приговор в отношении Фомина по ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 27 сентября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимого Фомина А.А.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 25137,

при секретаре Гуриненко О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года в период времени с 0 часов 30 минут до 3 часов, более точное время следствием не установлено, Фомин А.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Через незапертую калитку он прошел во двор, а затем через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, расположенного во дворе дома, откуда тайно похитил 1 гуся стоимостью 1000 рублей, 3 бройлера стоимостью 200 рублей за одного бройлера на сумму 600 рублей и 2 кур стоимостью 150 рублей за одну курицу на сумму 300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1900 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Кроме того, Фомин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

9 августа 2011 года в период времени с 0 часов 30 минут до 2 часов, более точное время следствием не установлено, Фомин А.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Через незапертую калитку он прошел во двор, откуда тайно похитил 11 металлических труб стоимостью 300 рублей за одну трубу на сумму 3300 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Фомин А.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Фомина А.А. по факту кражи птицы 02.08.2011 г. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Фоминым А.А. совершены преступления, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фомина А.А. является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Фомина А.А. судом не выявлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Фомин А.А вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Фомину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Фомина А.А. иных видов наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Фомина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи 02.08.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Фомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту кражи 09.08.2011г.), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Фомину А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Фомину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фомина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»___________________

Судья ________________

Секретарь ________________