Приговор по делу № 1-54 от 24.06.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 24 июня 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнева А.С.,

подсудимых Прудникова Д.М., Цибренко А.В.,

защитников-адвокатов Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер №5523,

Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №5420,

при секретаре Руденко О.В.,

а также с участием потерпевших ФИО36, ФИО39, ФИО37, ФИО38,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прудникова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.162 УК РФ.

Цибренко <данные изъяты>

1) 10.07.2007 года Москаленским районным судом Омской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 11.03.2008 года мировым судьей судебного участка № 102 Москаленского района Омской области по ч. 1 ст. 158, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Москаленского районного суда от 10.07.2007 года – всего к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы;

3) 30 июня 2008 года Москаленским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ч. 3 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Москаленского района Омской области от 11.03.2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.09.2010 года по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23.02.2011 года по 26.02.2011 года около 07 часов 30 мин. Прудников Д.М., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, приехал в дому по ул. <данные изъяты> в <данные изъяты> Москаленского района Омской области, принадлежащему ФИО36, где найденной у дома монтировкой сорвал с входной двери пробой и незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» с акустической колонкой в комплекте общей стоимостью 4000 рублей и телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей. После чего Прудников Д.М. с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

31 марта 2011 года около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в р.п. Москаленки Омской области, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения на ФИО39, проживающего по адресу: р.п. Москаленки <адрес>, Прудников Д.М. действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Цибренко А.В. Действуя совместно и согласованно с Цибренко А.В., действия которых были охвачены единым преступным умыслом, направленным на завладение имуществом ФИО39, Прудников Д.М. и Цибренко А.В., подойдя к дому ФИО39, с целью сокрытия своей внешности и следов преступления, надели на голову маски, заранее изготовленные ими из женских колготок, а на руки перчатки. После чего через незапертые двери Прудников Д.М. совместно с Цибренко А.В. свободным доступом незаконно проникли в жилой дом ФИО39 Находясь в доме, подошли в спящему ФИО39 Когда последний проснулся, Прудников Д.М. и Цибренко А.В. с целью его устрашения и подавления возможного сопротивления с его стороны, стали наносить ему удары ногами и руками по голове и туловищу, а Цибренко А.В., кроме того, наносил удары деревянным табуретом, который он использовал в качестве оружия, по голове и туловищу ФИО39 Затем Цибренко А.В., взяв находящийся в комнате кухонный нож и используя его в качестве оружия, стал угрожать ФИО39 физической расправой и убийством, и требовать передачи денежных средств. Когда же ФИО39 попытался выхватить нож из рук Цибренко А.В., то схватил его за лезвие и тем самым порезал руку. Подавив сопротивление со стороны ФИО39, Прудников Д.М. совместно с Цибренко А.В. связали его и стали требовать передачи им денежных средств. Получив отказ, Цибренко А.В., демонстрируя топор, используемый им в качестве оружия и который он нашел в доме, стал угрожать ФИО39 физической расправой и убийством, на что последовал от ФИО39 отказ в передаче денежных средств. Затем Прудников Д.М. и Цибренко А.В. стали обливать его спиртосодержащими легковоспломеняющимися жидкостями и при этом угрожать ему поджогом. Однако, получив отказ в передаче им денег, Цибренко А.В. стал сам искать денежные средства в доме, а Прудников Д.М. удерживал связанного ФИО39 В результате поисков Цибренко А.В. в мебельной стенке нашел и похитил денежные средства в сумме 12600 рублей, с журнального столика мобильный телефон «<данные изъяты>», точная модель которого следствием не установлена, стоимостью 500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой на счету которой находилось 70 рублей. Прудников Д.М. похитил 1кг бананов, стоимостью 60 рублей. Таким образом, Прудниковым Д.М. совместно с Цибренко А.В. похитили и завладели имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО39 на общую сумму 13230 рублей. В результате потерпевшему ФИО39 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, брюшной стенки, левого бедра, ссадин головы, левого лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей лица, которые вреда здоровью не причинили и были причинены воздействием тупых твердых предметов, а также ран пальцев правой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, данные повреждения причинены предметом, имеющим режущие свойства. Завладев и похитив имущество ФИО39, Прудников Д.М. и Цибренко А.В. оставили потерпевшего ФИО39 связанным в доме. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО39 материальный ущерб на общую сумму 13230 рублей.

Цибренко А.В. 13 марта 2011 года около 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью кражи, пришел к дому <адрес> в р.п. Москаленки Омской области, где через незапертую форточку на первом этаже незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО37, откуда тайно похитил и присвоил себе мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с вставленной в него СИМ-картой, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, USB модем «БиЛайн» стоимостью 844 рубля, с установленной в него СИМ-картой оператора «БиЛайн» стоимости для потерпевшей не представляющей, 4 килограмма мяса свинины стоимостью 200 рублей за один килограмм на сумму 800 рублей, 1 килограмм куриных крылышек стоимостью 50 рублей, 200 грамм колбасы и 200 грамм сметаны «Утренняя зорька», которые для потерпевшей ФИО37 стоимости не представляют, а всего похитил имущество принадлежащее ФИО37 на общую сумму 4694 рубля. Похищенное имущество Цибренко А.В. выбросил через окно на улицу, после чего, находясь в указанной квартире был задержан хозяевами, которые прогнали его из квартиры. Цибренко А.В. после этого, собрав на улице похищенное им имущество, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 4694 рубля.

Цибренко А.В. 30 марта 2011 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме ФИО38, расположенном по адресу: <адрес>-<адрес>, Москаленского района Омской области, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, будучи уверенным, что действует тайно, уходя из дома, из коридора, тайно похитил и присвоил себе алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей, которую вынес на улицу и оставил за оградой дома. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Цибренко А.В. вернулся в дом, где с веранды тайно похитил и присвоил себе пустой газовый баллон ёмкостью 50 литров стоимостью 1300 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее ФИО38 на общую сумму 2500 рублей. После чего, Цибренко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО38 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

По факту кражи у потерпевшего ФИО36:

В ходе судебного заседания подсудимый Прудников Д.М. вину в совершении преступления признал полностью, при этом отказался от дачи показаний в соответствии с разъясненной им ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Прудникова Д.М. следует, что в конце февраля 2011 года он с Цибренко А.В. около 6 час. 30 мин. поехали на такси в город Омск. Дорогой он попросил таксиста ФИО6 заехать в <адрес>, так как решил совершить кражу вещей из дома ФИО36, находившегося в это время в р.п. Москаленки. ФИО6 и Цибренко А.В. о решении совершить кражу не говорил. Дорогой Цибренко А.В. уснул. В с. Красное Знамя Москаленского района к дому №<адрес>, где проживал ФИО36, они подъехали около 7 час. 30 мин. Он сказал ФИО6, что сейчас вернётся и пошел к дому ФИО36 Входная дверь дома была заперта на навесной замок. Под навесом он нашел монтажку и ею вырвал пробой, не повреждая замка, после чего прошел в дом. В зале стояли телевизор «<данные изъяты>» и музыкальный центр «Айва», он отсоединил кабель и электропровод от телевизора «<данные изъяты>», вынес его на улицу и поставил его в автомобиль, а потом вернулся в дом, где также взял еще музыкальный центр «<данные изъяты>» и отнес в автомобиль. После этого они поехали в г.Омск. Когда Цибренко А.В. проснулся, то он ему сказал, что они заехали к его товарищу в <данные изъяты>, который и дал ему эти вещи, чтобы он их продал. В г. Омске он и Цибренко А.В. сдали телевизор в ломбард за 350 рублей, которые он взял себе и потратил на личные нужды. Музыкальный центр так и остался у ФИО6( т.2 л.д. 87-89).

Потерпевший ФИО36 в судебном заседании пояснил, что когда у него дома была совершена кража, он находился в р.п. Москаленки. Вечером он вернулся домой и увидел, что на двери вырван пробой, а музыкальный центр «<данные изъяты>» с акустической колонкой и телевизор «<данные изъяты>» похищены. От сотрудников ОВД узнал, что данную кражу совершил Прудников Д.М. ущерб ему возмещен полностью, от гражданского иска отказывается. Просит строго Прудникова Д.М. не наказывать, поскольку знал его только с положительной стороны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в конце февраля 2011 года, точно дату он не помнит, он подвозил Прудникова Д.М. и его какого-то знакомого в г. Омск. По дороге Прудников Д.М. попросил его заехать в <адрес> Москаленского района, чтобы у какого-то его знакомого взять какие-то вещи и увезти и продать в г. Омск. В селе <адрес> примерно в 7 час. 30 мин. они подъехали к какому-то дому, на который указал Прудников Д.М. Входной двери дома не было видно из машины, и как Прудников Д.М. заходил в дом, он не видел. Прудников Д.М. пошел к дому и минут через 15 вынес телевизор, а затем музыкальный центр и одну акустическую колонку с ним. Он поставил все это в машину и они поехали в Омск. В Омске на Ленинском рынке Прудников Д.М. и его товарищ взяли телевизор и ушли. Минут через 20 они вернулись без телевизора. Он им сказал, что ему надо ехать по своим делам и, чтобы они забирали музыкальный центр. Но Прудников Д.М. попросил, чтобы музыкальный центр полежал у него в машине, а позже он его заберёт. Прудникова Д.М. он после этого не встречал. О том, что Прудников Д.М. украл телевизор и музыкальный центр, которые он возил на своей машине, он узнал от сотрудников милиции (том 1 л.д. 244-245).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 26 февраля 2011 года около 22 часов, ему позвонил ФИО36 и сказал, что приехал домой и обнаружил, что у него из дома была совершена кража. ФИО36 пришел к нему, и они с ним вдвоем пошли к его дому. Там он увидел, что на входной двери дома ФИО36, находящейся под навесом, был вырван пробой с замком. Когда они прошли в дом к ФИО36, то там он увидел, что у того пропал телевизор «<данные изъяты>» и музыкальный центр «<данные изъяты>». Он часто ранее бывал у ФИО36 дома и поэтому сразу обратил внимание, что именно у того пропало (том 2 л.д. 204-205).

