Приговор от 23.07.2010 г. по ч. 3 ст. 30 - п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-44/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «23» июля 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Фелькер О.А.,

защитника Филина В.В., предоставившего удостоверение №781 и ордер №4851,

при секретаре Деревянко Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фелькер ..., ..., судимого 18 января 2006 года Москаленским районным судом Омской области по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней по постановлению Советского районного суда г.Омска от 24 мая 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фелькер О.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

09 августа 2009 года около 02 часов Фелькер О.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений разбил осколком кирпича оконное стекло поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенной по адресу: ... ... Москаленки Омской области, после чего незаконно проник в помещение, где, разбив витрину торгового павильона, расположенного на первом этаже поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ», принадлежащего ИП ФИО4, незаконно проник внутрь павильона, откуда тайно похитил 3 плитки шоколада «Альпенгольд» по цене 28 рублей за одну плитку на сумму 84 рубля; 2 плитки шоколада «Милка» по цене 42 рубля за одну плитку на сумму 84 рубля; 5 плиток шоколада «Золотой Орех» по цене 33 рубля за одну плитку на сумму 165 рублей; 4 плитки шоколада «Золотая Печать» по цене 34 рубля за одну плитку на сумму 136 рублей; 1 банку кофе «Пеле» по цене 66 рублей; 3 пачки чипсов «Лейз» по цене 32 рубля за одну пачку на сумму 96 рублей; 5 пачек чипсов «Крабовые» по цене 14 рублей за одну пачку на сумму 70 рублей; 3 пакета сока «Добрый» ёмкостью 1 литр по цене 42 рубля за один пакет на сумму 126 рублей; 2 пакета сока «Добрый» ёмкостью 0,5 литра по цене 27 рублей за один пакет на сумму 54 рубля; 6 пакетов сока «Добрый» ёмкостью 0,2 литра по цене 15 рублей за один пакет на сумму 90 рублей; 2 банки консервов «Сардина» по цене 35 рублей за одну банку на сумму 70 рублей; 2 банки консервов «Сайра» по цене 28 рублей за одну банку на сумму 56 рублей; 3 банки консервов «Сельдь» по цене 24 рубля на сумму 72 рубля; 4 упаковки чая «Высокогорный» вместительностью 25 пакетов каждый по цене 29 рублей за одну упаковку на сумму 116 рублей; 2 штуки шоколада «Сникерс» по цене 20 рублей за одну штуку на сумму 40 рублей, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1325 рублей, после чего стал складывать похищенные продукты питания в найденный пакет, при этом не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Фелькер О.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме.

Вина Фелькер О.А. в совершении данного преступления подтверждается, кроме его собственных показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра предметов.

Фелькер О.А. в судебном заседании пояснил, в августе 2009 года решил совершить кражу продуктов питания, для чего на первом этаже поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ» разбил окно, после чего проник внутрь, разбил витрину павильона, откуда похитил продукты питания, затем на лице стал их складывать в пакет, после чего его обнаружили сотрудники милиции и изъяли похищенное.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4 л.д. 42-44) следует, что 09 августа 2009 года узнал о краже, совершенной из принадлежащего ему павильона, расположенного в здании поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ», витрина была разбита, часть товара отсутствовала. Согласно имеющемуся в материалах дела заявлению, ущерб ему возмещен, просит меру наказания определить на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 л.д. 54-55) следует, что около 02 часов 09 августа 2009 года заметил, что окно первого этажа поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ» разбито, на пристройке под окном находится Фелькер О.А., который что-то собирал в пакет. После этого Фелькер был доставлен в ОВД по Москаленскому району.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 л.д. 56-57) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д. 85) следует, что 18 мая 2010 года в его присутствии Фелькер О.А. показал, как в ночь на 09 августа 2009 года совершил кражу продуктов питания из павильона, расположенного на первом этаже поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 л.д. 86) видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение первого этажа поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенное по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области л.д. 5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от 09 августа 2009 года л.д. 9-10) следует, что в помещении служебного кабинета ОВД по Москаленскому району был изъят полимерный пакет с продуктами питания, похищенными из павильона ФИО4

Согласно заявлению от 09 августа 2009 года л.д. 3), ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 09 августа 20089 года проникли в принадлежащий ему павильон, расположенный на первом этаже МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда тайно похитили продукты питания на 1325 рублей, причинив материальный ущерб.

Актом ревизии л.д.12) установлен перечень похищенных 09 августа 2009 года товаров и определена сумма материального ущерба.

Согласно протоколу выемки от 21 августа 2009 года л.д. 15-17), в кабинете №17 ОВД по Москаленскому району изъяты полимерный пакет черного цвета, продукты питания. Изъятое имущество было осмотрено с описанием индивидуальных признаков, что подтверждается соответствующим протоколом от 21 августа 2009 года л.д.18-20), признаны вещественными доказательствами по делу, что отражено в постановлении от 21 августа 2009 года л.д.21).

В протоколе проверки показаний на месте л.д.80-84) отражено, что Фелькер О.А. в присутствии понятых и защитника показал, как в ночь на 09 августа 2009 года из павильона, расположенного на первом этаже поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ» по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области, совершил кражу продуктов питания.

Таким образом, судья, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью установлена и доказана.

Фелькер О.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил. Данные показания являются последовательными, согласуются с имеющимися в материалах дела показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий. Свои показания Фелькер О.А. также подтвердил при проверке показаний на месте, в присутствии понятых и защитника, где указал, каким образом совершил преступление. Факт совершения подсудимым преступлений подтверждают и объективные доказательства: протоколы осмотра места происшествия, осмотра предметов.

Действия Фелькер О.А. по факту совершения кражи продуктов питания из павильона, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 –п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что 09 августа 2009 года Фелькер О.А., незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО4, однако преступление не было доведено до конца, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Фелькер О.А. совершено преступление, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении являются, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Фелькер О.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений. С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Фелькер наказание, связанное с лишением свободы. При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, ущерб по делу возмещен. С учетом изложенного и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы, отбывание наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фелькер ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фелькер О.А.. — заключение под стражу — оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства — полимерный пакет черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району, — уничтожить.

Взыскать с Фелькер ... 2401 рубль 91 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фелькер О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фелькер О.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 г.

Судья М.А. Шукенова