Приговор от 06.09.2010 г. в отношении Фризен В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-47/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 06 сентября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Фризен В.В.,

защитника - адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 4863,

при секретаре Тихонович Н.Ю.

а также с участием представителя потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фризен ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фризен В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2009 года около 15 часов в с. ... Москаленского района Омской области, находясь во дворе ..., в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес последнему не менее 4 ударов руками по лицу, а также не менее одного удара коленом в боковую часть груди. От нанесенных ударов Б. потерял равновесие и упал на сваленные во дворе бревна. От нанесенных ударов и падения Б. причинены повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: оскольчатых переломов 7-х ребер справа и слева по среднеподмышечным линиям, разрывов правого и левого легких, сопровождавшихся напряженным пневмотораксом (воздух в плевральных полостях), обширной подкожной эмфиземы лица, шеи, грудной клетки, живота, рук, которое причинено воздействием тупых твердых предметов и причинило Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также у Б. имелись повреждения в виде кровоподтеков лица и грудной клетки спины, которые причинены воздействием тупых твердых предметов и не причинили гр. Б. легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фризен В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что ранее он работал в Грязновском сельском клубе истопником. 29.10.2009 года он утром собрался съездить на два дня в р.п. Москаленки. Когда он отошел от дома, то обнаружил, что забыл отдать ключ от помещения кочегарки своей сожительнице Л., чтобы та в его отсутствие топила печь в клубе. В этот момент он встретил своего знакомого Б., которого попросил передать ключ от кочегарки своей сожительнице. Б. согласился. Он передал ключ Б., после чего уехал в р.п. Москаленки. 30 октября 2009 года он позвонил Л., и она ему сказала, что ключ ей Б. не передавал и поэтому печь в клубе она не топила. В этот же день около 13 часов 30 минут он на автобусе приехал из р.п. Москаленки в .... Он сразу же решил сходить к Б. и выяснить у него, почему он не передал Л. ключ от кочегарки. Вместе с ним к Б. пошел В. Они зашли во двор дома Б., проживающего по адресу ул. ... Москаленского района Омской области. Из дома вышел Б. Он спросил у него, почему он не передал ключ. Б. сказал, что приходил к Л., но её дома не было. После чего передал ему ключ от кочегарки. Когда он разговаривал по телефону с Л., она ему пояснила, что она видела, когда к ним во двор дома приходил Б., она в тот момент находилась дома, но он домой не заходил. Он сказал Б., что Л. видела его во дворе его дома, но он домой не зашел и ее не спрашивал. Б. стал отпираться. В этот момент он разозлился на Б. и с целью причинения ему физической боли 3 или 4 раза кулаками ударил Б. по лицу, затем он схватил Б. за плечи, наклонил к себе и нанес коленом правой ноги несколько ударов в грудь в область ребер. От данных ударов Б. упал на бревна, которые лежали напротив входной двери в дом. В. всё это время находился в нескольких метрах от них. После этого он и В. вышли со двора дома Б. Через несколько дней он узнал, что Б. лежит в больнице в р.п. Москаленки. Причинение тяжкого вреда здоровью Б. не желал. После того, как Б. выписался из больницы, они с ним примирились, в последующем у них были приятельские отношения, Б. обращался в органы предварительного следствия, поясняя, что он не желает, чтобы Фризен В.В. привлекали по данному факту к уголовной ответственности.

