Приговор по делу № 1-60 от 22.06.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «22» июня 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Москаленского района Султанова М.Д.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника-адвоката Плотниковой В.С., представившей удостоверение №267 и ордер №55233,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также при участии потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2008 года около 18 часов 00 минут Иванов С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, используя физическую силу, вырвал пробой с навесным замком входной двери <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащего ФИО8, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей, два алюминиевых бачка емкостью 20 литров каждый стоимостью 300 рублей за один бачок на сумму 600 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей за одну кастрюлю на сумму 1000 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме его собственных показаний, также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Подсудимый Иванов С.В. суду показал, что в сентябре 2008 года он решил похитить алюминиевые изделия, находящиеся в доме ФИО8, для чего, дернув закрытую входную дверь, выдернул пробой, после чего проник в дом, и из кладовой похитил алюминиевые изделия; похищенное продал. Взламывать замок входной двери, а также заходить в дом в отсутствие собственника дома ФИО8 ему не разрешал.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что, вернувшись с работы, обнаружил вырванный пробой на дверях дома, из дома пропали алюминиевые фляги, бачки, кастрюли. ФИО4 ему рассказал, что Иванов С. забрал из дома данные алюминиевые изделия. Он не разрешал Иванову заходить в дом в его отсутствие, а также что-либо брать из дома. Ущерб ему возмещен, просит строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО4 суду показал, что потерпевший его закрыл в доме, а он лег спать. Через время он услышал шум и увидел, что из кладовой комнаты Иванов С. выносит алюминиевые фляги, бачки.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.34-35) следует, что 15 сентября 2008 года она и Иванов С.В. подошли к дому ФИО8, она осталась у входной двери, а Иванов С.В. зашел через входную дверь в дом, через некоторое время вынес алюминиевые фляги емкостями 40 и 30 литров, и попросил ФИО4, чтобы тот сообщил ФИО8 о том, что он забрал алюминиевые изделия, затем Иванов вынес две алюминиевые фляги емкостями 40 и 30 литров, два алюминиевых бачка емкостями 20 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, две алюминиевые кастрюли емкостями 20 литров, алюминиевую сковороду, после чего сдали алюминиевые изделия.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.26-27) видно, что в кладовой комнате дома у ФИО8 находились алюминиевые фляги, алюминиевые кастрюли различных емкостей, дойные алюминиевые бачки.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.30), в середине сентября 2008 года она приняла у Иванова С. и ФИО5 три алюминиевые кастрюли емкостями около 40 и 20 литров, два алюминиевых дойных бачка емкостями около 20 литров, алюминиевую сковороду, две алюминиевые фляги емкостями 40 и 30 литров, заплатив 420 рублей. Иванов С. пояснил, что данные изделия принадлежат ему.

Вышеизложенное также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2011 года (л.д.41-44), из которого следует, что был осмотрен <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащий потерпевшему ФИО8

Согласно протоколу принятия устного заявления от 30 сентября 2008 года (л.д.3) ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в середине сентября 2008 года незаконно проникли к нему в дом, откуда тайно похитили алюминиевые изделия, причинив материальный ущерб.

В справке (л.д.10-11) отражено, что стоимость алюминиевой фляги емкостью 40 литров составляет 1500 рублей, алюминиевой фляги емкостью 30 литров — 780 рублей, алюминиевого бака емкостью 20 литров — 700 рублей, алюминиевой кастрюли емкостью 40 литров — 1200 рублей, алюминиевой кастрюли емкостью 20 литров — 760 рублей, алюминиевой сковороды —400 рублей.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, находит вину Иванова С.В. полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Иванов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, без разрешения собственника жилого помещения — ФИО8, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил алюминиевые изделия, причинив потерпевшему материальный ущерб. При этом суд берет в основу приговора показания подсудимого, его показания являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с иными собранными доказательствами по делу: показаниями потерпевшего ФИО8, подтвердившего, что не разрешал подсудимому заходить в дом без его ведома, а также показаниями свидетелей ФИО4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, материалами дела. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку судом достоверно установлено, что хищение совершено из дома, в которой постоянно проживал потерпевший. На момент совершения кражи подсудимый доступа в жилое помещение не имел.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Так, Ивановым С.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, в отношении Иванова С.В. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает тот факт, что Иванов С.В. не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Иванову С.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения иных, менее строгих, видов наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Иванову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Иванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья М.А. Шукенова