Приговор от 21.09.2010 г. по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-81/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 21 сентября 2010 г.

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимой Кривко Н.А.,

защитника - адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 34590,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривко ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривко Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Кривко Н.А., работая в должности заведующей аптекой № 22 ООО «Натур Продукт Омск» на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и являясь согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г. материально-ответственным лицом, в начале ноября 2009 г., точная дата следствием не установлена, около 19 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета заведующей аптекой № 22 ООО «Натур Продукт Омск», расположенной по адресу: Омская область, р.п. Москаленки, ..., используя свое служебное положение, и имея доступ к деньгам, принадлежащих ООО «Натур Продукт Омск», действуя из корыстных побуждений, направленных на присвоение вверенных ей денежных средств, из сейфа, находящегося в ее рабочем кабинете, присвоила себе и таким образом похитила деньги в сумме 40000 рулей. Похищенными денежными средствами Кривко Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Натур Продукт Омск» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Кривко Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Кривко Н.А., работая в должности заведующей аптекой № 22 ООО «Натур Продукт Омск» на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и являясь согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г. материально-ответственным лицом, 10 ноября 2009 г., около 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении кабинета заведующей аптекой № 22 ООО «Натур Продукт Омск», расположенной по адресу Омская область р.п. Москаленки ..., используя свое служебное положение, и имея доступ к деньгам, принадлежащих ООО «Натур Продукт Омск», действуя из корыстных побуждений, направленных на присвоение вверенных ей денежных средств, из сейфа находящегося в ее рабочем кабинете присвоила себе и таким образом похитила деньги в сумме 10000 рулей. Похищенными денежными средствами Кривко Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Натур Продукт Омск» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Кривко Н.А. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Кривко Н.А. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего ФИО6, в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимой Кривко Н.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту присвоения от ноября 2009 г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Кривко Н.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту присвоения от 10.11.2009 г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, а также иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кривко Н.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Кривко Н.А. в силу ст. 61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении нее установлено не было.

Кривко Н.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, подсудимая раскаялась вину признала, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, влияния наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд считает возможным назначить Кривко Н.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку как было установлено судом, действиями подсудимой причинен ущерб в результате присвоения 50000 рублей, при этом суд учитывает, что частично ущерб подсудимой Кривко Н.А. погашен в размере 29550 рублей 70 коп., суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «Здоровые Люди Омск» в размере 20449 рублей 30 копеек (50000 руб. – 29550 руб. 70 коп. = 20449 руб. 30 коп.). Кривко Н.А. исковые требования признала в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кривко Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривко ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Кривко Н.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривко Н.А. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав ее не менять своего места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кривко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кривко ... в пользу ООО «Здоровые Люди Омск» 20449 (двадцать тысяч четыреста сорок девять) рублей 30 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: копии приходных кассовых ордеров, оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кривко Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.С. Кириенко

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.