Приговор от 28.07.2010 г. в отношении Колесникова Д.Н., Пасека В.А. по п. 'а,б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «28» июля 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимых Колесникова Д.Н., Пасека В.А.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №18627,

защитника-адвоката Никитина В.А., представившего удостоверение №122 и ордер №53105,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова ..., ... судимого 09 марта 2010 года Москаленским районным судом Омской области по п.п. «а, б» ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пасека ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Д.Н. и Пасека В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года около 22 часов Колесников Д.Н. по предварительному сговору с Пасека В.А. и лицом, признанным невменяемым, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к входным металлическим воротам, ведущим на задний двор магазина «...», расположенного по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области. После чего вместе незаконно проникли на чердак магазина. где лицо, признанное невменяемым, выбил деревянную доску потолочного перекрытия над складским помещением магазина, после чего через образовавшийся проем вместе проникли в складское помещение магазина. После чего вместе прошли в торговый зал, при этом Колесников Д.Н. и Пасека В.А. остались стоять у двери, чтобы принимать похищенный товар, а лицо, признанное невменяемым, пройдя в торговый зал тайно похитил 10 пачек сигарет «Морэ» красные по цене 17 рублей за 1 пачку на сумму 170 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД» белые по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» красные по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 210 рублей; 10 пачек сигарет «Союз Аполлон юбилейные» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 165 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима» легкие по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 145 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей; 10 пачек сигарет «ЛМ» красные по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей; 1,3 кг колбасы «Южная» по цене 86 рублей за 1 кг на сумму 111 рублей 80 копеек; 1,2 кг колбасы «Бутербродная» по цене 165 рублей за 1 кг на сумму 198 рублей; 1,3 кг колбасы «Омская» по цене 168 рублей за 1 кг на сумму 218 рублей 40 копеек; 1,2 кг колбасы «Ветчина-Полтавская» по цене 214 рублей за 1 кг на сумму 256 рублей 80 копеек; 8 упаковок пирожного «Бисквит» по цене 24 рубля за 1 упаковку на сумму 192 рубля; 8 упаковок йогурта «Фрутис» по цене 13 рублей за 1 упаковку на сумму 104 рубля; 1,2 кг яблок по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 90 рублей; 3 кг конфет «Буревестник» по 114 рублей за 1 кг на сумму 342 рубля; денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащих ФИО4, а также тайно похитили из соседнего отдела DVD проигрыватель ВВК серийный номер «...» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего, сложив похищенное в принесенные с собой пакеты, с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4563 рубля, ФИО8 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Колесников Д.Н. и Пасека В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается, кроме их показаний, также показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Пасека В.А. л.д. 49-50, 185-186) следует, что около 22 часов 02 февраля 2010 года вместе с Колесниковым Д.Н. и ФИО9 по предложению последнего решили совершить кражу из магазина «...», где работали ранее. Для этого пришли к магазину «...», ФИО9 имеющимся при себе ключом открыл ворота во внутренний двор, затем открыл дверь в подсобное помещение, из которого они проникли на чердак, оттуда в складское помещение, предварительно сломав доски на потолке. В складском помещении ФИО9 вырвал забитую гвоздями дверь, после чего они проникли в помещение магазина, где из продуктового отдела похитили продукты питания, сигареты и деньги, а из находящегося рядом отдела похитили ДВД-плеер.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Колесникова Д.Н. л.д. 83-84, 178-179) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям подсудимого Пасека В.А.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что о краже, совершенной из принадлежащего ей отдела, узнала от продавца; из отдела были похищены сигареты, продуты питания, из соседнего отдела похищен видеоплеер. Ущерб ей не возмещен, меру наказания просит определить на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 л.д. 45) следует, что утром 03 февраля 2010 года от ФИО14 ... узнал о краже ДВД-плеера из принадлежащего ему отдела, расположенного в магазине «...». Ущерб ему возмещен.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине «...». Придя на работу, обнаружила, что двери склада открыты. В результате проведенной ревизии была выявлена кража продуктов питания, сигарет, денежных средств из кассы.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что узнал о краже, совершенной Колесниковым Д.Н. и Пасека В.А., от .... Кражу совершили в связи с трудным материальным положением.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 л.д. 58-59) следует, что 03 февраля 2010 года утром обнаружил, что в торговом павильоне, где он работает продавцом, нет ДВД-плеера «ВВК», о чем он сообщил ФИО13

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 л.д. 60-61) видно, что о краже, совершенной Пасека В.А. и Колесниковым Д.Н. из магазина «...», узнала от сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 л.д. 144-145) следует, что в его присутствии Пасека В.А. показал, как 02 февраля 2010 года около 22:00 часов он вместе с ФИО9 и Колесниковым Д.Н. похитили продукты питания, сигареты, DVD- плеер из магазина «...».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 л.д. 146-147) видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19л.д. 160-161) видно, что в его присутствии Колесников Д.Н.. показал, как 02 февраля 2010 года около 22:00 часов он вместе с ФИО9 и Пасека В.А. похитили продукты питания, сигареты, DVD- плеер из магазина «...».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 л.д. 162-163) видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

В заключении заключения эксперта от 29 апреля 2010 года №304/А отражено, что ФИО9 в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого подозревается, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа л.д.97-99).