Вина подсудимого Фризен В.В. в совершении умышленного причинения Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, установлена и доказана признательными показаниями подсудимого Фризен В.В., показаниями потерпевшего Б., свидетелей В., Ю., О., К., С., Р., заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б. л.д. 23) следует, что 30.10.2009 года около 15 часов 00 минут он вышел из дома во двор, около входной двери стояли Фризен ..., в метрах в трех от него В. .... Фризен В. спросил у него, где ключи от кочегарки клуба, где он работает. Данные ключи Фризен В. передал ему 28.10.2009 года для передачи Л. ..., так как ... уезжал в р.п. Москаленки. Но ему не удалось передать данные ключи ..., так как он ходил к ней домой, но её дома не было. После того, как Фризен В. спросил про ключи, он передал данные ключи ему. Фризен В.В. сказал ему, так как он не передал данные ключи Л. О., то печь в клубе никто не топил, поэтому его уволили с работы. В этот момент Фризен В., неожиданно для него нанес ему кулаками по лицу 3 или 4 удара, сколько точно ударов нанес ему Фризен В.В., он сказать не может. Затем Фризен В. схватил его за плечи, наклонил к себе и нанес коленом 2 или 3 удара по ребрам слева под его рукой. От данных ударов он почувствовал сильную боль в боку и потерял равновесие, спиной упал на бревна, которые лежали во дворе дома. От полученных ударов и сильной боли в боку, куда его коленом ударил Фризен В., ему стало трудно дышать. После этого, он, зайдя в дом, из-за сильной боли в боку упал на пол в прихожей, не смог дойти до дивана. Когда домой вернулась К. Н., он сказал ей, что его избил Фризен В., ... помогла ему встать и перейти на диван. У него опухло лицо, и оно сильно болело, так же болела спина, грудь слева, поэтому утром 31.10.2009 года сосед С. ... на своей машине увез его р.п. Москаленки в больницу, где он был госпитализирован в хирургическое отделение Москаленской ЦРБ, с диагнозом переломы ребер. В хирургическом отделении ЦРБ он находился на лечении 10 дней, после чего 11.11.2009 года его выписали и дальнейшее лечение он должен был проходить в поликлинике у хирурга, но он не стал проходить дальнейшее лечение и поехал домой.

Согласно сообщению от 31.10.2009 года л.д. 4) в Москаленскую ЦРБ поступил Б. с диагнозом «перелом рёбер, ушиб почек, пневмоторекс».

В заявлении Б. от 06.11.2009 г. л.д.16) просит привлечь к уголовной ответственности Фризен В.В., который 30.10.2009 года около 15 часов избил его во дворе дома, причинив телесные повреждения.

Представитель потерпевшего Г. суду пояснила, что она является работником Управления министерства труда и социального развития Омской области по Москаленскому району. О причинении 30.10.2009 года Б. тяжкого вреда здоровью узнала от сотрудников милиции. Ранее она потрепевшего Б.и подсудимого Фризен В.В. не знала. Наказание просила назначить подсудимому Фризен В.В. на усмотрение суда.

Свидетель В. суду пояснил, что 30 октября 2009 года около 15 часов, во время ссоры находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Б. схватил Фризен В.В. за отвороты куртки, после чего Фризен В.В. нанес Б. несколько ударов кулаками по лицу, а также нанес удар коленом куда именно он не помнит, возможно, что коленом он наносил несколько ударов. После этого Б. попятился и упал спиной с небольшим разворотом влево на хаотично расположенные во дворе бревна. Все это происходило в присутствии В. во дворе дома, в котором проживал Б.

Согласно протоколу очной ставки между подсудимым Фризен В.В. и свидетелем В. от 20.05.2010г. л.д.74-75) свидетель В. показал, что 30.10.2009г. в результате конфликта Фризен В.В. кулаками обеих рук ударил не менее 4 раз Б. по лицу, затем Фризен В.В. схватил Б. за плечи за одежду, немного наклонил к себе и коленом правой ноги нанес удар. Куда именно нанес Фризен В.В. удар коленом Б. он не помнит. Не исключено, что Фризен В.В. мог ударить Б. еще один или несколько раз коленом одной или другой ноги. Потом Фризен В.В. оттолкнул Б. от себя, от этого толчка Б. покачнулся, сделал несколько шагов назад и упал на кучу березовых бревен, лежавших во дворе. Данные показания подсудимый Фризен В.В. и свидетель В. в судебном заседании подтвердили.

