Приговор от 19.10.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «19» октября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемнова А.А.,

подсудимого Чебакова Ю.Л.,

защитника-адвоката Рехова А.Д, представившего удостоверение №133 и ордер №36882,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебакова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебаков Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2009 года около 23 часов 30 минут Чебаков Ю.Л., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок на входной двери Алексеевского сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, после чего незаконно проник в помещение дома культуры, где, ногой выбил двери кабинета Алексеевского отделения социальной защиты БУ ЦСО Москаленского района и проник в кабинет, откуда тайно похитил находящиеся в ящике письменного стола денежные средства в размере 2430 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Чебаков Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2009 года около 23 часов 30 минут Чебаков Ю.Л., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь отделения почтовой связи Исилькульского почтамта УФПС Омской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, после чего незаконно проник в здание. Взломав с помощью гвоздодера дверь, ведущую в почтовое отделение, незаконно проник в помещение почтового отделения, откуда тайно похитил 1 покрывало стоимостью 618 рублей 50 копеек, 9 ползунков стоимостью 59 рублей 80 копеек за 1 ползунки на сумму 538 рублей 20 копеек, 1 джемпер мужской стоимостью 130 рублей, 2 упаковки кофе стоимостью 117 рублей за 1 упаковку на сумму 234 рубля, 2 упаковки перца черного молотого стоимостью 21 рубль за 1 упаковку на сумму 42 рубля, 10 пар перчаток стоимостью 48 рублей 30 копеек за 1 пару на сумму 483 рубля, 2 пары перчаток стоимостью 117 рублей 10 копеек за 1 пару на сумму 234 рубля 20 копеек, 2 банки молока сгущенного емкостью 1 л стоимостью 80 рублей за банку на сумму 160 рублей, 6 банок молока сгущенного емкостью 0,5 л стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей, 11 трусов мужских стоимостью 34 рубля за 1 трусы на сумму 374 рубля, 2 упаковки крупы пшеничной стоимостью 27 рублей 40 копеек за 1 упаковку на сумму 54 рубля 80 копеек, 2 жакета женских стоимостью 260 рублей за 1 жакет на сумму 520 рублей, 12 конфет «Смешарики вес. штампики» стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 шт. на сумму 177 рублей 60 копеек, 15 конфет «Чупа-Чупс» стоимостью 2 рубля 60 копеек за 1 шт. на сумму 39 рублей, 5 бутылок масла подсолнечного «Раздолье» стоимостью 54 рубля за 1 бутылку на сумму 270 рублей, 2 футболки мужские стоимостью 200 рублей за 1 на сумму 400 рублей, 10 пар носков мужских стоимостью 35 рублей за 1 пару на сумму 350 рублей, 2 бутылки пива «Охота» емкостью 2,5 л стоимостью 92 рубля 60 копеек за 1 бутылку на сумму 185 рублей 20 копеек, 3 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 л стоимостью 77 рублей за 1 бутылку на сумму 231 рубль, 5 пачек чая «Акбар» стоимостью 43 рубля 60 копеек за 1 пачку на сумму 218 рублей, 5 пачек сигарет «Беломорканал» стоимостью 9 рублей за 1 пачку на сумму 45 рублей, 2 упаковки бахил стоимостью 589 рублей 30 копеек за 1 упаковку на сумму 1178 рублей 60 копеек, 2 гамаш стоимостью 161 рублей за 1 на сумму 322 рубля, 10 упаковок мяса куриного весом 525 гр. стоимостью 70 рублей за 1 упаковку на сумму 700 рублей, 5 упаковок мяса куриного весом 338 гр. стоимостью 65 рублей 50 копеек за 1 упаковку на сумму 327 рублей 50 копеек, 56 пакетов кофе разового стоимостью 5 рублей за 1 пакет на сумму 280 рублей, 1 колготки «Грация» стоимостью 72 рубля, 15 пакетов арахиса «Сибалт» стоимостью 10 рублей 40 копеек за 1 пакет на сумму 156 рублей, 2 банки консервов горбуши стоимостью 33 рубля 70 копеек за 1 банку на сумму 67 рублей 40 копеек, 2 банки кетчупа «Гипар» стоимостью 34 рубля 70 копеек за 1 банку на сумму 69 рублей 40 копеек, 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 124 рубля 50 копеек за 1 банку на сумму 249 рублей, 5 банок консервов паштет из печени индейки стоимостью 19 рублей 20 копеек за 1 банку на сумму 96 рублей, 2 банки консервов сайра стоимостью 33 рубля 60 копеек за 1 банку на сумму 67 рублей 20 копеек, 4 банки консервов сардинелла стоимостью 27 рублей 30 копеек за 1 банку на сумму109 рублей 20 копеек, 3 банки консервов сельдь стоимостью 28 рублей 30 копеек за 1 банку на сумму 84 рубля 90 копеек, 18 пачек чая «Ц-Цейлона» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 1 пачку чая «Акбар» стоимостью 101 рубль, 1 пачку чая «Акбар» стоимостью 103 рубля, 1 пачку чая «Вдохновение» стоимостью 69 рублей, 5 пачек чая «Вдохновение» стоимостью 39 рублей за 1 пачку на сумму 195 рублей, 6 кг 373 гр. конфет «Ирландские сливки» стоимостью 187 рублей 60 копеек за 1 кг на сумму 1195 рублей 57 копеек, фотоаппарат «Кодак», заводской номер следствием не установлен, стоимостью 349 рублей, фотоаппарат «Кодак», заводской номер следствием не установлен, стоимостью 650 рублей, 1 фотопленку «Кодак» стоимостью 103 рубля, 1 фотопленку «Кодак» стоимостью 115 рублей, 1 фотопленку «Кодак» стоимостью 156 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив Исилькульскому почтамту УФПС Омской области – филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 12720 рублей 27 копеек.

