Приговор по делу № 1-70 от 19.07.2011 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 19 июля 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Москаленского района Омской области Филатова С.Ю.,

подсудимой Молдохимовой А.С.,

защитника – адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 40885,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молдохимовой <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молдохимова А.С. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года, в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут, Молдохимова А.С., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, Москаленского района, Омской области, умышленно, из корыстных побуждений реализовала с целью извлечения прибыли ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

23 февраля 2011 года, в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, Молдохимова А.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, Москаленского района, Омской области, умышленно, из корыстных побуждений реализовала с целью извлечения прибыли ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

24 февраля 2011 года, в период с 16 часов до 16 часов 10 минут, Молдохимова А.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, Москаленского района, Омской области, умышленно, из корыстных побуждений реализовала с целью извлечения прибыли ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № 818 от 25 мая 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Молдохимовой А.С., содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

В связи с тем, что реализованная Молдохимовой А.С. ФИО4 жидкость фактически не поступила в оборот, так как была изъята сотрудником милиции, действия Молдохимовой А.С., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Молдохимова А.С. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 г., более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица Молдохимова А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела на оптовой базе, расположенной по <адрес> в г. Омске спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес>, Москаленского района, Омской области. 24 февраля 2011 года, в период с 16 часов 29 минут до 17 часов 20 минут, при проведении сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Молдохимовой А.С. изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в одной стеклянной бутылке, объемом 0,5 л., а также в двух полимерных емкостях, объемом 5 л. каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации населению в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта № 818 от 25 мая 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Молдохимовой А.С. содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых, ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Молдохимова А.С. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Молдохимова А.С. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Молдохимовой А.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень его общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Молдохимовой А.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Молдохимовой А.С. является, согласно ст. 61 УК РФ, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Молдохимовой А.С. судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Молдохимова А.С. в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает тяжелое материальное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни Молодохимовой А.С. и ее семьи.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Молдохимовой А.С. наказание в виде обязательных работ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Молдохимовой А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молдохимову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Признать Молдохимову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 130 (ста тридцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Молдохимовой А.С. наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства — четыре бутылки с этикетками: водка «Стольная», водка «Стольная», пиво «Балтика девятка крепкое», водка «Адмирал», две емкости — уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Яз № 4591696 — передать по принадлежности.

Меру пресечения Молдохимовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

« » _______ г.