Приговор по делу № 1-90 от 29.10.2010 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-90/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «29» октября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственных обвинителей Герасимовой Ю.В., Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Кеслера В.И.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №4871,

при секретарях Деревянко Т.В., Гаас Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кеслера <данные изъяты>, судимого 07 октября 2009 года Москаленским районы судом Омской области по п.п. «а, в, г» ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 01 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кеслер В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

31 мая 2010 года в период с 17 часов по 23 часов в дачном домике на приусадебном участке в НТС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> р.п. Москаленки Омской области, Кеслер В.И., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, нанес последнему не менее 10 ударов руками, ногами, молотком и пластиковой щеткой в область головы и туловища, кроме того реализуя возникший в процессе избиения умысел на убийство ФИО6, действуя с целью причинения смерти, нанес не менее девяти ударов металлической частью хозяйственной штыковой лопаты по его голове, при этом в ходе причинения телесных повреждений Кеслер В.И. перемещал ФИО6 из дачи на приусадебный участок. В результате указанных действий Кеслера В.И. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин височной области слева, двух ссадин надбровной области слева, ссадин лобной области и скуловой области слева, трех ссадин теменной области справа, ссадины передней поверхности шеи, кровоподтека верхнего века правого глаза, тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2,3 пястных костей, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, двух царапин правого бедра, которые не причинили вреда здоровью ФИО6, а также телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: рубленой раны правой теменно-височной области с образованием вдавленных переломов теменной кости справа, рубленных ран правой щеки, лобной области, височной области справа, подбородка справа, двух рубленых ран в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти справа, двух рубленых ран затылочной области, ушиба головного мозга и правой теменно-височной области, тотального субарахноидального кровоизлияния мозжечка, отека головного мозга, которые у живых лиц относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО6, наступившей в Москаленской ЦРБ 1 июня 2010 года в 1 час 30 минут.

Кроме того, органами предварительного следствия Кеслер В.И. обвинялся в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: 31 мая 2010 года в период времени с 17 часов до 23 часов Кеслер В.И., находясь возле временного жилища ФИО6 – индивидуального дачного дома в НТС «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> р.п. Москаленки Омской области, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище последнего, не получив разрешения и осознавая, что действует против воли проживающего в указанном доме и находящегося там же ФИО6, разбил рукой остекление окна данного здания, после чего через оконный проем забрался внутрь помещения.

Подсудимый Кеслер В.И. вину в совершении убийства ФИО6 признал полностью, при этом, воспользовавшись разъясненной ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимого Кеслера В.И. в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кеслера В.И. (том 1 л.д. 88-92, том 2 л.д. 84-92) следует, что днем 31 мая 2010 года он распивал спиртные напитки с ФИО12, ФИО10 и ФИО26 Вечером он, ФИО18, ФИО10 и ФИО27 поехали на дачу к матери, где ФИО9 сказал, что она пошла на дачу к мужчине по имени <данные изъяты>, и они стали искать ее. Найдя нужную дачу, он попытался открыть входную дверь, но она была закрыта изнутри. В окно он увидел свою мать, лежавшую на койке, и ФИО6, который стоял посреди комнаты. Тогда он рукой разбил стекла в окне и через образовавшийся проем залез внутрь дома для того, чтобы разобраться с ФИО6 по поводу его действий в отношении ФИО8, к ФИО6 в тот момент испытывал необъяснимую злость, ярость, желание наказать, избить. В это время ФИО6 сам открыл дверь и в коридоре разговаривал с ФИО10, ФИО12 и ФИО28 Он, подойдя к ФИО6, со злости ударил его со всей силы кулаком в лицо, от чего ФИО6 пошатнулся и схватил топор. Он же, схватив за дверью штыковую лопату, пару раз ударил ФИО6 металлической её частью в лицо, от чего ФИО6 упал на пол, затем он не менее 4 раз ударил ФИО6 острием лопаты в голову. ФИО12, ФИО8 и ФИО10 успокаивали его и убедили вынести ФИО6 на улицу, чтобы тому было легче дышать; ФИО6 на тот момент был жив, бормотал. Он вытащил ФИО6 на приусадебный участок, и в этот момент решил убить ФИО6 за то, что тот мог быть близок с его матерью, нанес тому множество ударов в голову металлической частью лопаты, молотком и деревянной щеткой, которые обнаружил поблизости, после чего ушел на дачу к ФИО9.

