Приговор по делу № 1-43 от 18.04.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-43/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «18» апреля 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Москаленского района Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Терехова Е.В.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №55127,

при секретаре Гуриненко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терехова <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года около 12 часов Терехов Е.В., находясь в доме <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащем ФИО4, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по просьбе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуана, который спрятал к себе под куртку для дальнейшей перевозки в дом <адрес> р.п. Москаленки Омской области, после чего вышел из дома на улицу, где был задержан сотрудниками милиции; в 12 часов 48 минут у Терехова Е.В. в ходе личного досмотра был изъят полипропиленовый мешок, наполненный растительной массой серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, которая, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством — марихуаной массой 114,1 грамма, при этом в ходе исследования уничтожено 3,5 г. наркотического средства. Таким образом, Терехов Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, постановлению Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14, а также примечания к ст.228 УК РФ, масса данного наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Терехов Е.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Подсудимый Терехов Е.В. в судебном заседании пояснил, что 25 февраля 2011 года ФИО4 передала ему полипропиленовый пакет, сказав, что там марихуана, он положил данный пакет под куртку и хранил при себе. Позже пакет с наркотическим средством у него был изъят сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что 25 февраля 2011 года он с Тереховым Е.В., ФИО7, ФИО8, ФИО6 поехали к дому ФИО9, жена ФИО9 – ФИО4 передала подсудимому полипропиленовый пакет белого цвета, чем-то наполненный, пояснив, что в нем марихуана, Терехов Е.В. спрятал данный пакет за пазуху. Позже подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Москаленскому району.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 22) следует, что 25 февраля 2011 года он совместно с ФИО5, ФИО7, ФИО8, Тереховым Е.В. распивали спиртное в доме последнего, около 12:00 часов поехали к ФИО9, которого Терехов Е.В. пригласил к себе. Жена ФИО9 ФИО4 передала Терехову Е.В. мешок полипропиленовый белого цвета, заполненный чем-то на ј часть и перевязанный веревкой, пояснив, что в нем находится конопля, которую она позже употребит. Терехов Е.В. положил мешок с коноплей себе под куртку, после этого он с ФИО8 уехали.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 23), видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 42-43) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО8, добавив, что, когда он, Терехов и ФИО5 подошли к автомобилю такси, стоящему у дома ФИО9, к ним подошли сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД по Москаленскому району; в ОВД у Терехова Е.В. был изъят мешок с коноплей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 50-51) видно, что у Терехова Е.В. под курткой был белый полипропиленовый мешок, который был чем-то заполнен, Терехов пояснил, что в мешке находится наркотик.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 28) следует, что 25 февраля 2011 года он перевез Терехова Е.В., ФИО8, ФИО5 к дому № по <адрес> р.п. Москаленки. Позже подъехал к данному дому, в его автомобиль сели ФИО7 и неизвестный парень, после чего из дома вышел Терехов Е., в это время к его машине подъехали сотрудники милиции и посадили в автомобиль Терехова Е.В., у Терехова Е.В. под курткой было что-то объемное. После этого они проехали в ОВД.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 39) видно, что 25 февраля 2011 года он совместно с ФИО12 и ФИО13 на служебном автомобиле доставили в ОВД по Москаленскому району Терехова Е.В., ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО4 для проверки оперативной информации. После их доставления ему поступила оперативная информация о том, что у Терехова Е.В. при себе имеются наркотические средства. Им было получено разрешение на проверку данного факта, и в ходе личного досмотра с участием двух понятых у Терехова Е.В. был изъят белый полипропиленовый мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Терехов Е.В. пояснил, что данный мешок ему передала ФИО4, чтобы он отвез его домой.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 48) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д. 47) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15,

Изложенное выше подтверждается протоколом личного досмотра от 25 февраля 2011 года (л.д. 10), согласно которому при личном досмотре в присутствии понятых у Терехова Е.В. был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по Москаленскому району ФИО11 от 25 февраля 2011 года (л.д. 7) 25 февраля 2011 года после доставления в ОВД по Москаленскому району Терехова Е.В. поступила оперативная информация о том, что у Терехова Е.В. имеются при себе наркотические средства.

В справке об исследовании от 02 марта 2011 года №10/774 (л.д. 20) отражено, что растительная смесь, изъятая у Терехова Е.В., является наркотическим средством — марихуаной массой 114,1 грамма, при этом в ходе исследования было уничтожено 3,5 грамма наркотического средства. Заключением эксперта от 18 марта 2011 года №10/402 (л.д. 53-55) подтверждается, что растительная смесь, изъятая у Терехова Е.В., является наркотическим средством — марихуаной, масса высушенной марихуаны 110,1 грамма.

Из протокола осмотра вещественных доказательств от 23 марта 2011 года (л.д. 60) следует, что было осмотрено вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана, упакованная в мешок. Из медицинского заключения от 21 марта 2011 года (л.д. 57) видно, что у Терехова Е.В. наркомании вследствие употребления каннабиоидов не выявлено.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Терехова Е.В. полностью установленной и доказанной.

Действия Терехова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ — как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пунктом 6 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006года №14 предусмотрено, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Терехов Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство — коноплю, а затем хранил при себе, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76 для марихуаны особо крупный размер определен свыше 100 граммов, у Терехова Е.В. было изъято больше указанного. Таким образом, квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере» суд считает установленным.

Согласно п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006года №14, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Как следует из оглашенных показаний ФИО11, ФИО13, ФИО14, имелась информация о том, что при Терехове Е.В. имеется наркотическое средство, что явилось основанием для досмотра подсудимого. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, которые участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, также следует, что Терехов Е.В. выдал наркотическое средство после вопроса сотрудников милиции о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. Таким образом, принимая во внимание, что у подсудимого не имелось реальной возможности распорядится наркотическим средством, в действиях Терехова Е.В. отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Тереховым Е.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Терехов Е.В. являются, согласно ст.61 УК РФ, наличие малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Терехов Е.В. не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, условия жизни его семьи, так, на иждивении у подсудимого находятся жена и трое малолетних детей.

Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Терехову Е.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 64 УК РФ и назначения иных видов наказания.

С подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терехову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Терехову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Терехова <данные изъяты> 686 рублей 26 копеек в федеральный бюджет в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство — наркотическое средство марихуана, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району Омской области, — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья М.А. Шукенова