Из протокола выемки от 01.04.2011 года видно, что у свидетеля ФИО6 был изъят музыкальный центр «<данные изъяты>», имеющий серийный номер и аудиоколонка (том 1 л.д. 248-249). Согласно протоколу осмотра предметов от 02.04.2011 года был осмотрен музыкальный центр «<данные изъяты>», имеющий серийный номер и аудиоколонка с указанием их индивидуальных признаков (том 2 л.д. 77-79).

Постановлением от 02.04.2011 года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу музыкальный центр «Aiwa», имеющий серийный номер <данные изъяты>, и аудиоколонка (том 2 л.д. 80).

Из заявления ФИО36 видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 23 по 26 февраля 2011 года из его дома в Москаленском районе <адрес> <адрес> похитили музыкальный центр и телевизор (том 1 л.д. 25).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.02.2011 года был осмотрен дом <адрес> <адрес> Москаленского района Омской области, в ходе было выявлено, что на входной двери, на косяке, вырван металлический пробой в виде пластины, на котором висит навесной замок в закрытом положении, в отверстиях пробоя находятся гвозди. На косяке и двери имеются следы воздействия посторонним твердым предметом (том 1 л.д. 27-30 ).

В протоколе явки с повинной Прудников Д.М. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он в конце февраля 2011 года в с. <данные изъяты> Москаленского района из дома ФИО36 тайно похитил телевизор и музыкальный центр (том 1 л.д. 43-44).

Из протокола проверки показаний обвиняемого Прудникова Д.М. на месте следует, что обвиняемый Прудников Д.М.показал как он, вырвав пробой из косяка входной двери, проник в дом потерпевшего ФИО36, и указал где находились похищенные им телевизор и музыкальный центр в доме потерпевшего ФИО36, а именно в комнате указал на тумбу у южной стены и пояснил, что с данной тумбы он похитил телевизор, и в той же комнате указал на трельяж у восточной стены и пояснил, что в данном месте в день совершения кражи стояла тумба с которой он похитил музыкальный центр (том 2 л.д. 227-230).

Счет фактурой от 22.04.2011 года, выданной магазином «Руслан», подтверждается стоимость телевизора «<данные изъяты>», которая составляет 7000 рублей, а музыкального центра «<данные изъяты>» - 5000 рублей (том 1 л.д. 114 ).

По эпизоду в отношении ФИО39:

