Приговор от 09.08.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Москаленки «09» августа 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Юртаева А.Ю.,

адвоката-защитника Карлыхановой Е.И.,

представившей удостоверение №453 и ордер №12999,

при секретаре Деревянко Т.В..,

а также потерпевшей ФИО19,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юртаева <данные изъяты>, судимого 30 августа 2006 года Горьковским районным судом Омской области по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 16 октября 2009 года на 8 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей с 13 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юртаев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года около 04 часов, Юртаев А.Ю., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь приёмного отделения скорой помощи МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенного по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области, незаконно проник в помещение больницы, поднявшись на 2-й этаж здания, зашел в палату №2 хирургического отделения, откуда с кровати тайно похитил мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, поднявшись на 3-й этаж здания, зашёл в палату №3 детского отделения, откуда с тумбочки под окном тайно похитил мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 5000 рублей с вставленной в него флеш-картой стоимостью 450 рублей, принадлежащий ФИО19 на общую сумму 5450 рублей, а также мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО20 и наручные часы <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, после чего, зайдя в палату №8 терапевтического отделения, с тумбочек, расположенных рядом с кроватями, тайно похитил мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО21, находящийся в кожаном чехле, не представляющем материальной ценности, мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО24, находящийся в кожаном чехле не представляющим материальной ценности, мобильный телефон Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО11 После этого с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшим материальный ущерб на вышеуказанные суммы. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Юртаев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года около 19 часов, Юртаев А.Ю., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив кирпичом окно кабинета персонала пункта переливания крови на 1-м этаже здания МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенного по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил из шкафа женскую куртку черного цвета из кожзаменителя с меховым воротником стоимостью 3000 рублей, после чего, выйдя через незапертую дверь в фойе пункта переливания крови, откуда тайно похитил со столика у стены магнитофон <данные изъяты> модели Номер обезличен серийный номер Номер обезличен с проигрывателем CD-дисков стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, сложив похищенное в найденные там 2 полимерных пакета, через незапертую дверь вышел в кабинет в южной части здания, где через окно с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Юртаев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 около 04 часов, Юртаев А.Ю., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, дёрнув решётку на окне здания МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенного по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области, а затем разбив стекло, через образовавшийся проём незаконно проник в кабинет отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда тайно похитил системный блок модели Номер обезличен Номер обезличен, монитор Номер обезличен Номер обезличен, компьютерную мышь Номер обезличен модель Номер обезличен серийный номер Номер обезличен, клавиатуру Номер обезличен серийный номер Номер обезличен, предварительно отсоединив электрических провода, а также 2 акустические колонки марки <данные изъяты> без серийного номера, принадлежащие ФИО7 и не представляющие для неё материальной ценности, после чего, сложив похищенное в простынь, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями МУЗ «Москаленская ЦРБ» материальный ущерб на сумму 20400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юртаев А.Ю. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Вина подсудимого Юртаева А.Ю. в совершении преступлений подтверждается, кроме его показаний, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте, заключениями эксперта.

Из оглашенных в порядке ст.276 показаний подсудимого Юртаева А.Ю. (том 2л.д.106-111) следует, что с целью кражи чужого имущества он через открытую дверь приёмного пункта скорой помощи вошёл в здание МУЗ «Москаленская ЦРБ», не обнаружив никого на посту, проследовал на второй этаж здания в хирургическое отделение, где из палаты похитил сотовый телефон, после чего поднялся на третий этаж из палаты похитил 2 сотовых телефона и наручные часы, затем пройдя до терапевтического отделения, из палаты похитил 3 мобильных телефона с разных тумбочек. 3 телефона выкинул, остальные продал.

01 мая 2010 года около 19 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества разбил кирпичом окно пункта переливания крови на первом этаже здания МУЗ «Москаленская ЦРБ», из кабинета перешел в фойе, откуда похитил магнитофон, настенные часы, чашки и стаканы из серванта, а из кабинета из шкафа похитил женскую куртку, сложил похищенное в пакеты, найденные там же. Пакет с посудой, которая разбилась, выкинул, остальное спрятал.

