приговор в отношении Романова по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 27 сентября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимого Романова С.В,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер №25143,

при секретаре Гуриненко О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова <данные изъяты> судимого:

1) 07 сентября 2006 года Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ с отбыванием наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

2) 09 апреля 2007 года Центральным районным судом г. Барнаула по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения присоединено наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07 сентября 2006 года, и окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в соответствии с постановлением Тайгинского городского суда Кемеровской области от 07 июля 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 26 дней;

3) 09 февраля 2010 года Москаленским районным судом Омской области по ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 68 к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 09 апреля 2007 года и окончательно определено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 24 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №13 Москаленского района Омской области по ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Москаленского районного суда Омской области от 09 февраля 2010 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 06 мая 2011 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года около 18 часов Романов С.В., находясь во дворе <данные изъяты>, реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5 без цели его хищения, который находился во дворе данного дома, сел в автомобиль, запустил двигатель имевшимся у него ключом зажигания от данного автомобиля и совершил на данном автомобиле неправомерную поездку по автодороге с. Красное Знамя – трасса М-51 «Байкал», трассе М-51 «Байкал», автодороге трасса М-51 «Байкал» - р.п. Москаленки, улицам р.п. Москаленки и автодороге р.п. Москаленки – с. Тумановка Москаленского района Омской области.

В судебном заседании подсудимый Романов С.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Романов С.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Романова С.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Романовым С.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова С.В. в силу ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении него является, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Романов С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, ущерб возмещен. Однако, при этом суд также учитывает, что Романов С.В. после отбытия наказания через непродолжительный период времени вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый Романов С.В. не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Романову С.В. оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Романова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»______________________

Судья ______________________

Секретарь ______________________

_____________________