Приговор по делу № 1-40 от 04.05.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-40/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 04 мая 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнева А.С.,

потерпевшей <данные изъяты>.,

подсудимого Филимонова С.С.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 5410,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимонова <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      30 июня 2008 г. Москаленским районным судом Омской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2.      05 августа 2008 г. Москаленским районным судом Омской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Москаленского районного суда от 30.06.2008 г. и окончательно определено наказание в виде 3 лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 19.10.2010 г. условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 06.10.2010 г. на 8 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года, около 17 часов, Филимонов С.С., находясь в помещении поликлиники МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Москаленки, Омской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл лежащую на лавочке сумку и тайно похитил из нее кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1450 рублей, банковской пластиковой картой «<данные изъяты>» , банковской пластиковой картой «<данные изъяты>» , материальной ценности для потерпевшей не представляющими, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Подсудимый Филимонов С.С. вину в совершении хищения кошелька признал и пояснил, что, воспользовавшись тем, что в здании поликлиники никого не было и за ним никто не наблюдает, похитил из лежащей на лавочке сумочки кошелек. Затем, он с похищенным вышел на улицу и пошел в сторону трехэтажного дома, через некоторое время, когда он отошел от здания поликлиники метров на 150, его кто-то окликнул, он обернулся и увидел, что ранее ему незнакомая ФИО8 бежит за ним и просит его остановиться, тогда он стал от нее убегать. Он предположил, что кошелек, который он украл из сумочки, принадлежит ФИО8 Требования отдать данный кошелек ФИО8 ему не предъявляла. Когда он добежал до магазина, часть денег он взял себе (400 рублей купюрами по 100 рублей и 50 рублей мелочью), которую впоследствии потратил на продукты, кошелек с остальной суммой (1000 рублей одной купюрой) он выкинул в снег. Перед потерпевшей извинился, возместил ей ущерб.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что она работает в поликлинике санитаркой, в ее обязанности входит уборка коридоров и кабинетов. 18 февраля 2011 г. она поставила свою сумочку на лавочку в фойе поликлиники, а сама пошла на улицу, выносить мусор. Когда она возвращалась, то увидела, что из здания поликлиники вышел Филимонов С.С., зайдя в здание, она сразу проверила свою сумочку и обнаружила, что из нее похищен кошелек. Тогда она предположила, что данные деньги взял Филимонов С.С., и выбежала за ним. Увидев его, она крикнула ему, чтобы он остановился, но он, услышав ее крик, обернулся и, увидев, что она за ним бежит, стал от нее убегать, при этом требования о возврате похищенного имущества она ему не предъявляла. Ущерб ей возмещен полностью, подсудимый перед ней извинился, просила строго его не наказывать.

Вина подсудимого Филимонова С.С. в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Как видно из заявления ФИО8 (л.д. 5), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, который 18 февраля 2011 года, около 17 часов, в помещении поликлиники из принадлежащей ей сумки похитили кошелек с деньгами, причинив материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - осмотра места происшествия. В ходе данного следственного действия Филимонов С.С. пояснил, что кошелек с денежными средствами похитил из женской сумочки в поликлиники Москаленской ЦРБ. При выезде на место Филимонов добровольно показал, куда он выкинул кошелек. При осмотре кошелька во внутреннем отделе обнаружили одну купюру достоинством 10 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, две банковские пластиковые карты на имя ФИО8 Марии.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 35) видно, что он участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий – осмотра места происшествия. В его присутствии Филимонов С.С. добровольно выдал сотрудникам милиции 4 купюры достоинством 100 рублей каждая, а также две монеты достоинством 10 рублей, две монеты достоинством 2 рубля, две монеты достоинством 1 рубль, одну монету достоинством 10 копеек. При этом Филимонов С.С. пояснил, что выданные им деньги он взял из кошелька, который похитил из женской сумки в поликлинике Москаленской ЦРБ 18 февраля 2011 года.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 г. (л.д. 7-8) из которого следует, что в служебном кабинете № 17 ОВД по Москаленскому району у Филимонова С.С. были изъяты денежные купюры и монеты. В ходе осмотра места происшествия Филимонов С.С. пояснил, что указанные деньги он вытащил из похищенного в Москаленской поликлинике кошелька 18 февраля 2011 года.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 33) и ФИО7 (л.д. 34) видно, что они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Филимонова С.С. При проведении проверки Филимонов С.С. уверенно ориентировался на месте, давал четкие, последовательные показания.

Изложенное объективно подтверждается протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Филимонова С.С. от 09.03.2011 г. (л.д. 31-32) в ходе, которого Филимонов С.С. полностью подтвердил ранее данные им показания, указав место, где похитил из сумки кошелек в здании поликлиники.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.02.2011 г. (л.д. 9-10) в ходе осмотра в снегу возле <адрес> в р.п. Москаленки был изъят кошелек красного цвета, в котором были обнаружены денежные средства, банковские пластиковые карты «<данные изъяты>» на имя ФИО8

Согласно справке о стоимости (л.д. 13) стоимость одного кошелька из кожзаменителя составляет 200 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Филимонова С.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Показания подсудимого Филимонова С.С. согласуются с показаниями потерпевшей ФИО8, которая подтвердила, что в здании поликлиники в момент совершения кражи никого не было, увидев выходящего из здания Филимонова С.С. и проверив сумку, предположила, что именно он совершил кражу кошелька, однако требования о возврате похищенного она к нему не предъявляла. Таким образом, судом установлено и доказано, что Филимонов С.С. тайно похитил кошелек из сумки потерпевшей ФИО8 Совершенная подсудимым кража не является квалифицированной, поскольку здание Москаленской ЦРБ является общедоступным местом и в указанном здании Филимонов С.С. находился на законном основании. Хищение кошелька было совершено из сумочки потерпевшей в тот момент, когда, как уже отмечалось выше, ни сама потерпевшая, ни иные лица рядом не находились.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в содеянном установленной и доказанной.

Действия подсудимого Филимонова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Филимоновым С.С. совершено преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, учитывая, что Филимонов С.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имеет не погашенные судимости, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения иных более мягких видов наказания по санкции статьи, считая, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом принимая во внимание то, что Филимонов С.С. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, размер похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, учитывая наличие приведенных выше смягчающих обстоятельств, а также тяжелые условия жизни подсудимого, его тяжелое материальное положение, отсутствие постоянного места жительства и средств к существованию, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также с подсудимого подлежат взысканию в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Москаленского районного суда Омской области от 05 августа 2008 года, и окончательно определить Филимонову С.С. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филимонову С.С. исчислять с 04 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Филимонову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Филимонова <данные изъяты> 1029 рублей 39 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филимоновым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья ______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

« » _______ г.