Приговор от 22.07.2010 г. по п. 'а,б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 22 июля 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимых Лепёхина А.Ю., Финогенова С.В., Лепёхина В.Ю., Фишера Д.С., Ермакова Е.Б..,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордера №№ 4820, 4821,

защитника-адвоката Плотниковой В.С., представившей удостоверение №267 и ордера №№ 53017, 53018,

защитника-адвоката Городецкой Е.В., представившей удостоверение №473 и ордер № 52859,

при секретаре Тихонович Н.Ю.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Финогенова ..., ... ранее судимого 07 февраля 2008 года Москаленским районным судом Омской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лепёхина ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лепёхина ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фишера ..., ..., ранее судимого:

1) 29 ноября 2005 года Марьяновским районным судом Омской области по п. «в» ч.2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

2) 16 июня 2006 года Москаленским районным судом Омской области по ч.1 ст. 163, ч.1 ст.163, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением приговора Марьяновского районного суда от 29 ноября 2005 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Советского районного суда г. Омска от 06 ноября 2007 года Фишер Д.С. условно- досрочно освобожден на 9 месяцев 9 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ермакова ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финогенов С.В., Лепёхин В.Ю. и Лепёхин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2009 года около 18:00 часов в р.п. Москаленки Омской области, Финогенов С.В. по предварительному сговору с Лепёхиным В.Ю. и Лепёхиным А.Ю. с целью кражи чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений подошли к задней стене здания учебного корпуса БОУ НПО ПУ-29, расположенного по адресу: ... .... Лепёхин А.Ю., действуя совместно и согласованно с Финогеновым С.В. и Лепёхиным В.Ю., остался стоять на остановке общественного транспорта «ПУ-29», откуда наблюдал за комнатой сторожа ПУ и в случае опасности должен был по мобильному телефону предупредить об этом Финогенова С.В. и Лепёхина В.Ю. В это время Финогенов С.В. и Лепёхин В.Ю., разбив стекло в окне цокольного этажа и выставив металлическую решетку в оконном проеме, незаконно проникли в помещение учебного корпуса №1 БОУ НПО ПУ-29. Пройдя через подвал к лестнице, Финогенов С.В. и Лепёхин В.Ю., прошли на второй этаж и подошли к кабинету истории, руками взломали запорное устройство на двери и прошли в кабинет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Финогенов С.В., совместно с Лепёхиным В.Ю., предварительно отсоединив от источника питания, взяли из кабинета системный блок «Formozа» и плазменный телевизор «LG», с которыми через то же окно вылезли из помещения ПУ, где на улице их ожидал Лепёхин А.Ю. После этого Финогенов С.В., Лепёхин А.Ю. и Лепёхин В.Ю. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Финогенов С.В., Лепёхин В.Ю. и Лепёхин А.Ю. тайно похитили системный блок «Formozа» заводской номер Номер обезличен, стоимостью 4533 рубля 32 копейки и плазменный телевизор «LG RZ-32 LZ55» серийный номер Номер обезличен, стоимостью 30027 рублей 30 копеек, причинив БОУ НПО ПУ-29 материальный ущерб на общую сумму 34560рублей 62 копейки.

Фишер Д.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

01.03.2009 года около 21:00 часов в г.Омске Фишер Д.С. достоверно зная о том, что Финогенов С.В., Лепёхин В.Ю. и Лепёхин А.Ю. совершили хищение системного блока «Formozа» заводской номер Номер обезличен и плазменный телевизор «LG RZ-32 LZ55» серийный номер Номер обезличен заранее не обещая, что продаст эти вещи, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, продал за 10000 рублей неизвестному парню в г. Омске плазменный телевизор, который Финогенов С.В., Лепёхин А.Ю. и Лёпехин А.Ю. похитили в БОУ НПО ПУ-29 в р.п. Москаленки Омской области 27 февраля 2009 года.

Кроме того, Фишер Д.С. и Ермаков Е.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