В ходе судебного заседания подсудимые Прудников Д.М. и Цибренко А.В. вину в совершении преступления признали полностью, при этом отказались от дачи показаний в соответствии с разъясненной им ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные ими на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Прудникова Д.М. следует, что 31 марта 2011 года ночью он и Цибренко А.В. распивали спиртное у него в квартире в р.п. Москаленки по <адрес>. Спиртного они пили много, поэтому сильно опьянели. Когда спиртное у них стало заканчиваться, Цибренко А.В. предложил пойти к ФИО39, который живет на <адрес> и у него из дома украсть деньги или какую-нибудь аппаратуру, чтобы её потом продать. Он согласился. Они решили проникнуть в дом ФИО39 незаметно для того, чтобы тот ничего не заметил, попробовать самим найти что-нибудь ценное, а потом если не найдут ничего ценного, то избить ФИО39 для того, чтобы тот испугался и отдал все ценное. Они взяли белые матерчатые перчатки для того, чтобы не оставлять в доме у ФИО8 следов, а также от женских колготок из плотного материала обрезали штанины и сделали из них себе маски с прорезями для глаз для того, чтобы ФИО39 их не узнал. Сделав маски, около 4 часов они пошли к дому ФИО39 Из дома они взяли с собой бутылку водки, вернее разбавленного спирта, который находился в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра из под водки «Пшеничная» для того, чтобы потом выпить. Больше ничего из дома не брали. Когда они подошли к дому ФИО39, то надели маски и перчатки. Двери в дом заперты не были, освещение в доме было выключено, но из окон падал свет. Когда они зашли в одну из комнат, то там на кровати слева от входа лежал ФИО39 Когда они зашли в ту комнату, ФИО39 проснулся и попытался встать с кровати. Они, поняв, что ФИО39 проснулся, сразу подбежали к нему и стали бить руками и ногами. Сколько они наносили ФИО39 ударов, и по каким частям тела, он не помнит. ФИО39 пытался сопротивляться. Потом кто-то из них включил в комнате свет. В это время Цибренко А.В. взял стоявшую в комнате деревянную табуретку и ею ударил ФИО39 по голове. Удар был сильным, так как табуретка разломилась на куски. Повалив ФИО39 на пол, он и Цибренко А.В. стали с ним бороться. Цибренко А.В. в это время еще несколько раз ударил ФИО39, но чем он бил того, не помнит. Затем он увидел на мебельной стенке медицинский жгут и хотел этим жгутом связать ФИО39 руки. Он стал связывать этим жгутом ФИО39, но жгут порвался. Тогда он увидел на полу телевизионный антенный кабель белого цвета, который взял и пытался связать ФИО39 этим кабелем, но тот постоянно развязывался. В это же время они стали требовать у ФИО39, чтобы тот дал им денег. Также они говорили, что они кавказцы, что им его заказали, и они должны его убить. Ножа в руках у Цибренко А.В. он не видел и не слышал, как тот угрожал этим ножом ФИО39, также не видел, куда нож делся потом. ФИО39 говорил, что денег у него в доме нет, а все деньги у него на банковской карте. Потом он увидел в руках у Цибренко А.В. топор, где тот его взял, он не видел. Цибренко А.В. с этим топором подошел к ФИО39 и, угрожая этим топором, снова стал требовать у ФИО39 деньги. ФИО39 продолжал говорить, что денег у него нет. Тогда Цибренко А.В. унес топор в другую комнату. Потом Цибренко А.В. принес бутылку, на которой была этикетка с названием «Уайт-спирит». Цибренко А.В. стал жидкостью из этой бутылки поливать все в комнате. Что Цибренко А.В. при этом говорил, он не помнит. Он также взял бутылку со спиртом, которую они принесли с собой, и стал разливать содержимое в комнате. Для чего он это делал, он не помнит, но видимо для того, чтобы в комнате был запах водки. Угрожали ли они ФИО39 поджогом, он не помнит. Потом они посадили ФИО39 на кровать, Цибренко А.В. остался стоять возле него, а он стал искать в шкафах в комнате деньги. В одной из секций мебельной стенки он нашел деньги - тысячные купюры. Он сказал Цибренко А.В., что нашел деньги. Тот подошел и забрал их себе, также Цибренко А.В. нашел еще деньги - около 600 рублей, которые тоже забрал себе. Всего денег было около 12000 рублей, точную сумму он не помнит. Потом он нашел в комнате начатую бутылку водки в бутылке емкостью 0,25 литра. Он дал ее ФИО39 и заставил его выпить водки. Тот сделал несколько глотков. Для чего он это делал, он не знает. От нанесенных ударов на лице у ФИО39 была кровь. Он сказал ФИО39, чтобы тот пошел в ванную и умылся. В ванную он пошел с ФИО39, где увидел бельевую капроновую веревку, взял её и когда вернулся с ФИО39 в комнату, связал тому этой веревкой руки и ноги сзади и положил на кровать. Рядом с ФИО39 он положил ножницы. ФИО39 они сказали, что через час после того, как они уйдут, он может разрезать веревки, которыми связан. Когда они уходили из дома, то взяли с собой еще связку бананов. Позже они сожгли маски, перчатки и обувь, в которую они были обуты в момент совершения разбойного нападения, в печке. Обувь сожгли из-за того, что подумали, что они могли оставить следы в доме у ФИО39 Он также видел как Цибренко А.В. звонил с мобильного телефона типа «раскладушка», черного цвета, ранее этого телефона он у Цибренко не видел. Позднее Цибренко А.В. сломал этот телефон. На рынке в центре р.п. Москаленки они купили себе по одной паре кроссовок, по паре спортивных штанов и по куртке-ветровке черного цвета. За покупки рассчитывался Цибренко А.В. теми деньгами, что они похитили у ФИО39 Там же на рынке они переоделись в новую одежду, а старую одежду – куртки и штаны, сложили в пакеты и оставили у автобусной остановки на ул. Рабочая. Позже эти пакеты забрали и выкинули в снег рядом с дорогой на пути в лагерь «Березка». Похищенные у ФИО39 деньги они все потратили (том 2 л.д. 87-89, том 2 л.д. 224-225).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Цибренко А.В. следует, что он давал показания, аналогичные показаниям Прудникова Д.М. Цибренко А.В. входе предварительного следствия пояснял, кроме того, что в зале на журнальном столике лежал столовый нож, который потом как-то оказался на полу. Он помнит, что поднял данный нож, прошел с ним в ванную и там забросил его между стенкой и стиральной машиной. Угрожал ли он данным ножом ФИО39 Когда он забросил нож в ванной, то в прихожей увидел топор. Он взял топор и прошел с ним в зал. К ФИО39 он с данным топором не подходил, а просто показал топор ФИО39 и стал угрожать ему убийством. Но ФИО39 опять сказал, что денег у него нет. Тогда он топор унес и положил где-то в комнате дома. В кухне на окне он нашел бутылку с «Уайт-спиритом» взял ее и подошел с ней к ФИО39 Он стал данным «Уайт-спиритом» поливать возле ФИО39 на пол и на кровать и говорить, что если он не даст им денег, то они сожгут его и его дом. Прудников Д.М. в это время тоже достал бутылку со спиртом, которую они принесли с собой, и также стал поливать спиртом самого ФИО39, говоря, что они его сожгут. Даже после этого ФИО39 продолжал утверждать, что денег у него нет. Тогда он сам решил поискать деньги. В зале стояла мебельная стенка. Он подошел к мебельной стенке в зале и на полке сначала нашел 600 рублей - 1 купюру достоинством 500 руб. и 2 купюры по 50 рублей, а потом нашел еще 12000 рублей, деньги были купюрами по 1000 рублей. В общей сложности он забрал 12600 рублей. Все деньги он положил к себе в карман. Когда ФИО2 отвел ФИО39 в ванную умыться, он в это время поднялся на второй этаж дома, но там ничего ценного не было. Перед тем как уйти из дома ФИО39 он взял с журнального столика в зале мобильный телефон в виде «раскладушки» модели «Самсунг» и положил его в карман, то есть похитил данный телефон на глазах у ФИО39, который все это видел. ФИО2 также перед уходом взял в зале связку бананов. После этого они ушли из дома ФИО39 Одежду на похищенные деньги покупали для себя на рынке для того чтобы переодеться в нее и выбросить старую, так как по приметам их могли задержать. Телефон, который похитил у ФИО39, он позже сломал на две половины, чтобы избавиться от лишних улик. Данный телефон или он, или ФИО9 (кто точно, он не помнит) выбросили в камыши, которые находятся за домом ФИО18 (том 2 л.д.93,95, том 2 л.д. 232-233).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО39 следует, что он проживает по адресу: р.п. Москаленки <адрес> в частном доме на земле. 31 марта 2011 года он лег спать у себя дома около 2-3 часов ночи. Перед сном он свет в доме погасил, но входные двери в дом он не запер, так как к нему никто не ходит и бояться ему было нечего. Проснулся он от какого-то шума, что конкретно его разбудило, он не помнит. Лёжа в кровати, он открыл глаза и в полутемках увидел, что у него в зале перед его кроватью стоят двое человек. Один из них был выше другого. Он спросил кто они такие и что им нужно в его доме. Но ему ничего не ответили, а сразу же набросились на него и стали избивать руками и ногами. Удары ему наносили по голове, туловищу, ногам. Каждый из них нанес ему не менее 5- 6 ударов. Он не успел им оказать практически никакого сопротивления, так как они застали его врасплох. Потом парни стащили его с кровати на пол. В этом момент ему удалось ухватиться за высокого парня, и он его тоже повалил на пол. После этого он с ним стал бороться на полу. В это время второй парень включил в комнате свет и также подошел к ним. Когда включился свет, он увидел, что оба парня были в матерчатых перчатках на руках и в масках на голове с прорезями на уровне глаз. Он увидел у подошедшего парня в руках нож. Он разглядел, что это был его столовый нож с деревянной рукояткой. В ходе борьбы он также заметил, что подошедший парень замахнулся на него ножом. Парень собирался нанести ему удар в область головы. Он моментально среагировал и перехватил его руку, вернее нож в руке. Он ухватился своей правой рукой за лезвие ножа и тем самым предотвратил удар. Схватив лезвие ножа, ему удалось выхватить нож у парня и отбросить его в сторону. Себе он, когда выхватывал у парня нож, порезал кисть. Все это время он продолжал бороться с высоким парнем. Когда он у того парня, который пониже ростом, отобрал нож, тот схватил деревянный табурет и им ударил его, а когда от удара этот табурет разбился, парень схватил второй такой же табурет и им стал бить его. Данными табуретами парень наносил ему удары в область головы, а также по туловищу. От этих ударов он почувствовал сильную боль в области головы, лица и туловища. Он решил больше не сопротивляться, так как побоялся, что парни его вообще могут убить. После этого парни взяли у него на мебельной стенке медицинский жгут и им связали ему руки. Затем парни стали с ним разговаривать. Они начали говорить, что они «кавказцы», что не ненавидят русских, говорили, что его кто-то из г. Омска «заказал», и что они должны его убить. Произнося все это, парни коверкали русскую речь, пытаясь говорить с кавказским акцентом, но у них это плохо получалось, было похоже, что они специально коверкают русскую речь. Также парни стали требовать у него передачи им денег, но он ответил, что у него нет денег. Тогда парни решили покрепче связать его. Они подобрали с пола в зале моток телевизионного кабеля белого цвета, связали его им и положили на кровать. Затем парни опять стали требовать у него передачи им денег. Он опять ответил, что у него нет денег. Тогда один из парней, который пониже ростом, принес из другой комнаты его топор, стал им махать перед ним и угрожать убийством. Он хоть и испугался за свою жизнь, но все- таки сказал, что денег у него нет. Тогда парень опять убрал куда-то топор и принес с собой бутылку «Уайт-спирита», которым стал обливать его и постель, говоря, что если он не даст им денег, они его сожгут. Также при парнях была стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под водки «Пшеничная» с жидкостью внутри. Они и этой жидкостью стали обливать его. Что это была за жидкость, он не знает. После всего произошедшего, он все равно сказал парням, что у него нет денег. Тогда высокий парень достал спички и пытался зажечь спичку, но у него ничего не вышло, так как он был в перчатках и ему было неудобно в них. Отказавшись от поджога, высокий парень остался возле него, а второй парень пошел сам искать в мебельной стенке что-либо ценное. Там на полке на видном месте парень сразу же обнаружил и забрал себе деньги в сумме 600 рублей - 1 купюра была достоинством в 500 рублей, а другие - 50 рублей. Затем этот же парень в одной из секций мебельной стенки нашел другие его деньги, которые также забрал себе. Там у него было 12000 рублей - все купюрами достоинством 1000 рублей. Потом парни увидели у него в зале начатую бутылку емкостью 0,25 литра с водкой «Белая береза». Они стали держать его голову и заливать в рот насильно водку. Для чего они это делали, он не знает. Потом также один из парней принес с кухни соль и рассыпал ее в зале. Он думает, что они хотели создать видимость, что он был пьяный и сам в доме все перевернул. Потом парни его развязали и тот, что повыше, отвел его в ванную, где сказал, чтобы он умылся. Когда он умылся, его опять провели в зал. Парень, который ниже ростом, принес с кухни бельевую веревку. Данной веревкой они ему сзади связали руки и ноги и положили рядом ножницы, сказав, что когда они уйдут, он может через час разрезать веревки и будет свободен. Перед уходом парень, который был ниже ростом, взял у него с журнального столика его мобильный телефон «<данные изъяты>» в виде «раскладушки» в корпусе черного цвета. После ухода парней, он достал спички и ими пережег веревку, которой был связан. Когда он освободился, то посмотрел на часы — время было 4 часа 45 минут. Всего у него указанные парни находились около 30 минут. После их ухода, он также обнаружил, что у него из зала пропала связка бананов. Бананов пропало 1 кг. Их он покупал накануне по цене 60 рублей за кг. Он запомнил, что на парне, который был ниже ростом были одеты спортивные брюки черного цвета, снизу по бокам на каждой штанине было по клину оранжевого цвета ( том 1 л.д. 240-241).