Свидетель К. суду пояснила, что она 30 октября 2009 г. в послеобеденное время пришла домой и увидела, что ее сожитель Б. лежит дома у дверей на полу и стонет. Сказал, что он подрался с Фризен В.В. На следующее утро сосед С. увез его в больницу. В то время, в конце октября 2009 года, у них во дворе лежала не пиленные березовые дрова – бревна. После этого Б. около 10 дней лежал в Москаленской ЦРБ в хирургическом отделении. После случившегося Фризен В.В. помирился с Б., Б. сказал ей, что простил Фризена В.В., Б. вместе с Фризен В.В. ездили в Москаленское РОВД, чтобы Фризен В.В. не привлекали к уголовной ответственности. 20 апреля 2010 года Б. умер из-за цирроза печени.

Свидетель С. суду пояснил, что по соседству с ним до 20 апреля 2010 года жил Б., который сожительствовал с К. .... Около 22 часов 30 октября 2009г. он зашел к ним в гости и увидел, что Б. лежит на диване. Утром 31 октября 2009 года он увидел, что Б. весь опух и стонет от боли. Он спросил у Б., что случилось, на что тот ответил, что вчера подрался с Фризен В.В. В этот день он увез Б. в больницу.

Свидетель Р. суду пояснил, что его двоюродный брат Б. лежал в больнице, так как у него были сломаны ребра. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Р. следует, в ноябре 2009 года от своего двоюродного брата Р. Федора он узнал, что Б. в ... избил Фризен Вячеслав. Из-за чего между ними произошёл конфликт, ему не известно. 20 апреля 2010 года Б. умер л.д. 61).

Свидетель Л. суду пояснила, что в октябре 2009г. ее сожитель Фризен В.В. поехал на работу в р.п. Москаленки и попросил Б. передать ей ключи, однако Б. этого не сделал. 30.10.2009г. днем Фризен В.В. вернулся домой. С его слов ей стало известно, что в результате конфликта из-за ключей Фризен В.В. толкнул Б. В дальнейшем ей стало известно, что Б. после случившегося увезли в больницу, так как у него были сломаны ребра. В последующем Фризен В.В. и Б. помирились. Фризен В.В. она охарактеризовала как спокойного, уравновешенного человека. Кроме того, суду пояснила, что заработная плата Фризен В.В. является основным источником средств бюджета их семьи. На иждивении у Фризен В.В. находится ее несовершеннолетний сын- Л. Дата обезличена года рождения, который проживает совместно с ней и с Фризен В.В. Он занимается воспитанием ребенка, материально его содержит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю. л.д. 19-20) следует, что 30 октября 2009 г. к нему домой зашел Б., он прижимал руки к груди и пояснил, что его избил Фризен .... За что Б. избил Фризен В.В., он не говорил. На лице у ... он никаких повреждений не видел. После этого Б. ушел домой. Он знает, что 31.10.2009 г. Б. уехал в больницу, где находился около 2-х недель.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.11.2009 года л.д. 8-9) во дворе дома ... Москаленского района на расстоянии 2 метров от входной двери на земле лежали березовые поленья размерами по 1м, 1,5 м, куча березовых дров составляет 10 м в длину, 3 м в ширину, высотой 40 см.

Согласно заключению эксперта по медицинским документам № 241/21 от 07 декабря 2009 г. л.д. 28-29) у гр. Б. имелись повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: оскольчатых переломов 7-х ребер справа и слева по среднеподмышечным линиям, разрывов правого и левого легких, сопровождающихся напряженным пневмотораксом (воздух в плевральных полостях), обширной подкожной эмфиземой лица, шеи, грудной клетки, живота, рук, которое причинено воздействием тупых твердых предметов и причинило гр. Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также у гр. Б. имелись повреждения в виде кровоподтеков лица и грудной клетки спины, которые причинены воздействием тупых твердых предметов и не причинили гр. Б. легкого вреда здоровью. Срок причинения имевших место повреждений у гр. Б. не противоречит указанному в постановлении и гр. Б., т.е 30.10.2009 г. Повреждения гр. Б. причинены от не менее 4-х травмирующих воздействий тупых твердых предметов. Повреждения в виде кровоподтеков спины могли образоваться при падении из положения стоя с последующим ударом о тупые твердые предметы. Возможность получения повреждений в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, кровоподтеков лица при падении исключается.

