приговор по обвинению Иванова по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-84/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 08 сентября 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимого Иванова А.Е.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 31004,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Е. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года в утреннее время, Иванов А.Е. находясь на земельном участке, расположенном между домами <данные изъяты> Омской области, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного потребления, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 44,1 грамма, которую сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил их при себе без цели сбыта. Таким образом, Иванов А.Е. незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану, масса высушенной марихуаны составила 44,1 грамм, в ходе исследования уничтожено 0,3 гр. и незаконно хранил при себе указанное средство. 28 июня 2011 года в 13 ч. 35 мин. у Иванова А.Е., было изъято наркотическое средство марихуана весом 44,1 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Иванов А.Е. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Иванов А.Е. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает существо особого порядка судебного разбирательства и материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство - не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Иванова А.Е. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ — как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Ивановым А.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Иванова А.Е. являются признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Размер наказания суд определяет с учетом личности Иванова А.Е., который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете у врача психиатра не состоит, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Учитывая изложенное, суд считает возможным Иванову А.Е. назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания по санкции статьи в виде штрафа суд, принимая во внимание личность подсудимого, его тяжелое материальное положение, отсутствие у него постоянного источника дохода, не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Иванова А.Е. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство — пакет с наркотическим средством марихуаной - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ — уничтожить.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2011 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.