06 мая 2010 года около 04 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дёрнув решётку на окне 1 этажа МУЗ «Москаленская ЦРБ», открыл её, затем, разбив окно, проник в помещение. Затем похитил со стола персональный компьютер, а именно монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, 2 акустические колонки, и, завернув похищенное в найденную простынь, вышел. Похищенный компьютер спрятал.

По факту кражи, совершенной 18 апреля 2010 года:

Потерпевшая ФИО19 суду показала, что 18 апреля 2010 года около 04 часов обнаружила пропажу мобильного телефона с флеш-картой, который был на тумбочке в палате детского отделения ЦРБ. Вход в данное помещение посторонним запрещен, посещение возможно с 10 часов до 14 часов и с 17 часов до 19 часов, оно осуществляется через вахту и по разрешению вахтера, через приемное отделение вход запрещен. Дверь в отделение открыта, поскольку дети, от которых отказались родители, могут поступать круглосуточно. Ущерб ей не возмещен, меру наказания подсудимому просит определить на усмотрение суда. Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 5450 рублей поддерживает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО20 (том 2л.д. 32-35) следует, что около 04 часов 18 апреля 2010 года обнаружила пропажу сотового телефона <данные изъяты> с тумбочки палаты детского отделения ЦРБ, а также наручных часов <данные изъяты>, которые ценности для нее не представляют. Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 1200 рублей поддерживает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО21 (том 2л.д.43-46) видно, что около 04 часов 18 апреля 2010 года обнаружила пропажу сотового телефона «Нокиа 3310» с тумбочки у кровати в палате терапевтического отделения ЦРБ. Незадолго до этого видела неизвестного мужчину, который шел в сторону лестницы. Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 500 рублей поддерживает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 (том 2л.д.50-51) следует, что 18 апреля 2010 года его дочь ФИО8, находившаяся в палате хирургического отделения ЦРБ, сообщила о краже принадлежащего ему сотового телефона <данные изъяты>. Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 350 рублей поддерживает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (том 2л.д.55-58) следует, что она давала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО11 (том 2л.д.61-63) видно, что около 04 часов 18 апреля 2010 года обнаружила пропажу сотового телефона <данные изъяты> с тумбочки в палату терапевтического отделения ЦРБ. Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 500 рублей поддерживает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО24 (том 2л.д.68-69) следует, что около 04 часов 18 апреля 2010 года обнаружила пропажу сотового телефона <данные изъяты> с тумбочки в палату терапевтического отделения ЦРБ. Исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 800 рублей поддерживает.

Вышеизложенное также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2010 года (том 1л.д.5-8), согласно которому было осмотрено помещение МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенное по адресу: ... р.п. Москаленки Омской области; с места происшествия изъяты 3 следа пальцев рук и 1 след ладони руки, наручные часы <данные изъяты>. Заключением эксперта от 09 июня 2010 года №52 (том 2,л.д.15-22) подтверждается, что имеющиеся на отрезках липкой ленты «скотч», изъятых при осмотре места происшествия от 18 апреля 2010 года, следы пальцев рук №1 и №2 и след ладони №4 оставлены, соответственно, большим и безымянным пальцами левой руки и участком гипотенара ладони левой руки Юртаева А.Ю.

В заявлении от 18 апреля 2010 года (том 1л.д. 3) ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 18 апреля 2010 года из палаты для грудных детей МУЗ «Москаленская ЦРБ» похитили мобильный телефон <данные изъяты> с флэш-картой, чем причинили ущерб.

Из заявления от 18 апреля 2010 года (том 1,л.д.208) следует, что ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 18 апреля 2010 года из палаты детского отделения МУЗ «Москаленская ЦРБ» похитили сотовый телефон <данные изъяты> и наручные часы <данные изъяты>, причинив ущерб.

