Приговор от 27.10.2010 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 27 октября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Велижанина В.Н.,

защитника адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 18624,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Велижанина <данные изъяты>, ранее судим:

1) 12 мая 2003 года Москаленским районным судом Омской области по п.п. «а, б» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 15 мая 2004 года Москаленским районным судом Омской области по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено наказание, назначенное по приговору Москаленским районным судом Омской области от 12 мая 2003 года, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 17 сентября 2004 года Москаленским районным судом Омской области по п.п. «а, б, в» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Москаленского районного суда Омской области от 14 мая 2004 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

4) 29 декабря 2004 года Москаленским районным судом Омской области по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Москаленского районного суда Омской области от 17 сентября 2004 года, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06 июня 2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 24 мая 2006 года на 05 месяцев 19 дней; осужден:

15 февраля 2010 г. Москаленским районным судом Омской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Велижанин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале января 2009 г., точная дата следствием не установлена, около 23:00 часов в с. Мироновка Москаленского района Омской области Велижанин В.Н. с целью кражи чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5, с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил швейную машинку с электрическим приводом, стоимостью 1500 рублей, баллон емкостью 50 литров стоимостью 500 рублей, с находящимся в нем газовой смесью «Пропан-бутан» объемом 50 литров, стоимостью 7 рублей 40 копеек за один литр на общую сумму 370 рублей, и прикрученным к вентилю редуктором стоимостью 200 рублей, сумку стоимостью 30 рублей, спортивную куртку стоимостью 100 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 50 рублей, наволочку для подушки стоимостью 50 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, детские штаны стоимостью 50 рублей, штору стоимостью 50 рублей, две накидки на подушки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 мате­риальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Велижанин В.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Велижанин В.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель Герасимова Ю.В. и потерпевший ФИО5, не возражают против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Велижанина В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Велижаниным В.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении него является, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказания не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Велижанин В.Н. раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Суд также учитывает условия жизни семьи подсудимого у которого на иждивении супруга и двое малолетних детей. С учетом изложенного и наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, небольшую сумму похищенного, суд считает возможным при назначении наказания Велижанину В.Н. применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей санкцией.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Велижанину В.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Велижанина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Москаленского районного суда Омской области от 15 февраля 2010 г., окончательно определить Велижанину В.Н. 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Велижанину В.Н. исчислять с 03 января 2010 года.

Меру пресечения осужденному Велижанину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 г.

Судья М.А. Шукенова