Приговор от 03.11.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-99/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «03» ноября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Отбойщикова А.Н.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №18677,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Отбойщикова <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отбойщиков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2010 года в дневное время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Отбойщиков А.Н., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного приобретения, на огороде дома, расположенного по адресу: <данные изъяты> Москаленского района Омской области, сорвал листья и верхнюю часть растения дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который принес в кладовку веранды собственного дома. Через неделю он приготовил из собранных частей конопли наркотическое средство – марихуану, часть которого употребил лично, а часть хранил в пакете в кладовке веранды дома. 18 августа 2010 года около 12 часов 45 минут у Отбойщикова А.Н. было изъято данное наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством — марихуана массой 58,3 грамма, при этом в процессе исследования было уничтожено 2,0 грамма наркотического средства. Таким образом, Отбойщиков А.Н. незаконно приобрел хранил наркотическое средство — марихуану массой 68,3 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006года №14, а также примечания к ст. 228 УК РФ, масса данного наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Отбойщиков А.Н. вину в совершении данного преступления признал полностью.

Вина подсудимого Отбойщикова А.Н. в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Подсудимый Отбойщиков А.Н. в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 года он за огородом у дома нарвал коноплю, которую сложил в пакет, часть скурил, а часть оставил в пакете на веранде дома, позже данный пакет был изъят сотрудником милиции. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Отбойщикова А.Н. (л.д. 25-26) следует, что в середине мая 2010 года он нарвал в огороде своего дома верхушки и листья дикорастущей конопли, сложил их в пакет, который положил в кладовку веранды своего дома, примерно через неделю часть конопли перетер и скурил. 18 августа 2010 года, когда он находился дома с женой Отбойщиковой В.П., пришел УУМ ОВД по Москаленскому району ФИО7, а также ФИО5 и ФИО6, ФИО7 спросил, имеются ли в их доме ли в доме запрещенные к обороту в РФ вещества, предметы, наркотики и предложено добровольно их выдать. На что он сказал, что в их доме наркотиков не имеется, жена пояснила, что в кладовке веранды дома на столе находится пакет с растительным веществом с запахом конопли, принадлежащий ему и которое он употребляет путем курения. Затем с его согласия квартира была осмотрена, в кладовке веранды дома обнаружен пакет, в котором находилось вещество с запахом конопли. Он пояснил, что в мае 2010 года он нарвал коноплю и скурил ее. После чего данный пакет был изъят и опечатан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что в ходе подтверждения информации о наличии у Отбойщикова А.Н. наркотических средств, для осмотра дома подсудимого им были приглашены понятые, которым он разъяснил права и обязанности. В присутствии понятых, а также Отбойщиковой В.П., подсудимому был задан вопрос, имеются ли в доме запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы, а также наркотики, и предложено добровольно их выдать. Отбойщиков пояснил, что в доме такого не имеется, Отбойщикова же показала, что в кладовке веранды дома имеется пакет с находящимся в нем растительным веществом с запахом конопли. В ходе осмотра, с согласия собственников, в кладовке веранды дома был обнаружен пакет с надписью «Пять озер, Живая вода», в котором находилось растительное вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Отбойщиков пояснил, что в мае 2010 года он сорвал коноплю, которую курил. Затем данный пакет был изъят, скреплен подписями понятых и печатью.

Свидетель Отбойщикова В.П. в судебном заседании, воспользовавшись разъясненной ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Отбойщиковой В.П. (л.д. 17) видно, что на предварительном следствии она давала показания, аналогичные показаниям подсудимого Отбойщикова А.Н. и свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО5 подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 18) видно, что он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Отбойщикова А.Н., права и обязанности ему были разъяснены. На вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли запрещенные к обороту вещества и предметы, а также наркотики, Отбойщиков пояснил, что такого не имеется, его жена Отбойщикова В.П. пояснила, что в кладовке веранды дома имеется пакет с растительным веществом с запахом конопли. С согласия собственников квартиры был произведен осмотр, в ходе которого в кладовке веранды дома был обнаружен пакет с растительным веществом с запахом конопли. Со слов Отбойщикова, данную коноплю он нарвал в мае 2010 года и скурил. Данный пакет был изъят и упакован, на бирке он расписался.

Свидетель ФИО6 подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 19), она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Изложенное выше подтверждается протоколом осмотра от 18 августа 2010 года (л.д. 4-5), в котором отражено, что в ходе осмотра квартиры <адрес> Москаленского района со стола кладовки веранды был изъят полиэтиленовый пакет бело-синего цвета с надписью «Пять озер. Живая вода» с находящимся в нем растительным веществом зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта от 21 августа 2010 года №10/3533 (л.д. 12), изъятое у Отбойщикова А.Н. является наркотическим веществом марихуана, содержащем в своем составе запрещенные в РФ наркотические средства тетрагидроканнабинол, масса смеси наркотического вещества – 68,3 грамма, при этом в ходе исследования израсходовано 10,0 гр. наркотического средства.

Заключением эксперта от 07 сентября 2010 года №1915 (л.д. 20-21) подтверждается, что растительная смесь, изъятая у Отбойщикова А.Н., является наркотическим средством — марихуаной, масса высушенной марихуаны – 58,3 грамма, при этом в процессе исследования было уничтожено 2,0 грамма наркотического средства (2,4 грамма представленной растительной смеси).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10 сентября 2010 года, были осмотрены упаковка и находящееся в упаковке вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли с описанием их индивидуальных признаков.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Отбойщикова А.Н. полностью установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Отбойщикова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ — как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании было установлено, что подсудимый сорвал наркотическое средство — коноплю для собственного потребления, то есть осуществил сбор дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, а затем хранил ее в доме.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, для марихуаны крупный размер определен свыше 6 граммов до 100 граммов, а у Отбойщикова А.Н. было изъято 68,3 гр. смеси, масса высушенной марихуаны, согласно заключению эксперта от07 сентября 2010 года, - 58,3 грамма. Таким образом, суд считает установленным квалифицирующий признак состава преступления «в крупном размере».

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Отбойщиковым А.Н. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Отбойщикова А.Н. являются, согласно ст.61 УК РФ, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При назначении наказания суд также учитывает, что Отбойщиков А.Н. не судим, раскаялся в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется положительно.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Отбойщикову А.Н. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновных, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Отбойщикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Отбойщикову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Отбойщикову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Отбойщикова <данные изъяты> 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в федеральный бюджет в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство — наркотическое средство марихуана, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району Омской области, — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 г.

Судья М.А. Шукенова