Приговор по делу № 1-62 от 21.07.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 21 июля 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемнова А.А.,

подсудимого Пирогова В.В.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 40891,

при секретаре Руденко О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пирогова <данные изъяты>, судимого:

1) 18 декабря 2002 года Москаленским районным судом Омской области по ст. 70 УК РФ, всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 11.11.2005 года по отбытию срока;

2) 26 июля 2010 года Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25 марта 2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирогов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года около 17 часов Пирогов В.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришел в ограду жилого дома ФИО4, по адресу <адрес>, р.п. Москаленки Омской области. Убедившись, что дом закрыт на замок и в доме никого нет, Пирогов В.В., действуя из корыстных побуждений, отогнул гвозди и выставил стекло с окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда из серванта тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI следствием не установлен, в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1100 рублей. В кармане пиджака, висящего на вешалке, Пирогов В.В. обнаружил портмоне, из которого похитил денежные средства в сумме 2720 рублей. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 3820 рублей с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Пирогов В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Пирогов В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пирогова В.В. по п. «а» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Пироговым В.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирогова В.В. в силу ст. 61 УК РФ являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении него является, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Пирогов В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также состояние здоровья Пирогова В.В. Однако, при этом суд также учитывает, что Пирогов В.В. после отбытия наказания через непродолжительный период времени вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый Пирогов В.В. не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ судья считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива.

При назначении наказания Пирогову В.В. оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирогова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пирогову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Пирогова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»___________________

Судья ________________

Секретарь ________________