01.11.2009 года около 01:00 часа в с.... Москаленского района Омской области, Фишер Д.С. по предварительному сговору с Ермаковым Е.Б. с целью кражи свиней, умышленно из корыстных побуждений, подошли к сараю, расположенному напротив ... по ..., свободным доступом через дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили двух поросят стоимостью 5000 рублей каждый принадлежащих К., чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Финогенов С.В., Лепёхин В.Ю., Лепёхин А.Ю., Фишер Д.С. и Ермаков Е.Б. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказались в соответствии с разъясненной им ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимых Финогенова С.В., Лепёхина В.Ю. и Лепёхина А.Ю. в совершении хищения системного блока «Formoza» и плазменного телевизора «LG RZ – 32 LZ55» в БОУ НПО ПУ-29 подтверждается, кроме их собственных показаний, также показаниями потерпевшего У., свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки и протоколом осмотра предметов, проверки показаний на месте, заключением дактилоскопической судебной экспертизы №14.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Лепёхина А.Ю. (том 1л.д. 51-52) следует, что 27.02.2009 года около 19:30 часов ему на мобильный телефон позвонил Финогенов С.В. и сказал, чтобы он срочно пришел к остановке расположенной около здания ПУ-29. Около 20:00 часов он подошел к остановке «Нефтяников» и позвонил Финогенову С.В. Тот предложил ему посмотреть за комнатой сторожей, чтобы те не шли в сторону учебного корпуса № 1, а если вдруг сторожа будут обходить учебный корпус, то сразу же позвонить на мобильный телефон Финогенова С.В. При этом, пояснив, что он, то есть Финогенов С.В. и Лепёхин В.Ю. собираются что-то похитить из учебного корпуса № 1 ПУ-29, что именно они ему не говорили. Он согласился посмотреть за комнатой сторожей и остался стоять на остановке «Нефтяников» и наблюдать. Через минут 35-40 он позвонил Финогенову С.В. и тот ему сказал, чтобы он подходил на перекресток дорог к ..., они его там будут ждать. Когда он туда подошел, то увидел, что около туалета ПУ-29 находятся его брат Лепёхин В.Ю. и Финогенов С.В. На снегу лежали системный блок и монитор и он понял, что Лепёхин В.Ю. и Финогенов С.В. похитили их из здания ПУ-29. После этого они втроем перенесли похищенные вещи к ним домой. По мере того, как кто-нибудь из них уставал, он помогал нести похищенные системный блок и телевизор. Дома похищенные вещи положили в шкаф, расположенный в его и Владимира спальне. Родители ничего не знали, так как когда они все принесли, те уже спали. После этого он вызвал такси и уехал в гости к другу в с. ... Москаленского района Омской области. Домой он вернулся 01.03.2009 года в 17:00 часов. У них дома находились его брат Лепёхин ..., Финогенов С.В. и Фишер Д.С., они сидели в их с братом в спальне и распивали спиртное. Кто-то сказал, что куда-то нужно продать системный блок и телевизор. Фишер Д.С. предложил похищенные вещи сдать в р.п. Лузино Омской области в ломбард, так как он неоднократно туда сдавал свои личные вещи. Они согласились,мской области в ломбард.сдать в р.п.сказать не могу.блок и талевизор.сь мой брат ..., Финогенов С. ... корпуса, Финогенов С.В. вызвал с мобильного телефона такси. Около 17:30 он, Финогенов С.В. и Фишер Д.С. на данной машине поехали в с. Волчанка Москаленского района, Финогенов и Фишер хотели найти с кем уехать в р.п. Лузино, но никого не нашли и решили ехать на такси. Они поехали к нему домой, чтобы забрать похищенные системный блок и телевизор. Системный блок был черного цвета, так же на корпусе имелась надпись «Formoza», телевизор был серебристого цвета, какой он был марки, не помнит и сказать не может. Финогенов С.В. и Лепёхин В.Ю. вынесли телевизор, завернутый в одеяло и системный блок, загрузили данные вещи в салон автомобиля и около 18:00 часов поехали в р.п. Лузино. Когда приехали в р.п. Лузино, то ломбард был уже закрыт. Фишер Д. с кем-то созвонился по мобильному телефону Финогенова С.В., после чего сказал, что им нужно ехать в г. Омск на Старую Московку. По дороге Фишер несколько раз созванивался со своим знакомым и узнавал, куда и как лучше подъехать. Около 20:00 часов они приехали в г. Омск и остановились в районе улицы Рабочая. Фишер снова позвонил с мобильного телефона Финогенова С.