Приговор по делу № 1-49 от 25.05.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-49/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 25 мая 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнева А.С.,

подсудимой Герцик А.С.,

защитника – адвоката Плотниковой В.С., представившей удостоверение № 267 и ордер № 55041,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герцик <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герцик А.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Герцик А.С. с неустановленного следствием времени до 12 час. 20 мин. 25 февраля 2011 года, с целью личного немедицинского употребления наркотических средств без цели сбыта, незаконно умышленно хранила в полипропиленовом мешке, в своем доме по адресу: Омская область, р.п. Москаленки, <адрес>, наркотическое средство-марихуана, массой 114,1 г.

Подсудимая Герцик А.С. вину в предъявленном обвинении не признала, при этом, воспользовавшись разъясненной ей ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи пояснений в суде.

Однако, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО4 (л.д. 28-29) следует, что 25 февраля 2011 года Герцик А.С. передала ему полипропиленовый пакет, сказав, что там марихуана, он положил данный пакет под куртку и хранил при себе. Позже пакет с наркотическим средством у него был изъят сотрудниками милиции. Герцик А.С. попросила его отвезти к нему домой мешок с коноплей, для того, чтобы она смогла у него дома ее покурить.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что 25 февраля 2011 года он с ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО12 поехали к дому ФИО10, жена ФИО10 – Герцик А.С. передала ФИО4 полипропиленовый пакет белого цвета, чем-то наполненный, пояснив, что в нем марихуана, ФИО4 спрятал данный пакет за пазуху. Позже подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Москаленскому району.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 23) следует, что 25 февраля 2011 года он совместно с ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО4 распивали спиртное в доме последнего, около 12:00 часов поехали к ФИО10, которого ФИО4 пригласил к себе. Жена ФИО10 ФИО1 передала ФИО4 мешок полипропиленовый белого цвета, заполненный чем-то на 1/4 часть и перевязанный веревкой, пояснив, что в нем находится конопля, которую она позже употребит. ФИО4 положил мешок с коноплей себе под куртку, после этого он с ФИО6 уехали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 35-36) следует, что он давал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО6, добавив, что, когда он, ФИО4 и ФИО13 подошли к автомобилю такси, стоящему у дома ФИО10, к ним подошли сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД по Москаленскому району; в ОВД у ФИО4 был изъят мешок с коноплей.

Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, занимаясь частным извозом, перевез ФИО4, ФИО6, ФИО13 к дому по <адрес> р.п. Москаленки. Когда он подъехал к данному дому, в его автомобиль сели ФИО5 и неизвестный парень, после чего из дома вышел ФИО4, в это время к его машине подъехали сотрудники милиции и посадили в автомобиль ФИО4, у ФИО4 под курткой было что-то объемное, как потом выяснилось полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Свидетель ФИО7 показал, что 25 февраля 2011 года он совместно с ФИО8 и ФИО9 на служебном автомобиле доставили в ОВД по Москаленскому району ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО10, Герцик А.С. для проверки оперативной информации. После их доставления ему поступила оперативная информация о том, что у ФИО4 при себе имеются наркотические средства. Им было получено разрешение на проверку данного факта, и в ходе личного досмотра с участием двух понятых у ФИО4 был изъят белый полипропиленовый мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. ФИО4 пояснил, что данный мешок ему передала Герцик А.С., чтобы он отвез его домой.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО9 давали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО15 суду показал, что 25 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО4, права и обязанности ему были разъяснены. ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что ФИО4 пояснил, что при нем имеется полипропиленовый мешок белого цвета с коноплей; данный пакет ему передала Герцик А., чтобы он его перевез в другой дом. У ФИО4 был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок, заполненный на 1/4 часть веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе личного досмотра со стороны сотрудников милиции на ФИО4 никакого психического или физического давления не оказывалось.

ФИО16 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Изложенное выше подтверждается протоколом личного досмотра ФИО4от 25 февраля 2011 года (л.д. 12), согласно которому при личном досмотре в присутствии понятых у ФИО4 был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по Москаленскому району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7) ДД.ММ.ГГГГ после доставления в ОВД по Москаленскому району ФИО4 поступила оперативная информация о том, что у ФИО4 имеются при себе наркотические средства.

В справке об исследовании от 02 марта 2011 года № 10/774 (л.д. 22) отражено, что растительная смесь, изъятая у ФИО4, является наркотическим средством — марихуаной массой 114,1 грамма, при этом в ходе исследования было уничтожено 3,5 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 10/402 от 18.03.2011 года (л.д. 46-47) растительная смесь, изъятая у ФИО4, является наркотическим средством — марихуаной. Масса марихуаны 110,1 грамма.

Приговором Москаленского районного суда ФИО4 18.04.2011 г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере массой 114,1 грамм, которое он приобрел у Герцик А.С. 25 февраля 2011 года в дневное время в р.п. Москаленки Омской области в доме по <адрес> (л.д.69-70).

Как видно из протокола осмотра вещественных доказательств от 20.04.2011 года (л.д. 75-76) было осмотрено вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, изъятая в ходе личного досмотра от 25.02.2011 года у ФИО4, на момент осмотра вещественное доказательство, было упаковано в мешок, при вскрытии в мешке находилась растительная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Из медицинского заключения от 06 апреля 2011 года (л.д. 58) видно, что у Герцик А.С. наркомании не выявлено.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Герцик А.С. полностью установленной и доказанной.

Действия Герцик А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ — как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пунктом 6 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006года №14 предусмотрено, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В указанной связи суд исключил из квалификации преступного деяния Герцик А.С. «незаконное приобретение» наркотического средства, поскольку в предъявленном Герцик А.С. обвинении не указано, когда, где (время, место), при каких обстоятельствах ею было приобретено наркотическое средство, каких-либо доказательств в подтверждение названных обстоятельств стороной обвинения суду также не представлено.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Герцик А.С. незаконно хранила наркотическое средство — коноплю, что подтверждается показаниями свидетелей вышеуказанных свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76 для марихуаны особо крупный размер определен свыше 100 граммов, у Герцик А.С. было изъято указанное вещество в большем размере. Таким образом, квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере» суд считает установленным.

К показаниям свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что Герцик А.С. не хранила наркотическое средство, суд относится критически, поскольку он доводится близким родственником (мужем) подсудимой, и его показания противоречат показаниям других свидетелей, допрошенных судом, сомнений в достоверности которых у суда не имеется.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Герцик А.С. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Герцик А.С. является согласно ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе тяжелые материальное положение и условия жизни подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, принимая во внимание то, что Герцик А.С. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Герцик А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой минимальный размер наказания по санкции статьи без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С подсудимой подлежат взысканию в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герцик ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герцик А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав ее не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Герцик А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Герцик ФИО21 1372 рубля 52 копейки в федеральный бюджет в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство — наркотическое средство марихуана, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району Омской области, — уничтожить.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы (представления) через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.