В заявлении от 18 апреля 2010 года (том 1л.д. 216) ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 18 апреля 2010 года из палаты терапевтического отделения МУЗ «Москаленская ЦРБ» похитили сотовый телефон <данные изъяты> чем причинили ущерб.

Из заявления от 23 апреля 2010 года (том 1л.д.224) ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 18 апреля 2010 года из палаты хирургического отделения МУЗ «Москаленская ЦРБ» похитили сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся у его дочери ФИО8, чем причинили ущерб.

В заявлении от 18 апреля 2010 года (том 1л.д.232) ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 18 апреля 2010 года из палаты терапевтического отделения МУЗ «Москаленская ЦРБ» похитили сотовый телефон <данные изъяты>, причинив ущерб.

Из заявления от 18 апреля 2010 года (том 1л.д.239) следует, что ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 18 апреля 2010 года из палаты терапевтического отделения МУЗ «Москаленская ЦРБ» похитили сотовый телефон <данные изъяты>, чем причинили ущерб.

Справкой о стоимости от 09 июня 2010 года (том 1л.д.245) подтверждается, что стоимость мобильного телефона <данные изъяты> составляет 1700 рублей, мобильного телефона <данные изъяты> — 5200 рублей, <данные изъяты> — 800 рублей, <данные изъяты> — 550 рублей, <данные изъяты> — 900 рублей, <данные изъяты> — 1200 рублей, <данные изъяты> — 450 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной от 12 мая 2010 года (том 1,л.д.17) Юртаев А.Ю. признался, что в ночь на 18 апреля 2010 года незаконно проник в помещение МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда из разных палат тайно похитил 6 мобильных телефонов, принадлежащих разным лицам.

По факту кражи, совершенной 01 мая 2010 года:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО6 (том 1л.д. 115-116) следует, что о краже из помещения пункта переливания крови узнала от ФИО12 Приехав, обнаружила, что разбито окно, похищены магнитофон <данные изъяты>, чёрная куртка с меховым воротником, настенные часы <данные изъяты>», 6 чайных чашек, 5 стаканов, 2 пакета. Ущерб ей был причинен кражей куртки и магнитофона, остальное похищенное не представляет материальной ценности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (том 1л.д.194) видно, что 03 мая 2010 года около 23 часов от врача ФИО13 узнал, что в пункте переливания открыто окно. Войдя в помещение, увидел, что кругом беспорядок, разбито окно, пропали магнитофон, настенные часы, стаканы, чашки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (том 1л.д.197) следует, в вечернее время 03 мая 2010 года увидела, что окно пункта переливания открыто, о чем сообщила ФИО13

Указанное выше также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 04 мая 2010 года (том 1л.д.87-88), согласно которому было осмотрено помещение пункта переливания крови МУЗ «Москаленская ЦРБ»; с места происшествия изъяты 5 следов пальцев рук на отрезки липкой ленты «Скотч». Заключением эксперта от 17 мая 2010 года № 46 (том 1л.д.182-188) подтверждается, что имеющиеся на отрезках липкой ленты «Скотч», изъятых при осмотре места происшествия, 5 следов пальцев рук оставлены, соответственно большим, указательным, средним, безымянным и мизинцем правой руки Юртаева А.Ю.

В заявлении от 04 мая 2010 года (том 1л.д. 85) ФИО12 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в помещение пункта переливания крови ЦРБ, откуда похитили имущество.

