Приговор по делу № 1-51 от 25.05.2011 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-51/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «25» мая 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Шершнева А.С.,

подсудимой Надолиной И.А.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №5536,

при секретаре Руденко О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Надолиной <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надолина И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года около 19 часов 30 минут Надолина И.А., находясь в <адрес> р.п. Москаленки Омской области, в ходе ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, кухонным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО4 один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Надолина И.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Вина подсудимой Надолиной И.А. в совершении преступления подтверждается ее показаниями, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Подсудимая Надолина И.А. в судебном заседании пояснила, что 04 июля 2010 года она и ФИО4 употребляли спиртное, в ходе чего между ними произошла ссора из-за щенков, которые муж принес домой, что ее сильно разозлило, и она кухонным ножом ударила ФИО4 в область живота, после чего она побежала к соседям, чтобы те вызвали скорую помощь.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в ходе ссоры жена нанесла ему удар ножом в область живота, он почувствовал резкую боль, затем Надолина И.А. вызвала скорую помощь. В настоящее время он с подсудимой помирился, простил, просит ее не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 42-43) следует, что 04 июля 20101 года около 18 часов 30 минут ее соседка Надолина И.А. попросила вызвать скорую помощь, поскольку кухонным ножом зарезала своего супруга, при этом показала нож.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.44) видно, что о случившемся он узнал от ФИО5

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 46-47) следует, что 04 июля 2010 года при осмотре ФИО4 было обнаружено проникающее ранение в живот, справа от пупка в косопоперечном направлении имелась колото-резаная рана 3 см х 1,5 см глубиной предположительно от 5 см до 20 см; ФИО1 был прооперирован. Со слов ФИО4, рана возникла от удара ножом, который ему нанесла жена.

Вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 04 июля 2010 года (л.д. 5-6), из которого следует, что было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>.п. Москаленки Омской области, в ходе осмотра во дворе дома обнаружен и изъят кухонный нож.

Из протокола принятия устного заявления от 04 июля 2010 года (л.д. 8) видно, что ФИО4 сообщил, что 04 июля 2010 года около 19 часов Надолина И.А. ударила его ножом в область живота, причинив телесные повреждения и физическую боль.

В сообщении от 04 июля 2010 года (л.д. 3) отражено, что ФИО5 по телефону сообщила о том, что ее соседка, проживающая по адресу: <адрес> р.п. Москаленки, ударила ножом своего сожителя.

Из сообщения от 04 июля 2010 года (л.д. 4) следует, что медсестра приемного отделения Москаленской ЦРБ Кричевская известила о том, что в ЦРБ обратился ФИО4 с диагнозом «ножевое ранение в область живота».

В заключении эксперта от 22 апреля 2011 года №31 (л.д. 53) указано, что нож, изъятый при осмотре места происшествия 04 июля 2010 года, к холодному оружию не относится, изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей.

В протоколе осмотра предметов от 22 апреля 2011 года (л.д. 57-58) отражено, что данный кухонный нож был осмотрен с указанием индивидуальных признаков.

Из акта судебно-медицинского освидетельствования от 12 июля 2010 года №139/21 (л.д. 14-15) видно, что у ФИО4 имелось повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки. Данное повреждение причинило ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повреждение причинено в срок, не противоречащий указанному, то есть 04 июля 2010 года.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 04 апреля 2011 года №125/21 (л.д. 37) у ФИО4 имелось повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; данное повреждение причинено от одного травмирующего воздействия. В момент получения повреждения ФИО4 мог находиться по отношению к наносившему повреждение передней поверхностью тела.

Данное заключение согласуется с другими доказательствами по делу и может быть положено в основу приговора.

Таким образом, судья, исследовав представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимой в содеянном полностью установлена и доказана.

Надолина И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, ее показания являются последовательными, не противоречивыми, согласуются с имеющимися в материалах дела показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.

Действия Надолиной И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Совокупность установленных судом обстоятельств свидетельствует о наличии у виновной умысла на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Это следует из показаний самой подсудимой, а также подтверждается объективными обстоятельствами, установленными в судебном заседании: нанесением Надолиной И.А. потерпевшему удара ножом в область живота, на что указывает ФИО1 и не оспаривает подсудимая. Из пояснений потерпевшего следует, что от удара он испытал резкую боль. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Надолина И.А. сказала, что нанесла мужу удар ножом, попросила вызвать скорую помощь. Данные обстоятельства также подтверждаются изложенными выше объективными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта. Таким образом, судья приходит к выводу, что подсудимая действовала умышленно, так как осознавала общественную опасность своих действий, не желала, но сознательно допускала эти последствия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Надолиной И.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Надолиной И.А. являются, согласно ст.61 УК РФ, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает то, что Надолина И.А. ранее не судима, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который, являясь супругом подсудимой, просит не наказывать Надолину И.А., так как примирился с ней, претензий не имеет, проживают одной семьей

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Надолиной И.А. наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

В силу статьи 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надолину ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Надолиной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав ее не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Надолиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства — кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району, — уничтожить.

Взыскать с Надолиной ФИО13 в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья М.А. Шукенова