В. своему знакомому и через 5-10 минут к ним подошел ФИО22 ... он его узнал, так как тот неоднократно приезжал к своей бабушке, проживавшей в с. ... Москаленского района Омской области. Фишер Д.С. стал с ним разговаривать, о том, что нужно кому-то продать плазменный телевизор и системный блок, не говоря при этом, что данные вещи украдены. ФИО22 ... с кем-то созвонился и через некоторое время к ним подошел неизвестный им парень, а ФИО22 ... ушел домой. Неизвестный парень сел к ним в машину, и они поехали искать, кому продать похищенные вещи. Когда они проезжали около какого-то ларька или магазина, то парень увидел какую-то женщину, таксисту сказал остановиться и вышел из машины. Парень подошел к этой женщине стал с ней разговаривать и предлагать купить плазменный телевизор. Женщина кому-то звонила по мобильному телефону. Время было примерно около 22:00 часов. Через 5 минут подъехал автомобиль ВАЗ-... вишневого цвета, и вышел неизвестный парень. Они вместе смотрели состояние телевизора, и парень согласился купить телевизор за 10000 рублей, так же он сказал, что телевизор ему необходимо проверить и предложил проехать за его автомобилем. Проехав пару домов, парень пошел проверять телевизор, а они остались ждать его в машине. Примерно через 5-10 минут парень вышел и отдал деньги Фишер Д.С. в сумме 10000 рублей, которые они поделили между собой. Деньги поделили следующим образом: он получил 4000 рублей, то есть 2000 рублей нужно было отдать брату Лепёхину ...; Финогенов ... получил 2000 рублей; Таксисту заплатили 2000 рублей; Сколько получил Фишер ... не знает, так как тот сам делил деньги, но он видел, что Фишер давал деньги неизвестному парню, сколько тот ему заплатил, он не знает и сказать не может. После этого они поехали домой в р.п. Москаленки. Так как системный блок никто не взял, то его привезли обратно. Таксисту они не говорили, что телевизор и системный блок, краденные. Дома он отдал 2000 рублей Лепёхину В.Ю. Полученные деньги потратил на свои нужды, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Финогенова С.В. (том 1л.д. 60-61) следует, что 27.02.2009 года по предложению Лепёхина В.Ю. они договорились совершить кражу монитора и системного блока из помещения ПУ-29. В училище имеется подвал, дверь в который из помещения учебного корпуса не запирается, а со стороны улицы туда ведут три окна, одно из которых застеклено, а два заложены кирпичами. Эти окна расположены с задней стороны учебного корпуса в месте, которое не просматривается со стороны гаража, где в вечернее время находились сторожа училища. Дождавшись, когда стемнеет он и Лепёхин В.Ю. пошли на территорию ПУ-29, откуда позвонили Лепёхину А.Ю., чтобы тот пришел и им помог унести похищенное, а также чтобы он следил за комнатой сторожей и если кто-то из сторожей выйдет то, предупредил их по телефону. Подходя к подвалу, Лепёхин В.Ю. подобрал со снега пустую стеклянную бутылку и разбил ею стекло в подвал. Через разбитое окно они проникли в помещение подвала, а затем через дверь в коридор. Пройдя по коридору, они по лестнице, которая находится около раздевалки, поднялись на второй этаж. Он знал, что в кабинете истории №1 находятся монитор и системный блок, так как учится в данном училище и все кабинеты знает хорошо. Подойдя к двери кабинета № 1, он и Лепёхин В.Ю. дернули дверь и сломали запорное устройство. В дальнем углу правой стены находился монитор и рядом с ним системный блок. Он с Лепёхиным В.Ю. отсоединили провода, он взял системный блок, а Лепёхин В.Ю. взял монитор и провода. После этого они через подвал вылезли на улицу и вытащили системный блок и монитор. Взяв похищенное, они пошли к туалету, который находится около столовой и положили монитор и системный блок на снег в кусты. Он позвонил Лепёхину А.Ю., чтобы тот подошел за туалет и помог им нести похищенное. Тот подошел примерно через 3-5 минут и они втроём с похищенным пошли к дому Лепёхиных на ... р.п. Москаленки. У Лепёхиных дома монитор и системный блок они положили в шкаф, который находится в комнате Лепёхина В.Ю. и Лепёхина А.Ю. По поводу реализации похищенных вещей 01 марта 2009 года, Финогенов С.В. давал показания аналогичные показаниям, данным Лепёхиным А.Ю.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Лепехина В.Ю. (том 1л.д. 62-63) следует, что он давал аналогичные показания.