При проверке показаний на месте Кеслер В.И. в присутствии понятых и защитника показал, как постучал в дверь дачного дома, после чего, разбив окно, залез в дом, где нанес удар лопатой в лицо ФИО6, затем нанес не менее 4 ударов лопатой в голову, когда ФИО6 лежал на полу в веранде, после чего вытащил ФИО6 из дома до ближайшего угла, где нанес ещё не менее 2 ударов в лицо ФИО6 лопатой, которую выбросил, что отражено в протоколе проверки показаний на месте от 02 июня 2010 года и фототаблице к нему (л.д. 96-104 том 1).

Потерпевшая ФИО20 в судебном заседании пояснила, что ФИО6 приходится ей единственным сыном. 01 июня 2010 года от сотрудников милиции узнала о его смерти, которая произошла на даче, труп обнаружила сторож НТС «<данные изъяты>» ФИО7 домике на столе было много битого стекла, на стене смазанные следы крови, на улице в ямке кровь. ФИО6 весной и летом по мере необходимости ночевал в дачном доме, занимался огородом, в остальное время проживал с ней в квартире в р.п. Москаленки, где и был прописан. Дачный дом принадлежит ей, там нет отопления, водопровода и газа. В дачном домике стояла кровать, стол. Сын готовил на улице на кирпичах. Настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 31 мая 2010 года она распивала спиртное вместе с сыном ФИО9 и ФИО6, затем пошла с ФИО6 к нему на дачу. ФИО6 лег спать, а она села рядом, дверь была закрыта на замок. Через некоторое время услышала голоса ФИО18, ФИО10, Кеслера В. и разбудила ФИО6. Затем услышала звон стекла, кто-то стал ломать двери, ФИО6 из коридора взял топор, Кеслер залез в домик. Кеслер ударил ФИО6 лопатой в лицо, после чего ФИО6 упал. ФИО12 и ФИО10 вошли в домик и сказали, чтобы она ушла. Она сказала им, чтобы не трогали ФИО6, и ушла на улицу, где слышала, что ФИО6 кто-то бьет, потом ФИО10 и Кеслер выволокли ФИО6 из домика к огороду.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании, воспользовавшись разъясненной ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 (182-186 том 1) следует, что Кеслер В. нанес ФИО6 множество ударов руками и ногами в лицо, после чего выволок его из дома; также Кеслер В. наносил ФИО6 удары лопатой, голова ФИО6 была вся в крови.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 31 мая 2010 года на даче распивал спиртное вместе с ФИО8 и ФИО6, после этого ФИО8 и ФИО6 пошли на дачу к ФИО6. Позже приехали ФИО18, ФИО10, Кеслер В., он им сказал, что ФИО8 находится на даче у ФИО6, и уснул. Ночью его разбудил Кеслер В.И., он выглядел уставшим умылся и лег спать.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 (л.д.1-3 том 2) видно, что, когда ФИО21, Кеслер В.И. и ФИО10 пошли искать дачу ФИО6, он убежал домой.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 192-197 том 1) следует, что, когда они пришли на дачу ФИО6, Кеслер В.И. стал стучать в дверь, ФИО6 сказал, чтобы они уходили. В окно он и Кеслер В.И. увидели, что в комнате сидит ФИО8, ФИО6 стоит с топором, тогда Кеслер В.И. разбил окно и залез в домик, в это время ФИО6 открыл дверь, и он с ФИО12 и Кеслер Е.И. зашли в дом. Кеслер В.И., нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, от чего ФИО6 упал на пол, а ФИО12 вывела ФИО8 на улицу. После этого Кеслер В.И. нанес ФИО6 два удара ногой в живот, тогда он сказал, что надо вытащить ФИО6 на улицу, после чего Кеслер В.И. вытащил за плечи ФИО6 за угол дома, где его и оставил. Затем они пошли на дачу распивать спиртное, в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Кеслер В.И. говорил, что пойдет смотреть, жив ли ФИО6

