Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-86/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «17» ноября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Голенковой А.А.,

подсудимого Рибель В.В.,

адвоката-защитника Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №18633,

при секретаре Деревянко Т.В., Гаас Е.А.,

также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рибель <данные изъяты>, судимого:

1) 04 февраля 2004 года Москаленским районным судом Омской области по ст.73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

2) 02 августа 2004 года Москаленским районным судом Омской области по ст.69 УК РФ, определено к отбытию по совокупности приговоров 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободившегося 08 октября 2007 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рибель В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года около 15 часов 00 минут Рибель В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пройдя в неогороженный двор <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащего А., достоверно зная, что в гараже, расположенном во дворе дома, имеются металлические детали, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи через незапертый дверной проем свободным доступом незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 4 металлические трубы длиной 2 м каждая стоимостью 300 рублей за 1 метр на сумму 2400 рублей, 8 металлических уголков длиной 50 см каждый стоимостью 142 рубля за 1 метр на общую сумму 568 рублей, 3 металлических швеллера длиной 1 м каждый стоимостью 150 рублей на общую сумму 450 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 3418 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рибель В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Вина подсудимого Рибель В.В. в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Подсудимый Рибель В.В. в судебном заседании пояснил, что после распития спиртных напитков он с целью кражи имущества прошел во двор дома, принадлежащего А., затем проник в гараж, находящийся во дворе дома, откуда тайно похитил металлические изделия, которые впоследствии были проданы.

Потерпевший А. суду показал, что в июне 2010 года обнаружил пропажу 4 металлических труб, а также металлических уголков и металлических швеллеров из гаража, расположенного во дворе строящегося дома. Данные изделия были найдены им в пункте приема метала. Ущерб ему не возмещен, подсудимого просит строго не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. (л.д. 29) следует, что 29 июня 2010 года она по просьбе Рибель В.В. сдала 4 трубы около 2 метров каждая и другие металлические детали, которые находились у забора во дворе их дома, в пункт приема металла за 650 рублей, предварительно загрузив данные изделия с Д. в прицеп автомобиля, принадлежащего соседу. Со слов Рибель, данные детали ему отдал сосед, так как они ему не нужны.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д. (л.д.24) видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И. (л.д. 38-39) следует, что 29 июня 2010 года он помог М. и Д. перевезти 4 металлические трубы, 8 металлических уголков, 3 металлические швеллера в пункт приема метала.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. (л.д. 40) видно, что 29 июня 2010 года около 16:00 часов он принял у М. 4 металлические трубы длиной каждая около 2 метров диаметром 120 мм толщиной 5 мм, 8 металлических уголков длиной 50 см каждый, ширина полки 5x5 см, 3 металлических швеллера длиной около 1 м. каждый диаметром 20см, ширина полок 5x5 см., общим весом 162,5 кг, заплатив 650 рублей.

Вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2010 года (л.д. 20-22), из которого следует, что был осмотрен гараж, расположенный во дворе дома <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащий А.

В заявлении от 29 июня 2010 года (л.д. 3) А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 27 по 29 июня 2010 года из гаража его дома по <адрес> р.п. Москаленки Омской области тайно похитили металлические изделия, причинив материальный ущерб на сумму около 3000 рублей.

Справками (л.д. 10, 11, 12) подтверждается, что стоимость 1 метра металлической трубы диаметром 120 мм толщиной 0,5 мм составляет 300 рублей; стоимость 1 метра металлического уголка с шириной полки 5x5 см составляет 142 рубля, стоимость 1 метра металлического швеллера диаметром 20 см шириной полок 5х5см составляет 150 рублей.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Рибель В.В. полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так, из показаний подсудимого следовало, что он умышленно, из корыстных побуждений через незапертый дверной проем незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома, принадлежащего А., в котором тот хранил металлические изделия, без разрешения собственника данного гаража — А., откуда тайно похитил металлические изделия, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Рибель В.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, в отношении Рибель В.В. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья (л.д. 34-35). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При определении вида и размера наказания суд учитывает то, что Рибель В.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, работает по гражданско-правовому договору. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, условия жизни семьи, так, на иждивении подсудимого малолетний ребенок 2009 года рождения, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивающих на строгой мере наказания. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Рибель В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рибель <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное Рибель В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрационные отметки в УИИ.

Меру пресечения Рибель В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рибель <данные изъяты> 1029 рублей 39 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 г.

Судья М.А. Шукенова