Согласно заявлению подозреваемого Лепёхина А.Ю. ранее данные показания подтверждает полностью, от проведения проверки его показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 1л.д.53).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04.03.2009 г. Финогенов С.В. полностью подтвердил данные им ранее показания (том 1л.д.64-68).

Согласно заявлению подозреваемого Лепёхина В.Ю. он ранее данные им показания подтверждает полностью, от проведения проверки показаний на месте отказывается, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (том 1л.д.120).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего У. следует, что он является директором БОУ НПО ПУ-29 с 2000 года. В 2006 году учреждение приобрело и поставило на баланс: телевизор «LGRZ-32 LZ-55» серия Номер обезличен жидкокристаллический, системный блок «FORMOZA». Данную аппаратуру поставили в здание учебного корпуса кабинет № 1(кабинет истории), данный кабинет расположен на втором этаже здания учебного корпуса №1. Вышеуказанная аппаратура использовалась в учебном процессе. 01.03.2009 года около 17:30 часов ему позвонил заместитель директора ФИО17 и сообщил, что в кабинете № 1 учебного корпуса №1 взломана дверь. Когда совместно с сотрудниками милиции прошли в кабинет истории, он увидел, что из кабинета пропали жидкокристаллический телевизор и системный блок. Данный телевизор был подключен к системному блоку и выполнял функцию монитора. Мышь и клавиатура находились на месте. Последний раз системный блок и телевизор в кабинете он видел 27.02.2009 года около 13:30 часов. Он стал осматривать здание ПУ и увидел, что под лестницей в подвале разбито стекло, на земле лежали осколки стекла и сломана металлическая решетка. Территорию и здание ПУ охраняют 3 сторожа. Работают они сутки через двое по очереди. На дежурство они заступают в 8:00 утра и сменяются только на следующий день в 8:00 часов. С 27.02.2009 и до 28.02.2009 года территорию и здание охранял ФИО16. С 28.02.2009 по 1.03.2009 года территорию охранял ФИО15. Сторожа пояснили, что ничего не видели, никто посторонний на территории не находился. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершили Финогенов ..., Лепёхин .... Ущерб ими возмещен - системный блок, принадлежащий ..., возвращен в рабочем состоянии, и куплен новый жидкокристаллический телевизор «Samsung» за 31200 рублей с такой же диагональю (том 1л.д.84).

В судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что 04 марта 2009 года он и ФИО18 принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний Финогенова С.В. на месте. Финогенов С.В. показал окно подвала, через которое он с Лепёхиным В.Ю. 27.02.2009 года проникли в здание учебного корпуса с целью хищения компьютера. Затем Финогенов С.В. указал на дверь, через которую он и Лепёхин В.Ю. проникли из подвала на первый этаж учебного корпуса. На втором этаже учебного корпуса у двери кабинета № 1 Финогенов С.В. пояснил, что именно из этого кабинета он и Лепёхин В.Ю. похитили системный блок и монитор, предварительно сломав запорное устройство на двери кабинета. Выйдя на улицу Финогенов С.В. указал на место в кустах, где он и Лепёхин В.Ю. прятали похищенный системный блок и монитор и откуда затем он, Лепёхин В.Ю. и Лепёхин А.Ю. унесли похищенное домой к Лепёхиным на улицу ... в р.п. Москаленки.

Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что 01.03.2009 года ему позвонил диспетчер и сказал, что есть заказ такси на маслозавод на улицу .... К машине вышли трое молодых людей, двое из них ФишерД.С. и Финогенов С.В. и попросили поехать в д. Волчанка. Они искали какой-то автомобиль, но не нашли и предложили ему поехать в р.п. Лузино Омской области. Он им ответил, что поездка будет стоить 1000 рублей. Парни с ценой согласились и попросили вернуться к Маслозоводу на улицу Береговая. Из двухэтажного дома Фишер и неизвестный ему парень вынесли какой-то предмет, замотанный в одеяло, а у Финогенова в руках был системный блок черного цвета от компьютера и погрузили в автомобиль. Он отвез их в р.п. Лузино в ломбард, но тот был уже закрыт. Он спросил у них, что замотано в одеяло и ему ответили, что это плазменный телевизор. Фишер позвонил кому-то по телефону, после чего уговорили его отвезти их в город Омск. Он отвез их в г. Омск. Остановились где-то в районе старой Московки. Парни долго разговаривали с двумя парнями, затем подъехала машина и другой парень забрал телевизор. Системный блок привезли обратно в р.п. Москаленки.

У. в заявлении от 01.03.2009 г. просит оказать помощь в розыске похищенного имущества в период с 27.02.2009 года с 17:00 часов по 01.03.2009 года 18:00 часов из кабинета № 1, расположенного в учебном корпусе № 1, а именно: телевизор марки «LG RZ-32 LZ55» и системный блок «Formoza», причинив тем самым БОУ НПО ПУ-29 материальный ущерб на сумму 34491 рубль 01 копейку (том 1л.д.7).

Согласно справке о балансовой стоимости телевизор «LG» и системный блок «FORMOZA» числятся на балансе в бухгалтерии БОУ НПО ПУ-29. Балансовая стоимость телевизора «LG» с учетом износа на 01.03.2009 г. составляет 30027 рублей 30 копеек; стоимость системного блока «FORMOZA» с учетом износа на 01.03.2009 г. составляет 4533 рубля 32 копейки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.03.2009 года был осмотрен учебный корпус № 1 БОУ НПО ПУ-29, расположенный в р.п. Москаленки по ... д.... Омской области. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты три следа обуви с помощью измерительной фотосъемки, пять следов ладоней рук, три следа пальцев рук (том 1л.д.8-13).