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 67-70 том 1) видно, что в конце мая 2010 года с утра ФИО8, ФИО9 и ФИО6 распивали спиртное на принадлежащей ему даче. Около 17 часов он собирался ехать домой, в это время ФИО8 и ФИО6 занесли ФИО9, находившегося в состоянии сильного опьянения, в дачный домик, закрыли его и пошли на дачу к ФИО6. Со слов ФИО8 известно, что Кеслер В. избил ФИО6 на его же даче, а затем убил его лопатой.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 73-75 том 2) следует, что со слов ФИО8 известно, что вечером 31 мая 2010 года она распивала спиртное с мужчиной на даче, потом пришел Кеслер В. и убил мужчину лопатой.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 47-48 том 1) следует, утром 31 мая 2010 года окна в дачном доме ФИО6 были целы, дверь закрыта на замок, каких-либо телесных повреждений у ФИО6 не имелось.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 158-161 том 2) следует, что ему неизвестно, каким образом на принадлежащей ему даче появилась лопата в крови. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что на территории ее дачи в НТС «<данные изъяты>» были обнаружены молоток и лопата со следами крови.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснила, что 31 мая 2010 года при вечернем обходе около 22 часов на территории дачного домика ФИО6 увидела разбитое стекло при входе в переднюю часть дома, на улице лежал ФИО6, у него была разбита голова, вокруг все было в крови, он дышал, и она вызвала скорую помощь. Около ФИО6 находились окровавленные большой молоток и лопата, а, когда приехали сотрудники милиции, данных предметов рядом с потерпевшим не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 (л.д. 12-15 том 2) видно, что со слов ФИО18 известно, что Кеслер В.И. убил человека, а она, ФИО10, ФИО8, были на месте убийства.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 (л.д. 41-42 том 2) следует, что 31 мая 2010 года около 22-23 часов поступил вызов скорой помощи по факту обнаружения окровавленного мужчины в НТС «<данные изъяты>». На приусадебном участке она обнаружила ФИО6 с открытой черепно-мозговой травмой, ФИО6 был доставлен в ЦРБ.

Вышеизложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года и фототаблицей к нему (л.д. 9-15 том 1), согласно которому осмотрена дача № по <адрес> в НТС «<данные изъяты>» р.п. Москаленки и местность рядом с дачей. В южной стене дома имеется окно, стекла в котором разбиты, в окружающей обстановке обнаружены осколки и пятна вещества бурого цвета. Рядом с дачей на земле находится щетка с пятном вещества бурого цвета. У юго-западного угла дачи на земле вдавление округлой формы, на краях которого имеются следы вещества бурого цвета. Входная дверь в дом повреждений не имеет, в веранде на стене обнаружены следы вещества бурого цвета. В комнате на столе у окна имеются осколки стекла.

Из протокола осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года и фототаблицы к нему (л.д. 65-67 том 1) следует, что при осмотре двора дачного дома № в НТС «<данные изъяты>» р.п. Москаленки на грунте обнаружен молоток со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который был изъят.

Из протокола осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года и фототаблицы к нему (л.д. 61-64 том 1) видно, что при осмотре двора дачного дома № в НТС «<данные изъяты>» р.п. Москаленки на земле у забора обнаружена штыковая лопата со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, которая была изъята.