Потерпевший ФИО39 в судебном заседании пояснил, что парень, который был выше ростом- Прудников Д.М., его бил только руками и ногами по голове и туловищу. В то время как Цибренко А.В., являющийся его соседом, замахнулся на него топором, Прудников Д.М. сказал Цибренко А.В., что не нужно это делать. В настоящее время материальный ущерб, заявленный им в иске, со стороны Прудникова Д.М. ему возмещен, в связи с чем он отказался от заявленного им иска. Просил назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 31.03.2011 года около 4 часов утра он находился в центре р.п. Москаленки на личном автомобиле. В это время к нему подошли двое неизвестных ему парней, которые попросили его отвезти их в <адрес> Москаленского района. Он согласился. Парни сели в его автомобиль и попросили, чтобы он подъехал в дому <адрес> в р.п. Москаленки, затем поехали в деревню. Через час данные парни ему позвонили и попросили их забрать. Он их забрал, у них был в руках черный пакет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 31 марта 2011 года около 9 часов у нее двое парней купили две мужские куртки-ветровки черного цвета и двое спортивных штанов, две пары носков, 2 пары спортивных туфлей черного цвета. За все купленное они отдали около 4000 рублей, рассчитывались купюрами по 500 и 1000 рублей. Купив одежду и обувь, они переоделись у нее в павильоне. Свою старую одежду они сложили в пакеты. Переодевшись, они взяли пакеты со старой одеждой и ушли (том 2 л.д. 81-82).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что 31 марта 2011 года около 8 часов участковый уполномоченный расспрашивал его про Цибренко А.В. В это время к нему зашел ФИО9, которого также опросили. Через некоторое время к нему еще зашел ФИО12 - они сидели у него дома и разговаривали. Потом через некоторое время к нему домой снова приехали сотрудники ОВД и стали спрашивать о Цибренко А.В. и Прудникове Д.М., сказав, что те ночью совершили на кого-то разбойное нападение. Когда сотрудники ОВД уехали, и они втроем сидели на кухне, к нему домой зашли Цибренко А.В. и Прудников Д.М. Время было около 10 часов. На Цибренко А.В.и Прудникове Д.М. были надеты новые куртки. Также у них с собой был пакет, в котором были бутылки с вином, пивом, водкой. На их расспросы Цибренко А.В. и Прудников Д.М. сказали, что ничего не совершали, что Прудников Д.М. получил зарплату в ООО «Сибирский деликатес» и снял её в банкомате. Потом Прудников Д.М. и Цибренко А.В. стали говорить о том, что им надо поехать в г. Омск. Он и ФИО9 сказали, что поедут с ними, так как им надо было съездить в г. Омск по работе. ФИО9 по телефону вызвал такси. Они вышли на дорогу возле Москаленского РЭС. Туда подъехал ФИО13 на автомобиле «Ауди». Когда приехало такси, то он, ФИО9, Цибренко А.В. и Прудников Д.М., поехали в г. Омск. Когда они сели в автомобиль, то Цибренко А.В. и Прудников Д.М. сказали, что от автобусной остановки надо забрать их пакеты с вещами. Они подъехали к этой остановке, где лежали три пакета с вещами. Он и ФИО9 вышли из машины, взяли эти пакеты и положили их в багажник автомобиля. Потом Цибренко А.В. и Прудников Д.М. сказали, что это их рабочая одежда. ФИО9 сказал ФИО13, что надо поехать в г. Омск через с. Помурино Москаленского района, мимо лагеря «Березка». Они поехали в том направлении, но когда проехали поворот на лагерь «Березка», то увидели, что дорога заметена и проехать по ней нельзя. Он с ФИО9 вышли из машины, чтобы посмотреть дорогу. Когда они стояли на улице возле машины, то Цибренко А.В. и Прудников Д.С. сказали, чтобы они выбросили их пакеты с вещами, которые лежали в багажнике. Они открыли багажник, достали пакеты с вещами, отнесли их в сторону и затолкали в снег. Потом они развернулись, через р.п. Москаленки выехали на автотрассу «Омск-Челябинск» и поехали в Омск. По дороге они договорились с Цибренко А.В. и Прудниковым Д.С. встретиться в г. Омске после того, как решат все свои вопросы. Он попросил у Цибренко А.В. денег, сказал, что в городе ему надо будет рассчитываться за проезд. Цибренко А.В. дал ему 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. На автомобиле где-то за п. Лузино Омского района пробили колесо. До Омска они доехали вчетвером на автомобиле «маршрутке». В «маршрутке» он отдал Цибренко А.В. назад 2000 рублей. В г. Омске они все вместе съездили на ул. Лермонтова, где он и ФИО9 решали вопрос по трудоустройству. Затем они все вместе поехали на железнодорожный вокзал, чтобы оттуда поехать в р.п. Москаленки. На железнодорожном вокзале Цибренко А.В. и Прудников Д.М. разговаривали между собой. Из их разговора он понял, что они хотели остаться в г. Омске, но они не смогли кому-то дозвониться. Потом они сказали, что хотят ехать в с. Ильичевка Москаленского района. Он и ФИО9 на маршрутном такси поехали в р.п. Москаленки, а Цибренко А.В. и Прудников Д.М. говорили о том, что хотят на автобусе поехать до п. Лузино Омского района, а потом в с. Ильичевка Москаленского района. Когда он находился в г. Омске, то из разговоров Цибренко А.В. и Прудникова Д.М. между собой, он стал догадываться о том, что те вдвоем всё-таки совершили разбойное нападение, о котором у него спрашивали сотрудники ОВД (том 1 л.д. 235-236).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.237-238) аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 свидетель ФИО9 также показал, что в ходе распития спиртного Цибренко А.В. достал мобильный телефон – «раскладушку», сломал его, а он взял обломки этого телефона и бросил в снег в камыши, которые растут за домом ФИО18

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29. следует, что он в ночь с 30 на 31 марта 2011 года совместно с Прудниковым Д.М. и Цибренко А.В. распивали спиртные напитки у Прудникова Д.М. дома, то есть <адрес> в р.п. Москаленки. Около 2 часов 31 марта 2011 года он ушел домой. Когда он уходил, Прудников Д.М. и Цибренко А.В. оставались в указанной квартире и продолжали распивать спиртное, которое у них оставалось Что делали Прудников Д.М. и Цибренко А.В. после его ухода, он не знает(том 1 л.д. 227-228).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, которая показала, что с 2008 года она сожительствует с Прудниковым Д.М., с которым проживала в съемной квартире в р.п. Москаленки Омской области <адрес>. 30 марта 2011 года Прудников Д.М. около 06:00 часов пришел домой с работы и лег спать. Она около 08:30 часов пошла на работу, а Прудников Д.М. еще спал. Около 16:00 часов она позвонила на его мобильный телефон для того, чтобы узнать распивает он спиртное или нет, так как они из за его пьянок постоянно ругаются. Прудников Д.М. ей пояснил, что он находится в с. Клаус Москаленского района и придет домой вечером. Ей показалось по голосу, что Прудников Д.М. был трезв. Позднее она Прудникову Д.М. звонила около 18:00 часов, тот был уже выпивший и сказал, что находится в с. Гольбштад Москаленского района Омской области, но у кого и с кем он находится, Прудников Д.М. ей не говорил. После окончания работы, она пошла домой к своей матери, так как поняла, что Прудников Д.М. пьет спиртное и ей не хотелось с ним встречаться и ругаться. Около 23:00 часов ей на мобильный телефон позвонил Прудников Д.М. и сказал, что он сейчас вместе со своими друзьями приедет к ним в квартиру <адрес>. На момент телефонного разговора с ней Прудников Д.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как его речь была невнятной. Она сказала Прудникову Д.М., чтобы он к ним домой не приезжал, так как будут ругаться соседи. После этого она свой мобильный телефон поставила в режим «без звука» и легла спать. 31 марта 2011 года она проснулась около 08:30 часов посмотрела на свой мобильный телефон, на котором высветился один непринятый вызов, номер был ей не знаком, время звонка было примерно в 04:47 часов 31 марта 2011 года. 31 марта 2011 года в утреннее время она звонила Прудникову Д.М., но его телефон был отключен. Затем ей на мобильный телефон прислала сообщение сестра Прудникова Д.М. - ФИО16 Она перезвонила ей, и та рассказала, что к ней домой в <адрес> Москаленского района Омской области 31 марта 2011 года в то время, когда она уходила на утренюю дойку на ферму, приезжали Прудников Д.М. и Цыбренко А.В. Её сын видел их и видел, что Прудников Д.М. и Цыбренко А.В. приезжали на автомобиле такси. (том 1 л.д. 233-234 ).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что, у него в личном пользовании имеется автомобиль «Ауди 100», на котором он иногда занимается частным извозом. 31 марта 2011 года около 10 часов он выехал на своем автомобиле в центр р.п. Москаленки. В это время ему позвонил ФИО9 и сказал, что ему надо поехать со знакомыми в г. Омск и попросил его отвезти их. Он согласился. ФИО9 ему сказал, что их надо забрать в южной части р.п. Москаленки в районе элеватора. Он поехал в указанное место. ФИО9 находился там со своими знакомыми Цибренко А.В., Прудниковым Д.М., ФИО18 Они ему сказали, что всем им надо в г. Омск. ФИО9 показал на Цибренко А.В. и Прудникова Д.М. и сказал, что те едут на работу, а он с ФИО18 едет в г. Омск отдыхать. Цибренко А.В. и Прудников Д.М. были одеты в черные куртки и черные спортивные штаны. Все они сели к нему в машину. Цибренко А.В. или Прудников Д.М. отдали ему деньги в сумме 1200 рублей за поездку. Затем также кто-то из них сказал, что надо остановиться возле автобусной остановки на ул. Рабочая и там забрать пакеты с рабочей одеждой. Он подъехал к указанной остановке. Затем ФИО9 и ФИО18 вышли из машины, взяли за остановкой три пакета с какой-то одеждой и положили их в багажник машины. Потом все сели в машину, и ФИО9 ему сказал, что надо поехать в г. Омск через с. Помурино Москаленского района, мимо лагеря «Березка». Он поехал по дороге указанной ФИО9 Но когда проехали поворот на лагерь «Березка», то он увидел, что дорога заметена. Он сказал, что надо ехать обратно и ехать в г. Омск по трассе. Тогда кто-то из парней сказал, что надо выбросить пакеты с одеждой. ФИО9 и ФИО18, выйдя из машины, достали из багажника пакеты с одеждой, отошли в сторону и закопали пакеты в снег. Вернувшись в р.п. Москаленки, они выехали на трассу «Омск-Челябинск» и поехали в г. Омск. Не доезжая до г. Омска, на его автомобиле спустило колесо. Он остановился. Все парни вышли из машины и потом на маршрутном такси уехали в сторону г. Омска. Пока ехали по дороге, то или Цибренко А.В., или Прудников Д.М., пытались дозвониться по мобильному телефону ФИО9 кому-то, но не смогли дозвониться и кто-то из них сказал, что их наверное ищут и телефон прослушивают, поэтому они не могут дозвониться. О том, что парни, которых он вез в г. Омск вместе с ФИО9 и Виктором, совершили разбой и похитили деньги у кого-то, он узнал позже от сотрудников милиции.(том 2 л.д. 44-45).