Согласно заключению эксперта дактилоскопической судебной экспертизы № 14 след ладони руки № 8 на отрезке липкой ленте «скотч» изъятой при осмотре места происшествия от 01.03.2009 года оставлен участком гипотенара ладони правой руки Финогенова Сергея Валерьевича, 1990 г.р. (том 1л.д.93-101).

Согласно протоколу выемки от 04.03.2009 года у Лепёхина А.Ю. был изъят системный блок «FORMOZA» серийный номер ... (том 1л.д.58-59).

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.03.2009 г. был осмотрен системный блок «FORMOZA», с указанием его индивидуальных признаков (том л.д.79-80).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления выявлено не зарегистрированное ранее преступление по факту того, что 28.02.2009 года Фишер Д.С. сбыл телевизор «LG», заведомо зная, что данный телевизор добыт преступным путем (том 1л.д.24).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Фишер Д.С. (том 1л.д.121-122) следует, что 01.03.2009 года он, Финогенов Сергей и Лепёхин Владимир дома у последнего, в его комнате распивали спиртное. Около 14:30 часов домой приехал Лепёхин Александр. В ходе разговора и распития спиртного ребята ему рассказали, что совершили кражу системного блока и телевизора из ПУ-29 расположенного в р.п. Москаленки и что им нужно куда-то деть похищенное имущество. Он предложил похищенные телевизор и системный блок сдать в ломбард, который расположен в р.п. Лузино Омской области. Кто-то из парней, вызвал такси. Он, Финогенов и Лепёхин Александр поехали в с.... Москаленского района где искали с кем уехать в р.п. Лузино, но никого не нашли и решили ехать с таксистом на автомобиле ВАЗ-.... Они заехали на улицу Береговую погрузили в такси системный блок и телевизор, похищенные из помещения ПУ-29 и поехали в р.п. Лузино. Однако к их приезду примерно в 17:40 часов ломбард был закрыт. После этого они решили ехать в г. Омск, чтобы там найти покупателей. По дороге в г.Омск он созвонился со своим знакомым ФИО22 ..., чтобы узнать у него куда можно сдать большой плазменный телевизор. О том, что телевизор краденный он ФИО22 .... ничего не говорил. Тот сказал, чтобы они ехали на старую Московку. Когда приехали в г.Омск, то остановились в районе улицы Рабочая. К ним подошел ФИО22 .... и позвонил какому-то парню, чтобы тот пришел, так как ФИО22 было некогда. Когда ФИО22 ... ушел, то через некоторое время к машине подошел парень, как он понял, это был знакомый ФИО22 ...., на вид парню около 30 лет, имени его не знает и сказать не может. Данный парень стал ходить по ломбардам и предлагать большой плазменный телевизор. В ломбардах, куда ходил знакомый ФИО22, не соглашались покупать данный телевизор. Тогда он сел в машину и они поехали по ... искать кому сдать телевизор. Остановились около какого-то ларька или магазина, где парень вышел из машины и пошел к какой-то неизвестной женщине возрастом примерно 50-55 лет. Где именно расположен данный ларёк он не знает, где-то в районе Старой Московки. Когда парень разговаривал с женщиной, то она начала звонить кому-то по телефону. Через некоторое время к ним подъехал на автомобиле ВАЗ-... неизвестный парень, как он понял это был сын женщины, с которой разговаривал знакомый ФИО22. На вид парню, который подъехал, было 22-23 года. Фишер Д.С. вышел из машины и стал предлагать парню купить телевизор и системный блок. Парень посмотрел телевизор и согласился купить его за 10000 рублей и попросил их проехать за ним, чтобы он смог проверить телевизор и вынести им деньги. Через метров 500 они остановились около многоэтажного дома и парень пошел проверять телевизор к себе домой. На какой улице расположен многоэтажный дом он не знает и сказать не может, так как был там впервые. Через некоторое время парень вышел и вынес им деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и купюрами достоинством 500 рублей, которые отдал ему в руки. Парню не говорили, что данный телевизор краденный. После чего Фишер Д.С. сел в машину и все деньги отдал Финогенову С., он с этих денег заплатил таксисту 2000 рублей, 1000 рублей отдал парню, который искал покупателей, а остальные деньги остались у Финогенова. Ему лично денег никто не давал. Они все вместе деньги несколько дней тратили на спиртное. Системный блок у них никто не взял, и они привезли его обратно. Когда он продавал краденый телевизор, то понимал, что совершает преступление. Так же понимал, что за данное деяние его могут привлечь к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что 01.03.2009 года около 18:00-19:00 часов ему позвонил Фишер Дмитрий и спросил, куда можно продать телевизор и системный блок, на что он ему ответил, что не знает, но договорились о встрече у его дома в городе Омске. Когда он пришел в указанное место, то увидел, что Фишер Д.