Согласно сообщению от 31 мая 2010 года (л.д. 8 том 1), в Москаленскую ЦРБ из дачного общества «<данные изъяты>» доставлен ФИО6 с диагнозом: множественные рубленые раны лица, головы, перелом костей основания черепа, открытая черепно-мозговая травма.

В протоколе осмотра трупа от 01 июня 2010 года (л.д. 25-30 том 1) отражено, что на трупе ФИО6 обнаружены множественные телесные повреждения, в частности, раны в области головы.

Заключением эксперта от 30 июля 2010года № 34/21 (л.д. 39-44 том 1) из которого следует, что смерть ФИО6 наступила 01 июня 2010 года в 01 час 30 минут от открытой черепно-мозговой травмы: рубленых ран правой теменно-височной области, с образованием вдавленных переломов теменной кости справа; правой щеки, лобной области, височной области справа, подбородка справа, проекции горизонтальной ветви нижней челюсти справа, затылочной области, ушиба головного мозга, правой теменно-височной области, тотального субарахноидального кровоизлияния мозжечка, отека головного мозга, которые у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от 9 травмирующих воздействий предметом, имеющим рубящее свойство. Обнаруженные телесные повреждения в виде ссадин височной области слева, надбровной области слева, лобной области, скуловой области слева, теменной области-справа, передней поверхности шеи, кровоподтека верхнего века правого глаза, тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2,3 пястных костей, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, царапины правого бедра, какого-либо вреда здоровью не причинили, образовались от не менее чем 12 воздействий твердых тупых предметов. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения причинены в короткий промежуток времени. Причинение повреждений в виде ран сопровождалось обильным наружным кровотечением. Кровоподтеки на пальцах и тыле правой кисти, возможно, образовались при самообороне. После получения повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы ФИО6 самостоятельно передвигаться, совершать активные действия не мог.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО10 от 31 июля 2010 года (л.д. 16-22 том 2), ФИО8 и ФИО10 подтвердили ранее данные каждым из них показания.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Кеслером В.И. и свидетелем ФИО10 от 30 июля 2010 года (л.д. 6-11 том 2) видно, что ФИО10 подтвердил ранее данные показания, Кеслер В.И. показания ФИО10 подтвердил полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В заключении эксперта от 23 июня 2010 года №90/21 (л.д. 74-75 том 1) отражено, что у Кеслера В.И. обнаружены повреждения в виде ссадин правого предплечья, локтевого сгиба, царапин правого предплечья, левого предплечья, раны левого предплечья. Царапины (ссадины линейной формы) правого предплечья причинены за 6-8 суток до момента освидетельствования. Данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Из заключения эксперта от 27 июля 2010 года № 654 (л.д. 136-144 том 1) следует, что на брюках Кеслера В.И., на смыве со стены в веранде дома, на смыве у стены дама, на смыве земли рядом с домом, на лопате, на щетке, на молотке обнаружены следы крови, происхождение которой от погибшего ФИО6 не исключается. На тенниске, в подногтевом содержимом Кеслера В.И. обнаружена кровь человека и выявлен антиген «А», свойственный крови погибшего ФИО6, что не исключает происхождение крови от него.

Из протокола явки с повинной от 01 июня 2010 года (л.д. 79 том 1) видно, что Кеслер В.И. добровольно сообщил о том, что в ночь на 01 июня 2010 года он убил мужчину по имени <данные изъяты>, который выпивал с его матерью, а именно - с целью убийства штыковой лопатой бил этого мужчину в лицо и шею.

Таким образом, исследовав и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину Кеслера В.И. полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Совокупность установленных судом обстоятельств свидетельствует о наличии у виновного прямого умысла на убийство ФИО6 Как следует из оглашенных показаний Кеслера В.И., он хотел разобраться с потерпевшим ударил со всей силы кулаком в лицо, затем пару раз металлической частью штыковой лопаты в лицо, от чего тот упал, затем не менее 4 раз ударил острием лопаты в голову, также наносил удары в голову молотком и деревянной щеткой, которые обнаружил поблизости. Данные показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО8. Свои показания Кеслер В.И. подтвердил при проверке показаний на месте с участием понятых и защитника. Изложенное подтверждается протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, а также заключениями экспертиз.

