. в 13 час. 10 мин. в каб. № 19 ОВД по Москаленскому району произведен личный досмотр задержанного Киракосиян О.С. В ходе досмотра при нем обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 05.03.2010 года. Данная купюра изъята и упакована в пакет № 1. В ходе досмотра производилась видеосъемка.

Рапортом о/у ОУР ОВД по Москаленскому району о признаках преступления (т. 1л.д. 117) установлено, что поступила оперативная информация о том, что Киракосиян О.С. в подсобном помещении магазина «Елена» по ... ... хранит наркотическое средство.

Как отражено в протоколе осмотра места происшествия от 05.03.2010 г. (т. 1л.д. 119-121) был произведен осмотр подсобного помещения магазина «Елена» по ... ... в р.п. Москаленки Омской области. В ходе осмотра справа при входе в подсобное помещение, располагалась картонная коробка с дровами, в которой при осмотре обнаружен коробок из под спичек, в данном коробке обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором имелось порошкообразное вещество, данный сверток был изъят и упакован в пакет № 1, пакет в присутствии понятых запечатан, опечатан оттиском печати № 65 УВД Омской области, на пакете сделана пояснительная надпись, поставлены подписи понятых. Далее на расстоянии 20 см. от картонной коробки обнаружен еще один сверток в фольгированной бумаги, в присутствии понятых он был развернут, там находилось порошкообразное вещество, данный сверток с в ходе осмотра был изъят и упакован в пакет № 2, пакет в присутствии понятых запечатан, опечатан оттиском печати № 65 УВД Омской области, на пакете сделана пояснительная надпись, поставлены подписи понятых. После проведения осмотра подсобного помещения, все участники осмотра переместились в помещение кочегарки магазина «Елена». На тумбе под телевизором был обнаружен фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. В ходе осмотра, данный сверток изъят и упакован в пакет № 4, пакет в присутствии понятых запечатан, опечатан оттиском печати № 65 УВД Омской области, на пакете сделана пояснительная надпись, поставлены подписи понятых.

Согласно справке эксперта № 10/984 от 5 марта 2010 г. (т. 1л.д. 123) вещество, изъятое в ходе осмотра подсобного помещения магазина «Елена» 05.03.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,17 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,07 грамм вещества, данное обстоятельство так же подтверждается заключением эксперта № 610 от 21.03.2010 г. (т. 1л.д. 176-177) согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра подсобного помещения магазина «Елена» 05.03.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0.10 грамма.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра вещественного доказательства от 16 марта 2010 г. (т. 1л.д.175) в ходе которого установлено, что на осмотр предоставлен пакет из бумаги белого цвета. На пакете имеется пояснительная надпись «Пакет № 1 Купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей изъятая 05.03.2010 года в ходе личного досмотра Киракосиян О.С. р.п. Москаленки БМ ...». Имеются подписи от имени Киракосияна О.С., две нечитаемые подписи от имени граждан, подпись от имени о/у ФИО5 Клапан пакета оклеен квадратом бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати № 65 МВД России УВД Омской области. Упаковка видимых нарушений не имеет. При вскрытии пакета установлено, что внутри находится стандартная денежная купюра достоинством 500 Российских рублей. На купюре имеется следующая серия и номер: БМ Номер обезличен. Купюра повреждений не имеет, признаков подделки не обнаружено. По окончании осмотра указанная купюра вновь была упакована в пакет № 1, клапан пакета запечатан, опечатан оттиском синей печати дежурной части ОВД по Москаленскому району Омской области, на пакете сделана пояснительная надпись, заверено подписями понятых, следователя.

Согласно заключению эксперта № 233 от 20.04.2010 г. (т. 1л.д.191-194) фонограмма представленная на микрокассете была маркирована как «233.wav» и записана на CD-R диск LG «3107NE281LH19232», согласно заключению эксперта № 234 от 20.04.2010 г. (т. 1л.д.195-198) фонограмма представленная на микрокассете была маркирована как «234.wav» и записана на CD-R диск LG «3107NE281LH19233», согласно заключению эксперта № 235 от 20.04.2010 г. (т. 1л.д.199-202) фонограмма представленная на микрокассете была маркирована как «235.wav» и записана на CD-R диск LG «3107NE281LH19235», согласно заключению № 236 от 20.04.2010 г. (т. 1л.д.203-206) фонограмма представленная на микрокассете была маркирована как «236.wav» и записана на CD-R диск LG «3107NE281LH19236»

21 апреля 2010 г. были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу — три аудиокассеты «TDK» и одна кассета «Олимпус», четыре диска CD-R «LG», в ходе осмотра были прослушаны имеющиеся аудиозаписи и перенесены на бумажный носитель, что подтверждается соответствующим протоколом (т. 1л.д. 213-215).

