Приговор от 11.08.2010 г. в отношении Волосникова А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-69/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 11 августа 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя Голенковой А.А.,

подсудимого Волосникова А.С.,

защитника Филина В.В., представившую удостоверение № 781 и ордер № 18623,

при секретаре Деревянко Т.В.,

а также с участием законного представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волосникова ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2009 года в период времени с 00:00 до 01:00 часов находясь во дворе дома № ... Москаленского района Омской области, Волосников А.С. реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим мотоциклом без цели хищения, выкатил мотоцикл ..., принадлежащий А. из гаража, завел мотоцикл ключом зажигания, находящегося в бардачке мотоцикла, и совершил неправомерную поездку на данном мотоцикле.

Подсудимый Волосников А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Волосников А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства и материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство - не было. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего Ш., не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Волосникова А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Волосниковым совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Волосникова А.С. является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Волосникова А.С. не установлено.

При назначении вида и размера наказания Волосникова А.С. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, мнение законного представителя потерпевшего, просившего строго его не наказывать. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судья считает возможным назначить Волосникову А.С. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Волосникова А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волосникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мотоцикл ..., находящийся у потерпевшего А. оставить ему же в пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 г.

Судья М.А. Шукенова