Приговор от 28.09.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-84/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 28 сентября 2010 г.

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Карпова И.А.,

защитников – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 18655,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпова <данные изъяты>, ранее судимого 25 декабря 2009 г. Советским районным судом г. Омска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2010 г. точная дата следствием не установлена около 24:00 часов Карпов И.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел в ограду дома ФИО6, расположенную по адресу <адрес> <адрес> Москаленского района Омской области, свободным доступом через не запертые двери, незаконно проник внутрь помещения летней кухни, расположенной в ограде дома ФИО6, откуда тайно похитил электроинструмент угловую шлифовальную машинку «Болгарка», бывшую в эксплуатации стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО6, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Карпов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 г. точная дата следствием не установлена около 24:00 часов Карпов И.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел в ограду дома ФИО5, расположенную по адресу <адрес> <адрес> Москаленского района Омской области, свободным доступом через не запертые двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Карпов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 г. около 18:00 часов Карпов И.А., правомерно находясь в доме у ФИО5, расположенного по адресу <адрес> Москаленского района Омской области умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужские брюки стоимостью 300 рублей, мужскую футболку стоимостью 250 рублей, мужскую водолазку стоимостью 400 рублей, мужские туфли стоимостью 400 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

24 июня 2010 г. около 24:00 часов Карпов И.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел в ограду дома ФИО1, расположенную по адресу <адрес> <адрес> Москаленского района Омской области, свободным доступом через не запертые двери, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Карпов И.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Карпов И.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, а также потерпевшие ФИО5 в телефонограмме и ФИО1, в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Карпова И.А. (по краже у потерпевшего ФИО6) следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Карпова И.А. (по краже у потерпевшего ФИО5 в мае 2010 г.) следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Карпова И.А. (по краже у потерпевшего ФИО5 18.06.2010 г.) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Карпова И.А. (по краже у потерпевшего ФИО1) следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Карповым И.А. совершены преступления, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Карпова И.А. является наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Карпова И.А., не установлено.

При назначении вида и размера наказания Карпову И.А. суд учитывает, что он вину признал и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевших ФИО6 и ФИО1, просивших строго его не наказывать, и мнение потерпевшего ФИО5, просившего строго наказать, частичное возмещение ущерба, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Однако с учетом того, что Карпов И.А. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи, с чем ему следует назначить наказание, связанные с реальным лишением свободы.

С учетом конкретных обстоятельств и данных о личности суд считает необходимым назначить Карпову И.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения иных видов наказания Карпову И.А. судом не усматривается.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, при этом, суд исходит из положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающий, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей, суд находит повлетворению частичного вркеадаподлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшему кражей принадлежащего ему имущества был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Карпова И.А. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Омска от 25 декабря 2009 г. в отношении Карпова <адрес> отменить.

Признать Карпова <адрес> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Карпову И.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Карпову <адрес> частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Омска от 25 декабря 2009 г. и окончательно определить Карпову И.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Карпову И.А. исчислять с 28 сентября 2010 г.

Меру пресечения Карпову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей и оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Карпова <адрес> в пользу ФИО1 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Карпова И.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: бензопилу «Партнер», мужские брюки, футболку, водолазку и туфли оставить в пользование ФИО5, «Болгарка» оставить в пользование ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.