Согласно протоколу выемки вещественных доказательств (т. 1л.д. 227) в помещении ОВД по Москаленскому району произведена выемка двух видеокассет «ТДК» с записью ОРМ и личного досмотра Киракосиян О.С.

В ходе осмотра вещественных доказательств (т. 1л.д. 232-233) было установлено, что были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу — две видеокассеты «ТДК» с записью ОРМ и личного досмотра Киракосиян О.С.

27 апреля 2010 г. были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу — наркотические средства 6-моноацетиморфин и диацетилморфин (героин), упакованные в 7 бумажных пакета, что подтверждается соответствующим протоколом (т.1л.д. 236-238).

Оценив и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Киракосиян О.С. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, расценивая содеянное, как единое продолжаемое деяние, и по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Под сбытом понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотического средства другим лицам. Умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств, по настоящему уголовному делу такие обстоятельства были установлены в действиях подсудимого, поскольку в указанные обвинением 28.02.2010 г., 29.02.2010 г., 03.03.2010 г. и 05.03.2010 г. Киракосиян О.С., действуя с единым умыслом, сбывая наркотическое средство героин ФИО4, получая за это материальное вознаграждение, безусловно осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние, чем полностью выполнил объективную сторону указанного выше состава преступления. Однако умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При этом суд принимает за основу при вынесении приговора собственные показания подсудимого Киракосиян О.С., признавшего вину в сбыте героина, которые подтверждаются всей совокупностью доказательств по делу: показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что 27, 28 февраля и 03, 05 марта 2010 года он, выступая в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, добровольно изъявив желание в оказании помощи по изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, приобретал у подсудимого Киракосиян О.С. героин, фасованный в фольгированный сверток, массой около 0,5 гр., за 500 рублей. Также показания свидетелей ФИО5. ФИО11, ФИО12 — сотрудников милиции, проводивших в отношении подсудимого оперативно-розыскные мероприятия; показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, показаний свидетелей ФИО7 в.С. и ФИО6, являвшихся понятыми при проведении оперативно-розыскных мероприятий, подтвердивших содержание происходивших в их присутствии процессуальных действий. Данные факты также подтверждаются справкой и заключением эксперта, которыми установлено, что вещество, выданное ФИО4 27, 28 февраля, 03 и 05 марта 2010 г., а также изъятое в подсобном помещении магазина «Елена» является наркотическим средством — героином.

Суд не может согласиться с выводами органов предварительного расследования о наличии в действиях подсудимого реальной совокупности преступлений, расценивая содеянное, как единое продолжаемое деяние, квалифицируемое судом по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ — как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К такому выводу суд приходит на основании того, что все четыре покушения на сбыт были совершены на территории р.п. Москаленки, по одной и той же схеме, в одном и том же месте, по одним и тем же расценкам в короткий промежуток времени, с участием одних и тех же лиц.

То обстоятельство, что все четыре факта сбыта охватывались единым умыслом Киракосиян О.С., направленным на сбыт имеющегося у него наркотического средства, подтверждается оглашенными в суде показаниями Киракосиян О.С., данными им в качестве подозреваемого по уголовному делу (т. 1л.д. 128-130) из которых следует, что желал продать наркотики ФИО4, обещал ему это, предлагал обращаться в любое время, а также согласующимися с ними показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 132-134), из которых следует, что когда Киракосиян О.С. 27.02.2010 г. около 17-00 час. передал ему 0,18 гр. героина, он спросил, есть ли у Кирокосиян О.С. еще наркотик и можно ли будет прийти через несколько дней, на что Киракосиян О.С. ответил, что у него есть, и он может обращаться в любое время. Из материалов дела также следует, что с этими целями Киракосиян О.С. и ФИО4 обменялись номерами телефонов.

Так, в судебном заседании было достоверно установлено, что Киракосиян О.С. совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства — героина путем продажи лицу, выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия. При этом данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли лица обстоятельствам — поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Действия Киракосиян О.С. также следует квалифицировать по ч.1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ — как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании было установлено, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно — нашел и хранил с указанной целью наркотическое средство героин, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли лица обстоятельствам — поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в ходе досмотра подсобного помещения магазина «Елена».

