Приговор по делу №1-98/2011 г.



Дело № 1-98/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «26» сентября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимой Говорухиной М.П.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №25158,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Говорухиной <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говорухина М.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года около 02 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, Говорухина М.П., находясь около дома <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО4 понимает противоправность ее действий, открыто похитила у ФИО4 мобильный телефон «Nokia 1209» <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Говорухина М.П. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Говорухина М.П. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО4, согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Говорухиной М.П. по факту грабежа, совершенного 08 августа 2011 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Говорухиной М.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, в отношении Говорухиной М.П. являются явка с повинной, а также полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Говорухина М.П. не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовала раскрытию преступления. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго подсудимую не наказывать.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Говорухиной М.П. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорухину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Говорухиной М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство — мобильный телефон «Nokia 1209», хранящийся у потерпевшей ФИО4, — возвратить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова