Приговор от 23.07.2010 г. в отношении Вайзенбургер А.Ф. по п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «23» июля 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Вайзенбургер А.Ф.,

защитника Плотниковой В.С., предоставившей удостоверение №267 и ордер №53110,

при секретаре Деревянко Т.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вайзенбургер ..., ... судимого 04 августа 2005 года Марьяновским районным судом Омской области по ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Москаленского районного суда Омской области от 13 апреля 2004 года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 26 января 2007 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 24 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайзенбургер А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 марта 2010 года Вайзенбургер А.Ф., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, зайдя во двор дома №... Москаленского района Омской области, принадлежащего ФИО7 в целях реализации своего умысла, сорвав руками металлическую решетку с окна и вырвав деревянные рейки с помощью принесенного с собой ножа, выставил стекло оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, затем, вырвав накладной замок из косяка двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил находящиеся на кухне стеклянную банку емкостью 3 литра стоимостью 10 рублей с находящимся в ней сахаром весом 3 килограмма по цене 30 рублей за 1 кг стоимостью 90 рублей, пластиковую банку емкостью 5 литров с подсолнечным маслом «Юг-Руси» стоимостью 220 рублей, а также находящиеся в зале дома портьерную ткань желтого цвета шириной 120 см длиной 5 метров стоимостью 70 рублей за 1 метр на сумму 350 рублей, белую марлю в рулоне шириной 2 метра длиной 6 метров стоимостью 100 рублей, 5 пар резиновых перчаток белого цвета по цене 5 рублей за одну пару стоимостью 25 рублей, а также мужскую куртку синего цвета на меховой цигейковой подкладке стоимостью 2200 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2995 рублей.

Вайзенбургер А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 около 22 часов 00 минут Вайзенбургер А.Ф., с целью кражи продуктов питания, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выставив стекло, незаконно проник в помещение столовой СПК «Сибиряк», расположенной по ул. ... Москаленского района Омской области, откуда из холодильников в подсобном помещении тайно похитил 0,5 кг колбасы стоимостью 61 рубль, 0,5 кг сыра голландского стоимостью 146 рублей, принадлежащие ФИО8, а также бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 литра стоимостью 170 рублей, 2 кг фарша говяжьего по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 220 рублей, 15 котлет по цене 25 рублей за котлету стоимостью 375 рублей, принадлежащие СПК «Сибиряк», затем тайно похитил из помещения варочной 1 кг печенья круассаны стоимостью 97 рублей, 1 кг шоколадных конфет стоимостью 196 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего из подсобного помещения тайно похитил 10 кг картофеля по цене 8 рублей за 1 кг стоимостью 80 рублей, принадлежащего СПК «Сибиряк», и, сложив похищенное в найденные там же два пластиковых пакета, с места происшествия скрылся, причинив Козловой М.И. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, СПК «Сибиряк» — на общую сумму 845 рублей.

Вайзенбургер А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2010 около 23 часов 00 минут Вайзенбургер А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя найденный металлический лом, взломав пробой с входной двери дома №... Москаленского района Омской области, принадлежащего ФИО9, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил 8 пачек сигарет «Балканская Звезда» по цене 13 рублей 50 копеек за одну пачку стоимостью 108 рублей, медицинский пояс, стоимостью 400 рублей, 2 упаковки таблеток ацетилсалициловой кислоты по цене 7 рублей за одну упаковку стоимостью 14 рублей, 1 упаковку таблеток цитрамона стоимостью 4 рубля, 2 упаковки таблеток антигриппина по цене 14 рублей за одну упаковку стоимостью 28 рублей, 1 пачку гранулированного чая «Simba» 250 грамм стоимостью 100 рублей, картофель весом 6 кг по цене 15 рублей за 1 кг стоимостью 90 рублей, 15 яиц по цене 3 рубля за одно яйцо стоимостью 45 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 789 рублей.