С. приехал на автомобиле ВАЗ-... серебристого цвета. За рулем автомобиля сидел незнакомый мужчина, в салоне, кроме Фишер Д.С. были еще Финогенов С.В. и Лепёхин А.Ю. Фишер Д.С., Финогенов С.В. и Лепёхин А.Ю. вышли из автомобиля. В основном он разговаривал с Фишер Д.С., который спросил, куда можно продать плазменный телевизор и системный блок. Он позвонил своему знакомому Андрею, фамилию и отчество, а также место жительства которого он не знает, и сказал ему, что знакомые продают плазменный телевизор и системный блок и поинтересовался, куда и кому можно продать. Андрей сказал, что он подойдёт и тогда он объяснил ему, что его будут ждать на вышеуказанном автомобиле. Сам он, не дожидаясь Андрея, ушел по своим делам. Через некоторое время от знакомых, живущих в д. ... Москаленского района он узнал, что Фишер Д.С, Финогенов С.В. и Лепёхин А.Ю. продавали краденые телевизор и системный блок (том 1л.д.123-124).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Фишер Д.С. (том 1л.д.145-146) следует, что 31.10.2009 года он распивал спиртное с Ермаковым ... у него дома. Он предложил Ермакову похитить свиней у К. ..., после чего их кому-нибудь продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он знал, что свиньи К. .... находятся у его тёщи, которая проживает в .... .... Ермаков ... согласился. Примерно около 01:00 часа они пошли на ..., где находились свиньи .... С собой взяли пакет с мукой, для того чтобы мукой накормить свиней, от этого они сразу же задыхаются и никаких звуков не произносят. Также с собой взяли веревку. Дверь сарая была не заперта, он открыл дверь и с Ермаковым вошли внутрь сарая. Свиньи сидели в клетке, он высыпал в кормушку, принесенную с собой муку. Свет в сарае не включали, а светили фонариком от зажигалки. Они немного подождали, когда свиньи поев муки, начнут задыхаться. После чего, он с Ермаковым поймал поросенка и понес его в тот же заброшенный дом, куда увел собаку. Там они связали поросенку ноги и положили его в угол, после чего пошли за вторым поросенком. Второго поросенка они вытащили таким же образом, как и первого. После этого они пошли к таксисту ... ФИО29, который проживает по ... в ... и попросили его увезти их в с. ... Москаленского района Омской области к ФИО32 ..., пообещав заплатить деньги за услуги такси через несколько дней. ФИО29 ... согласился и они поехали. По дороге они дали ФИО29 деньги на бензин, так как у него бензина не было в баке вообще. Они попросили ФИО29 остановить автомобиль у заброшенного дома, в который они унесли похищенных поросят. Он с Ермаковым перенесли попросят по одному из данного дома и погрузили их в багажник машины. ФИО29 они не говорили, что данные свиньи краденные и он у них ничего не спрашивал. После этого ФИО29 увез их в ... к дому ФИО32 ..., где они выгрузили из багажника свиней. Таксист уехал, а они занесли свиней в сарай. ФИО32 он сказал, что эти свиньи принадлежат ему и что за ними приедет вечером его отец.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что в сарае своей тещи ФИО24 он держит поросят. О пропаже двух поросят узнали в семь часов утра 01.11.2009 года, когда пошли управляться. Поросята находились закрытом помещении – сарае. Он вызвал сотрудников милиции, которые нашли его поросят у кого-то на 4 ферме. Ущерб для него не является значительным, поросята возвращены, таким образом ущерб возмещен полностью. Просил подсудимых строго не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ермакова Е.Б. (том 1л.д.198-199) следует, что он давал аналогичные показания данным Фишер Д.С.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25.02.2009 года Ермаков Е.Б. полностью подтвердил показания, данные им ранее (том 1л.д.200-201).

Свидетель ФИО25 пояснил, что он принимал участие в качестве понятого в проверке показаний на месте Ермакова Е.Б., который указал на сарай, расположенный напротив дома Номер обезличен на ... в с. ... Москаленского района, и пояснил, что именно из данного сарая он совместно с Фишер ... похитили двух поросят. Указав на входную дверь сарая, Ермаков Е.Б. пояснил, что именно через данную дверь они вытащили двух свиней поочередно из клетки и так же поочередно унесли в рядом стоящий заброшенный дом. Также Ермаков Е.Б. пояснил, что похищенных свиней он совместно с Фишер Д.С. увезли с. ... Москаленского района Омской области. Охарактеризовал подсудимых Финогенова С.В., Лепехина В.Ю., Лепехина А.Ю., Фишера Д.С., Ермакова Е.Б. удовлетворительно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что он давал аналогичные показания (том 1л.д. 202-203).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18.12.2009 года Фишер Д.С. полностью подтвердил ранее данные им показания (том 1л.д.184-185).

