Приговор от 23.06.2010 г. в отношении Дрондина А.М. по ч. 1 т. 161 УК РФ



Дело № 1-40/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 23 июня 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Дрондина А.

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 4868

при секретарях Гаас Е.А., Деревянко Т.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дрондина ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрондин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года около 10 часов 30 минут Дрондин А.М., находясь в помещении отделения Сберегательного банка РФ 2231/03, расположенном по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области, увидев денежные средства у ФИО4, решил завладеть ими. С целью осуществления своего умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, около 11 часов 00 минут Дрондин А.М., дождавшись, когда ФИО4 вошла в подъезд дома Номер обезличен по ... р.п. Москаленки, вошел следом за ней, понимая и осознавая открытый характер совершаемого им хищения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужым имуществом, выдернул из рук ФИО4 сумку, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, игнорируя требования потерпевшей вернуть принадлежащее ей имущество, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Дрондин А.М. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Вина подсудимого Дрондина А.М. в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Подсудимый Дрондин А.М. в судебном заседании пояснил, что 19 марта 2010 года, находясь в Сбербанке, обратил внимание на бабушку, уронившую денежные средства на пол, и он решил данные денежные средства отобрать. Для этого он стал наблюдать за бабушкой, которая вышли из банка, направилась по магазинам, затем пошла домой. В подъезд дома он зашел следом за ней, когда она стал подниматься по ступенькам, дернув на себя, выхватил сумку из рук. В туалете у Дома культуры он забрал деньги из сумки, а сумку с документами выбросил.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что 19 марта 2010 года в Сберегательном банке она сняла денежные средства в размере 6500 рублей купюрами достоинством 500 рублей, в магазине потратила не более 500 рублей, после чего пошла домой. В подъезде дома, когда стала подниматься почувствовала, что из ее рук кто-то выхватил сумку, в которой находились документы и деньги в сумме 6000 рублей, обернувшись, увидела силуэт человека, выбегающего из подъезда. После этого она стала звать на помощь. Вечером того же дня ФИО6 принес ей сумку и документы. Меру наказания просит определить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что 19 марта 2010 года ФИО7 сказала, что в подъезде дома у нее украли сумочку, и указала на убегающего в сторону ... р.п. Москаленки парня, одетого в одежду темного цвета, как на лицо, совершившее данное преступление. Парень добежал до ... и пошел пешком в сторону ... р.п. Москаленки, после чего она вызвала милицию. В сумке ФИО7 находились деньги в сумме 6000 или 7000 рублей, документы.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 л.д. 19) следует, что 19 марта 2010 года в туалете, расположенном за зданием Дома культуры, он нашел женскую сумочку коричневого цвета, в которой находились ключи, продукты питания, документы на имя ФИО4; сумку он вернул потерпевшей, пояснившей, что в подъезде дома ее ограбил парень.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 л.д. 20) видно, что 19 марта 2010 года он с Дрондиным А. в помещении сбербанка обратили внимание на бабушку, обронившую свои деньги недалеко от них. На следующий день Дрондин сказал, что ограбил эту бабушку, в ее сумке были деньги в сумме около 6000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 л.д. 29) следует, что около 11 часов 19 марта 2010 года в дежурную часть ОВД по Москаленскому району поступило сообщение о том, что в подъезде дома Номер обезличен по ... р.п. Москаленки неизвестные лица открыто похитили у ФИО4 сумку с деньгами и документами. 22 марта 2010 года в милиции Дрондин А.М. написал явку с повинной, в которой указал, что совершил открытое хищение сумки с деньгами у неизвестной бабушки, сумку выбросил в туалете рядом с Домом культуры.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 л.д. 53) видно, что 18 мая 2010 года в его присутствии в отделении сбербанка Дрондин А.М. указал место, где находился сам, и где находилась бабушка, у которой он забрал сумку с документами и деньгами, пояснив, что проследил за этой бабушкой, и в подъезде Номер обезличен по ... р.п. Москаленки он выхватил из ее рук сумку и убежал, сумку выбросил в туалет у Дома культуры.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 л.д. 54) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям ФИО11

Из сообщения от 19 марта 2010 года л.д. 4) следует, что ФИО8 известила о том, что в подъезде дома Номер обезличен по ... р.п. Москаленки неизвестный парень вырвал сумку у ФИО4

Согласно протоколу явки с повинной от 22 марта 2010 года л.д. 5), Дрондин А.М. пояснил, что 19 марта 2010 года в подъезде дома Номер обезличен по ... р.п. Москаленки открыто похитил сумку у ФИО4

Справкой, выданной Исилькульским отделением Сберегательного банка РФ №2231 л.д. 22) подтверждается, что 19 марта 2010 года ФИО4 совершила расходную операцию в сумме 6500 рублей.

Согласно протоколу выемки от 10 мая 2010 года л.д. 37-38), у ФИО4 были изъяты принадлежащие ей и похищенные 19 марта 2010 года документы: паспорт ..., выданный ОВД Москаленского района Омской области ..., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ..., сберегательная книжка ..., сберегательная книжка ..., сберегательная книжка ... изъятые документы были осмотрены с описанием индивидуальных признаков, что подтверждается соответствующим протоколом от 10 мая 2010 года л.д. 39-41).

При проверке показаний на месте Дрондин А.М. в присутствии понятых и защитника показал, как 19 марта 2010 года он совершил открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО7 из подъезда дома Номер обезличен по ... р.п. Москаленки, что подтверждается соответствующим протоколом от 18 мая 2010 года л.д. 49-51).

Исследовав доказательства в их совокупности, судья находит вину подсудимого в содеянном установленной и доказанной.

Действия подсудимого Дрондина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый, с целью открытого хищения денежных средств вырвал из рук потерпевшей сумку, в которой находились денежные средства, понимал, что ФИО4 осознает противоправный характер его действий.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Дрондиным А.М. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, в соответствии со ст.61 УК РФ, явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участвовал в боевых действиях в Чечне, имеет награды С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Дрондину А.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для назначения иных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрондина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дрондину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Дрондину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дрондина ...... 1029 рублей 39 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 г.

Судья М.А. Шукенова