Вайзенбургер А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года около 01 часа 10 минут Вайзенбургер А.Ф. с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, выставив стекло, незаконно проник в помещение колбасного цеха, расположенного по адресу Омская область Москаленский район с. ... откуда тайно похитил принадлежащие СПК «Сибиряк» редуктор газовый РДСГ 1-1,2-9560 стоимостью 100 рублей, пакет кетчупа «Махеев» стоимостью 15 рублей, пакет аджики «Махеев» стоимостью 15 рублей, 0,5 кг пряников стоимостью 25 рублей. Затем, поднявшись по стремянке к окну склада столовой СПК «Сибиряк», вырвав при помощи ножа деревянные рейки и выставив стекло, незаконно проник в помещение склада столовой, откуда тайно похитил банку емкостью 1 литр с яблочным варением стоимостью 100 рублей, принадлежащую ФИО8, мужской рабочий костюм черного цвета стоимостью 370 рублей, принадлежащий СПК «Сибиряк». После этого, поднявшись на стремянке к окну столовой СПК «Сибиряк» и вырвав при помощи ножа деревянные рейки, выставив стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил 5 кг вареного мяса по цене 90 рублей за 1 кг стоимостью 450 рублей, 2 булки хлеба «Кишиневский» по цене 15 рублей за одну булку стоимостью 30 рублей, 1 пачку сливочного масла «Крестьянское» весом 250 грамм стоимостью 25 рублей, затем похитил 20 колет по цене 25 рублей за одну котлету стоимостью 500 рублей, затем из помещения варочной тайно похитил две пачки чая «Вдохновение» по цене 25 рублей за одну пачку стоимостью 50 рублей, две пачки чая «Принцесса Ява» по цене 25 рублей за одну пачку стоимостью 50 рублей, пачку чая «TESS» стоимостью 45 рублей, 1 кг печенья стоимостью 140 рублей, 1,5 кг шоколадных конфет стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО8, а также 1 кг макарон стоимостью 30 рублей, 1 кг риса стоимостью 30 рублей, 1 пакет приправы «Хмели Сунели» стоимостью 15 рублей, принадлежащие СПК «Сибиряк», после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 665 рублей, СПК «Сибиряк» — на общую сумму 1605 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вайзенбургер А.Ф. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме.

Вина Вайзенбургер А.Ф. в совершении данного преступления подтверждается, кроме его собственных показаний, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов.

Вайзенбургер А.Ф. в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 года с целью кражи продуктов питания, выставив окно, проник в дом, откуда похитил продукты питания, ткань, куртку. Потом он аналогичным способом проник в столовую, откуда похитил продукты питания. В апреле 2010 года он, сломав пробой с двери, проник в жилой дом, откуда похитил продукты питания, лекарства, сигареты. В мае 2010 года, выставив окно, проник в колбасный цех, откуда похитил продукты питания, а затем проник в столовую, где также похитил продукты питания. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года вечером обнаружил, что на входной двери дома вырван пробой, из дома пропали сигареты, продукты питания, лекарства, о чем сообщил в милицию. Исковые требования о взыскании с Вайзенбургер А.Ф. в счет возмещения материального ущерба в размере 365 рублей поддержал. Часть похищенного вернули сотрудники милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 (том 1л.д. 105) следует, что 18 марта 2010 года обнаружила, что пробой с двери, ведущей в веранду дома, вырван, выставлено стекло на окне, металлическая решетка вырвана, из дома пропали продукты питания, ткань, марля, резиновые перчатки, мужская куртка. Ущерб ей не возмещен, исковые требования о взыскании с Вайзенбургер А.Ф. в счет возмещения материального ущерба в размере 2995 рублей поддержала. Меру наказания просит определить на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 (том 1л.д. 156-159) видно, что утром 21 апреля 2010 года обнаружила, что стекло в столовой СПК «Сибиряк» выставлен, из помещения пропали продукты питания, принадлежащие СПК «Сибиряк» на общую сумму 845 рублей и лично ей на общую сумму 500 рублей. Утром 21 мая 2010 года, зайдя в столовую, обнаружила, что окно в тыловой части выставлено, также выставлены окна в помещении склада и колбасного цеха, из столовой пропало имущество и продукты питания, принадлежащие СПК «Сибиряк» на общую сумму 1605 рублей, а также ей лично на общую сумму 665 рублей. Ущерб от преступления возмещен частично, исковые требования о взыскании с Вайзенбургер А.Ф. в счет возмещения материального ущерба в ее пользу в размере 500 рублей и 280 рублей, в пользу СПК «Сибиряк» в размере 845 рублей и 950 рублей поддержала. Меру наказания просит определить на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (том 1л.д. 108-111) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО7