Свидетель ФИО28 пояснила, что 18.12.2009 года она с ФИО27 были понятыми при проверке показаний подозреваемого Фишер Д.С. на месте. Фишер Д.С. указал на сарай, расположенный напротив дома Номер обезличен ..., пояснив, что именно из данного сарая он совместно с Ермаковым Е. похитил двух поросят. После чего Фишер Д.С. подошёл к входной двери данного сарая и пояснил, что именно в данную дверь он совместно с Ермаковым Е. вошел в сарай и похитил из клетки двух поросят. Фишер Д.С. указал на клетку, которая находилась в сарае. Показания Фишер Д.С. давал добровольно без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО27 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что в семь часов утра она вышла кормить поросят. Сарай был не закрыт, а только дверь прижата кирпичом. Она увидела, что двух поросят в клетке не хватает и позвонила зятю – К., тот приехал и вызвал сотрудников милиции. Поросят вернули, претензий нет.

Свидетель ФИО30 пояснил, что он работает водителем такси. В ночь с 31.10.2009 года на 01.11.2009 года к нему домой приходил Ермаков Е.Б. и просил его куда-то отвезти, пообещав хорошо заплатить, однако он отказался. Свидетель ФИО29 пояснил, что около двух часов ночи к нему пришли Фишер Д.С. и Ермаков Е.Б. и попросили что-то перевезти. Он согласился, и они поехали в д. .... По их просьбе он остановился у посадки. Ермаков Е.Б.и Фишер Д.С. из заброшенного дома вынесли двух поросят, положили их в багажник, а затем он отвез их в с. ... Москаленского района ..., где высадил их у какого-то дома. Они забрали поросят, а он вернулся домой. По поводу поросят он их ни о чем не спрашивал, а они не поясняли.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 следует, что он проживает в селе ... со своей сожительницей ФИО31 01.11.2009 года около 6:00 часов к ним приехали на такси Ермаков ... и Фишер .... Из багажника автомобиля Фишер и Ермаков достали двух свиней. Ермаков попросил оставить свиней у них в сарае, объяснив при этом, что свиньи принадлежат Фишер ... и за ними должен приехать его отец и забрать. Свиньи были уже большие, сколько примерно в них было веса, он не знает, так как не разбирается в них, но уже большие. О том, что свиньи, которых с собой привезли Ермаков ... и Фишер ..., краденые он узнал от сотрудников милиции (том 1л.д. 183).

Свидетель ФИО31 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Согласно заявлению гр. К. от 01.11.2009 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на 01.11.2009 года из сарая его тёщи похитили 3 поросят, возрастом 6 месяцев, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 15000 рублей (том 1л.д.26).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.11.2009 года был осмотрен участок дома Номер обезличен по ул. ... в с. ... Москаленского района Омской области. В ходе осмотра с места происшествия изъяты 2 следа обуви методом измерительной фотосъемки (том 1л.д. 29-31).

Согласно заключению трассологической экспертизы от 03.12.2009 года следы обуви, изображенные в фототаблице к протоколу ОМП от 01.11.2009 года не пригодны для идентификации обуви их оставившей (том1л.д.178-180).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.11.2009 года был осмотрен автомобиль ГАЗ ... белого цвета .... В ходе осмотра с места происшествия изъяты: канистра «Лукойл» со следами бурого цвета, верёвка со следами бурого цвета, автомобиль ГАЗ ... ...(том 1л.д.36-41).

Согласно заключению биологической экспертизы от 24.11.2009 года на изъятой при ОМП от 01.11.2009 года канистре в следах крови был выявлен белок крови рогатого скота и свиньи, а на верёвке белок крови рогатого скота (том 1л.д.162-167).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.11.2009 года были осмотрены надворные постройки дома Номер обезличен ... в с. ... Москаленского района Омской области. В ходе осмотра с места происшествия изъяты 2 поросенка возрастом 6 месяцев, окрасом рыжего цвета (том 1л.д. 43-44).

Согласно протоколу выемки от 10.11.2009 года у гр. К. были изъяты 2 свиньи (том 1л.д.151-152).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.11.2009 года были осмотрены 2 свиньи (том 1л.д.153-154).

