приговор от 11.08.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-73/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 11 августа 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Москаленского района Султанова М.Д.,

подсудимого Мошкарева А.А.,

защитника – адвоката Плотниковой В.С., представившей удостоверение № 267 и ордер № 55752,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мошкарева <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошкарев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года, около 03:00 часов, Мошкарев А.А., правомерно находясь в квартире <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел на завладение чужим автомобилем без цели хищения, взял с холодильника ключи зажигания, вышел во двор дома, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, сел на водительское место, завел двигатель автомобиля ключом зажигания и совершил неправомерную поездку на данном автомобиле.

В судебном заседании подсудимый Мошкарев А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Мошкарев А.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Мошкарева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Мошкаревым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мошкарева А.А. не установлено.

Мошкарев А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить ему наименее строгий вид наказания по санкции статьи в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мошкарева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мошкарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

«___» __________________ г.