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (том 1л.д. 166-167) видно, что 21 мая 2010 года обнаружил, что стекло в окне с тыловой стороны колбасного цеха выставлено, из помещения пропал газовый редуктор РДСГ и продукты питания.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 2л.д. 73-74) следует, что 24 апреля 2010 года Вайзенбургер А.Ф. оставил ему пачку сигарет «Балканская звезда», пояснив, что у него много сигарет, в руках у него был полимерный пакет черного цвета.

Вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2010 года (том 1л.д. 28-33), в котором отражено, что был осмотрен дом №... Москаленского района, с косяка входной двери вырван пробой, окно в веранде дома выставлено, накладной замок на двери, ведущей в дом, вырван.

В заявлении от 19 марта 2010 года (том 1л.д. 27) ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 21 февраля по 18 марта 2010 проникли в дом №..., откуда похитили принадлежащее ей имущество на сумму 3000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 мая 2010 года (том 1л.д. 84-90), был осмотрен дом ... Москаленского района Омской области, с места происшествия изъяты металлический гвоздодер, металлический прут и металлический рычаг для запуска двигателя автомобиля, находившиеся во дворе дома, которые были осмотрены с описанием индивидуальных признаков, что отражено в соответствующем протоколе от 26 мая 2010 года (том 2л.д. 39).

Из заявления от 24 мая 2010 года (том 1л.д. 83) видно, что ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 17 апреля по 16 мая 2010 года, взломав входную дверь, незаконно проникли в его дом, откуда похитили принадлежащее ему имущество и продукты питания.

Из протокола осмотра места происшествия от 21 апреля 2010 года (том 1л.д. 50-54), следует, что в ходе осмотра помещения столовой СПК «Сибиряк», расположенного по адресу: Омская область Москаленский район ..., установлено, что наружное стекло в окне слева от входной двери отсутствует. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук, которые, согласно заключению эксперта от 25 мая 2010 года №49 (том 1л.д. 187-194) оставлены Вайзенбургер А.Ф.

Согласно заявлению от 21 апреля 2010 года (том 1л.д. 47), ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 21 апреля 2009 года проникли в помещение столовой СПК «Сибиряк» и похитили продукты питания, принадлежащие СПК «Сибиряк» на сумму 845 рублей и продукты питания, принадлежащие ей, на сумму 500 рублей.

Актом ревизии от 26 апреля 2010 года (том 1л.д. 59) установлен перечень похищенных из помещения столовой СПК «Сибиряк» в ночь на 21 апреля 2010 года продуктов питания, определена сумма материального ущерба в размере 845 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года (том 1л.д. 63-69), было осмотрено помещение столовой СПК «Сибиряк», остекление в третьем, четвертом и пятом окне с южной стороны отсутствует, стекла стоят около стены, у третьего окна стоит стремянка, с места происшествия изъяты следы рук человека, которые, согласно заключению эксперта от 27 мая 2010 года №50 (том 1л.д. 203-209), оставлены Вайзенбургер А.Ф.

В заявлении от 21 мая 2010 года (том 1л.д. 61) ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 21 мая 2010 года проникли в помещение столовой СПК «Сибиряк», откуда похитили продукты питания, принадлежащие СПК «Сибиряк» и лично ей.

Актом ревизии от 26 мая 2010 года (том 1л.д. 165) установлен перечень похищенного из помещения столовой СПК «Сибиряк» в ночь на 21 мая 2010 года имущества и продуктов питания, размер материального ущерба определен в 1605 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 21 мая 200 года (том 1л.д. 78-79) следует, что в кабинете 17 ОВД по Москаленскому району были осмотрены продукты питания, газовый редуктор РДСГ, мужской костюм черного цвета.