Изложенное выше подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 03 февраля 2010 года л.д.10-11), в котором отражено, что было осмотрено здание магазина «...», расположенное по ул. ... р.п. Москаленки Омской области, с описанием индивидуальных особенностей.

Из заявления от 03 февраля 2010 года л.д. 8) следует, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 03 февраля 2010 года из принадлежащего ей торгового отдела в магазине «...» похитили деньги, продуты питания, сигареты, причинив материальный ущерб на сумму около 5000 рублей.

В заявлении от 03 февраля 2010 года л.д. 9) ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 03 февраля 2010 года из принадлежащего ему торгового отдела в магазине «...» похитили DVD-плеер ВВК, причинив материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В протоколе осмотра места происшествия от 03 февраля 2010 года л.д. 12-13) отражено, что ФИО9 в кабинете №17 Москаленского ОВД добровольно выдал 10 пачек сигарет «Море», 10 пачек сигарет «ЛД», 10 пачек сигарет «ВОНД», 10 пачек сигарет «Союз Аполо», 10 пачек сигарет «ОПТИМА», 4 пачки сигарет «ВИНСТОН», 2 пачки сигарет «ЛМ», ДВД плеер ВВК серийный номер «... .... Из протокола выемки от 10 февраля 2010 года л.д. 26) следует, что данные товарно-материальные ценности были выданы ст. о\у ОУР КМ Москаленского ОВД ФИО21 в кабинете №25 Москаленского ОВД; изъятое имущество было осмотрено с описанием индивидуальных признаков, что отражено в соответствующем протоколе от 11 февраля 2010 года л.д. 28-29).

Согласно справке о стоимости л.д. 22), стоимость DVD-плеера ВВК составляет 3500 рублей.

Актом ревизии от 03 февраля 2010 года л.д. 23), установлен перечень похищенного имущества из торгового отдела «Каскад» в магазине «...» в ночь на 03 февраля 2010 года, определена сумма материального ущерба в размере 4563 рублей.

При проверке показаний на месте Пасека В.А. в присутствии понятых и защитника показал, как около 22 часов 02 февраля 2010 года вместе с ФИО9 и Колесниковым Д.Н. совершили кражу продуктов питания, сигарет, DVD- плеера из магазина «...», что отражено в соответствующем протоколе от 17 мая 2010 года л.д.139-143).

Согласно протоколу проверки показаний от 29 мая 2010 года л.д. 154-158), Колесников Д.Н. в присутствии понятых и защитника показал, как около 22 часов 02 февраля 2010 года вместе с ФИО9 и Пасека В.А. совершили кражу продуктов питания, сигарет, DVD- плеера из магазина «...».

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых полностью установленной и доказанной.

Действия Колесникова Д.Н. и Пасека В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так, из оглашенных показаний подсудимых следовало, что они, предварительно договорившись между собой о совершении кражи, умышленно, из корыстных побуждений, без разрешения собственника, незаконно проникли в помещение магазина «...», откуда тайно похитили из продуктового отдела продукты питания, сигареты, денежные средства, а из соседнего отдела ДВД-плеер, чем причинили потерпевшим материальный ущерб; при этом Колесников и Пасека остались у двери, чтобы принимать похищенное имущество, которое им передавал лицо, признанное невменяемым. Данные показания согласуются с имеющимися в материалах дела показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, протоколами проверки показаний на месте.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, выразившийся в посягательстве на личную собственность гражданина, степень общественной опасности, выразившаяся в оконченном составе преступления, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Колесниковым Д.Н. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Колесникова Д.Н. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает то, что Колесников Д.Н. в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», однако, согласно заключению эксперта от 29 апреля 2010 года №305/А, по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.105-107).

Пасека В.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Пасека В.А. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Пасека В.А. не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», при этом, согласно заключению эксперта от 24 мая 2010 года №381/А, по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.119-121).

Также суд учитывает молодой возраст подсудимых, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Колесникову Д.Н. и Пасека В.А. наказание в виде обязательных работ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновных, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Колесникову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Москаленского районного суда Омской области от 09 марта 2010 года в отношении Колесникова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Признать Пасека ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пасека В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства — 10 пачек сигарет «Море», 10 пачек сигарет «ЛД», 10 пачек сигарет «ВОНД», 10 пачек сигарет «Союз Аполо», 10 пачек сигарет «ОПТИМА», 4 пачки сигарет «ВИНСТОН», 2 пачки сигарет «ЛМ», находящиеся у потерпевшей ФИО4, — оставить ей в пользование, ДВД-плеер ВВК, серийный номер «...», находящийся у потерпевшего ФИО8, — оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 г.

Судья М.А. Шукенова