Приговор по делу № 1-112 от 30.11.2010 г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-112/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 30 ноября 2010 г.

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимых Балашова А.И., Зинченко А.А., Калтаева Е.К.,

защитников – адвоката Карлыхановой Е.И., Филина В.В.,

при секретаре Тихонович Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашова <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зинченко <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калтаева <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А.И., Зинченко А.А. и Калтаев Е.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года около 01:30 часов в <адрес> Москаленского района Омской области Балашов А.И. находясь на своем рабочем месте в ЗАО «<данные изъяты>» по предварительному сговору с работниками этого же предприятия Зинченко А.А. и Калтаевым Е.К., умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества тайно похитили из клеток цеха № принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» 30 цыплят-бройлеров возрастом 32 дня стоимостью 98 рублей за одного цыпленка, сложив их в приготовленные коробки и вынесли их с территории предприятия, затем погрузили коробки с похищенными цыплятами в автомобиль Балашова А.И. и с места преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.

В судебном заседании подсудимые Балашов А.И., Зинченко А.А. и Калтаев Е.К. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Балашов А.И., Зинченко А.А. и Калтаев Е.К. подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего ФИО7 согласно ходатайству от 22.11.2010г., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимых Балашова А.И., Зинченко А.А. и Калтаева Е.К. следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Балашовым А.И., Зинченко А.А. и Калтаевым Е.К. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Балашова А.И. является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Балашова А.И. не установлено.

При назначении вида и размера наказания Балашову А.И. суд учитывает, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, вину признал и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, характеризуется положительно, возмещение ущерба. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает возможным назначить Балашову А.И. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Зинченко А.А. является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Зинченко А.А. не установлено.

При назначении вида и размера наказания Зинченко А.А. суд учитывает, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, характеризуется положительно, возмещение ущерба. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает возможным назначить Зинченко А.А. наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Калтаева Е.К. является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Калтаева Е.К. не установлено.

При назначении вида и размера наказания Калтаеву Е.К. суд учитывает, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, характеризуется положительно, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает возможным назначить Калтаеву Е.К. наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Балашова А.И., Зинченко А.А. и Калтаева Е.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова <данные изъяты>, Зинченко <данные изъяты> и Калтаева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным Балашову А.И., Зинченко А.А. и Калтаеву Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 г.

Судья ________________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________________

Ф.И.О.

«___»__________________________ г.