Согласно заключению эксперта № 309 от 22.04.2011 на доставленных для исследования: спортивных брюках с оранжевыми вставками; кухонном ноже; марлевом тампоне (смыве с места происшествия); зубе; бутылке из-под водки; 4-х фрагментах резинового жгута; фрагменте веревки; антенном кабеле; фрагментах табурета и сидении от табурета обнаружены следы крови человека <данные изъяты> группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего ФИО39 (том 2 л.д. 131-143).

Согласно протоколу выемки вещей у Цибренко А.В. от 05.04.2011 года у обвиняемого Цибренко А.В. были изъяты спортивная куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, спортивные туфли черного цвета, которые он приобрел в торговом павильоне на рынке р.п. Москаленки на похищенные у потерпевшего ФИО39 деньги (том 2 л.д. 152-153).

Согласно протоколу выемки вещей у Прудникова Д.М. от 05.04.2011 года у обвиняемого Прудникова Д.М. были изъяты спортивная куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета, спортивные туфли черного цвета, которые он приобрел в торговом павильоне на рынке р.п. Москаленки на похищенные у потерпевшего ФИО39 деньги (том 2 л.д. 155-156).

Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года подтверждается, что были осмотрены 2 пары спортивных брюк черного цвета, 2 спортивных куртки черного цвета, 2 пары спортивных туфель черного цвета, изъятых в ходе выемки 05.04.2011 года у обвиняемых Цибренко А.В. и Прудникова Д.М., с указанием их индивидуальных признаков (том 2 л.д. 200). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств данные вещи были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 201).

Протоколом осмотра предметов от 22.04.2011 года подтверждается, что были осмотрены топор и пустая бутылка из под водки «Пшеничная мягкая», изъятых 31.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия — <адрес> р.п. Москаленки, с указанием их индивидуальных признаков (том 2 л.д. 206-207), которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.04.2011 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 208).

Протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года подтверждается, что были осмотрены: нож, антенный кабель, 4 куска медицинского жгута, кусок веревки из пропилена, стеклянная пустая бутылка емкостью 0.25 литра, кусок марли с веществом бурого цвета, зуб, 10 деревянных фрагментов от разбитых табуретов с указанием их индивидуальных признаков. (том 2 л.д. 220-222), которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.04.2011 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 223).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ФИО39. следует, что ФИО39 желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 31 марта 2011 года около 04 часов ворвались к нему в дом по <адрес> в р.п. Москаленки, избили его, связали, угрожали убийством и завладели его имуществом на сумму 13230 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб (том 1 л.д. 73).

Из протокола осмотра места происшествия от 31 марта 2011 года видно, что был осмотрен дом , расположенный по <адрес> в р.п. Москаленки Омской области, с указанием его месторасположения и планировки. В ходе осмотра указанного дома были изъяты: пустая стеклянная бутылка из под водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5 литра, нож с пятнами бурого цвета на клинке, 4 куска жгута с пятнами бурого цвета, антенный кабель с пятнами бурого цвета, кусок веревки из полипропилена, пустая бутылка стеклянная из под водки «Белая береза» емкость 0,25 литра с пятнами бурого цвета, кусок марли с веществом бурого цвета, зуб, топор, фрагменты табуретов, след обуви. В ходе осмотра следов взлома не обнаружено. В комнатах дома беспорядок (том 1 л.д.74-86).

Из протокола осмотра места происшествия от 01.04.2011 года видно, что был осмотрен участок местности, расположенной в восточной части от <адрес> в р.п. Москаленки Омской области. В ходе осмотра на данном участке местности была обнаружена и изъята крышка от мобильного телефона «Самсунг» с дисплеем (том 1 л.д. 40-43).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 124/21 от 11.04.2011 года повреждения у ФИО39 1953 г.р. в виде кровоподтеков лица, брюшной стенки, левого бедра, ссадин головы, левого лучезапястного сустава, ушиба мягких тканей лица вреда здоровью не причинили. Данные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов. Повреждения в виде ран пальцев правой кисти, причинили легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Данные повреждения причинены предметом имеющим режущие свойства. Срок причинения данных повреждений не противоречит свидетельствуемым, то есть 31.03.2011 г. (том 2 л.д. 32).

В протоколе явки с повинной Цибренко А.В. сообщил о совершенном им в ночь на 31 марта 2011 года совместно с Прудниковым Д.М. разбойном нападении с незаконным проникновением в жилище по <адрес> в р.п. Москаленки на ФИО39 и хищении у последнего денежные средства в размере 12600 рублей и мобильный телефон»<данные изъяты>» (том 2 л.д. 48).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Прудникова Д.М. на месте от 02.04.2011 года подозреваемый Прудников Д.М. подтвердил данные им показания и в ходе проверки показаний на месте указал на место, где он совместно с Цибренко А.В. спрятали принадлежащую им одежду, в которой они совершали разбойное нападение на ФИО39, а именно в снегу у проселочной дороги «Москаленки - Элита», у поворота на лагерь «Березка». Указанная одежда в ходе следственного действия была изъята и упакована (том 2 л.д. 63-66).

Из протокола осмотра предметов от 02.04.2011 года видно, что были осмотрены спортивная шапка черного цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, куртка черного цвета, куртка серого цвета, спортивные штаны черного цвета с оранжевыми вставками, изъятые в ходе проверки показаний подозреваемого Прудникова Д.М. на месте 02.04.2011 года и крышка от мобильного телефона «Самсунг» с дисплеем, изъятая в ходе осмотра места происшествия 01.04.2011 года, с указанием их индивидуальных признаков (том 2 л.д. 67-70). Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.04.2011 года были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств спортивная шапка черного цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, куртка черного цвета, куртка серого цвета, спортивные штаны черного цвета с оранжевыми вставками и крышка от мобильного телефона «Самсунг» (том 2 л.д. 71).

По факту кражи у ФИО37:

В ходе судебного заседания подсудимый Цибренко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, при этом отказался от дачи показаний в соответствии с разъясненной им ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Цибренко А.В. следует, что в начале марта 2011 года, возвращаясь поздно ночью домой он увидел, что в одном из окон на первом этаже <адрес> в р.п. Москаленки открыта форточка. Он решил через данную форточку проникнуть в квартиру для того, чтобы оттуда что-нибудь похитить. Он влез в кухню квартиры через форточку. Там он изнутри открыл оконные створки, для того чтобы в дальнейшем было легче вылезти из квартиры, а затем прошёл в комнату. Хозяева квартиры спали на диване около дверного проёма, свет в квартире был включен, так как он всё отлично видел. В комнате со стула около дивана он взял мобильный телефон «Самсунг» и положил его себе в карман спортивных брюк. Затем подошел к телевизору, отключил розетки от электропитания, отсоединил провода от ДВД-плеера и забрал его. В левом дальнем углу на компьютерном столе стоял компьютер из системного блока которого он похитил USB модем «БиЛайн». Вернувшись в кухню, он заглянул в холодильник и вытащил оттуда полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось мясо весом около 5-ти килограмм. Затем он взял ДВД- плеер в руки и вылез через открытое им окно из квартиры. На улице, он положил ДВД-плеер около входной двери подъезда, а затем вернулся назад в кухню квартиры для того, чтобы забрать пакет с мясом. Он успел выкинуть пакет с мясом на улицу, а потом в кухню вошел мужчина. Данный мужчина выгнал его из квартиры в подъезд и закрыл за ним дверь. Похищенный ДВД-плеер, мобильный телефон «Самсунг» и USB модем «БиЛайн», он этот же день продал незнакомому таксисту за 600 рублей. Похищенное мясо он попросил своего знакомого ФИО21, чтобы тот занёс к нему домой, то есть на <адрес>.п. Москаленки. Вырученные деньги он потратил на спиртное (т.2 л.д. 93-95).

