Приговор от 22.06.2010 г. по п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «22» июня 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Мамонова А.Н.,

защитника-адвоката Филина В.В.,

представившего удостоверение №781 и ордер №4784,

при секретаре Деревянко Т.В.,

а также с участием потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамонова ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2009 года около 20:00 часов Мамонов А.Н. из корыстных побуждений с целью тайного хищения уток, подошел к сараю, расположенному по адресу: ... .... с. ... Москаленского района Омской области, принадлежащему Ф., действуя тайно и скрытно для окружающих, через окно, оконная рама со стеклами в котором отсутствовали, проник в сеновал, после чего незаконно проник в пристройку сарая, откуда из клетки похитил трех уток стоимостью 300 рублей каждая, и, сложив их в принесенный с собой полипропиленовый мешок белого цвета, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Мамонов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2009 года около 22:00 часов Мамонов А.Н. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному по адресу: ... .... с. ... Москаленского района Омской области, принадлежащему Ф., действуя тайно и скрытно для окружающих, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 1,5-месячного поросенка стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мамонов А.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Вина подсудимого Мамонова А.Н. в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

Подсудимый Мамонов А.Н. в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года похитил трех уток из сарая, принадлежащего Ф., одну утку продал за 150 рублей, остальные употребил в пищу. Также в декабре 2009 года из сарая, принадлежащего Ф. ... похитил поросенка, которого в последующем продал за 200 рублей.

Потерпевший Ф. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года обнаружил пропажу трех уток и поросенка из сарая, в связи с чем обратился в милицию.. Ущерб ему возмещен, просит подсудимого строго не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. л.д. 17) видно, что около 23 часов 09 декабря 2009 года она купила у Мамонова А.Н. утку за 150 рублей, около 23 часов 10 декабря 2009 года она приобрела у него поросенка за 200 рублей, Мамонов пояснил, что данным поросенком Ф. с ним рассчитался за работу.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. л.д. 42) следует, что 10 декабря 2009 года ее муж Ф. обнаружил пропажу трех уток, утром 11 декабря 2009 года обнаружил пропажу поросенка из сарая, о чем сообщил в милицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. л.д. 52-53) следует, что в ее присутствии Мамонов А.Н. показал, как из сарая дома, расположенного по ... ... с. ... Москаленского района, похитил трех уток, находящихся клетке, и одного поросенка; уток и поросенка он похищал в разные дни. Мамонов А.Н. давал показания добровольно, без какого-либо психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. л.д. 54-55) видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Вышеизложенное также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2009 года л.д. 6-7), согласно которому был осмотрен двор дома, расположенный по ... ... с. с. ... Москаленского района Омской области, и хозяйственные постройки.

Согласно заявлению от 11 декабря 2009 года л.д. 5), Ф. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 08 декабря по 11 декабря 2009 года похитили из сарая трех уток и поросенка, причинив материальный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия от 11 декабря 2009 года л.д. 9-10) следует, что в ходе осмотра двора дома, расположенного по адресу: ул. ..., 2 ... с. ... Москаленского района Омской области, изъята утка серо-черной окраски.

Справками л.д. 14, 15) подтверждается, что стоимость одной живой утки составляет 300 рублей, стоимость 1,5-месячного поросенка — 2000 рублей.

Как следует из протокола выемки от 23 декабря 2009 года л.д. 22-23), со двора дома по ... ... с. ... Москаленского района, принадлежащего Ф., было изъят поросенок.

При проверке показаний на месте Мамонов А.Н. в присутствии понятых и защитника показал, как 09 декабря 2009 года он совершил кражу трех уток, принадлежащих Ф., 10 декабря 2009 года совершил кражу поросенка из сарая, принадлежащего Ф., что подтверждается соответствующим протоколами от 29 апреля 2010 года л.д. 49-50).

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Мамонова А.Н. полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого по факту кражи трех уток суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так, из показаний самого подсудимого следовало, что он умышленно, из корыстных побуждений, без разрешения собственника помещения Ф., незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество — трех уток, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Действия подсудимого по факту кражи поросенка суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, без разрешения Ф. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил поросенка, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Мамоновым А.Н. совершены преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, в отношении Мамонова А.Н. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Мамонов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на предварительном следствии ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим. При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Мамонову наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего Ф., не настаивающего на строгой мере наказания.

При этом с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи уток) — в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи поросенка) — в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Мамонову А.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Мамонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Мамонову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мамонова ... в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 г.

Судья М.А. Шукенова