Суд, оценив доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он хранил для личного употребления приходит к следующим выводам: действительно установлено, что подсудимый употребляет наркотические средства, что подтверждается медицинским заключением (т. 1л.д. 229), однако о наличии умысла на сбыт хранимого Киракосиян О.С. наркотического средства, изъятого в ходе досмотра подсобного помещения и кочегарки магазина «Елена», свидетельствует расфасованный на мелкие дозы героин, хранящийся в помещении, расположенном на значительном расстоянии от места жительства Киракосиян О.С., что затрудняло пользование Киракосиян О.С. наркотическим средствам в личных целях, кроме того, на это указывают данные сотрудников милиции о том, что у них была оперативная информация о том, что Киракосиян О.С. занимается сбытом героина и также сбыт наркотических средств ранее 27, 28 февраля, 03 и 05 марта 2010 года. Как видно из материалов уголовного дела, все проводившиеся в отношении Киракосияна О.С. оперативно-розыскные мероприятия 27, 28 февраля, 03 и 05 марта 2010 года производились в связи с имевшейся оперативной информации о том, что подсудимый сбывает наркотические средства. Из показаний свидетеля ФИО9 (т. 1л.д. 135) также следует, что Киракосиян О.С. занимался продажей наркотиков, о чем Киракосиян О.С. сам ему говорил.

В своих показаниях на предварительном следствии подсудимый пояснял, что если бы к нему еще раз пришел ФИО4, то он бы продал ему наркотик из того, что отсыпал себе, если бы до этого момента не употребил его сам.

Ввиду вышеуказанного, суд рассматривает доводы подсудимого о том, что наркотическое средство он хранил для личного употребления как несостоятельные, поскольку они опровергаются совокупностью добытых по делу доказательств.

При этом суд учитывает, что подсудимый в ходе предварительного и судебного следствия давал противоречивые показания. Так, будучи допрошенным на следствии, подсудимый показал, что желал продать наркотики ФИО4, обещал ему это, предлагал обращаться в любое время, в этих целях обменялся с ним номерами телефонов. В суде показания изменил, сославшись на то, что его показания в ходе предварительного следствия запротоколированы неправильно.

Данные доводы судом оцениваются несотоятельными, все следственные действия с подсудимым проводились в присутствии защитника, в условиях, исключающих незаконные методы проведения следственных действий. При выполнении следственных действий каких-либо замечаний, заявлений от подсудимого, его защитника не поступало и в протоколы следственных действий не вносилось. Суд считает, что Киракосиян О.С. на следствии давались правдивые показания, ввиду их соответствия установленным судом доказательствам его виновности, поэтому суд их кладет в основу приговора. Выдвинутая подсудимым версия о том, что хранил героин для личного потребления, внимания суда не заслуживает, оцениваясь судом несостоятельной и опровергнутой исследованными судом доказательствами по делу.

Фактов применения противоправных действий в отношении Киракосиян О.С. угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом установлено не было.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, повышенную степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Киракосиян О.С., в соответст­вии с п. «г» ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого, наличие у него заболеваний, согласно справкам МУЗ «Москаленская ЦРБ» (т. 2л.д. 26, 27, 229).

Обстоятельством, отягчающим наказание Киракосиян О.С. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Подсудимым совершены преступления, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения, характеризующиеся повышенной опасностью, что предопределяет назначение наказания связанного с лишением свободы и свидетельствуют о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и исключают возможность применения ст. 73 УК РФ.

При назначении меры наказания суд также учитывает, что Киракосиян О.С. вину в покушении на сбыт наркотических средств признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд так же учитывает, что Киракосиян О.С. 26.03.2007 года осуждался за совершение средней тяжести преступления, судимость не погашена в связи с чем, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющиеся у него заболевания, что подтверждается справками МУЗ Москаленская ЦРБ (т. 2л.д. 26, 27, 229).

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении Киракосиян О.С. наказания, поскольку они не уменьшают общественную опасность совершенного им преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Киракосиян О.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Киракосиян О.С. процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киракосиян ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ — в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ — в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Киракосиян О.С. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Киракосиян О.С. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2010 года.

Вещественные доказательства — наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), выданный 27, 28 февраля.2010 г. и 03, 05 марта 2010 г. ФИО4, и наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятый 05.03.2010 года в ходе осмотра подсобного помещения магазина «Елена» в р.п. Москаленки, хранящиеся в ОВД по Москаленскому району - уничтожить; три аудиокассеты «TDK» и одна кассета «Олимпус», четыре диска CD-R «LG»; две видеокассеты «ТДК» – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Киракосияна ...... 4117 рублей 56 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киракосиян О.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киракосиян О.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 г.

Судья