Эксперт А. суду пояснил, что он работает судебно-медицинским экспертом. 07 декабря 2009 года он проводил судебно-медицинскую экспертизу по медицинским документам в отношении Б., 1958 года рождения. Им было дано заключение, что полученные повреждения причинили здоровью Б. тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Имеющиеся у Б. повреждения в виде переломов седьмых ребер слева и справа по среднеподмышечным линиям могли быть причинены только воздействием тупыми предметами в ту область, где находятся повреждения – седьмые ребра. Такими тупыми предметами могут быть нога, обутая в обувь, колено, а также другие тупые предметы. Оскольчатые переломы 7-х ребер стали причиной разрыва обоих легких. Данные повреждения не могли быть причинены при однократном падении с высоты собственного роста. 21 апреля 2010 года в морг поступил труп Б.. Им было проведено исследование трупа. Предварительный судебно-медицинский диагноз – двусторонняя пневмония и цирроз печени. Данный судебно-медицинский диагноз не связан с травмами, полученными Б. в октябре 2009 года, и данные травмы не могли послужить причиной смерти Б.

Согласно заключению эксперта №182 л.д.126-130) Б. ... были причинены телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с двусторонними переломами рёбер: 7,8,9,10 справа, 7-го слева (по средне - подмышечным линиям) с повреждением (разрывом) легких, осложнившиеся двусторонним пневмотораксом (воздух в плевральных полостях, справа и слева), обширной подкожной эмфиземой (вздутием) лица, шеи, грудной клетки, живота, рук. Множественные кровоподтеки головы, кровоподтеки спины. Телесные повреждения: двухсторонние переломы рёбер: 7,8,9,10 справа, 7-го слева с повреждением легких, осложнившиеся двухсторонним пневмотораксом, обширной подкожной эифиземой лица, шеи, грудной клетки, живота, рук - опасны для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Обнаруженные у пострадавшего Б. телесные повреждения могли быть причинены последнему в результате неоднократных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью со значительной силой, например кулак, колено, обутая нога и т.п. Это не противоречит обстоятельствам причинения телесных повреждений Б., на которые ссылался сам пострадавший. Давность причинения всех обнаруженных у Б. телесных повреждений соответствует 30.10.2009 года. Максимум, что могло быть причинено Б. в результате падения последнего на спину с высоты собственного роста при самопроизвольном падении и с возможным ударом о неровности или выступающие части твердого покрытия (на берёзовые поленья размерами по 1м и 1,5 м и кучу берёзовых дров 10 м в длину, 3 м в ширину, высотой 40 см)- это кровоподтёки спины.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Фризен В.В. в содеянном установленной и доказанной.

Совокупность установленных судом обстоятельств свидетельствует о наличии у подсудимого Фризен В.В. косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. О направленности умысла подсудимого Фризен В.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение Фризен В.В. потерпевшему Б. нескольких ударов коленом в область жизненно- важного органа - ребер. Таким образом, суд приходит к выводу, что Фризен В.В. действовал умышленно с косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью Б., так как осознавал общественную опасность своих действий, не желал, но сознательно допускал эти последствия. Действия подсудимого Фризен В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Фризен В.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившегося в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, а так же степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фризен В.В. в силу ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Фризен В.В. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Фризен В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в момент совершения преступления судимости не имел, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. В силу ст.73 УК РФ назначить Фризен В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Фризен В.В. процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фризен ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Фризен ... следует считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не совершать правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения Фризен В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фризен ... 1715 рублей 65 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Москаленский районный суд Омской области в те­чение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 г.

Судья _____________

Секретарь _____________