Потерпевшая ФИО37 в судебном заседании пояснила, что в 5 часов утра 13 марта 2011 года они с мужем проснулись от шума. Она увидела на кухне Цибренко А.В., который держал окно. На вопрос ее мужа: «Что он тут делает?» тот ответил, что приехал за ней. После чего муж ударил его пару раз и выгнал из дома. Позднее они обнаружили пропажу мобильного телефона «<данные изъяты>» DVD-плеера «<данные изъяты>», USB модема «БиЛайн», мяса - свинины и куриных крылышек, колбасы и сметаны. В момент обнаружения у себя в жилом помещении Цибренко А.В. она не подозревала, что он похитил ее имущество. Все похищенное вернули сотрудники ОВД, ущерб возмещен. Мера наказания – на усмотрение суда.

Свидетель ФИО19 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО37

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с Цибренко А.В. 12.03.2011 года Цибренко А.В. ушел из дома, а позднее ФИО21 принес ей пакет с мясом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что 13 марта 2011 года около 7 часов к нему домой пришел его знакомый Цибренко А.В., в руках у него был ДВД проигрыватель марки «ВВК». Также Цибренко А.В. показал ему мобильный телефон в форме «раскладушки», названия которого он не помнит. Также в руках у Цибренко А.В. был черный полиэтиленовый пакет, в котором, как он позже узнал, находилось мясо. Цибренко А.В. попросил у него мобильный телефон и вызвал такси к дому, при этом пояснил, что хочет продать указанные вещи таксисту. Через некоторое время к дому приехал автомобиль такси, Цибренко А.В. подошел к такси и стал разговаривать с водителем. Позже он узнал от Цибренко А.В., что водитель такси заплатил ему за все 600 рублей. Потом он с Цибренко А.В. поехали по просьбе последнего к Цибренко А.В. домой на <адрес> в р.п. Москаленки, он передал его жене пакет с мясом. По весу мяса было в данном пакете около 5 кг (том 2 л.д. 202-203).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что в начале марта 2011 года около двух часов ночи в квартире у ФИО23 распивал спиртное с ней, ФИО24 и Цибренко А.В. В ходе распития спиртного ФИО24 выгнал из квартиры Цибренко А.В. Через некоторое время Цибренко А.В. вернулся и в руках у него был ДВД-плеер в корпусе серого цвета. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что по соседству от квартиры ФИО23 похитили ДВД-плеер, мобильный телефон (том 1 л.д. 226).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что в ночь с 12 на 13 марта 2011 года он находился в квартире у ФИО23 распивал спиртное с ней и ФИО22 Примерно около 24 часов к ним пришел неизвестный ему на тот момент парень. Позже стало известно, что это был Цибренко А.В. Они немного побеседовали, а потом у него с Цибренко А.В. возникла из-за чего-то ссора, и он его прогнал из квартиры. Около 03-04 часов в двери квартиры кто-то постучал и по разговору, по голосам, он узнал, что это опять пришел Цибренко А.В. С какой целью Цибренко А.В. приходил в квартиру и что в тот момент было при нем, он не знает (том 2 л.д. 226).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что 13 марта 2011 года ему позвонил диспетчер и сообщил, что имеется заявка такси на адрес: р.п. Москаленки <адрес>. Когда он приехал к указанному адресу, то к нему подошел неизвестный ему молодой человек возрастом около 20-25 лет и предложил ему купить DVD-плеер «BBK» серого цвета, мобильный телефон «Самсунг» раскладной и USB модем «БиЛайн», пояснив, что данные вещи принадлежат ему, и что он хочет их продать, так как ему срочно нужны деньги. Он согласился купить у парня DVD-плеер «BBK», USB модем «БиЛайн» и мобильный телефон «Самсунг» за 600 рублей и отдал парню указанную сумму денег. После этого к ним подошел еще один неизвестный ему мужчина, и они оба сели к нему в автомобиль, при этом у них с собой был черный полиэтиленовый пакет и по их разговору он понял, что в пакете находилось какое-то мясо. Парни ему сказали, что им нужно ехать на <адрес>. Подъехав к указанному адресу, второй мужчина вышел из машины вместе с полипропиленовым пакетом и зашёл в дом, а парень, который продавал ему вещи, остался в машине. Через 2-3 минуты мужчина вернулся из дома, но уже без пакета и сел в машину. Затем он их отвёз обратно на <адрес>. Позже от сотрудников милиции он узнал, что USB модем «БиЛайн», DVD-плеер «BBK» и мобильный телефон «Самсунг» краденные и добровольно выдал их сотрудникам милиции (том 1 л.д. 152-153).

Из заявления ФИО37 видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 13.03.2011 года около 5 часов незаконно через окно проникло в ее квартиру и похитило имущество, причинив тем самым материальный ущерб (том 1 л.д. 46).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2011г. подтверждается, что в ходе осмотра квартиры , расположенной в двухэтажном доме по ул. <адрес> в р.п. Москаленки на первом этаже, было обнаружено, что правая крайняя створка окна кухни была открыта, средняя створка окна стоит в коридоре. Створки внешней рамы окна закрыты, форточка не заперта. В ходе осмотра на внутренней стороне форточки были обнаружены и изъяты на отрезки липкой ленты «скотч» 7 следов пальцев рук. В ходе осмотра прилегающей с улицы к окну кухни территории, на снежной поверхности был обнаружен и изъят объемный след обуви (том 1 л.д. 47-52).

Из заключения эксперта №18 от 24 марта 2011 года следует, что на отрезках липкой ленты «скотч», изъятых при осмотре места происшествия 13.03.2011 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО37, из квартиры дома по ул. <адрес> в р.п. Москаленки Омской области, имеется семь следов ногтевых фаланг пальцев рук пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук №№ 1-6 оставлены большим, указательным, средним и безымянным пальцами правой руки, указательным пальцем и мизинцем левой руки ФИО19, а след пальца руки №7 оставлен большим пальцем левой руки Цибренко <данные изъяты>, <данные изъяты> (том 1 л.д. 171- 178).

Из протокола выемки от 25.03.2011 года видно, что в помещении ОВД по Москаленскому району у подозреваемого Цибренко А.В. была изъята одна пара мужских ботинок (том 1 л.д. 195-196). Согласно заключению эксперта № 19 от 26.03.2011 года след обуви, изъятый при осмотре места происшествия 13.03.2011 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО37 из квартиры дома по ул. <адрес> в р.п. Москаленки Омской области, пригоден для идентификации обуви его оставившей по групповым признакам. Данный след обуви оставлен подметочной, промежуточной и каблучной частями подошвы ботинка для левой ноги, изъятой у Цибренко А.В., либо другой обувью с аналогичными размерными характеристиками, рисунком подошвы обуви и размерами элементов рисунка (том 1 л.д. 205-210).

Постановлением от 27 марта 2011 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 1 пара мужских ботинок (том 1 л.д. 218). Данная пара мужских ботинок была осмотрена и описана в протоколе осмотра предметов от 27.03.2011 года с указанием их размерных характеристик, внешним описанием и указанием их индивидуальных признаков (том 1 л.д. 219-220).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.03.2011 г. видно, что была осмотрена квартира дома по ул. <адрес> в р.п. Москаленки, где в кухне со стола был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось 5 кусков свинины без костей и прозрачный полиэтиленовый пакет с замороженными куриными крылышками (том 1 л.д. 63-64).

Согласно акту контрольного взвешивания в торговом павильоне в р.п. Москаленки по <адрес> было произведено контрольное взвешивание пяти кусков мяса свинины и куриных крылышек, изъятых в ходе осмотра места происшествия 13.03.2011 года. В результате взвешивания вес свинины составил 4 килограмма, а вес куриных крылышек составил 1 кг (том 1 л.д. 65).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.03.2011 года видно, что был осмотрен автомобиль «Ниссан-Вингроуд», стоящий у <адрес> в с. Екатериновка Москаленского района Омской области. В ходе осмотра указанного автомобиля с его заднего сиденья были изъяты мобильный телефон «<данные изъяты>», ДВД-плеер «<данные изъяты>» и USB-модем «Билайн» (том 1 л.д. 67-68).

Постановлением от 17.03.2011 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 5 кусков мяса свинины весом 4 кг. и куриные крылышки весом 1 кг (том 1 л.д. 148). Из протокола осмотра предметов от 17.03.2011 года видно, что были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу — 4 кг. мяса свинины и 1 кг. куриных крылышек (том 1 л.д. 149).

Постановлением от 23.03.2011 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств USB модем «БиЛайн» <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, DVD-плеер «<данные изъяты>” серийный номер <данные изъяты> (том 1 л.д. 158). Согласно протоколу осмотра предметов от 23.03.2011 года были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу USB модем «БиЛайн» <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, DVD-плеер «BBK <данные изъяты>” серийный номер <данные изъяты>, с описанием и указанием индивидуальных признаков (том 1 л.д. 159-160).