Согласно расписке от 01.12.2009 года гр. К. были возвращены шестимесячные поросята в количестве 2 штук (том 1л.д.45).

Таким образом, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Финогенова С.В., Лепехина В.Ю. и Лепехина А.Ю. по краже системного блока «Formozа» и плазменного телевизора «LG RZ-32 LZ55» в БОУ НПО ПУ-29 по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Указанная квалификация нашла свое подтверждение. Зная, что в кабинете истории БОУ НПО ПУ-29 имеется указанная оргтехника, и что в настоящий момент там никого нет, они договорились совершить ее хищение. Реализуя преступный умысел, Лепехин А.Ю. остался наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Финогенова С.В. и Лепехина В.Ю., а последние тайно, разбив окно в подвале, проникли в учебный корпус №1 БОУ НПО ПУ-29 и похитили оттуда указанные системный блок и плазменный телевизор.

Действия подсудимого Фишер Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Указанная квалификация нашла свое подтверждение. Фишер Д.С. достоверно зная о том, что Финогенов С.В., Лепёхин В.Ю. и Лепехин А.Ю. совершили хищение системного блока «Formozа» и плазменного телевизора «LG RZ-32 LZ55» заранее не обещая, что продаст эти вещи, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, продал за 10000 рублей неизвестному парню в г. Омске плазменный телевизор.

Действия подсудимых Фишер Д.С. и Ермакова Е.Б. по краже свиней у К. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Указанная квалификация также нашла свое подтверждение. Фишер Д.С. и Ермаков Е.Б., достоверно зная, что в сарае ФИО33 содержатся свиньи, действуя тайно и скрытно для окружающих, умышленно в корыстных целях в ночное время через не запертую входную дверь незаконно проникли в сарай и похитили двух поросят.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Финогеновым С.В., Лепёхиным В.Ю., Лепёхиным А.Ю., Фишер Д.С. и Ермаковым Е.Б. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, а Фишер Д.С. совершено также преступление,отнесенное к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Финогенова С.В. в силу ст.61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание судом в отношении Финогенова С.В. не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый Финогенов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Однако при этом суд также учитывает, что Финогенов С.В. имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период условного осуждения, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Финогенов С.В. не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Финогенову С.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лепехина В.Ю. в силу ст.61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание судом в отношении Лепехина В.Ю. не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый Лепехин В.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. С учетом данных о личности подсудимого Лепехина В.Ю., влияния наказания на его исправление и на условия его жизни, отсутствия ограничений в трудоустройстве, суд считает возможным назначить Лепехину В.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лепехина А.Ю. в силу ст.61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание судом в отношении Лепехина А.Ю. не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый Лепехин А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. С учетом данных о личности подсудимого Лепехина А.Ю., влияния наказания на его исправление и на условия его жизни, отсутствия ограничений в трудоустройстве, суд считает возможным назначить Лепехину А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фишера Д.С. в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый Фишер Д.С. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Однако при этом суд также учитывает, что Фишер Д.С. имеет непогашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Фишер Д.С. не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Фишеру Д.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакова Е.Б. в силу ст.61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери – ФИО34, Дата обезличена года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание судом в отношении Ермакова Е.Б. не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый Ермаков Е.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не имеет судимости, по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. С учетом данных о личности подсудимого Ермакова Е.Б., влияния наказания на его исправление и на условия его жизни, отсутствия ограничений в трудоустройстве, суд считает возможным назначить Ермакову Е.Б. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Москаленского районного суда Омской области от 07 февраля 2008 года в отношении Финогенова ...

Признать Финогенова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию Финогенову ... частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Москаленского районного суда Омской области от 07.02.2008 года и окончательно определить Финогенову ... 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Финогенову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Признать Лепёхина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лепёхину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Лепехина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лепёхину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Фишера ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Фишера ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Фишеру ... наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фишеру Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Признать Ермакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ермакову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «FORMOZA», хранящийся в БОУНПО ПУ-29 У.,- оставить в пользовании БОУНПО ПУ-29, автомобиль ГАЗ ......, хранящийся у ФИО29,- оставить в пользовании ФИО29, 2 свиньи, хранящиеся у К.,- оставить ему же в пользовании.

Взыскать с Финогенова ... 3774 рубля 43 копейки в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать с Лепёхина ... 2573 рубля 48 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать с Лепёхина ... 7205 рублей 73 копейки в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать с Фишера ... 2573 рубля 48 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Взыскать с Ермакова ... 3774 рубля 43 копейки в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Финогеновым С.В., Фишером Д.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Финогенов С.В., Фишер Д.С. вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 г.

Судья ____________

Секретарь ____________

_____________________