В протоколе осмотра места происшествия от 21 мая 2010 года (том 1л.д. 70-77) указано, что был осмотрен лесной массив и палатка, расположенные на расстоянии 1,5 км восточнее с. ... Москаленского района, с места происшествия изъяты одеяло, одежда, фонарь, медицинский пояс, посуда, лекарства, пачка из-под чая «Simba», клеенка. Изъятое имущество было осмотрено с описанием индивидуальных признаков, что подтверждается соответствующим протоколом от 25 мая 2010 года (том 2л.д.33-35).

Из протокола выемки от 04 июня 2010 года (том 2л.д. 65-66) следует, что из помещения Дома культуры с. Ильичевка Москаленского района Омской области была изъята алюминиевая стремянка. Данная стремянка была осмотрена с описанием индивидуальных признаков, что отражено в соответствующем протоколе от 04 июня 2010 года (том 2л.д. 67-68).

Таким образом, судья, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью установлена и доказана.

Вайзенбургер А.Ф. в судебном заседании вину в совершении данных преступлений признал, показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил. Данные показания являются последовательными, согласуются с имеющимися в материалах дела показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий. Факт совершения подсудимым преступлений подтверждают и объективные доказательства: протоколы осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов.

Действия Вайзенбургер А.Ф. по факту совершения 06 марта 2010 года кражи из жилого дома, принадлежащего ФИО7, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Вайзенбургер А.Ф., умышленно, выставив стекло окна, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб.

Действия Вайзенбургер А.Ф. по факту совершения 20 апреля 2010 года кражи из столовой СПК «Сибиряк» суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании установлено, что Вайзенбургер А.Ф., умышленно, выставив стекло окна, незаконно проник в помещение столовой, из подсобного помещения которой тайно похитил продукты питания, принадлежащие СПК «Сибиряк» и ФИО8, причинив последним материальный ущерб.

Действия Вайзенбургер А.Ф. по факту совершения 24 апреля 2010 года кражи из жилого дома, принадлежащего ФИО9, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Вайзенбургер А.Ф., умышленно, выставив стекло окна, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил продукты питания, сигареты, лекарства, принадлежащие ФИО9, причинив материальный ущерб.

Действия Вайзенбургер А.Ф. по факту совершения 20 мая 2010 года кражи суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании установлено, что Вайзенбургер А.Ф., умышленно, выставив стекло окна, незаконно проник в помещение колбасного цеха, откуда похитил продукты питания, затем аналогичным способом проник в помещение столовой, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие СПК «Сибиряк» и ФИО8, причинив последним материальный ущерб.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Вайзенбургер А.Ф. совершены преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести и тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении являются, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Вайзенбургер А.Ф. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений. С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Вайзенбургер наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении меры наказания суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. С учетом изложенного и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные гражданские иски о возмещении материального вреда ФИО7 — в сумме 2995 рублей, представителем СПК «Сибиряк» ФИО8 — в сумме 845 и 950 рублей, ФИО8 — 500 и 280 рублей, ФИО9 — 365 рублей суд находит повлетворению частичного вркеадаподлежащими удовлетворению, поскольку кражами принадлежащего имущества потерпевшим был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вайзенбургер ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 06 марта 2010 года) — в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 20 апреля 2010 года) — в виде 5 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи 24 апреля 2010 года) — в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 20 мая 2010 года) — в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Вайзенбургер А.Ф. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вайзенбургер А.Ф. — заключение под стражу — оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

Вещественные доказательства — металлический лом, пустая пачка из-под чая «Simba», три настольные клеенки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району, — уничтожить.

Взыскать с Вайзенбургер ... в пользу ФИО7 2995 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вайзенбургер ... в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «Сибиряк» 1795 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вайзенбургер ... в пользу ФИО8 780 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вайзенбургер ... в пользу ФИО9 365 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вайзенбургер ... 4117 рублей 50 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вайзенбургер А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вайзенбургер А.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.А. Шукенова

Верно.

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.

Судья ___________________

Секретарь ___________________

«___»_________________