Согласно протоколу явки с повинной от 12 мая 2010 года (том 1л.д.89), Юртаев А.Ю. признался в том, что 01 мая 2010 года около 19 часов незаконно проник в помещение пункта переливания крови МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда тайно похитил имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 мая 2010 года (том 1л.д.91-92), в кабинете №17 ОВД по Москаленскому району Юртаевым А.Ю. выданы магнитофон «Санио», чёрная женская куртка, настенные часы <данные изъяты>». Данное имущество было изъято, что подтверждается протоколом выемки от 13 мая 2010 года (том 1л.д.141-143), осмотрено с описанием индивидуальных признаков, что отражено в соответствующем протоколе от 13 мая 2010 года (том 1л.д.157-158). Изъятое имущество было признано вещественными доказательствами, что указано в постановлении от 13 мая 2010 года (том 1л.д.159)

При проверке показаний на месте Юртаев А.Ю. в присутствии понятых и защитника показал, как 01 мая 2010 года из помещения пункта переливания крови МУЗ «Москаленская ЦРБ» похитил имущество, принадлежащее ФИО6, что отражено в соответствующем протоколе от 13 мая 2010 года (том 1л.д.128-133).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (том 1л.д.135) следует, что в его присутствии Юртаев А.Ю. показал, как 01 мая 2010 года совершил кражу имущества из помещения пункта переливания крови МУЗ «Москаленская ЦРБ».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1л.д.134) видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

По факту кражи, совершенной 07 мая 2010 года:

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что утром 07 мая 2010 года обнаружила, что в рабочем кабинете разбито окно, с решетки сорван замок, отсутствует компьютер, а именно системный блок, монитор, компьютерная мышь, клавиатура, 2 акустические колонки, о чем она сообщила ФИО7, главному врачу ЦРБ, и вызвала милицию.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО18 (том 1л.д. 46-47) следует, что 07 мая 2010 года узнал о краже персонального компьютера из кабинета отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ».

Вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2010 года (том 1л.д.28-34), согласно которому было осмотрено помещение кабинета отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ»; в ходе осмотра изъяты навесной металлический замок внешней решётки окна и ключ от него, 3 следа пальцев рук и 1 след ладони руки на отрезки липкой ленты «Скотч». Заключением эксперта от 13 мая 2010 года №38 (том 1л.д.55-62) установлено, что имеющиеся на отрезках липкой ленты «Скотч», изъятых при осмотре места происшествия, след пальца руки №1 и след ладони руки №2 оставлены, соответственно, ногтевой фалангой большого пальца правой руки и участком гипотенара ладони правой руки Юртаева А.Ю.

Из заключения эксперта от 13 мая 2010 года №40 (том 1л.д.68-71) следует, что замок, изъятый при осмотре места происшествия 07 мая 2010 года, неисправен, для запирания не пригоден; на внутренней поверхности металлической части корпуса замка имеется статический след от воздействия металлическим предметом.

В заявлении от 07 мая 2010 года (том 1л.д.27) ФИО7 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 07 мая 2010 года незаконно проникли в помещение кабинета отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ» и похитили рабочий персональный компьютер, принадлежащий МУЗ «Москаленская ЦРБ», чем причинили ущерб.

Справкой (том 1л.д.35) подтверждается, что стоимость персонального компьютера, находящегося на балансе МУЗ «Москаленская ЦРБ», составляет 20400 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной от 12 мая 2010 года (том 1л.д.39), Юртаев А.Ю. признался, что в ночь на 07 мая 2010 года незаконно проник в служебный кабинет отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда похитил персональный компьютер.

В протоколе осмотра места происшествия от 12 мая 2010 года (том 1л.д.41-42) отражено, что в кабинете №17 ОВД по Москаленскому району Юртаевым А.Ю. выданы монитор, системный блок, клавиатура, компьютерная мышь, 3 чёрных провода, 2 акустические колонки, простыня белого цвета. Данное имущество было изъято, что отражено в протоколе выемки от 13 мая 2010 года (том 1л.д.137-139), осмотрено с описанием индивидуальных признаков, что подтверждается соответствующим протоколом от 13 мая 2010 года (том 1л.д.144-146).

