Приговор от 28.09.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 28 сентября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Зайцева А.В.,

защитника - адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 9536,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 14 июня 2005 г. Москаленским районным судом Омской области по п. «а.б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

2.) 07 августа 2006 г. Москаленским районным судом Омской области по ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Москаленского районного суда Омской области от 14.06.2005 г. всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 15.05.2008 г. условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 04.05.2008 г. на 9 месяцев 2 дня,

Осужденного: 26 декабря 2008 г. Кировским районным судом г. Омска по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Москаленского районного суда Омской области от 07.08.2006 г. всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов Зайцев А.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к помещению зерносклада, принадлежащего КФХ «Труд», распложенного по адресу: Омская область Москаленский район <адрес>, через имеющийся проем под воротами незаконно проник в помещение склада, где тайно похитил с автомобиля № аккумуляторную батарею № стоимостью 3000 рублей, с сортировочной машины № срезал 100 метров электрического кабеля КПРТ стоимостью 57 рублей за 1 метр на общую сумму 5700 рублей, затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив КФХ «Труд» материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Подсудимый Зайцев А.В. вину в предъявленном обвинении признал и в содеянном раскаялся, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи пояснений в суде, подтвердив свои показания данные на следствии.

По ходатайству подсудимого Зайцева А.В. в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Зайцева А.В. (л.д. 19-20, л.д. 55-56, л.д. 64-65) следует, что 05 июля 2008 г. он через имеющийся проем под воротами проник в склад, где с автомобиля ЗИЛ снял аккумулятор, затем перочинным ножом, который он нашел в автомобиле ЗИЛ, срезал кабель от сортировочной машины.

Из протокола явки с повинной (л.д. 73) видно, что в ФБУ ИК-12 УФСИН России по Омской области обратился Зайцев А.В., который добровольно сообщил, что он в начале июля 2008 года совершил кражу электрокабеля и аккумулятора из помещения склада КФХ «Труд», расположенного в <адрес> Москаленского района Омской области.

Вина подсудимого Зайцева А.В. в совершении кражи установлена: пояснениями свидетелей ФИО7, ФИО6, протоколами допроса самого подсудимого, представителя потерпевшего ФИО4, протоколами осмотра места происшествия, проверки показании на месте, явки с повинной и другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего КФХ «Труд» ФИО4 (л.д. 16-17, 50) следует, что 17.06.2008 г. зайдя в склад, он обнаружил пропажу аккумулятора с автомобиля ЗИЛ и с сортировочной машины был срезан кабель.

Как видно из заявления (л.д. 3) ФИО4 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период с 02.07.2008 года по 17.07.2008 года из помещения склада КФХ «Труд» в <адрес> Москаленского района Омской области похитили имущество на сумму 8700 рублей.

Согласно справке о стоимости (л.д. 7) остаточная стоимость 1 метра кабеля КПРТ с учетом износа составляет 57 рублей. Стоимость 100 метров кабеля КПРТ составляет 5700 рублей. Стоимость аккумулятора 90-6СТ с учетом износа составляет 3000 рублей.

В протоколе осмотра места происшествия от 17.07.2008 г. (л.д. 4-5) отражено, что был осмотрен находящийся в складе автомобиль ЗИЛ-130, в котором на момент осмотра отсутствует аккумуляторная батарея. На высоте 1,5 метра на сортировочной машине установлен щит управления, от которого идет медный кабель длиной 40 см., край кабеля обрезан.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что в летний период 2008 г. она приняла более 5 кг. медного обожженного провода от Зайцева А.В., при этом откуда он она у него не спрашивала. Охарактеризовала его удовлетворительно, при этом дополнила, что Зайцев А.В. воспитывался с 3-хлетнего возраста без отца.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 22-23) следует, что примерно 5 или ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, купила у Зайцева А.В. медный провод, масса которого составила 6800 грамм, за 400 рублей.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что его жена ФИО7 приняла от Зайцева А.В. в 2008 г. медный обожженный провод.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 24-25) следуют аналогичные показания, данные свидетелем ФИО7 при этом дополнено, что через несколько дней провод у них изъяли сотрудники милиции.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2008 г. двора дома ФИО7 в <адрес> Москаленского района <адрес> (л.д. 9-10) из которого видно, что в указанном дворе дома был изъят полиэтиленовый пакет, заполненный медным проводом со следами воздействия огня. Масса провода составила 6800 грамм.

В протоколе проверки показаний подозреваемого Зайцева А.В. на месте (л.д.28-29) отражено, что подозреваемый Зайцев А.В. находясь в <адрес> Москаленского района Омской области, показал и рассказал, откуда и как он 05.07.2008 года похитил аккумуляторную батарею и кабель из склада КФХ «Труд». На месте Зайцев А.В. ориентировался уверенно, показания давал добровольно.

Таким образом, судья, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Зайцева А.В. полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого ФИО1 судья квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанный выше состав преступления нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Зайцев А.В. незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею и кабель.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Зайцевым А.В. совершено преступление, законом отнесенноее к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Зайцева А.В. в силу ст. 61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

Размер наказания определяется с учетом личности Зайцева А.В., который согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 841/А от 22.09.2008 г. (л.д. 33-35) хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Он обнаруживает психопатические черты характера в виде вспыльчивости, раздражительности, склонности к демонстративно-шантажным суицидальным попыткам, что свойственно ему на протяжении жизни и выявлено при психиатрическом обследовании. Однако указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Зайцева А.В. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Зайцев А.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время Зайцев А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зайцева А.В., а также обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд также учитывает, что Зайцев А.В. состоит на учете у врача-нарколога с 03.09.2003 г. с диагнозом токсикомания парами бензина, вину признал в содеянном раскаялся, явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, а также с учетом того, что Зайцев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в настоящее время отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 26.12.2008 г., что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Зайцеву А.В. судом не усматривается.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Зайцеву <адрес> наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Кировского районного суда г. Омска от 26 декабря 2008 года, и окончательно определить Зайцеву <адрес> наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зайцеву А.В. исчислять с 21 сентября 2008 г.

Меру пресечения осужденному Зайцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зайцева <адрес> судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 686 (шестисот восьмидесяти шести) рублей 26 копеек в доход государства.

Вещественное доказательство: обожженный медный провод, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.