Чебаков Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут Чебаков Ю.Л., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, действуя из корыстных побуждений, взломав с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь Администрации Алексеевского сельского поселения Москаленского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Москаленского района Омской области, незаконно проник в здание, где, продолжая свои преступные действия, из кабинета бухгалтерии тайно похитил со столов системный блок компьютера «Аквариус» заводской номер 2051031644001-0101 стоимостью 15083 рубля 30 копеек, монитор «Аквариус», заводской номер следствием не установлен, стоимостью 7800 рублей, принадлежащие администрации Алексеевского сельского поселения, мобильный телефон «Моторола L6» серийный номер 358018005368683 c зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей и вставленной в него сим – картой оператора МТС, на балансе которой было 90 рублей, принадлежащие ФИО5, затем тайно похитил из кабинета специалиста принадлежащий администрации Алексеевского сельского поселения музыкальный центр «Cameron», заводской номер 200511005446 стоимостью 8000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб администрации Алексеевского сельского поселения на общую сумму 30883 рубля 30 копеек, потерпевшей ФИО5 на общую сумму 1590 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чебаков Ю.Л. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Чебаков Ю.Л. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5, согласно заявлению и телефонограммам, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чебакова Ю.Л. по факту кражи, совершенной 24 ноября 2009 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Чебаковым Ю.Л. совершены три преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него судом не установлено.

При назначении меры наказания суд также учитывает, что Чебаков Ю.Л. не судим, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, характеризуется отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, судья считает необходимым назначить отбытие наказания в колонии общего режима.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные гражданские иски о возмещении материального вреда Администрацией Алексеевского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области в сумме 7800 рублей, Исилькульским почтамтом УФПС Омской области – филиала ФГУП «Почта России» — в сумме 12720 рублей 27 копеек, суд находит повлетворению частичного вркеадаподлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшим кражами принадлежащего им имущества был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебакова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи, совершенной 24 ноября 2009 года) — в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи, совершенной 08 декабря 2009 года) — в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи, совершенной 02 февраля 2010 года) — в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чебакову Ю.Л. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чебакову Ю.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Взыскать с Чебакова <данные изъяты> в пользу Администрации Алексеевского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области в счет возмещения материального ущерба 7800 рублей.

Взыскать с Чебакова <данные изъяты> в пользу Исилькульского почтамта УФПС Омской области – филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального ущерба 12720 рублей 27 копеек.

Вещественные доказательства — 6 мужских трусов, 1 пара мужских ботинок черного цвета, перчатки, 2 пары детских ползунков, 8 пленок «Кодак», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району, мобильный телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у ФИО5, — передать по принадлежности, тетрадь ученическая 18 листов и лист бумаги формата А4, хранящиеся в уголовном деле №, — хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чебаковым Ю.Л.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чебаков Ю.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 г.

Верно.

Судья М.А. Шукенова