Из протокола проверки показаний на месте от 13 мая 2010 года (том 1л.д.120-125) следует, что Юртаев А.Ю. в присутствии понятых и защитника показал, как в ночь на 07 мая 2010 года проник в кабинет отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда тайно похитил персональный компьютер.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (том 1л.д. 126) следует, что в его присутствии Юртаев А.Ю. показал, как в ночь на 07 мая 2010 года совершил кражу компьютера из кабинета отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (том 1л.д. 127) следует, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Таким образом, судья, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого по факту кражи 18 апреля 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так, из показаний подсудимого следовало, что он умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи незаконно проник в здание МУЗ «Москаленская ЦРБ», где из палат, расположенных на 2 и 3 этажах здания, тайно похитил 6 мобильных телефонов и флеш-карту, чем причинил потерпевшим материальный ущерб. Потерпевшая ФИО19 подтвердила, что вход в отделения посторонним запрещен, посещение осуществляется через вахту и по разрешению вахтера, а через приемное отделение вход запрещен. Посещение возможно с 10 часов, подсудимый же проник около 04 часов утра. Из оглашенных показаний потерпевших следует, что пропажу мобильных телефонов они обнаружили около 04 часов, когда все спали, и посещения в это время пациентов запрещено. Таким образом, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение.

Действия Юртаева А.Ю. по факту кражи 01 мая 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, в частности, из показаний подсудимого следует, что он умышленно, из корыстных побуждений, разбив окно, незаконно проник в пункт переливания крови МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда похитил чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб. Из показаний потерпевшей следует, что окно в кабинете было разбито. Изложенное также подтверждается протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта, согласно которому следы, изъятые с места происшествия, оставлены пальцами Юртаева А.Ю. При проверке показаний на месте подсудимый показал, каким образом он совершил кражу.

Действия Юртаева А.Ю. по факту кражи 07 мая 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, в частности, из показаний подсудимого следует, что он умышленно, из корыстных побуждений, дернув за решетку и разбив окно, незаконно проник в кабинет отдела кадров МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда похитил чужое имущество, причинив материальный ущерб. Из показаний потерпевшей следует, что окно в кабинете было разбито, с решетки сорван замок. Изложенное также подтверждается протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта, согласно которому следы, изъятые с места происшествия, оставлены пальцем и ладонью Юртаева А.Ю.; в заключении эксперта отражено, что замок на решетке имеет след от воздействия предмета. При проверке показаний на месте подсудимый показал, каким образом он совершил кражу.

Кроме того, Юртаевым А.Ю. были написаны явки с повинной, в которых он признался совершении преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Юртаевым А.Ю. совершены преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Юртаев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. С учетом указанных обстоятельств, данных о личности, суд считает необходимым назначить Юртаеву А.Ю. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает, что подсудимый раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, на предварительном следствии ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее отбывал наказание, связанное с лишением свободы, отбывание наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные гражданские иски о возмещении материального вреда ФИО27 в сумме 5450 рублей, ФИО28 — в сумме 1200 рублей, ФИО29. — в сумме 500 рублей, ФИО30 — в сумме 350 рублей, ФИО31. — в сумме 500 рублей, ФИО32 — 800 рублей, суд находит повлетворению частичного вркеадаподлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшим кражами принадлежащего им имущества был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртаева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 18 апреля 2010 года) — в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 01 мая 2010 года) — в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 07 мая 2010 года) — в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Юртаеву А.Ю. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Горьковского районного суда Омской области от 30 августа 2006 года, и окончательно определить Юртаеву А.Ю. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения — заключение под стражей — оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства — навесной металлический замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району — вернуть по принадлежности.

Взыскать с Юртаева ... в пользу ФИО33 5450 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Юртаева ... в пользу ФИО34 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Юртаева ... в пользу ФИО35 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Юртаева ... в пользу ФИО37 350 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Юртаева ... в пользу ФИО38 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Юртаева ... в пользу ФИО39 800 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Юртаева ... 2058 рублей 78 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юртаевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шукенова

Приговор вступил в законную силу «23» сентября 2010 года.