приговор по делу №1-80/2011 по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 16 августа 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Москаленского района Омской области Филатова С.Ю.,

подсудимого Шульгатова А.А.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 25126,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шульгатова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгатов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 г., в период времени с 23 часов до 23:30 часов в <адрес> Шульгатов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, подошел к квартире <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, встав на табурет руками выдавил стекло в окне веранды и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кладовой веранды, затем через незапертую дверь кладовой прошел к входной двери, с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера, сорвал с двери замок и таким образом незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер «LG» 440» в комплекте с пультом управления, общей стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 мате­риальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шульгатов А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Шульгатов А.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шульгатова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Шульгатовым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, частичное добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, а также с учетом того, что Шульгатов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года с диагнозом: ранняя алкоголизация, а также принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, полагая, что оснований для применения более мягкого вида наказания в виде штрафа по санкции статьи не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Шульгатов А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, частично добровольно возместил ущерб и готов возместить ущерб в оставшейся части, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании подсудимому, учитывая иные изложенные выше обстоятельства данного дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Необходимости в назначении дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает по вышеуказанным основаниям.

Заявленный ФИО4 в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с Шульгатова А.А. денежных средств в возмещение причиненного ущерба в сумме 1500 рублей суд оставляет без рассмотрения по просьбе потерпевшей, пояснившей, что указанный ущерб ей частично возмещен путем передачи ей подсудимым сотового телефона, а также достигнута договоренность с подсудимым о добровольном возмещении оставшейся части ущерба. Данные обстоятельства подтверждены и подсудимым Шульгатовым А.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шульгатова А.А. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Шульгатова А.А. следует считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его при этом не совершать административных правонарушений и не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения осужденному Шульгатову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив ей право в случае возникновения спора по поводу возмещения ущерба на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, образцы лакокрасочного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.