Об умысле на причинение ФИО6 смерти свидетельствуют конкретные действия Кеслера В.И., способ совершения преступления, орудие совершения преступления. Так, Кеслер наносил множественные удары ФИО6 молотком, пластиковой щеткой, металлической частью штыковой лопаты в область головы. Также суд принимает во внимание характер ран и места их нанесения. Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Судом установлено, что все действия Кеслера В.И. в отношении ФИО6 были совершены в течение непродолжительного периода времени, в судебном заседании было установлено отсутствие длительной психотравмирующей ситуации, что также подтверждается заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 20 июля 2010 года, согласно которому в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается, убедительных данных о длительной психотравмирующей ситуации не обнаружено; а также отсутствие противоправных действий со стороны ФИО6 в отношении Кеслера, который с ФИО6 ранее знаком не был, таким образом, Кеслер В.И. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, действовал умышленно.

Кроме того, как следует из материалов дела, в частности, показаний ФИО8, а также ФИО18, ФИО10, какого-либо насилия к подсудимому ФИО6 не применял; нанесение Кеслером удара ФИО6, бросившему топор, и, соответственно, не представляющему для него опасности подтверждается результатами судебно-медицинской экспертизы в части локализации и механизма образования телесных повреждений. Таким образом, с учетом совокупности всех доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии исходящей от потерпевшего опасности в отношении Кеслера В.И., что, в частности, следует из показаний самого Кеслера, а также показаний ФИО8, ФИО12, ФИО10.

Органами предварительного следствия действия Кеслер В.И. также были квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Однако, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Кеслера данного состава преступления. Так, из пояснений потерпевшей ФИО20, собственницы дачи, следует, что в дачном домике отсутствует отопление, газ и он использовался в весеннее летний период. ФИО6 преимущественно проживал с ней в квартире, а на даче занимался огородом, поскольку она по состоянию здоровья не может это осуществлять, также пострадавший оставался ночевать на даче. Таким образом, указанный дачный домик не является жилищем.

Кроме того, субъективная сторона анализируемого деяния характеризуется лишь прямым умыслом: виновный осознает, что незаконно проникает в жилище гражданина, предвидит, что тем самым будет грубо нарушено конституционное право гражданина, и желает наступления таких последствий. Однако органами предварительного следствия не было представлено какие-либо достаточных и допустимых доказательств, подтверждающих, что Кеслер В.И., проникая в дачный домик, осознавал данный факт, в судебном заседании подсудимый отрицал наличие умысла на незаконное проникновение в жилище. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Кеслер В.И. ранее знаком с ФИО6 не был, на даче у ФИО6 никогда не был. Доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной обвинения в судебном заседании как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают суду оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым оправдать Кеслера В.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, в виду отсутствия в деянии состава преступления.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Кеслер В.И. совершено преступление, которое отнесено к категории особо тяжких. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, предопределяют применение наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого являются явка с повинной, а также полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого, который воспитывался в многодетной, малообеспеченной семье, Кеслер В.И. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

С подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Москаленского районного суда Омской области от 07 октября 2009 года в отношении Кеслера <данные изъяты> отменить.

Признать Кеслера <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Москаленского районного суда Омской области от 07 октября 2009 года, и окончательно назначить Кеслеру В.И. наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кеслеру В.И. — заключение под стражу — оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

Кеслера <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Вещественные доказательства — щетка, молоток, лопата, лопата с обломком черенка, тенниска, брюки, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела, — уничтожить.

Взыскать с Кеслера <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1372 рублей 52 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кеслером В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кеслер В.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2010 г.

Судья М.А. Шукенова