Согласно счет- фактуре от 22.04.2011 года, выданной магазином «Руслан», стоимость DVD проигрывателя «<данные изъяты>» составляет 2000 рублей, стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» - 3500 рублей, USB-модема «Билайн» - 999 рублей (том 1 л.д. 114).

Квитанцией из магазина ИП ФИО26. подтверждается стоимость 1 кг. мяса свинины которая составляет 213 рублей, 1 кг. куриных крылышек - 75 рублей (том 1 л.д. 116).

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Цибренко А.В. на месте от 27.04.2011 года обвиняемый ФИО1 полностью подтвердил ранее данные им показания, указав точное расположение окна, ведущего в квартиру ФИО37, через которое он проникал внутрь, а также указал точное месторасположение похищенного им из квартиры имущества (том 2 л.д. 238-241).

По факту хищения у ФИО38:

В ходе судебного заседания подсудимый Цибренко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, при этом отказался от дачи показаний в соответствии с разъясненной им ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Цибренко А.В. следует, что 30 марта 2011 года в вечернее время он распивал спиртные напитки дома у ФИО27 На улице уже было темно, так как время было около 23 часов. Он решил, пока все сидят дома, выйти вроде как покурить, а самому посмотреть, что можно похитить у ФИО27 Он вышел в коридор, взял стоящую у входной двери алюминиевую флягу, которая была примерно наполовину наполнена водой, вытащил ее на улицу под навес, где вылил содержимое фляги на землю, а саму флягу вынес за ограду и положил в сторонке, чтобы ее никто не увидел. Потом он вернулся на веранду дома, взял пустой газовый баллон ёмкостью 50 литров. и вынес на улицу за ограду, где также положил его возле фляги. Потом он вернулся в дом и сел со всеми за стол. Никто ничего не заметил и не спрашивал у него, куда он выходил. Они допили все спиртное, и все были изрядно пьяны. Через некоторое время к дому подъехало такси, которое они вызвали и он вышел из дома первым. Он взял за оградой сначала флягу и подошел с ней к автомобилю, где попросил таксиста ФИО28 открыть багажник автомобиля. ФИО28 открыл багажник, и он положил туда похищенную им флягу, а потом принес и положил туда же газовый баллон. Когда он закрыл багажник автомобиля, из дома вышли Прудников Д.М., ФИО29, ФИО30 и ФИО31 сели в автомобиль, и они все поехали в р.п. Москаленки. Никому из присутствующих он не говорил о том, что совершил хищение у ФИО27 Флягу у него купил за 200 рублей ФИО28, а газовый баллон поставил на квартире Прудникова Д.М., сказав, что заберет его позже (т.2 л.д. 232-233).

Потерпевшая ФИО38 в судебном заседании пояснила, что 30 марта 2011 года у них дома были гости, в том числе Прудников Д.М. и Цибренко А.В., которые употребляли алкоголь с ее мужем, а она пошла спать. Когда проснулась, то увидела, что нет фляги и газового баллона. В настоящее время ущерб возмещен полностью - все вернули сотрудники ОВД, претензий не имеет, просит Цибренко А.В. строго не наказывать.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО38

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что 30 марта 2011 года вечером он распивал спиртное у своей соседки ФИО31, проживающей в р.п. Москаленки по <адрес>. вместе с ФИО31, ФИО30 и Цибренко А.В. Около 22 часов по приглашению Прудникова Д.М. они поехали на автомобиле ФИО28 в <адрес> домой к ФИО27, где они распивали спиртное около 1 часа вместе ФИО27 и Прудниковым Д.М. Затем Прудников Д.М., Цибренко А.В., ФИО31 и ФИО30 уехали с ФИО28 Когда они приехали на <адрес> к дому ФИО31, та вместе с ФИО30 вышли из автомобиля и ушли к ней домой. Находясь в автомобиле, Цибренко А.В. сказал, что у него есть фляга и ее нужно продать. ФИО1 сказал, что данная фляга находится в багажнике автомобиля, но как она там оказалась, он не пояснял. ФИО28 купил у Цибренко А.В. данную флягу за 200 рублей. После этого он, Прудников Д.М. и Цибренко А.В. вышли из автомобиля. Цибренко А.В. открыл багажник автомобиля ФИО28 и вытащил оттуда большой газовый баллон емкостью 50 литров. Потом Цибренко А.В. в квартире у Прудникова Д.М. рассказал им, что он указанные флягу и газовый баллон похитил из дома ФИО32, когда они сидели и распивали там спиртное ( том 2 л.д. 245-246).

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО33 следует, что 30.03.2011г. вечером она распивал спиртное вместе с ФИО29, ФИО30 и Цибренко А.В. Около 22 часов по приглашению Прудникова Д.М. они поехали на автомобиле ФИО28 в с. Гольбштадт Москаленского района домой к ФИО27, где они распивали спиртное около 1 часа вместе ФИО27 и Прудниковым Д.М. Затем Прудников Д.М., Цибренко А.В., ФИО31 и ФИО30 уехали с ФИО28 (том 2 л.д.198-199)

Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО30 аналогичны показаниям свидетеля ФИО33(том 2 л.д. 190-191).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что 30 марта 2011 года около 21 часа на своем автомобиле ВАЗ-2108 он по просьбе ФИО29, увез в с. Гольбштадт Москаленского района ФИО29, ФИО31, ФИО30 и неизвестного ему на тот момент парня, про которого он позже узнал, что он Цибренко А.В., где высадил их возле дома, на который ему указал ФИО29 Примерно через час после этого, ему на мобильный телефон позвонил ФИО29 и попросил, чтобы он их забрал из с. Гольбштадт от того же дома. Кто-то один из них принес пустую алюминиевую флягу емкостью 40 литров и большой газовый баллон, которые были помещены в багажник автомобиля. Потом к нему в автомобиль сели ФИО29, Цибренко А.В., ФИО30, ФИО31 и Прудников Д.М. Они все были изрядно пьяны. Он подумал, что Цибренко А.В. проживал в том доме и взял там свои вещи. Потом он их всех отвез на <адрес> к дому ФИО31 ФИО31 и ФИО30 вышли. Кто-то из оставшихся парней стал говорить, что хочет продать указанные флягу и баллон и он купил у них флягу 200 рублей. Потом все вышли из автомобиля. Кто - то из них вытащил из багажника автомобиля газовый баллон и он уехал (том 2 л.д. 188-189).

Из заявления ФИО38 видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 30 марта 2011 года из ее дома по <адрес> в с. Гольбштадт Москаленского района похитили газовый баллон и флягу, причинив ей материальный ущерб (том 1 л.д. 106).

В протоколе явки с повинной Цибренко А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 30 марта 2011 года он с веранды дома ФИО27 в с. Гольбштадт Москаленского района Омской области тайно похитил газовый баллон (том 1 л.д. 104 ).

Из протокола осмотра места происшествия от 01.04.2011 года видно, что в помещении ОВД по Москаленскому району с участием ФИО28 была изъята алюминиевая фляга ёмкостью 40 литров (том 1 л.д. 108-109). Справкой о стоимости от ООО «Энергия» стоимость алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров составляет 2730 рублей (том 1 л.д. 117).

Из протокола осмотра видно, что была осмотрена <адрес> в р.п. Москаленки Омской области с указанием ее индивидуальных признаков. В ходе осмотра был изъят газовый баллон (том 2 л.д.74-76). Справкой о стоимости от ОАО трест «Исилькульмежрайгаз» стоимость пустого газового баллона ёмкостью 50 литров составляет 1656 рублей (том 1 л.д. 111).

Постановлением от 16 апреля 2011 года были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств пустой газовый баллон ёмкостью 50 литров и алюминиевая фляга ёмкостью 40 литров (том 2 л.д. 176). Из протокола осмотра предметов от 16.04.2011 года, следует, что осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу — газовый баллон и фляга, с их описанием, размерами и указанием их индивидуальных признаков (том 2 л.д. 177).

Из протокола проверки показаний обвиняемого Цибренко А.В. на месте от 27.04.2011 года видно, что обвиняемый Цибренко А.В. полностью подтвердил данные им ранее показания, указав точное местоположение принадлежащего ФИО38 дома, а так же указал точное месторасположение похищенного им имущества, а именно фляги в коридоре дома и газового баллона на веранде дома (том 2 л.д. 234-237).

Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от 07.04.2011г. №294/А Цибренко А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Особенности психики Цибренко А.В. выражены не столь значительно и не лишали его в период инкриминируемых ему деяний, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний у Цибренко А.В. не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Цибренко А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 2 л.д. 110-114).

Исследовав доказательства в их совокупности, судья находит вину подсудимых Прудникова Д.М., Цибренко А.В. в содеянном установленной и доказанной.

Действия подсудимого Прудникова Д.М. (по факту хищения у потерпевшего ФИО36) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, а именно судом было установлено, что Прудников Д.М. с помощью найденной у дома монтировкой сорвал пробой с входной двери, что позволило ему незаконно проникнуть в жилой дом, откуда тайно похитил музыкальный центр «Aiwa» с акустической колонкой, телевизор «TCL DT-21368 SG».У подсудимого Прудникова Д.М. не было законных оснований для проникновения в жилище.

Действия подсудимого Прудникова Д.М. (по эпизоду в отношении ФИО39) суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом было установлено, что Прудников Д.М. по предварительному сговору с Цибренко А.В. в целях хищения имущества потерпевшего ФИО39, совместно напали на него, применив насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО39, а также использовали угрозы применения такого насилия. Подсудимые совместно и согласованно наносили удары руками и ногами по туловищу и жизненно важному органу потерпевшего- голове, подвергая жизнь и здоровье ФИО39 опасности. Цибренко А.В. также наносил удары по голове и туловищу потерпевшему с использованием табурета, причинил легкий вред здоровью потерпевшего при использовании ножа, угрожая потерпевшему, поранил ему кисть, что также являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Подавив сопротивление со стороны потерпевшего, подсудимые связали его и стали требовать передачи им денег, при этом угрожали ФИО39, в случае если тот не даст им денежные средства, убийством, поджогом, т.е. применением насилия, опасного для жизни. Согласно показаниям потерпевшего ФИО39 исходя из сложившейся обстановки он реально воспринимал эти угрозы. В результате данного разбойного нападения на ФИО39 у потерпевшего подсудимые похитили денежные средства, мобильный телефон со вставленной в него сим- картой и связку бананов, которыми в последующем распорядились по своему усмотрению.

Такой квалифицирующий признак в действиях подсудимых Прудникова Д.М. и Цибренко А.В. как «совершение группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. Так до совершения разбойного нападения на ФИО39 состоялся между Прудниковым Д.М. и Цибренко А.В. сговор, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО39 в целях хищения его имущества. Из исследованных судом показаний подсудимых Прудникова Д.М. и Цибренко А.В. следует, что они решили проникнуть в дом ФИО39 незаметно для того, чтобы тот ничего не заметил, попробовать самим найти что- нибудь ценное, а потом, если не найдут ничего ценного, то решили избить ФИО39 для того, чтобы тот испугался и отдал все ценное. Подойдя к дому ФИО39, подсудимые с целью сокрытия своей внешности и следов преступления, надели на голову заранее изготовленные ими маски, а на руки перчатки, затем они незаконно совместно проникли в дом потерпевшего. Зайдя в комнату, в которой на кровати спал ФИО39 и увидев, что тот проснулся и начал вставать с кровати, подбежали к нему, совместно и согласованно стали наносить ему удары руками и ногами. В ходе судебного заседания было установлено, что данные удары они совместно руками и ногами наносили потерпевшему по туловищу и голове, являющейся жизненно важным органом. Кроме того, подсудимые в ходе пребывания в доме потерпевшего совместно угрожали ему убийством, поджогом, если он не передаст им денежные средства. Данные угрозы потерпевший воспринимал реально.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, а именно судом было установлено, что Цибренко А.В. совместно с Прудниковым Д.М. через незапертые двери незаконно проникли в жилое помещение потерпевшего ФИО39 У подсудимых Цибренко А.В., Прудникова Д.М. не было законных оснований для проникновения в жилище. Кроме того, виновные проникли в жилище в ночное время, свет в доме был выключен, потерпевший разрешение заходить в жилое помещение не давал.

Наличие в действиях подсудимого Цибренко А.В. квалифицирующего признака «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» было доказано при рассмотрении дела, поскольку под предметами используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Судом было установлено, что Цибренко А.В. наносил потерпевшему удары также табуретом по туловищу и голове, являющейся жизненно важным органом. Кроме того, Цибренко А.В. угрожал потерпевшему ножом, ФИО39 выхватил у Цибренко А.В. данный нож, в результате чего потерпевшему была повреждена кисть руки, что причинило легкий вред его здоровью. Кроме того, Цибренко А.В. угрожал потерпевшему топором, демонстрируя его перед потерпевшим. Таким образом, Цибренко А.В., взяв в доме потерпевшего табурет, нож, топор, применял их как предметы, используемые в качестве оружия по отношению к потерпевшему ФИО39, ставя жизнь и здоровье потерпевшего в опасность.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимому Прудникову Д.М. квалифицирующий признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», поскольку в судебном заседании было установлено, что между подсудимыми не было предварительного сговора на применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия в отношении ФИО39 К месту совершения преступления они направлялись без оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Прудников Д.М. при совершении разбойного нападения на ФИО39 оружие или предметы, используемые в качестве оружия не применял и не угрожал ими, он наносил ФИО39 не менее 5 ударов руками и ногами. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых и потерпевшего. Подсудимый Прудников Д.В. в ходе предварительного следствия последовательно утверждал, что он наносил ФИО39 удары только руками и ногами, не видел применение ножа со стороны Цибренко А.В. Потерпевший ФИО39 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания пояснял, что Прудников Д.М. наносил ему удары только руками и ногами. Когда на него с ножом замахнулся Цибренко А.В., он в это время боролся с Прудниковым Д.М. Суду ФИО39 также пояснил, что когда к нему с топором подошел Цибренко А.В. и стал ему угрожать, Прудников Д.М. стал говорить Цибренко Д.М., что делать это не надо, благодаря чему, как считает потерпевший, он оказался жив. Таким образом у Прудникова Д.М. не было умысла на применение в отношении ФИО39 оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Суду не представлено достаточных и бесспорных доказательств в применении Прудниковым Д.М. оружия или предметов, используемых в качестве оружия в отношении ФИО39

Действия подсудимого Цибренко А.В. (по факту хищения у потерпевшей ФИО37) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, а именно судом было установлено, что Цибренко А.В. через незапертую форточку незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» со вставленной в него сим- картой, DVD- плеер, USB модем, а также продукты питания. У подсудимого Цибренко А.В. не было законных оснований для проникновения в жилище. Потерпевшая ФИО37 в момент обнаружения Цибренко А.В. у себя в жилом помещении не осознавала, что он совершил хищение вещей из дома. Подсудимый в отсутствие потерпевшей или иных лиц осуществлял хищение из дома потерпевшей вещей, которыми он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Цибренко А.В. (по факту хищения у потерпевшей ФИО38) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом было установлено, что Цибренко А.В., правомерно находясь в доме потерпевшей ФИО38, тайно похитил алюминиевую флягу и пустой газовый баллон.

При решении вопроса о назначении подсудимым Прудникову Д.М., Цибренко А.В. наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Прудниковым Д.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого и особо тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Прудникова Д.М. являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, явка с повинной по факту хищения у ФИО36, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникова Д.М., судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Прудников Д.М. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Прудникову Д.М. оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает.

Цибренко А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести, тяжкого и особо тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Цибренко А.В. являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, явки с повинной по фактам разбойного нападения на ФИО39, хищения у ФИО38, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Цибренко А.В., судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Цибренко А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим, характеризуется отрицательно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Цибренко А.В. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Цибренко А.В. оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает.

С подсудимых Прудникова Д.М., Цибренко А.В. также подлежат взысканию в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи у потерпевшего ФИО36) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО39) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Прудникову Д.М. наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Прудникову Д.М. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Прудникову Д.М. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Цибренко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи у потерпевшей ФИО37) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи у потерпевшей ФИО38) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО39) в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Цибренко А.В. наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Цибренко А.В. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Цибренко А.В. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пару мужских ботинок, спортивную шапку чёрного цвета, спортивные штаны тёмно-синего цвета, куртку чёрного цвета, куртку серого цвета, спортивные штаны чёрного цвета с оранжевыми вставками, крышку от мобильного телефона «Samsung», полуботинки чёрного цвета, кроссовки черного цвета, две спортивные куртки чёрного цвета, двое спортивных брюк чёрного цвета, топор с деревянной рукояткой, пустую бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная мягкая», нож, антенный кабель, 4 куска медицинского жгута, кусок верёвки из пропилена, стеклянную пустую бутылку ёмкостью 0,25 литра, кусок марли с веществом бурого цвета, зуб, фрагменты от разбитых табуретов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому района, - уничтожить.

Взыскать с Прудникова <данные изъяты> и Цибренко <данные изъяты> судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в размере 3088 (трех тысяч восьмидесяти восьми) рублей 17 копеек с каждого в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Прудниковым Д.М. и Цибренко А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Прудников Д.М. и Цибренко А.В вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу»__»___________________

Судья ____________

Секретарь ____________

Согласно кассационного определения Омского областного суда по уголовным делам от 28.07.2011 г.

О П Р Е Д И Л И Л А:

Приговор Москаленского районного суда Омской области от 24.06.2011 года в отношении Прудникова <данные изъяты> изменить.

Исключить осуждение Прудникова Д.М. по признаку «применение насилия опасного для жизни и здоровья» по ст. 162 ч. 3 УК РФ, в остальной части приговор в отношении Прудникова Д.М. оставить без изменения.

Приговор в отношении Цибренко <данные изъяты> оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора, кассационную жалобу защитника Карлыхановой удовлетворить частично.

Кассационную жалобу Прудникова Д.М. оставить без удовлетворения.

Верно.

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.

Судья __________________

Секретарь __________________